Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ректор СКФУ отчиталась о деятельности университета за 2018 год

    Реклама

    В Северо-Кавказском федеральном университете прошло расширенное заседание Учёного совета. С отчётом о деятельности СКФУ в 2018 году выступила ректор вуза Алина Левитская.

    Поступательное развитие университета отражено в ежегодной положительной динамике целевых показателей программы развития университета. Выполнены все 14 мониторинговых показателей. Не достигнуто в полном объёме плановое значение только одного дополнительного показателя — «Общая численность обучающихся по очной форме по программам бакалавриата». Его выполнение составило 98,7 процента. Связано это с ежегодным сокращением контрольных цифр бюджетного приема с 2016 года.

    — Все годы, и 2018 год не стал исключением, усилия вуза были сконцентрированы на направлениях подготовки кадров и научных исследований, актуальных, в первую очередь, для региона, — подчеркнула Алина Левитская.

    Часть стратегических проектов вуза ориентирована на формирование инновационных научно-образовательных кластеров в приоритетных отраслях и сферах региональной экономики. Среди них — масштабный инновационный проект по созданию высокотехнологичного производства лактозы на Молочном комбинате «Ставропольский», первая очередь которого была открыта 1 февраля в присутствии министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, проекты по разработке программно-аппаратного комплекса системы управления на основе решения обратной задачи динамики и кинематики (партнер — АО НПО «Андроидная техника») и роботизированного беспилотного летательного аппарата мультироторного типа с использованием бесплатформенной инерциальной навигационной системы (партнер — ООО «Основы безопасности»).

    СКФУ готовит специалистов, востребованных в регионе. Университет является единственным вузом региона, выпускающим максимально широкий спектр специалистов для сферы образования. Подготовка учителей ведется в семи институтах университета. С 2014 года СКФУ выпустил 2,6 тысяч специалистов в области образования и педагогики. А Школа кавказского гостеприимства, созданная в 2014 году в сотрудничестве с ведущими зарубежными университетами, помогает восполнить дефицит квалифицированных специалистов в условиях возрастающей привлекательности Северного Кавказа как туристической территории.

    За счёт модернизации образовательного процесса обеспечена положительная динамика приема и расширена его география: с 2013 года на 25% выросло количество абитуриентов, принятых на 1 курс, сейчас в вузе обучаются студенты из 81 субъекта РФ. Вырос и средний балл ЕГЭ — в 2018 году он составил 69,6 балла. Неизменно высоким остается уровень трудоустройства выпускников СКФУ (в 2013 году — 92.7%, в 2018 — 95%).

    Расширился сектор практико- и проектно-ориентированных образовательных программ, в 2018 году он был представлен 11 и 94 программами соответственно. Созданы еще три базовые кафедры. Международная детальность осуществлялась в рамках 112 договоров с научными и образовательными центрами из 40 стран.

    Ежегодно растёт численность иностранных студентов (в 2013 году — 225 человек из 34 стран, в 2018 — 1,6 тысяч человек из 56 стран). С 2012 года объем финансирования НИОКР вырос в 3,4 раза, общий объём финансирования научных исследований и разработок, выполненных за 6 лет, составил более 1,6 миллиарда рублей.

    В СКФУ открыт ресурсный учебно-методический центр СКФО по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, призванный обеспечить во всем СКФО доступность и качество высшего образования для студентов с особыми образовательными потребностями.

    Ежегодно растут показатели среднемесячной заработной платы профессорско-преподавательского состава и научных работников, которая составила соответственно 216,6% (51 665 рублей) и 256,1% (61 086 рублей) при установленном президентом РФ показателе 200%.

    Наблюдается прирост внебюджетных средств. В 2018 году их объём составил более 1,18 миллиарда рублей.

    С каждым годом университет усиливает свои позиции как экономический субъект в части вклада в социально-экономическое развитие региона. За период 2012–2018 годов общая сумма налоговых отчислений университета в бюджеты разных уровней составила 3,4 миллиарда рублей, в том числе 620 миллионов рублей в краевой и местные бюджеты.

    В конце выступления ректор СКФУ подчеркнула, что университет готов обеспечивать необходимые научные исследования и оказывать наукоемкие услуги в самых разных видах деятельности, получение профессиональных компетенций на самом высоком уровне и по самому широкому спектру востребованных направлений подготовки. Но формирование запросов должно идти от предприятий реального сектора, органов власти, институтов гражданского общества. Такой подход позволит получить мощный синергетический эффект.

