Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ректор СКФУ отчиталась о деятельности университета за 2018 год

    Реклама

    В Северо-Кавказском федеральном университете прошло расширенное заседание Учёного совета. С отчётом о деятельности СКФУ в 2018 году выступила ректор вуза Алина Левитская.

    Поступательное развитие университета отражено в ежегодной положительной динамике целевых показателей программы развития университета. Выполнены все 14 мониторинговых показателей. Не достигнуто в полном объёме плановое значение только одного дополнительного показателя — «Общая численность обучающихся по очной форме по программам бакалавриата». Его выполнение составило 98,7 процента. Связано это с ежегодным сокращением контрольных цифр бюджетного приема с 2016 года.

    — Все годы, и 2018 год не стал исключением, усилия вуза были сконцентрированы на направлениях подготовки кадров и научных исследований, актуальных, в первую очередь, для региона, — подчеркнула Алина Левитская.

    Часть стратегических проектов вуза ориентирована на формирование инновационных научно-образовательных кластеров в приоритетных отраслях и сферах региональной экономики. Среди них — масштабный инновационный проект по созданию высокотехнологичного производства лактозы на Молочном комбинате «Ставропольский», первая очередь которого была открыта 1 февраля в присутствии министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, проекты по разработке программно-аппаратного комплекса системы управления на основе решения обратной задачи динамики и кинематики (партнер — АО НПО «Андроидная техника») и роботизированного беспилотного летательного аппарата мультироторного типа с использованием бесплатформенной инерциальной навигационной системы (партнер — ООО «Основы безопасности»).

    СКФУ готовит специалистов, востребованных в регионе. Университет является единственным вузом региона, выпускающим максимально широкий спектр специалистов для сферы образования. Подготовка учителей ведется в семи институтах университета. С 2014 года СКФУ выпустил 2,6 тысяч специалистов в области образования и педагогики. А Школа кавказского гостеприимства, созданная в 2014 году в сотрудничестве с ведущими зарубежными университетами, помогает восполнить дефицит квалифицированных специалистов в условиях возрастающей привлекательности Северного Кавказа как туристической территории.

    За счёт модернизации образовательного процесса обеспечена положительная динамика приема и расширена его география: с 2013 года на 25% выросло количество абитуриентов, принятых на 1 курс, сейчас в вузе обучаются студенты из 81 субъекта РФ. Вырос и средний балл ЕГЭ — в 2018 году он составил 69,6 балла. Неизменно высоким остается уровень трудоустройства выпускников СКФУ (в 2013 году — 92.7%, в 2018 — 95%).

    Расширился сектор практико- и проектно-ориентированных образовательных программ, в 2018 году он был представлен 11 и 94 программами соответственно. Созданы еще три базовые кафедры. Международная детальность осуществлялась в рамках 112 договоров с научными и образовательными центрами из 40 стран.

    Ежегодно растёт численность иностранных студентов (в 2013 году — 225 человек из 34 стран, в 2018 — 1,6 тысяч человек из 56 стран). С 2012 года объем финансирования НИОКР вырос в 3,4 раза, общий объём финансирования научных исследований и разработок, выполненных за 6 лет, составил более 1,6 миллиарда рублей.

    В СКФУ открыт ресурсный учебно-методический центр СКФО по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, призванный обеспечить во всем СКФО доступность и качество высшего образования для студентов с особыми образовательными потребностями.

    Ежегодно растут показатели среднемесячной заработной платы профессорско-преподавательского состава и научных работников, которая составила соответственно 216,6% (51 665 рублей) и 256,1% (61 086 рублей) при установленном президентом РФ показателе 200%.

    Наблюдается прирост внебюджетных средств. В 2018 году их объём составил более 1,18 миллиарда рублей.

    С каждым годом университет усиливает свои позиции как экономический субъект в части вклада в социально-экономическое развитие региона. За период 2012–2018 годов общая сумма налоговых отчислений университета в бюджеты разных уровней составила 3,4 миллиарда рублей, в том числе 620 миллионов рублей в краевой и местные бюджеты.

    В конце выступления ректор СКФУ подчеркнула, что университет готов обеспечивать необходимые научные исследования и оказывать наукоемкие услуги в самых разных видах деятельности, получение профессиональных компетенций на самом высоком уровне и по самому широкому спектру востребованных направлений подготовки. Но формирование запросов должно идти от предприятий реального сектора, органов власти, институтов гражданского общества. Такой подход позволит получить мощный синергетический эффект.

