Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В России растёт количество людей с доходами ниже прожиточного минимума

    В России увеличилось количество людей с доходами ниже прожиточного минимума. Такие итоги за I квартал 2019 года подвёл Росстат. По данным ведомства, в стране бедных теперь 20,9 миллиона человек.

    Росстат начал рассчитывать уровень бедности в новой методологии подсчета реальных доходов населения, поэтому были пересмотрены оценки бедности за 2018 год.

    — В настоящее время Росстат ведёт работу по уточнению показателей, при расчёте которых используется обновленная методология оценки денежных доходов населения. В I квартале 2018 года доля малоимущего населения при уточненном расчете снизилась с 14,2% до 13,9%. Во II, III и IV кварталах 2018 года с 12,8%, 12,9% и 10% до 12,5%, 12,5% и 9,9%, соответственно. До конца августа предполагается представить уточненные данные до 2014 года, — говорится в сообщении Росстата.

    Показатель уровня бедности имеет ярко выраженный сезонный характер — максимальный в I квартале и минимальный в IV квартале, поэтому корректно сравнивать квартал с аналогичным кварталом прошлого года, а не с предыдущим кварталом.

    Прирост уровня бедности «полностью объясняется опережающим ростом показателя прожиточного минимума по сравнению с индексом потребительских цен», пишет Интерфакс.

    — В частности величина прожиточного минимума увеличилось с 10 038 рублей в первом квартале 2018 года до 10 753 рублей в первом квартале 2019 года, а индекс потребительских цен — на 5,2 процента, — отмечают в Росстате.

    При росте величины прожиточного минимума соразмерно уровню инфляции доля населения с доходами ниже прожиточного минимума осталась бы неизменной.

    Минимальный уровень бедности в РФ был достигнут в 2012 году — 10,7%, но затем показатель бедности стал расти, увеличившись до 13,3% в 2015–2016 гг., после чего опять начал снижаться, но незначительными темпами.

    Напомним, президент РФ Владимир Путин в майском указе в 2018 году поставил перед правительством задачу снизить уровень бедности в России в два раза к 2024 году.

    29 июля 2019, понедельник, 20:31Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:42Команда из Кисловодска выиграла московский турнир по интеллектуальным играм
    15:05В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из
    магазина 
    В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из магазина
    14:34В Ипатовском округе осенью завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому
    13:31В Ставрополе покосили траву на площади около 700 тысяч квадратных метров
    12:51В поселке Благодарненского округа завершили благоустройство стадиона за 4,9 млн рублей
    11:25В Ставрополе проходит финал Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    10:18По итогам 2025 года библиотеки Ставрополя признаны лучшими в крае
    10:11Почти 100 жителей Предгорья получат персональные поздравления с 9 Мая от Фронтовых бригад
    Вчера
    17:58Прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул начнут летать с 4 июня
    16:17Охранник, бухгалтер и продавец — самые скучные профессии по мнению ставропольцев
    15:42В Кисловодске за 6 дней собрали 2 тонны гуманитарной помощи для пострадавших жителей Дагестана
    15:00Более 9,5 тысяч ягнят и телят родились в Ипатовском округе Ставрополья
    14:03Четверо молодых людей пойдут под суд за то, что украли смартфоны из раздевалки предприятия в Невинномысске
    13:04В России ввели запрет на административное выдворение иностранцев-участников СВО
    12:30Партия «Новые люди» доставила в Дагестан более 45 тонн гуманитарной помощи
    12:04Ставропольский «Водоканал» оштрафовали на 2,4 млн рублей за нарушения прав потребителей
    11:44На Ставрополье обновление 13 км трассы «Лермонтов — Черкесск» увеличит её пропускную способность вдвое
    11:26Более 20 протоколов составили на участников свадебного кортежа, мешавшего движению в Ставрополе
    Более 20 протоколов составили на участников свадебного кортежа, мешавшего движению в Ставрополе
    10:20Кочубеевский округ стал лидером Ставрополья по сдаче нормативов ГТО
    09:36Трое, включая подростка, госпитализированы после ночной аварии на юге Ставрополя
    12:01Советский компот из прошлогодней вишни — единственное, что мои дети пьют без уговоров. Дело в одной пропорции, которую мама записала на обороте квитанции 1987 года
    Советский компот из прошлогодней вишни — единственное, что мои дети пьют без уговоров. Дело в одной пропорции, которую мама записала на обороте квитанции 1987 года
    09:24Ставропольцам предлагают сдать ненужные вещи на переработку и обменяться книгами
    09:01Помидоры на рассаде желтеют не от полива — проверь, куда смотрит окно в конце апреля
    06:01Муж поменял масло в апреле — и прогадал. Механик из Тулы объяснил, почему апрель хуже марта для этой процедуры
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +6°...+12°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 6-17 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android