Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские казачата совершили пеших поход вокруг Новотроицкого водохранилища

    Воспитанники военно-патриотического клуба «Гром» Солнечнодольского хуторского казачьего общества совершили большой полевой выход вокруг Новотроицкого водохранилища. Для казачат он стал своего рода экзаменом по физической и начальной военной подготовке.

    Начался поход 30 июня. В полном обмундировании группа из 22 человек выдвинулась пешим шагом из посёлка Солнечнодольска. Из них 7 девушек, а возраст самый разный: от 10 до 18 лет. Ребят сопровождали опытные тренеры и казаки: руководитель клуба «Гром» Андрей Коновалов, его зам по боевой подготовке Максим Матвеев, начальник штаба клуба Валерий Нехаев, атаман Староизобильненского хуторского казачьего общества Виктор Пугачев и атаман Рождественского станичного казачьего общества Сергей Веренич. Постоянно контролировал ход рейда начальник штаба Изобильненского районного казачьего общества Егор Шатерников.

    За 5 дней участники рейда преодолели в общей сложности 65 километров, пройдя через несколько населенных пунктов и вернувшись обратно в Солнечнодольск. На маршруте они выполняли различные задания и отрабатывали навыки тактической, топографической и огневой подготовки. Например, один из дней был посвящен уроку по минно-саперному делу. Юные бойцы учились устанавливать, находить и обезвреживать мины. Задача стояла – обеспечить безопасность прохода к месту диверсии – подрыву моста на территории противника.

    А еще были импровизированные бои и засады, строевые приемы с оружием, чистка оружия, стрельба. В одной из точек маршрута – «Казачье подворье», созданное в станице Новотроицкой братьями-казаками Александром и Евгением Зубченко - проводились занятия по владению шашкой и рубки бутылок с водой. Молодежь училась седлать коня, запрягать его в бричку и, конечно, ездить. Особенно много эмоций у детей вызвала переправа через Егорлык. С одного берега на другой казачата перебирались два раза. Сначала по натянутому под углом тросу, не касаясь воды, а потом еще вплавь группами по четыре человека, опять же держась за трос.

    Поход стал для детей проверкой на выносливость. Дети рано вставали, учились распределять свои силы, ориентировались по картам, в соответствии с уставом исполняли приказы командира, жили в палатках, готовили на костре. В пути перекусывали сухим пайком, а вечером ответственные по кухне варили шулюм, уху и другие блюда.

    4 июля группа вернулась в поселок, дошла до солнечнодольского Мемориала Славы и отдала дань памяти всем героям, когда-либо встававшим на защиту своего Отечества. Именно им казаки посвятили это мероприятие. После пришли на базу и там отметили завершение рейда «праздничной» ухой, которую сварили из рыбы, пойманной по пути.

    – Все конечно были уставшие, вымотанные, но какое мужество и стойкость проявили дети. Это достойно уважения, – поделился эмоциями Валерий Нехаев. – Только вдумайтесь, в третий день они прошли 32 километра, а это больше солдатского норматива. И никто не жаловался. Даже самая маленькая наша 10-летняя Анастасия Плюснина. Ко всему относилась ответственно, все задания доводила до конца и вообще большая молодец. А парень один ногу поранил и хоть бы слово сказал, стойко дошел. Одно могу сказать: это готовые патриоты и защитники России. Очень хотелось бы, чтобы в каждом хуторском казачьем обществе нашего любимого района была детская казачья организация, позволяющая воспитывать таких замечательных кадетов.

    5 июля 2019, пятница, 21:39Спорт, отдых
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00На Ставрополье подвели итоги краевых этапов конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года»
    На Ставрополье подвели итоги краевых этапов конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года»
    19:38Опубликовано расписание ЕГЭ в Ставрополе в 2026 году
    19:07В Ставрополе стартовали еженедельные субботние забеги на Комсомольском пруду
    18:30Эскроу-счета как драйвер роста: эксперт проанализировал бум проектного финансирования на Ставрополье
    18:07Ряд улиц и садовых товариществ Ставрополя останутся без электричества 28 апреля
    16:54Председатель Думы Ставрополья предложил снизить цены на воду для аграриев
    15:40Пятигорчанин избил экс-сожителя сестры и угнал его «Газель»
    Пятигорчанин избил экс-сожителя сестры и угнал его «Газель»
    14:54На Ставрополье экс-конкурсный управляющий подозревается в присвоении денег обанкротившейся организации
    14:33Житель Минеральных Вод отправился в колонию за хранение наркотиков
    13:24Более 1400 путёвок в санатории получили льготники Ставрополья
    12:29Дачникам Ставрополя помогут с благоустройством
    Дачникам Ставрополя помогут с благоустройством
    11:17На Ставрополье в марте заметнее всего подорожали яйца
    10:35На Ставрополье отца и сына заподозрили в мошенничестве на 2,3 млн рублей
    10:12Лихач на ВАЗе сбил пешехода в Шпаковском округе
    09:32В Железноводске сегодня отключат отопление
    В Железноводске сегодня отключат отопление
    09:27Женщина скончалась после ДТП в Ессентуках
    26 апреля 2026
    18:47Подростки на питбайке попали в ДТП в Пятигорске, один погиб
    18:12В Кисловодске наградили более 40 ликвидаторов ЧС и вдов героев
    17:43После потепления на Ставрополье вновь похолодает
    17:10На Ставрополье меры поддержки оказывают более 860 пострадавшим из-за аварии на ЧАЭС
    16:38Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс
    Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс
    15:32Следующая неделя будет четырехдневной на
    Ставрополье 
    15:00В Предгорном округе на День Победы приготовят тонну армейской каши
    14:16Музей в Левокумском округе обновят за 2 млн рублей
    13:48Полторы тысячи маскировочных сетей сплели волонтеры Ипатовского округа
    13:17Школа креативных индустрий появится в Кисловодске в 2027 году
    12:31В Благодарненском округе благоустроили территорию у храма Николая Чудотворца
    11:4340 лет со дня трагедии: в Ставрополе почтили подвиг ликвидаторов последствий на
    ЧАЭС 
    10:26Водители попали в больницу после аварии в Благодарненском округе
    Водители попали в больницу после аварии в Благодарненском округе
    09:31Школьник из Ставрополя стал призером Всероссийской олимпиады по праву
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +0°...+12°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 1-6 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android