Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске новую жизнь получил городской парк Цветник

    В Пятигорске открыли реконструированный парк Цветник. За несколько месяцев в парке заменили все коммуникации, включая сложную систему ливневой канализации, установили бульварные фонари, скульптуры, скамейки и урны, обновили пешеходные дорожки, восстановили ступени и танцплощадку из машукского камня.

    Основной акцент в Цветнике сделан на озеленение и фитодизайн. Здесь высажено более 80 молодых деревьев и почти 800 кустарников. Однолетние и многолетние растения подобраны так, чтобы Цветник был «раскрашен» яркими красками с ранней весны до поздней осени. Появились в Цветнике и пальмы — их 14. На зиму они будут «переезжать» в теплое помещение, а с весны до осени радовать взор горожан и курортников — гостей Цветника.

    Изюминкой обновленного парка стали новые арт-объекты — например, солнечные часы с гномоном (указательным элементом) в виде бронзового барана и питьевой бювет-тритон.

    В оформлении территории активно использован травертин (машукский камень) — именно он придает парку аутентичный облик старого курорта. А сеть дорожек с покрытием из тырсы (дробленного красного камня) в нижней части парка — своеобразная архитектурная цитата «старого Цветника».

    Проект реконструкции Цветника не раз выносился на обсуждение общественности, его дорабатывали и «шлифовали» эксперты Градостроительного совета Пятигорска. Внимание обращали абсолютно на всё: нюансы архитектурной подсветки и раскладку тротуарной плитки, выбор материалов и цветовой палитры, сочетание фактур и оттенков.

    — Было много споров и дискуссий — мы часто выходили на объект, на всех этапах контролировали ход и результаты работ. Но по другому и быть не могло: Цветник требует максимально бережного отношения к себе. Просчеты и небрежность здесь недопустимы, — убежден Глава Пятигорска Андрей Скрипник. — И все же — лучше всех слов говорят собственные впечатления. Начиная с сегодняшнего дня, у каждого из нас есть возможность увидеть обновленный Цветник, погулять по обновленным аллеям, отдохнуть, набраться сил и энергии, насладиться неповторимой атмосферой курортного Пятигорска.

    Сейчас основные работы позади, но фактически реконструкция продлится до августа. Впереди — ремонт «Поющего фонтана» и благоустройство прилегающего сквера на улице Бернардации. Есть предложение установить памятники архитекторам, зодчим Пятигорска.

    Восстанавливая историческую справедливость, на свое законное место скоро вернется знаменитый фонтан «Счастливый улов» («Мальчик с рыбкой»). Кстати, облик фонтана специалисты воссоздают по историческим фотографиям из фондов Пятигорского краеведческого музея и личных архивов горожан, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

    Кстати, благоустройство парка велось на средства курортного сбора.

    — Уникальность возрождённого Цветника в том, что, пожалуй, в каждом уголке страны есть люди, причастные к его преображению. Каждый, кто приезжал отдыхать на Кавминводы и заплатил курортный сбор, внес свою лепту в новый облик этой территории. Без преувеличения можно сказать: Цветник возрождала вся Россия! — отметил полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Матовников.

    4 июня 2019, вторник, 18:19Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:04Три человека пострадали из-за съезда машины в кювет на трассе «Кавказ»
    Три человека пострадали из-за съезда машины в кювет на трассе «Кавказ»
    17:46Кисловодская станция юннатов стала призером региональной «Премии Первых»
    17:26Дюжина ставропольских компаний является резидентами Сколково
    16:53В Кировском округе построили две детские площадки за 3 млн рублей
    16:12Ретро-выставка «В объективе прошлого» прошла в Новоалександровском округе
    15:13Ставрополь присоединился к Всероссийской акции «Елка желаний»
    14:42Жители 14 улиц Невинномысска остались без водоснабжения
    14:25Из-за сильного ветра приостановлена работа канатной дороги в Кисловодске
    Из-за сильного ветра приостановлена работа канатной дороги в Кисловодске
    12:48Более 600 ставропольским школьникам торжественно вручили паспорта в рамках программы «Мы — граждане России!»
    12:19Три десятка многоквартирных домов остались без отопления в Кисловодске
    11:52Жительнице Ипатово грозит лишение прав за нетрезвое
    вождение 
    11:04Участники СВО подарили волонтерам Предгорного округа станок для плетения маскировочных сетей
    10:40«Стены Вечной памяти и Славы» установили в 5 селах Благодарненского округа
    «Стены Вечной памяти и Славы» установили в 5 селах Благодарненского округа
    07:37ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    6 декабря 2025
    18:00Турнир по вольной борьбе памяти Героя России Дуканова прошёл в Кисловодске
    17:03На Ставрополье для погашения 2,9 млн долгов по зарплате станки предприятия продали на
    торгах 
    16:14Свыше 43 километров дорог обновили в Предгорном округе Ставрополья
    15:55Пришёл за пакетом, ушёл с шинами: ставрополец подозревается в краже из
    ПВЗ 
    15:41В Благодарненском округе отреставрировали два воинских мемориала за 8 млн рублей
    18:01Ошибки, которые убьют ваш аккумулятор с первыми морозами
    15:01Рассыпал соль по углам квартиры: через 3 дня влажность исчезла, грибок не появляется — дедовский способ
    14:43Мессенджер МАХ заменит СМС-коды для входа в «Госуслуги»
    13:56Ставропольский реабилитационный центр поставил на ноги около сотни бойцов СВО
    Ставропольский реабилитационный центр поставил на ноги около сотни бойцов СВО
    13:22Ставропольские волонтёры вылечили медвежонка, сбитого на трассе в Северной
    Осетии 
    12:01ТОП-5 вкусных чаёв для холодных вечеров
    11:37Двое краснодарцев пострадали при опрокидывании авто на ставропольской трассе
    09:47Проезд на ещё двух городских маршрутах Ставрополя подорожает до 40 рублей
    Проезд на ещё двух городских маршрутах Ставрополя подорожает до 40 рублей
    09:25Около 2500 школьников Ставрополя поучаствовали в муниципальном этапе всероссийской олимпиады
    09:01Умный дом для пенсионеров: искусственный интеллект, который помнит всё вместо вас
    06:01Инвестиция в себя: почему ежегодная проверка здоровья выгоднее страховки
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -1°...+2°
    Легкий снег
    Ощущается как –5°
    Ветер «В» 6-14 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 97%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android