Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе к 75-летию Победы обновят мемориалы, ветеранский госпиталь, жильё ветеранов

    В Ставрополе прошло заседание президиума краевой ветеранской организации. Его провел председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко. Среди участников — ветераны-фронтовики Великой Отечественной войны — Яков Асберг, Александр Пономаренко, Николай Поротов, Павел Захарченко, оставивший автограф на стене Рейхстага в 1945 году, а также представители объединений ветеранов боевых действий, профсоюзов. Участие в заседании принял губернатор края Владимир Владимиров.

    На совещании обсуждалась подготовка к празднованию в крае 75-летия Великой Победы. Как отметил глава региона, эта работа уже ведётся.

    — Годы идут, и историческая память не должна ослабевать. Первостепенная задача — наполнить эту юбилейную дату идеями и смыслом для новых поколений. И позаботиться о тех, кто завоевал для нас Великую Победу. В том числе, инструментом для этого должен стать краевой бюджет будущего года, на пороге принятия которого мы находимся. Ремонт ветеранского госпиталя, жилья ветеранов и тружеников тыла, ремонт воинских мемориалов, обеспечение выплат «детям войны» — все эти задачи будут последовательно решаться, — сказал Владимир Владимиров.

    Владимир Владимиров подчеркнул, что для работы по сохранению исторической памяти высокое значение имеют общественные акции, инициированные краевым советом ветеранов. Он поблагодарил представителей организации за активное участие в решении вопросов развития края.

    Напомним, губернатором поставлена задача провести к 75-летию Великой Победы капитальный ремонт всех воинских мемориалов, которые в нём нуждаются. В этом году планируется завершить работы на 5 объектах. Финансирование работ на будущий год будет увеличено в 10 раз — до 100 миллионов рублей. В настоящее время принимаются заявки от территорий.

    Принятый по инициативе Владимира Владимирова краевой закон о «детях войны» позволил наделить этим статусом 153 тысячи 451 жителя Ставрополья. Всем его обладателям в этом году уже осуществлена денежная выплата.

    В этом году также расширен перечень категорий получателей адресной помощи на ремонт жилья. Помимо участников и инвалидов Великой Отечественной войны, этот вид поддержки могут получить теперь и труженики тыла, и несовершеннолетние узники концлагерей. В текущем году на предоставление им помощи с ремонтом жилья в краевом бюджете выделено 30 миллионов рублей.

    15 августа 2019, четверг, 16:30Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:01«Значит, всё делаем верно»: три главы муниципалитетов Ставрополья попали в список укронацисткого «Миротворца»
    «Значит, всё делаем верно»: три главы муниципалитетов Ставрополья попали в список укронацисткого «Миротворца»
    19:36Теплоснабжение в Невинномысске планируют восстановить к утру 13 декабря
    18:06Объём частных инвестиций в экономику Ставрополья составил порядка 128 млрд рублей
    18:00Финал Всероссийской олимпиады по истории казачества собрал на Ставрополье участников из 10 регионов страны
    17:25Пауэрлифтер из Ставрополя завоевал «серебро» чемпионата Азии
    16:46Ставропольцев приглашают на съёмки праздничной видеооткрытки
    16:23Многодетная семья из посёлка Рыздвяного выиграла спортивный турнир компании
    16:09Ставропольцы передали новогодние подарки первоклашкам Донбасса
    15:41Около 500 ставропольцев с нарушениями слуха получили бесплатные услуги по сурдопереводу
    15:35На Ставрополье обязали недропользователя рекультивировать 3,5 га нарушенных сельхозземель
    На Ставрополье обязали недропользователя рекультивировать 3,5 га нарушенных сельхозземель
    15:00В Ставрополе уже бывший полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
    14:47Более миллиона жителей Ставрополья прошли диспансеризацию
    14:35Порядка 20 участков дорог обустроили в Ставрополе для маломобильных граждан
    13:49Первая зимняя ярмарка откроется в Пятигорске
    13:22В Ставрополе на 12 дней перекроют участок улицы Рогожникова
    12:59На Ставрополье чиновника будут судить после ДТП с пострадавшими
    12:50На Ставрополье пенсионеру выплатили компенсацию за нападение бездомной собаки
    12:17В Михайловске на четверть завершили строительство детского сада
    12:17Специалисты Ставропольской краевой больницы обучают профилактике заболеваний через соцсети
    12:08Солнечную электростанцию построят на Ставрополье
    Солнечную электростанцию построят на Ставрополье
    11:51На Ставрополье алиментщик одумался после работ на кладбище
    11:49Преподаватель Детской школы искусств Предгорного округа получила губернаторскую стипендию
    11:42Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры
    11:22Уроженец Ставрополья развращал школьниц и склонял их к суициду
    11:21На Ставрополье водитель пострадал из-за наезда на препятствие
    09:43Ставропольские полицейские вычислили дроппера
    09:24В Ставрополе победители конкурса профмастерства получили по 100 тыс. рублей
    В Ставрополе победители конкурса профмастерства получили по 100 тыс. рублей
    08:27Две ярмарки пройдут в выходные Ставрополе
    08:20Молодой водитель погиб в аварии на Ставрополье
    18:0110 вопросов за 2 минуты — и вы поймете, кто вы на самом деле: древняя методика раскрывает скрытые черты характера
    17:21Анализ дорожной революции-2026: новые ГОСТы, цифровизация и бюджет. Мнение эксперта Шинкаренко Александра Владимировича
    15:01Обнаружено неожиданное свойство квашеной капусты для суставов
    12:01Оливье 2026: 4 неожиданных варианта главного салата
    09:01Куда поехать на Новый год 2026: топ направлений от 20 тысяч
    06:01Новогодний шопинг: где в декабре 2025 самые выгодные скидки
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +2°...+5°
    Туман
    Ощущается как –0°
    Ветер «З» 5-14 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android