Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские казачата совершили пеших поход вокруг Новотроицкого водохранилища

    Воспитанники военно-патриотического клуба «Гром» Солнечнодольского хуторского казачьего общества совершили большой полевой выход вокруг Новотроицкого водохранилища. Для казачат он стал своего рода экзаменом по физической и начальной военной подготовке.

    Начался поход 30 июня. В полном обмундировании группа из 22 человек выдвинулась пешим шагом из посёлка Солнечнодольска. Из них 7 девушек, а возраст самый разный: от 10 до 18 лет. Ребят сопровождали опытные тренеры и казаки: руководитель клуба «Гром» Андрей Коновалов, его зам по боевой подготовке Максим Матвеев, начальник штаба клуба Валерий Нехаев, атаман Староизобильненского хуторского казачьего общества Виктор Пугачев и атаман Рождественского станичного казачьего общества Сергей Веренич. Постоянно контролировал ход рейда начальник штаба Изобильненского районного казачьего общества Егор Шатерников.

    За 5 дней участники рейда преодолели в общей сложности 65 километров, пройдя через несколько населенных пунктов и вернувшись обратно в Солнечнодольск. На маршруте они выполняли различные задания и отрабатывали навыки тактической, топографической и огневой подготовки. Например, один из дней был посвящен уроку по минно-саперному делу. Юные бойцы учились устанавливать, находить и обезвреживать мины. Задача стояла – обеспечить безопасность прохода к месту диверсии – подрыву моста на территории противника.

    А еще были импровизированные бои и засады, строевые приемы с оружием, чистка оружия, стрельба. В одной из точек маршрута – «Казачье подворье», созданное в станице Новотроицкой братьями-казаками Александром и Евгением Зубченко - проводились занятия по владению шашкой и рубки бутылок с водой. Молодежь училась седлать коня, запрягать его в бричку и, конечно, ездить. Особенно много эмоций у детей вызвала переправа через Егорлык. С одного берега на другой казачата перебирались два раза. Сначала по натянутому под углом тросу, не касаясь воды, а потом еще вплавь группами по четыре человека, опять же держась за трос.

    Поход стал для детей проверкой на выносливость. Дети рано вставали, учились распределять свои силы, ориентировались по картам, в соответствии с уставом исполняли приказы командира, жили в палатках, готовили на костре. В пути перекусывали сухим пайком, а вечером ответственные по кухне варили шулюм, уху и другие блюда.

    4 июля группа вернулась в поселок, дошла до солнечнодольского Мемориала Славы и отдала дань памяти всем героям, когда-либо встававшим на защиту своего Отечества. Именно им казаки посвятили это мероприятие. После пришли на базу и там отметили завершение рейда «праздничной» ухой, которую сварили из рыбы, пойманной по пути.

    – Все конечно были уставшие, вымотанные, но какое мужество и стойкость проявили дети. Это достойно уважения, – поделился эмоциями Валерий Нехаев. – Только вдумайтесь, в третий день они прошли 32 километра, а это больше солдатского норматива. И никто не жаловался. Даже самая маленькая наша 10-летняя Анастасия Плюснина. Ко всему относилась ответственно, все задания доводила до конца и вообще большая молодец. А парень один ногу поранил и хоть бы слово сказал, стойко дошел. Одно могу сказать: это готовые патриоты и защитники России. Очень хотелось бы, чтобы в каждом хуторском казачьем обществе нашего любимого района была детская казачья организация, позволяющая воспитывать таких замечательных кадетов.

    5 июля 2019, пятница, 21:39Спорт, отдых
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:01В Кисловодске пройдёт межрегиональный турнир по фиджитал-футболу памяти Героя СССР
    19:53В Ставрополе объявили конкурс на создание краеведческого алфавита-раскраски
    18:24Новый тренажёрный комплекс для операторов БПЛА начал работу в спеццентре Невинномысска
    Новый тренажёрный комплекс для операторов БПЛА начал работу в спеццентре Невинномысска
    17:55Губернатор Владимиров принял участие в субботнике на Даниловском кладбище Ставрополя
    17:14В Зеленокумске 17-летнюю девушку подозревают в сбыте наркотиков в крупном размере
    16:27Минстрой Ставрополья опубликовал проект стоимости «квадрата» жилья на II квартал 2026 года
    16:14В Ставрополе впервые провели операцию по устранению реберного горба пациенту со сколиозом
    15:44В Ставропольском крае двух женщин осудили за организацию незаконной миграции
    15:10Ставрополец зарезал пожилого знакомого во время застолья
    14:59В Кисловодске с 25 марта ограничат подачу воды из-за обмеления Эшкаконского водохранилища
    14:32Врачи ставропольской инфекционной больницы спасли жизнь матери пациента, выявив у нее инсульт
    Врачи ставропольской инфекционной больницы спасли жизнь матери пациента, выявив у нее инсульт
    14:06Юный ставрополец получит компенсацию за нападение бездомной собаки
    13:47Пятеро сирот-участников СВО получили квартиры в Кисловодске
    13:44ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
    13:06Пятигорчанка подозревается в незаконном получении пособий на 800 тыс. рублей
    12:45В СМИ СКФО растет внимание к поддержке участников СВО
    12:38Уличного грабителя задержали в Невинномысске
    12:25На Ставрополье подрядчик похитил почти полмиллиона рублей при капремонте ФАПа
    12:11Еще больше ставропольских товаров можно будет купить в крупных магазинах
    11:50В Минераловодском округе началась окотная компания
    11:09В Ставропольском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Русский секрет»
    10:46Четыре человека травмировались в аварии в Георгиевске
    Четыре человека травмировались в аварии в Георгиевске
    10:41В Ставрополе пройдет XII краевой конкурс «Призвание» среди юных пианистов
    10:15Потепление ожидается в выходные на Ставрополье
    09:26Глава Ставрополья поздравил мусульман с Ураза-байрамом
    08:47Три ярмарки пройдут в конце недели в Ставрополе
    Три ярмарки пройдут в конце недели в Ставрополе
    08:19Житель Ставрополья 6 лет числился мертвым из-за ошибки МВД
    18:01Заплатил 400 рублей за жидкость в бачок — механик на ТО потом объяснил, чем этот состав убивает форсунки зимой
    12:01Комнатные цветы в марте делают одну вещь, которую я 20 лет принимала за болезнь — агроном успокоила
    09:01Мартовская вода из-под крана отличается от февральской химически — эксперт-биохимик компании по производству фильтров объяснил почему
    06:01Перестаньте поливать рассаду каждый день — она скажет спасибо
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +2°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «CВ» 2-6 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android