Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские казачата совершили пеших поход вокруг Новотроицкого водохранилища

    Воспитанники военно-патриотического клуба «Гром» Солнечнодольского хуторского казачьего общества совершили большой полевой выход вокруг Новотроицкого водохранилища. Для казачат он стал своего рода экзаменом по физической и начальной военной подготовке.

    Начался поход 30 июня. В полном обмундировании группа из 22 человек выдвинулась пешим шагом из посёлка Солнечнодольска. Из них 7 девушек, а возраст самый разный: от 10 до 18 лет. Ребят сопровождали опытные тренеры и казаки: руководитель клуба «Гром» Андрей Коновалов, его зам по боевой подготовке Максим Матвеев, начальник штаба клуба Валерий Нехаев, атаман Староизобильненского хуторского казачьего общества Виктор Пугачев и атаман Рождественского станичного казачьего общества Сергей Веренич. Постоянно контролировал ход рейда начальник штаба Изобильненского районного казачьего общества Егор Шатерников.

    За 5 дней участники рейда преодолели в общей сложности 65 километров, пройдя через несколько населенных пунктов и вернувшись обратно в Солнечнодольск. На маршруте они выполняли различные задания и отрабатывали навыки тактической, топографической и огневой подготовки. Например, один из дней был посвящен уроку по минно-саперному делу. Юные бойцы учились устанавливать, находить и обезвреживать мины. Задача стояла – обеспечить безопасность прохода к месту диверсии – подрыву моста на территории противника.

    А еще были импровизированные бои и засады, строевые приемы с оружием, чистка оружия, стрельба. В одной из точек маршрута – «Казачье подворье», созданное в станице Новотроицкой братьями-казаками Александром и Евгением Зубченко - проводились занятия по владению шашкой и рубки бутылок с водой. Молодежь училась седлать коня, запрягать его в бричку и, конечно, ездить. Особенно много эмоций у детей вызвала переправа через Егорлык. С одного берега на другой казачата перебирались два раза. Сначала по натянутому под углом тросу, не касаясь воды, а потом еще вплавь группами по четыре человека, опять же держась за трос.

    Поход стал для детей проверкой на выносливость. Дети рано вставали, учились распределять свои силы, ориентировались по картам, в соответствии с уставом исполняли приказы командира, жили в палатках, готовили на костре. В пути перекусывали сухим пайком, а вечером ответственные по кухне варили шулюм, уху и другие блюда.

    4 июля группа вернулась в поселок, дошла до солнечнодольского Мемориала Славы и отдала дань памяти всем героям, когда-либо встававшим на защиту своего Отечества. Именно им казаки посвятили это мероприятие. После пришли на базу и там отметили завершение рейда «праздничной» ухой, которую сварили из рыбы, пойманной по пути.

    – Все конечно были уставшие, вымотанные, но какое мужество и стойкость проявили дети. Это достойно уважения, – поделился эмоциями Валерий Нехаев. – Только вдумайтесь, в третий день они прошли 32 километра, а это больше солдатского норматива. И никто не жаловался. Даже самая маленькая наша 10-летняя Анастасия Плюснина. Ко всему относилась ответственно, все задания доводила до конца и вообще большая молодец. А парень один ногу поранил и хоть бы слово сказал, стойко дошел. Одно могу сказать: это готовые патриоты и защитники России. Очень хотелось бы, чтобы в каждом хуторском казачьем обществе нашего любимого района была детская казачья организация, позволяющая воспитывать таких замечательных кадетов.

    5 июля 2019, пятница, 21:39Спорт, отдых
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:52Вольники сразятся на турнире в Кисловодске
    16:34Иордания включила СтГАУ в перечень признанных иностранных университетов
    15:5165 тысяч жителей Ставрополя выбрали объект благоустройства
    14:26Площадь пожара на рынке на Ставрополье превышает тысячу «квадратов»
    13:14Пожар произошел под Пятигорском
    12:55Спортивная площадка появится в Золотарёвке
    12:34На Ставрополье ищут пропавшую 65-летнюю женщину
    На Ставрополье ищут пропавшую 65-летнюю женщину
    11:53В Лермонтове благоустраивают сквер
    11:07Ставропольцам рассказали, как себя вести с милыми животными в лесу
    10:42В Кисловодске более 10 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка»
    10:15На Ставрополье 9 мая задержали 33 пьяных водителя
    09:56Жители Предгорья собрали деньги на дроны-разведчики для бойцов СВО
    09:22На Ставрополье подсчитали численность ондатр и водяных полёвок
    9 мая 2026
    17:59Прокуратура выявила нарушения в ставропольском заказнике «Новотроицкий»
    17:39В Ставрополе фронтовые бригады дали более 20 концертов для ветеранов к 9 Мая
    17:10Студенты и школьники создали муралы ко Дню Победы в Ипатово
    16:56850 саженцев абрикоса высадили к 81-й годовщине Победы в селе на Ставрополье
    16:1981-я годовщина Великой Победы в Ставрополе: как прошел праздник на Владимирской площади
    15:38Четыре «Парты Героя» открыли в школах Ставрополя в честь погибших участников СВО и Героя России
    Четыре «Парты Героя» открыли в школах Ставрополя в честь погибших участников СВО и Героя России
    14:57Более 90 тысяч ставропольцев прошли в колонне Бессмертного полка 9
    Мая 
    18:01Я 30 дней ходила по 10 000 шагов — результат удивил даже врачей
    15:013 цветка, которые привлекают удачу — говорит не эзотерика, а наука
    13:44Парад Победы прошёл в столице Ставропольского края
    Парад Победы прошёл в столице Ставропольского края
    12:45Более 800 человек станцевали вальс Победы в Ипатово
    12:01Почему светят звёзды?
    11:58Гандболисты ставропольского «Виктора» обыграли краснодарский СКИФ с разницей в три мяча
    11:37Большую благотворительную ярмарку в поддержку бойцов СВО проведут в Кисловодске 10 мая
    10:01В Ставрополе почтили память фронтовиков, павших в годы Великой Отечественной войны
    09:24Беспилотную опасность объявляли на Ставрополье ночью 9 мая
    09:09Новые профессии 2026
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +13°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +16°
    Ветер «Ю» 1-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android