Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Кисловодске завершились соревнования по скалолазанию «Весенние скалы»

    Юные скалолазы в возрасте от 7 до 17 лет соревновались в скорости прохождения природных скальных трасс в районе «Мышкиных скал». Это очень зрелищный и захватывающий вид преодоления препятствий, так как главный фактор — скорость преодоления высоты. При этом виде лазания применяется верхняя страховка. Один конец верёвки крепится к спортсмену-экстремалу, а другой — к страхующему. Побеждает тот, кто не сорвется, покажет лучшее время и первым коснется финишной кнопки, находящейся в конце маршрута.

    — Особенность кисловодских скал в том, что на них можно лазить круглый год, только бы солнце светило. Таких мест нет даже в бывшем Советском Союзе. Дети и взрослые скалолазы приезжают из разных регионов. Соревнования «Весенние скалы» немного отличаются от других — они для популяризации скалолазания среди школьников. В клубах и спортивных секциях на Ставрополье скалолазанием занимается свыше 300 ребят, — рассказал президент федерации скалолазания Ставропольского края Юрий Гавц.

    Тренер из Санкт-Петербурга Инна Комарова привезла в этом году команду из 23 человек.

    — Мы ездим в Кисловодск с 2007 года. У нас отличаются скалы — они гранитные, да и погода в марте всегда холодная, а здесь — и ощущения совсем другие, и можно уже лазить, — поделилась она.

    Среди девочек 7-9 лет 1 место заняла Дарья Здвижкова из клуба «Максимум» Пятигорска, а среди мальчиков — Юрий Репников из Кисловодска.

    В соревнованиях возрастной группы 10-13 лет у девушек победила пятигорчанка Алиса Шабунина, среди юношей лучшее время показал кисловодчанин Дмитрий Печерский.

    Анастасия Кочнева из клуба «Муравейник» города Санкт-Петербурга обогнала по времени соперниц в группе 14-15 лет. Среди юношей победил ее ровесник и одноклубник Андрей Федоров.

    В старшей группе 16-17 лет соревнования выиграла представительница скалолазного клуба «Вертикаль» из Минеральных Вод Александра Бурова, а среди юношей лучшее время показал Федор Пикалов из Кисловодска.

    31 марта 2019, воскресенье, 14:05Спорт, отдых
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    06:39Служба крови Ставрополья создала рубрику о спасителях жизней
    Вчера
    21:16Алексей Сагал и Владимир Владимиров подписали соглашение о демографическом развитии Ставрополья
    Алексей Сагал и Владимир Владимиров подписали соглашение о демографическом развитии Ставрополья
    20:00На Крепостной горе Ставрополя откроют летний свадебный сезон
    19:55Улыбаемся и платим: соглашение о цифровизации общественного транспорта Ставрополья заключили на ПМЭФ
    18:28Участок терренкура в нацпарке «Кисловодский» закрыли из-за угрозы падения деревьев после дождей
    17:59Научный центр виноградарства появится на Ставрополье при поддержке Курчатовского института
    17:52Следователи проверяют антисанитарию и некачественное питание в детсаду на Ставрополье
    17:46На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
    17:23В Шпаковском округе потушили пожар на полигоне ТБО
    16:45В Степновском округе выплатили 150 тыс. рублей 3-летнему ребёнку, покусанному бездомной собакой
    16:20Сильная магнитная буря на два дня накроет Ставрополье
    16:02Жители Андроповского округа пожаловались на подтопление домовладений
    15:44Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    15:30Природу возникновения магнитных бурь после вспышек на Солнце объяснила эксперт Ставропольского вуза
    14:58Аквапарк и термальный комплекс построят на Ставрополье за 5 млрд рублей
    14:08На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    13:44Ставропольский эксперт рассказала о причинах обновления ОКВЭД
    12:55Участки подтопило в ставропольском селе Воздвиженском
    12:22Моноспектакль «Ай да Пушкин!» пройдет в Ставрополе накануне дня рождения великого русского поэта
    12:21Режим ЧС ввели в третьем округе Ставрополья
    12:10Здравницу на Ставрополье модернизируют за 6,5 млрд рублей
    11:58Ставропольским работодателям компенсируют более 200 млн рублей на охрану труда
    11:27Оркестр из 47 суворовцев выступит у Нарзанной галереи в Кисловодске
    11:27Огурцы и капуста подорожали в конце весны на Ставрополье
    11:11Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов
    Ставрополья 
    Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов Ставрополья
    10:59Почти 80 спортсменов поучаствовали в Кубке Главы Ставрополя по велоспорту
    10:38«Макс» временно не будет оповещать владельцев устройств Apple
    10:15Жители 9 улиц Пятигорска временно остались без воды
    09:49Уровень воды в реке Куме продолжит повышаться
    08:33Юный велосипедист попал в ДТП в
    Ставрополе 
    08:01На Ставрополье выясняют обстоятельства гибели двух мужчин
    15:01Почему шашлык, приготовленный этим способом, безопаснее и вкуснее — проверено на практике
    06:01Почему в 2026 году цветение началось на 2 недели раньше и чем это грозит аллергикам
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +13°...+22°
    В основном ясно
    Ощущается как +19°
    Ветер «Ю» 1-7 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 72%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android