    Завершая заседание, Алина Левитская, которая в июне этого года покидает пост ректора СКФУ, поблагодарила весь коллектив за плодотворную работу:

    — Я благодарна судьбе, что Правительство страны доверило мне семь лет выполнять эту трудную, но очень интересную работу. Мы вышли на нужные рубежи, поднялись на те высоты, которые нам были определены Правительством. Благодарю всех за участие в работе, за готовность двигаться дальше, засучить рукава и выполнять наши амбициозные планы.

    Полный текст отчета о деятельности СКФУ в 2018 году можно посмотреть здесь.

    Ректор СКФУ отчиталась о деятельности университета за 2018 год
    22 марта 2019, пятница, 17:59На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56Замдиректора колледжа в Зеленокумске пойдёт под суд за взятку от будущего тракториста
    19:43На Ставрополье региональное финансирование лекарственного обеспечения льготников превышает федеральное в 4 раза
    19:06На Ставрополье мать везла ребёнка в багажнике, пока не наткнулась на
    автоинспекторов 
    17:37Более 2 тысяч птицезащитных устройств установят на ЛЭП в Ставропольском крае
    17:13Школы Кисловодска, Ессентуков и Предгорья переведут на дистант с 27 марта из-за проблем с водоснабжением
    16:40Проезд на ещё одном маршруте Ставрополя подорожает до 45 рублей
    15:42Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    15:25Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    15:08В Ставрополе порядка 400 студентов из многодетных семей получили компенсацию за обучение
    13:56Огурцы подешевели на 8% на Ставрополье
    12:29Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    12:00«Формула семьи»: Арнест внедряет собственный маткапитал
    11:37Избран представитель Ставрополья в Общественной палате
    России 
    11:36В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2
    недели 
    В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2 недели
    10:51Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    10:50Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    09:20Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    09:01Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    08:26В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    25 марта 2026
    19:54Ставрополье планирует увеличить поставки сельхозпродукции за рубеж до $662
    млн 
    19:29В Ставропольском перинатальном центре родилась первая в этом году тройня
    18:47Снял ЖД пути и хотел поджечь электрощитовую: молодой ставрополец проведёт в колонии 12 лет за помощь
    террористам 
    18:19Контроль доступа и автоматический сбор ЖКХ-показаний: в ЖК Ставрополя внедрили полностью цифровую инфраструктуру
    18:01Почему биткоин так и не оправился от краха, и что теперь делают его владельцы
    17:57Ставропольский заключённый, примкнувший к террористам, получил к сроку ещё 18 лет
    17:47«Ростелеком» поддержал конкурс «Большие вызовы» в Ставрополе
    17:31Семь улиц Промышленного района Ставрополя останутся без электроэнергии 26 марта
    17:10Интерес к сервисам для планирования увеличился у ставропольцев
    17:09Сюжет о ветеранах СВО из Ставропольского края покажут на федеральном ТВ
    Сюжет о ветеранах СВО из Ставропольского края покажут на федеральном ТВ
    16:08Учения в Промышленном районе Ставрополя проведут правоохранители 26 марта
    15:14«Помогаем встраиваться в мирную жизнь»: на Ставрополье трудоустроили свыше 140 семей военнослужащих
    15:01Зачем на самом деле американцы снова летят на Луну?
    14:54На Ставрополье кадастровый инженер предстанет перед судом по делу о хищении 200 га земли
    14:40Пятигорчанин до смерти избил отца во время застолья
    14:28Нарушения в охотхозяйстве на Кавминводах устраняют по предписанию прокуратуры
    13:36На Ставрополье завели уголовное дело на директора сельхозорганизации
    13:05Две библиотеки Ставрополя обновляют в рамках нацпроекта
    12:42Татьяна Шебзухова официально стала ректором СКФУ
    Татьяна Шебзухова официально стала ректором СКФУ
    12:22На Ставрополье единое пособие получают родители более 240 тысяч детей
    12:01Молочная ловушка: педиатр предупредил об опасности детских йогуртов — под маской здоровья скрывается угроза
    11:25Ставропольца задержали за призывы к экстремизму
    10:57За рекламу в Telegram и Youtube не будут штрафовать до конца 2026 года
    10:31На Ставрополье прибыл спецборт Росгидромета
    09:16123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    09:01«Золотой» секрет глажки — рубашки становятся идеально гладкими за 30 секунд
    08:40Прокуратура проводит проверку после ДТП на ж/д переезде на
    Ставрополье 
    08:22На Ставрополье автомобиль сбил двух пешеходов, один из них погиб
    06:01Мука и йод — всё, что нужно: спасаю розы от мучнистой росы за один день — растения оживают на глазах
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +8°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «CЗ» 2-7 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android