В России готовится план масштабного сокращения госслужащих
В 2020 году в России планируется начать масштабную реформу государственной службы, рассказала на коллегии казначейства первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.
В рамках реформы в следующем году число сотрудников территориальных органов власти планируется сократить на 5%, а 2021 году — ещё на 10%. За этот же срок под сокращение попадут 10% служащих центрального аппарата.
— Это делается для того, чтобы в том числе найти ресурсы для изменения системы оплаты труда, — пояснила Нестеренко.
Также, по словам замминистра финансов, в рамках реформы предполагается увеличить постоянную часть оплаты труда госслужащих до 60% от фонда оплаты труда, а «плавающую» стимулирующую часть снизить до 40%.
В России, по данным Росстата на начало 2018 года, более 2,1 миллиона человек работали в госорганах регионального уровня и в центральном аппарате.
Среднемесячная зарплата гражданских федеральных госслужащих (аппарат правительства, администрация президента, министерства и ведомства) в России по итогам 2018 года составила 126,6 тысячи рублей.
Войти




