Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольские казачата совершили пеших поход вокруг Новотроицкого водохранилища

Воспитанники военно-патриотического клуба «Гром» Солнечнодольского хуторского казачьего общества совершили большой полевой выход вокруг Новотроицкого водохранилища. Для казачат он стал своего рода экзаменом по физической и начальной военной подготовке.

Начался поход 30 июня. В полном обмундировании группа из 22 человек выдвинулась пешим шагом из посёлка Солнечнодольска. Из них 7 девушек, а возраст самый разный: от 10 до 18 лет. Ребят сопровождали опытные тренеры и казаки: руководитель клуба «Гром» Андрей Коновалов, его зам по боевой подготовке Максим Матвеев, начальник штаба клуба Валерий Нехаев, атаман Староизобильненского хуторского казачьего общества Виктор Пугачев и атаман Рождественского станичного казачьего общества Сергей Веренич. Постоянно контролировал ход рейда начальник штаба Изобильненского районного казачьего общества Егор Шатерников.

За 5 дней участники рейда преодолели в общей сложности 65 километров, пройдя через несколько населенных пунктов и вернувшись обратно в Солнечнодольск. На маршруте они выполняли различные задания и отрабатывали навыки тактической, топографической и огневой подготовки. Например, один из дней был посвящен уроку по минно-саперному делу. Юные бойцы учились устанавливать, находить и обезвреживать мины. Задача стояла – обеспечить безопасность прохода к месту диверсии – подрыву моста на территории противника.

А еще были импровизированные бои и засады, строевые приемы с оружием, чистка оружия, стрельба. В одной из точек маршрута – «Казачье подворье», созданное в станице Новотроицкой братьями-казаками Александром и Евгением Зубченко - проводились занятия по владению шашкой и рубки бутылок с водой. Молодежь училась седлать коня, запрягать его в бричку и, конечно, ездить. Особенно много эмоций у детей вызвала переправа через Егорлык. С одного берега на другой казачата перебирались два раза. Сначала по натянутому под углом тросу, не касаясь воды, а потом еще вплавь группами по четыре человека, опять же держась за трос.

Поход стал для детей проверкой на выносливость. Дети рано вставали, учились распределять свои силы, ориентировались по картам, в соответствии с уставом исполняли приказы командира, жили в палатках, готовили на костре. В пути перекусывали сухим пайком, а вечером ответственные по кухне варили шулюм, уху и другие блюда.

4 июля группа вернулась в поселок, дошла до солнечнодольского Мемориала Славы и отдала дань памяти всем героям, когда-либо встававшим на защиту своего Отечества. Именно им казаки посвятили это мероприятие. После пришли на базу и там отметили завершение рейда «праздничной» ухой, которую сварили из рыбы, пойманной по пути.

– Все конечно были уставшие, вымотанные, но какое мужество и стойкость проявили дети. Это достойно уважения, – поделился эмоциями Валерий Нехаев. – Только вдумайтесь, в третий день они прошли 32 километра, а это больше солдатского норматива. И никто не жаловался. Даже самая маленькая наша 10-летняя Анастасия Плюснина. Ко всему относилась ответственно, все задания доводила до конца и вообще большая молодец. А парень один ногу поранил и хоть бы слово сказал, стойко дошел. Одно могу сказать: это готовые патриоты и защитники России. Очень хотелось бы, чтобы в каждом хуторском казачьем обществе нашего любимого района была детская казачья организация, позволяющая воспитывать таких замечательных кадетов.

Спорт, отдых
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
14:32Гранд-финал «Зов улиц» вновь собрал тысячи ставропольцев
Гранд-финал «Зов улиц» вновь собрал тысячи ставропольцев
13:2017-летний парень из Зеленокумска стал фигурантом уголовного дела
11:48Урожайность сахарной свёклы на Ставрополье почти вдвое превысила прошлогодние показатели
11:33Подросток получил перелом плеча в аварии в
Ставрополе 
11:16Мусоровоз насмерть сбил пешехода в Кисловодске
09:59Один человек пострадал при пожаре в посёлке Ставрополья
Один человек пострадал при пожаре в посёлке Ставрополья
09:29В Железноводске у енотов появилось потомство
09:10В Михайловске у молодых людей нашли наркотики
08:30В Ставрополе отремонтировали 11 детских площадок
08:04В Пятигорске потушили пожар у подножия горы Машук
Вчера
21:00В Ставрополе студенты учатся импровизации и созданию юмористического контента на интенсиве «Школа 44»
19:36Путин продлил главе Следкома Бастрыкину срок госслужбы до 2027 года
Путин продлил главе Следкома Бастрыкину срок госслужбы до 2027 года
19:20В Пятигорске робокисть помогает пациентам восстановиться после инсульта
18:56Президент подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры
18:12В Кисловодске до зимы заменят 15 километров теплосетей
18:00«Новые люди» в Ставрополе обсудили дорожную карту развития спорта в крае
17:30Ставропольские студенты разработали эскизы дизайн-проектов для школ
17:02Ставрополец убил знакомого двумя ударами кулака в лицо
16:25Ставрополец пострадал из-за возгорания автомобиля и сухой травы
15:55Ставрополье намерено просить Москву о проведении государственных зерновых интервенций
15:12Спортсмены из Ставрополя взяли четыре награды на Кубке края по пляжному волейболу
14:45Губернатор: водоснабжение трёх округов Ставрополья осуществляется в штатном режиме
Губернатор: водоснабжение трёх округов Ставрополья осуществляется в штатном режиме
14:13Сильный ветер унёс лодку с рыбаками на Ставрополье
13:46На Ставрополье не зафиксировано новых случаев африканской чумы свиней
13:39Билайн на Ставрополье подготовил сеть к росту нагрузки в осенний период
12:58Житель Ставрополя упал в люк и требует ревизии всех колодцев
города 
12:36Животноводы Предгорья завершили заготовку кормов
12:26Больше миллиарда выплатили ставропольцам, ухаживающим за детьми до полутора лет
12:00Современное и безопасное жильё с партией «Новые люди»
12:00Молодые ставропольцы могут получить до 1 млн рублей на свои проекты
11:20Ужин бывших супругов на Ставрополье закончился поножовщиной
11:06В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
10:52Житель Ставрополья избил семью и попал под следствие
10:06Высший класс пожарной опасности сохраняется в части Ставрополья
09:39Две девочки, катавшиеся на электросамокате, попали в ДТП на Ставрополье
Две девочки, катавшиеся на электросамокате, попали в ДТП на Ставрополье
08:51351 дрон сбили над Ставропольем и другими регионами
08:19Склад Ozon в Невинномысске эвакуировали из-за угрозы атаки БПЛА
06:57БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
04:46Губернатор Ставрополья сообщил об атаке дронов на
Невинномысск 
00:33БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+19°...+29°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +23°
Ветер «В» 3-9 м/с
Давление 717 мм
Влажность 42%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android