Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание

    В Ставрополе председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание. Обсуждались вопросы обеспечения своевременного и качественного строительства объектов в рамках национальных проектов. В совещании участвовали члены российского Правительства, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, представители профессионального сообщества строителей России.

    — Сейчас у нас пик строительного сезона. Нужно строить быстро, но качественно. Работы по национальным проектам развёрнуты по всей стране. Темп везде набран, но я не могу сказать, что он везде такой, как нужно. Это темп нужно наращивать практически в каждом регионе. Такие инструменты у губернаторов сегодня есть, но это не означает, что созданы все условия. Чтобы обсудить эти условия, мы с вами сегодня встретились, — сказал Дмитрий Медведев.

    Как подчеркнул глава российского Правительства, важным условием ускорения темпов строительства являются изменения в градостроительном кодексе, которые избавляют застройщиков от проведения неоправданных повторных экспертиз проектной документации.

    Также, по словам Дмитрия Медведева, в стране планируется возродить институт типового проектирования. В том числе, для строительства социальных объектов в образовании и здравоохранении.

    Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев сообщил, что общий объём капитальных вложений в строительство в рамках национальных проектов составляет около 7 триллионов рублей.

    Глава федерального ведомства также отметил важность решения вопроса, связанного с отменой повторных экспертиз строительных проектов. Это позволит застройщикам оперативно вносить необходимые изменения в проектную документацию уже на стадии возведения объекта.

    Хорошим примером использования типового проекта Министр назвал строительство в Ставрополе школы № 50 на 1550 мест. Как прозвучало, такие проекты будут доработаны с учётом различных климатических зон страны, и составят основу будущей «библиотеки» типового проектирования Минстроя РФ.

    Губернатор Владимир Владимиров в своём выступлении подчеркнул необходимость ужесточения ответственности для недобросовестных участников торгов на строительном рынке. Прежде всего тех, которые сознательно затягивают процедуру необоснованными жалобами и используют механизмы демпинга на аукционах.

    — При увеличении объёма задач по строительству «аврально» растет число жалоб на торгах. Причём, в подавляющем большинстве случаев они оказываются необоснованными, — внёс предложения Владимир Владимиров.

    Отметим, что такие манипуляции ведут к затягиванию сроков сдачи социально значимых объектов.

    — По поводу манипулирования конкурсами — нужно не только административную ответственность установить, на мой взгляд, и увеличить штрафные санкции. А уголовную ответственность установить для тех, кто подписывает заведомо неконкурентные предложения. Это же очевидно, когда такое предложение связано с желанием разрушить торги. Это всем надоело, нужно найти эффективное противоядие против этого, — поддержал Дмитрий Медведев предложения губернатора Ставрополья.

    Владимир Владимиров также внёс предложение — помочь застройщикам с созданием инфраструктуры. Для этого компенсировать расходы на инженерные сети не по факту сдачи объекта, а субсидируя их строительство с самого начала, сокращая издержки компаний.

    По словам главы края, чтобы выполнить нацпроект по строительству жилья, жизненно необходимо докапитализировать программу «Стимул», предоставив в её рамках финансовую поддержку на строительство инженерных сетей и социальных объектов.

    Также губернатор затронул проблему, связанную с существованием неиспользуемых участков земли, что сдерживает жилищное строительство в агломерациях Ставрополь и Кавминводы. Как прозвучало, только в пределах Ставрополя имеются 5 территорий, которые в совокупности позволят обеспечить строительство более 9 миллионов квадратных метров жилья. Однако часть из них находятся в частной собственности и на протяжении долгих лет никак не используются и не осваиваются. По мнению Владимира Владимирова, необходимо на федеральном уровне разработать механизм стимулирования собственников для освоения таких участков.

    Предложения губернатора Ставропольского края будут рассмотрены в Правительстве РФ.

