Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские казачата совершили пеших поход вокруг Новотроицкого водохранилища

    Воспитанники военно-патриотического клуба «Гром» Солнечнодольского хуторского казачьего общества совершили большой полевой выход вокруг Новотроицкого водохранилища. Для казачат он стал своего рода экзаменом по физической и начальной военной подготовке.

    Начался поход 30 июня. В полном обмундировании группа из 22 человек выдвинулась пешим шагом из посёлка Солнечнодольска. Из них 7 девушек, а возраст самый разный: от 10 до 18 лет. Ребят сопровождали опытные тренеры и казаки: руководитель клуба «Гром» Андрей Коновалов, его зам по боевой подготовке Максим Матвеев, начальник штаба клуба Валерий Нехаев, атаман Староизобильненского хуторского казачьего общества Виктор Пугачев и атаман Рождественского станичного казачьего общества Сергей Веренич. Постоянно контролировал ход рейда начальник штаба Изобильненского районного казачьего общества Егор Шатерников.

    За 5 дней участники рейда преодолели в общей сложности 65 километров, пройдя через несколько населенных пунктов и вернувшись обратно в Солнечнодольск. На маршруте они выполняли различные задания и отрабатывали навыки тактической, топографической и огневой подготовки. Например, один из дней был посвящен уроку по минно-саперному делу. Юные бойцы учились устанавливать, находить и обезвреживать мины. Задача стояла – обеспечить безопасность прохода к месту диверсии – подрыву моста на территории противника.

    А еще были импровизированные бои и засады, строевые приемы с оружием, чистка оружия, стрельба. В одной из точек маршрута – «Казачье подворье», созданное в станице Новотроицкой братьями-казаками Александром и Евгением Зубченко - проводились занятия по владению шашкой и рубки бутылок с водой. Молодежь училась седлать коня, запрягать его в бричку и, конечно, ездить. Особенно много эмоций у детей вызвала переправа через Егорлык. С одного берега на другой казачата перебирались два раза. Сначала по натянутому под углом тросу, не касаясь воды, а потом еще вплавь группами по четыре человека, опять же держась за трос.

    Поход стал для детей проверкой на выносливость. Дети рано вставали, учились распределять свои силы, ориентировались по картам, в соответствии с уставом исполняли приказы командира, жили в палатках, готовили на костре. В пути перекусывали сухим пайком, а вечером ответственные по кухне варили шулюм, уху и другие блюда.

    4 июля группа вернулась в поселок, дошла до солнечнодольского Мемориала Славы и отдала дань памяти всем героям, когда-либо встававшим на защиту своего Отечества. Именно им казаки посвятили это мероприятие. После пришли на базу и там отметили завершение рейда «праздничной» ухой, которую сварили из рыбы, пойманной по пути.

    – Все конечно были уставшие, вымотанные, но какое мужество и стойкость проявили дети. Это достойно уважения, – поделился эмоциями Валерий Нехаев. – Только вдумайтесь, в третий день они прошли 32 километра, а это больше солдатского норматива. И никто не жаловался. Даже самая маленькая наша 10-летняя Анастасия Плюснина. Ко всему относилась ответственно, все задания доводила до конца и вообще большая молодец. А парень один ногу поранил и хоть бы слово сказал, стойко дошел. Одно могу сказать: это готовые патриоты и защитники России. Очень хотелось бы, чтобы в каждом хуторском казачьем обществе нашего любимого района была детская казачья организация, позволяющая воспитывать таких замечательных кадетов.

    5 июля 2019, пятница, 21:39Спорт, отдых
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    03:07БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    18:23Ставропольским студентам рассказали о более чем 130 народах, проживающих в регионе
    17:23Молодежь Ставрополья задала интересующие вопросы о мессенджере Max
    Молодежь Ставрополья задала интересующие вопросы о мессенджере Max
    17:05В Ставрополе для родителей проведут онлайн-собрание в рамках проекта «Родители НЕ ПСИХУЮТ»
    15:55Детскую площадку за 930 тысяч рублей построили в селе Петровского округа
    15:18Празднование Дня матери одобрили 74% ставропольцев
    14:04Более 5 тысяч новогодних подарков вручат школьникам Предгорного округа
    13:36Ставрополье развивает экспортно-импортные отношения со 120 странами
    12:44Неверная тактика медиков во время родов могла стать причиной травм у новорожденного
    12:10Многодетная мать из Новоалександровского округа получила медаль «Материнская слава»
    11:34ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:20Более 200 граммов марихуаны изъяли у жителя Ставрополья
    Более 200 граммов марихуаны изъяли у жителя Ставрополья
    10:50В Арзгирском округе поздравили жен и матерей участников СВО
    09:58Ставрополец пострадал в результате тройной аварии и опрокидывании автомобиля
    09:53Двое детей попали под колеса автомобиля в
    Кисловодске 
    Двое детей попали под колеса автомобиля в Кисловодске
    29 ноября 2025
    17:10Ставропольский эксперт рассказала о способах защиты от мошенников
    16:26Жительница Железноводска пожаловалась на агрессивных бродячих собак
    15:59В Невинномысске выделяют 5 млн на уборку кладбища
    15:05Житель Ставрополья снабжал друзей
    наркотиками 
    14:52В Пятигорске установили новогоднюю елку
    18:0110 бюджетных идей для встречи Нового года 2026, которая запомнится навсегда
    10 бюджетных идей для встречи Нового года 2026, которая запомнится навсегда
    15:01Как убрать царапины на кузове авто за 5 минут с помощью средства с кухни
    14:37Ставропольская молодежь узнала больше об истории оружия разных времен и народов
    12:50Человек погиб под колесами поезда на КМВ
    12:17Спорткомплекс в Ставрополе отремонтировали за 20 млн рублей
    12:01Засыпаете дольше 15 минут? Это признак серьезной проблемы
    11:32МРОТ вырастет до 27 тысяч рублей
    МРОТ вырастет до 27 тысяч рублей
    11:04Замглавы Ессентуков ушел добровольцем на СВО
    09:45Школьник-нарушитель попал под машину в Ставрополе
    09:16Беспилотную опасность отменили на Ставрополье
    09:014 бюджетных смартфона 2025 года, которые лучше, чем iPhone
    08:26Дроны атаковали одиннадцать регионов России
    06:01ТОП-5 городов России для путешествий на Новый год
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +5°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «В» 3-9 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android