Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание

    В Ставрополе председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание. Обсуждались вопросы обеспечения своевременного и качественного строительства объектов в рамках национальных проектов. В совещании участвовали члены российского Правительства, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, представители профессионального сообщества строителей России.

    — Сейчас у нас пик строительного сезона. Нужно строить быстро, но качественно. Работы по национальным проектам развёрнуты по всей стране. Темп везде набран, но я не могу сказать, что он везде такой, как нужно. Это темп нужно наращивать практически в каждом регионе. Такие инструменты у губернаторов сегодня есть, но это не означает, что созданы все условия. Чтобы обсудить эти условия, мы с вами сегодня встретились, — сказал Дмитрий Медведев.

    Как подчеркнул глава российского Правительства, важным условием ускорения темпов строительства являются изменения в градостроительном кодексе, которые избавляют застройщиков от проведения неоправданных повторных экспертиз проектной документации.

    Также, по словам Дмитрия Медведева, в стране планируется возродить институт типового проектирования. В том числе, для строительства социальных объектов в образовании и здравоохранении.

    Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев сообщил, что общий объём капитальных вложений в строительство в рамках национальных проектов составляет около 7 триллионов рублей.

    Глава федерального ведомства также отметил важность решения вопроса, связанного с отменой повторных экспертиз строительных проектов. Это позволит застройщикам оперативно вносить необходимые изменения в проектную документацию уже на стадии возведения объекта.

    Хорошим примером использования типового проекта Министр назвал строительство в Ставрополе школы № 50 на 1550 мест. Как прозвучало, такие проекты будут доработаны с учётом различных климатических зон страны, и составят основу будущей «библиотеки» типового проектирования Минстроя РФ.

    Губернатор Владимир Владимиров в своём выступлении подчеркнул необходимость ужесточения ответственности для недобросовестных участников торгов на строительном рынке. Прежде всего тех, которые сознательно затягивают процедуру необоснованными жалобами и используют механизмы демпинга на аукционах.

    — При увеличении объёма задач по строительству «аврально» растет число жалоб на торгах. Причём, в подавляющем большинстве случаев они оказываются необоснованными, — внёс предложения Владимир Владимиров.

    Отметим, что такие манипуляции ведут к затягиванию сроков сдачи социально значимых объектов.

    — По поводу манипулирования конкурсами — нужно не только административную ответственность установить, на мой взгляд, и увеличить штрафные санкции. А уголовную ответственность установить для тех, кто подписывает заведомо неконкурентные предложения. Это же очевидно, когда такое предложение связано с желанием разрушить торги. Это всем надоело, нужно найти эффективное противоядие против этого, — поддержал Дмитрий Медведев предложения губернатора Ставрополья.

    Владимир Владимиров также внёс предложение — помочь застройщикам с созданием инфраструктуры. Для этого компенсировать расходы на инженерные сети не по факту сдачи объекта, а субсидируя их строительство с самого начала, сокращая издержки компаний.

    По словам главы края, чтобы выполнить нацпроект по строительству жилья, жизненно необходимо докапитализировать программу «Стимул», предоставив в её рамках финансовую поддержку на строительство инженерных сетей и социальных объектов.

    Также губернатор затронул проблему, связанную с существованием неиспользуемых участков земли, что сдерживает жилищное строительство в агломерациях Ставрополь и Кавминводы. Как прозвучало, только в пределах Ставрополя имеются 5 территорий, которые в совокупности позволят обеспечить строительство более 9 миллионов квадратных метров жилья. Однако часть из них находятся в частной собственности и на протяжении долгих лет никак не используются и не осваиваются. По мнению Владимира Владимирова, необходимо на федеральном уровне разработать механизм стимулирования собственников для освоения таких участков.

    Предложения губернатора Ставропольского края будут рассмотрены в Правительстве РФ.

    12 июля 2019, пятница, 19:14Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    04:11БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:53Из-за обледенения деревьев терренкуры на Кавминводах закрыты для посещения
    17:17Семь народных проектов реализуют в Ипатовском округе в 2026 году
    16:53На Ставрополье пенсионерку обокрала знакомая
    16:16В День студента в Кисловодске прошел первый турнир по фиджитал-спорту
    15:36Площадка для творчества появилась в одной из школ Новоалександровского округа
    14:58В Кисловодске всю зиму будет работать кинотеатр под открытым небом
    13:44В Ставрополе гендиректора фестиваля «Кардо» заподозрили в мошенничестве
    В Ставрополе гендиректора фестиваля «Кардо» заподозрили в мошенничестве
    12:29На Ставрополье опрокинулся микроавтобус, пострадали два человека
    12:02В школы Левокумского округа закупили новое оборудование
    11:28Два человека попали в больницу после тройного ДТП в Ставрополе
    Два человека попали в больницу после тройного ДТП в Ставрополе
    11:07Более 100 молодых людей Ставрополя стали донорами в преддверии Дня студента
    10:30Штормовое предупреждение о сильных осадках продлили на 26 января на Ставрополье
    10:16В домах почти полсотни ставропольских семей бесплатно установили пожарные извещатели
    09:43В Михайловске пропал 13-летний мальчик в черной куртке и джинсах
    В Михайловске пропал 13-летний мальчик в черной куртке и джинсах
    09:08Двое детей и двое взрослых пострадали в аварии на Ставрополье
    08:26Ситуация на дорогах Ставрополья осложнена гололедом и
    туманом 
    Ситуация на дорогах Ставрополья осложнена гололедом и туманом
    08:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    05:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Инспектор предлагает решить вопрос на месте: пошаговый алгоритм, как зафиксировать взятку законно
    15:01Я перестала покупать дрожжи: делаю закваску из 2 ингредиентов — хлеб поднимается лучше магазинного
    12:01Вот как кошка выбирает любимое место в доме: объяснение фелинолога удивит каждого хозяина
    06:01Почему одни стареют в 50, а другие молоды в 70: геронтолог назвал 3 главных фактора (и это не гены)
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -11°...-1°
    Легкий туман
    Ощущается как –12°
    Ветер «В» 4-14 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android