    12 июля 2019, пятница, 19:14Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:47Почти 200 маскировочных сетей отправили на фронт волонтеры Кировского округа
    Вчера
    23:19Глава Пятигорска призвал жителей города запастись водой
    Глава Пятигорска призвал жителей города запастись водой
    18:12Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после стрельбы подростков по сверстнику в Невинномысске
    18:00В Ставрополе 47 команд отцов сразились в общегородском турнире «Отцы молодцы!»
    17:31Школьники Предгорья отказались от валентинок ради помощи участникам СВО
    16:00Ректор СтГАУ назвал ключевые компетенции, которые будут в цене в АПК к 2030 году
    15:46Ставропольские учёные разрабатывают функциональные сыры для здорового питания
    15:41Горящая снегоуборочная техника спровоцировала пробку на Западном
    обходе 
    14:54Спецтехника загорелась на проезжей части Западного обхода
    Ставрополя 
    14:10В четырех городах Ставрополья не выявили превышения загрязняющих веществ в воздухе
    13:21Школьник из Кисловодска перевёл аферистам 2,3 млн рублей и пропустил
    экзамен 
    Школьник из Кисловодска перевёл аферистам 2,3 млн рублей и пропустил экзамен
    12:14В Ессентуках врачи вернули к жизни мужчину с тяжёлой травмой мозга
    11:11Почти 30% мусора на Ставрополье идёт на переработку
    10:29Режим ЧС муниципального уровня ввели в Пятигорске из-за отсутствия воды более суток
    09:50Более 40 школьников Ставрополя выполнили задания Всероссийской олимпиады по четырём предметам
    09:30Предприятия Ставрополя приглашают к участию во всероссийском конкурсе «Торговля России»
    13 февраля 2026
    20:01Чтобы купить еду и одежду, ставрополец сдал на авторазбор чужую машину
    19:41На Ставрополье с виновника ДТП взыскали полмиллиона рублей за транспортировку пострадавшей вертолётом санавиации
    19:16Более 300 млн рублей направят на модернизацию системы теплоснабжения Кисловодска в этом году
    18:19Чиновники Кочубеевского округа получили условные сроки за служебный
    подлог 
    18:01Археологи откопали в Дагестане артефакты возрастом 7 000 лет: жители Кавказа древнее египтян
    17:58Врачи Ставрополья освоили 10 новых видов операций за пять лет
    Врачи Ставрополья освоили 10 новых видов операций за пять лет
    16:56Гагарин театр приглашает ставропольцев на спектакль «Человек из Подольска» 21 февраля
    16:40Ставрополец доплатит 20 млн рублей утильсбора за ввоз 70 авто «для личного пользования»
    16:12Интерактивный кабинет с VR-очками открыли в станичном Доме культуры Кировского округа
    15:53Партию немаркированных вейпов на 10 млн рублей конфисковали у двух жителей
    Ставрополья 
    15:38В Пятигорске отремонтируют 2,7 км улицы Козлова
    15:01Вместо надоевшего «Оливье»: салат за 15 минут, который гости сметают первым — рецепт грузинского повара
    15:00Причины увеличения экспорта продукции АПК на Ставрополье назвал эксперт федерального вуза
    14:55Пятигорчанка незаконно получила пособия почти на полмиллиона рублей
    14:29Ставрополец сдал чужой автомобиль на авторазбор
    14:01ЦБ снизил ключевую ставку до
    15,5% 
    13:58Жительница Невинномысска пырнула ножом сожителя во время расставания
    13:27Неисправная проводка могла стать причиной пожара на Ставрополье
    13:23В Ставрополе продолжается строительство детского сада на 300 мест
    13:09Россияне чаще стали искать любовь в интернете
    12:53На КМВ жителям подвозят воду из-за аварии
    12:25На Ставрополье сотрудник ДПС пытался «отмазать» от наказания двух водителей
    12:24На Ставрополье прокуратура заставила предпринимателя заключить трудовые договоры с девятью сотрудниками
    12:01Механик с 25-летним стажем: Kia Rio проезжает 350 000, а Volkswagen Polo — 180 000 — дело не в качестве сборки
    11:37Спорториентировщики из Ставрополя завоевали 28 медалей на краевых состязаниях
    11:34Новоселицкий округ утвердил муниципальную выплату при заключении контракта с Минобороны РФ
    11:20Домработница с подругой обокрала ставропольца
    11:19Как усилить сигнал сотовой связи дома: выбор усилителя
    10:58Двое ставропольцев обвиняются в жестоком убийстве знакомого из-за пролитой
    выпивки 
    10:46В Кисловодске за 18 млн рублей обустроят пешеходную дорожку
    В Кисловодске за 18 млн рублей обустроят пешеходную дорожку
    10:11На Солнце появился огромный смайлик
    10:01ФАС проверит рост цен на огурцы
    09:33Иномарка наехала на юную ставропольчанку
    09:01Воткнул 5 спичек в цветочный горшок: через неделю фикус ожил и дал 12 новых листьев — дело в сере
    09:01Несколько ярмарок состоятся в Ставрополе на Масленой неделе
    08:32Аварию, оставившую часть жителей Кавминвод без воды, продолжают устранять
    07:14На Ставрополье придут по-весеннему теплые выходные
    06:01Климатологи предупреждают: зима в России теплеет на 1 градус каждые 5 лет — к 2035 снега в Москве не будет
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +4°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮЗ» 4-14 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android