Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе презентованы международные практики контроля качества образования

    В Ставрополе в рамках Образовательного форума III Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» состоялась презентация международных практик контроля качества образования в вузах. Спикерами форума выступили представители аккредитационных организаций в сфере образования России, Армении и Китая.

    Единым трендом в системе оценки качества образования России, Армении, Европы в целом и Китая стало введение и подготовка экспертов из числа студентов. Каждая страна разрабатывает и внедряет собственные проекты по подготовке и работе таких студенческих экспертов, пишет управление по информполитике правительства СК.

    Как рассказала директор Росаккредагентства Лемка Измайлова, агентство является полноправным членом Европейской ассоциации гарантии качества высшего образования (ENQA) и его деятельность соответствует требованиям европейских стандартов. В европейской системе студент является полноправным членом экспертной группы.

    В России обучено 85 студенческих экспертов, участвующих в экспертных группах по оценке качества образования в вузах. Уже сегодня есть объективные данные об эффективности их вовлечения в процесс анализа работы вузов, поскольку именно студент формирует запрос, приходя в вуз за получением будущей профессии. Он понимает, чего ему не хватает в образовательных программах, какие из них перегружены или наоборот, недостаточно загружены.

    Подобная программа реализуется и в Армении. Студенты наряду с остальными экспертами проводят опросы коллег, анализируют образовательные программы, оценивают вузы с точки зрения перспектив студентов. Некоторые из студенческих экспертов затем продолжают свою профессиональную деятельность в структуре Рособрнадзора.

    Представитель китайской организации по оценке качества образования доктор Hao Zhеng заострил внимание на запросе молодёжи на современные формы обучения в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО. В этой связи в Китае вводятся новые формы обучения: смарт аудитории, приложения с доступом к занятиям в любое удобное для него время, применение QR-кодов на занятиях.

    — Способы участия студентов в оценке образовательного процесса по-прежнему ограничены. Многие студенты не достаточно мотивированы, чтобы участвовать в этой оценке, — считает китайский эксперт.

    На встрече глав ведомств по делам молодёжи стран БРИКС и ШОС, иностранные главы делегаций озвучили в числе самых приоритетных задач обмен образовательными программами и проектами, повышение доступа студентов — участниц организаций к качественному образованию путём масштабирования успешных проектов в этой сфере.

    5 июня 2019, среда, 18:31Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:27Более 50 частных домов построили на Ставрополье с применением эскроу-счетов с начала года
    19:02Водитель и пассажир пострадали при столкновении 4 автомобилей на юге Ставрополя
    Водитель и пассажир пострадали при столкновении 4 автомобилей на юге Ставрополя
    18:44Кавказский инвестиционный форум на Ставрополье перенесли на конец апреля
    17:37Ущерб в 15 млн: банду домушников во главе с экс-начальником угрозыска МВД осудили на Ставрополье
    17:19На Ставрополье 9 бесхозных автомобилей отошли в доход государства спустя 10 лет
    16:07В Кисловодске стартовала краевая спартакиада для детей с ОВЗ
    16:00В медцентре СКФУ отмечают рост случаев потери слуха из-за наушников
    15:48«Голос Региона»: Ставрополье ищет своих звёзд
    «Голос Региона»: Ставрополье ищет своих звёзд
    15:40Водоканал обязали устранить неисправность очистных сооружений в Кочубеевском округе
    15:33На Ставрополье будут судить сотрудника ресурсной компании за гибель пенсионерки в незарытой траншее
    15:10Ставропольский фермер получил условный срок и штраф за обман Минсельхоза на 5,4 млн рублей
    14:50На Ставрополье на капремонт 13 многоэтажек направили 73 млн рублей
    14:06На Ставрополье детям-сиротам — участникам СВО вручили квартиры
    На Ставрополье детям-сиротам — участникам СВО вручили квартиры
    14:05Невинномысские коммунальщики получат новую спецтехнику
    13:44Производство сыра на Ставрополье выросло на 30%
    13:39Предгорный округ передал военным мобильную лабораторию 3D-печати
    12:22На Ставрополье замначальника отдела МВД заподозрили в получении взятки в 3 млн
    рублей 
    11:58Многоходовая мошенническая схема лишила ставропольчанку 5 млн рублей
    11:45Честного наркоперевозчика задержали в Пятигорске
    11:02Спектакли, мастер-классы и экскурсии может посетить молодежь Ставрополя по Пушкинской карте
    10:58Антитеррористические учения пройдут в округе Ставрополья
    10:27На Ставрополье в апреле стартует запись детей в первый класс
    На Ставрополье в апреле стартует запись детей в первый класс
    09:54Человек погиб при пожаре на Ставрополье
    09:16Пожилой ставрополец учинил ДТП и сам пострадал
    08:58Клещи покусали 21 ставропольца
    Клещи покусали 21 ставропольца
    08:06«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране. Как им это удалось?
    07:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    16:54Медики создали онлайн-академию для мам и пап
    06:01Яичная скорлупа, аспирин и корица: странные вещи, которые реально помогают рассаде
    Яичная скорлупа, аспирин и корица: странные вещи, которые реально помогают рассаде
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +2°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «ЮВ» 3-8 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android