    Завершая заседание, Алина Левитская, которая в июне этого года покидает пост ректора СКФУ, поблагодарила весь коллектив за плодотворную работу:

    — Я благодарна судьбе, что Правительство страны доверило мне семь лет выполнять эту трудную, но очень интересную работу. Мы вышли на нужные рубежи, поднялись на те высоты, которые нам были определены Правительством. Благодарю всех за участие в работе, за готовность двигаться дальше, засучить рукава и выполнять наши амбициозные планы.

    Полный текст отчета о деятельности СКФУ в 2018 году можно посмотреть здесь.

    Ректор СКФУ отчиталась о деятельности университета за 2018 год
    22 марта 2019, пятница, 17:59На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Гильзу с землёй с мест сражений в Ставропольском крае заложили в мемориал ЮВО
    19:50Администрация Предгорья выплатит 50 тыс. рублей девочке, покусанной бездомной собакой
    19:16Мошенники пытаются обмануть ветеранов ВОВ в Железноводске перед Днём Победы
    18:59Высокотехнологичные методы борьбы с диабетом внедряют на Ставрополье
    18:29Ставропольский край присоединился к Всероссийской акции «Храним Огонь Победы»
    17:06Тысячный Детский хор выступит в Ставрополе в День Победы
    16:53Бизнесмен из Железноводска пойдёт под суд за незаконную рубку леса на 6,6 млн рублей
    Бизнесмен из Железноводска пойдёт под суд за незаконную рубку леса на 6,6 млн рублей
    16:12Театрализованную экскурсию ко Дню Победы проведут в Ставрополе
    15:51Двое парней попались на распространении закладок в Пятигорске
    15:33В Будённовске сотрудник Росгвардии спас тонувших в реке отца и дочь
    В Будённовске сотрудник Росгвардии спас тонувших в реке отца и дочь
    15:32В Ставрополе 6 мая откроют обновленную Стену памяти «Народная Победа»
    15:30Ставропольский вуз выиграл рекордное число грантов Росмолодёжи на общую сумму 22,7 млн рублей
    15:10В Ставропольском крае за неделю клещи покусали 118 человек
    14:58В Ставрополе проведут капремонт библиотеки №10
    14:49Свыше 50 млн рублей направят на капитальный ремонт 13 МКД на Ставрополье
    14:33Пять гектаров леса высадили на Ставрополье
    Пять гектаров леса высадили на Ставрополье
    14:32В Кисловодске ранее закрытая канатная дорога возобновила работу
    14:00В Железноводск заедут участники мотомарша «Дороги Победы»
    13:45В России ввели уголовную ответственность за отрицание геноцида советского народа
    13:32Ставрополец расплатился билетом «банка приколов» и стал фигурантом уголовного дела
    13:11В Ставрополе окончили ремонт на улице Советской и Черняховского
    12:37На Ставрополье наращивают производство модифицированного крахмала
    11:37Уличная гадалка обманула ставропольчанку на 1,6 млн рублей
    11:18Парад на 9 Мая в Ставрополе пройдет без военной техники
    10:52Роскачество выявило фальсификат в мёде нескольких марок
    10:48Сообщения об ограничении мобильного интернета и возможных проблемах с безналичной оплатой приходят ставропольцам
    Сообщения об ограничении мобильного интернета и возможных проблемах с безналичной оплатой приходят ставропольцам
    09:31В Ставропольском крае завершили сев сахарной
    свеклы 
    09:18Кисловодск украсят флагами к 9 Мая
    08:43На Ставрополье лихач на ВАЗе врезался в «Газель»
    08:27Кисловодск вошел в топ-10 направлений для майского отдыха с детьми
    Кисловодск вошел в топ-10 направлений для майского отдыха с детьми
    15:01Соседка сверху платит за отопление на 1 400 рублей меньше — нашёл разницу в одном вентиле
    12:017 трат на праздниках, о которых вы пожалеете в мае
    09:01Я провёл 7 дней с семьёй без телефона — вот что это изменило
    06:01Почему этим летом россияне массово меняют Турцию на российские курорты
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +7°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android