Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье начинающим специалистам помогут Молодёжные советы

    На повестку дня выездного заседания Федерации профсоюзов Ставропольского края профсоюзов был вынесен вопрос о защите прав молодых работников.

    Молодые профсоюзные лидеры устроили обмен интересными практиками не в Ставрополе, а выехали в Советский городской округ, где Молодёжный совет организаций профсоюзов, созданный на базе межмуниципального представительства Федерации профсоюзов Ставропольского края три года назад, успел конкретными делами заявить о себе не только на краевом профсоюзном уровне, но и активно интегрироваться в жизнь своего округа.

    Место проведения расширенного заседания Молодёжного совета ФПСК также было выбрано неслучайно – на базе СПК колхоза «Родина». Это предприятие Советского городского округа не только считается одним из лучших в своем сегменте, но и наработало интересный опыт взаимодействия руководства и профкома по повышению уровня жизни своих работников, и молодых членов коллектива, в частности.

    Старт работе мероприятия дала зампред Федерации профсоюзов края Анна Илющенко. Она сказала, что работа с молодёжью – ведущее направление деятельности ФПСК. Во главу угла поставлено понимание: без квалифицированного кадрового резерва невозможно будущее краевого профсоюзного движения. В свою очередь, молодежи членство в профсоюзах дает нужный в реалиях сегодняшнего дня уровень правовой грамотности в части защиты своих трудовых прав и потенциал для самореализации. На это работают семинары, форумы, слеты, тренинги краевого ии общероссийского уровня. Учитывая, что молодёжь работает в конкретных трудовых коллективах в городах и селах, то ФПСК наладила взаимодействие с органами местного самоуправления для формирования территориальных трехсторонних соглашений.

    В Советском городском округе понимание есть. Участников встречи приветствовал зам главы администрации Советского городского округа – начальник управления сельского хозяйства, координатор окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Алексей Коберняков. Он подчеркнул, что именно молодым силам предстоит принимать страну в надежные руки, и потому важно дать им фундаментальную подготовку.

    По словам Алексея Кобернякова, что профсоюз взял себе правильный лозунг: «Ты нужен профсоюзу – профсоюз нужен тебе». Именно посредством колдоговоров и территориального трехстороннего соглашения, которое распространяется на 14 тысяч работников, можно многого добиться.

    Алексей Коберняков добавил, что названные документы социального партнерства нацелены на то, чтобы молодежь не «потерялась» между учреждениями профессионального образования и производством. Общая задача социальных партнеров – органов местного самоуправления, профсоюзов и работодателей – «вписать» молодых работников в трудовые коллективы, выявить и «вести» перспективную молодёжь, особенно в сельском хозяйстве, где проблема кадрового голода стоит очень остро.

    О том, как это происходит на практике, рассказали глава СПК «Колхоз «Родина» Андрей Карабут и председатель профкома Татьяна Живчин. На базе этого предприятия коллективный договор дает работникам преимущества в виде льготного горячего питания и подвоза на работу, бесплатного санаторно-курортного лечения и отдыха. Кроме того, сотрудники могут рассчитывать на материальную помощь по случаю свадьбы, рождения ребенка и т.д. И это при средней зарплате по хозяйству более 30 тысяч руб. Наша с профкомом цель – создать условия, чтобы молодежи было интересно на своем рабочем месте, подчеркивает социально ориентированный работодатель Андрей Карабут, который знает цену труду еще с ученических бригад.

    Председатель Молодёжного совета профсоюзов Советского городского округа, технический инспектор труда межмуниципального представительства ФПСК Светлана Герман обратила внимание, что молодёжь не проявляет активность в вопросе защиты своих прав, не использует рычаги социального партнерства. Именно поэтому Молодёжный совет профсоюзов, используя налаженное взаимодействие представительства ФПСК с социальными партнерами, сконцентрировал внимание на оказании молодым людям юридической помощи, вовлечении их в систему колдоговорного регулирования.

    Было решено активнее задействовать все инструменты для помощи молодым работниками, проработать возможность внести изменения в федеральное законодательство по молодежной политике.

    26 февраля 2019, вторник, 17:42Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:24Новый тренажёрный комплекс для операторов БПЛА начал работу в спеццентре Невинномысска
    Новый тренажёрный комплекс для операторов БПЛА начал работу в спеццентре Невинномысска
    17:55Губернатор Владимиров принял участие в субботнике на Даниловском кладбище Ставрополя
    17:14В Зеленокумске 17-летнюю девушку подозревают в сбыте наркотиков в крупном размере
    16:27Минстрой Ставрополья опубликовал проект стоимости «квадрата» жилья на II квартал 2026 года
    16:14В Ставрополе впервые провели операцию по устранению реберного горба пациенту со сколиозом
    15:44В Ставропольском крае двух женщин осудили за организацию незаконной миграции
    15:10Ставрополец зарезал пожилого знакомого во время застолья
    14:59В Кисловодске с 25 марта ограничат подачу воды из-за обмеления Эшкаконского водохранилища
    14:32Врачи ставропольской инфекционной больницы спасли жизнь матери пациента, выявив у нее инсульт
    14:06Юный ставрополец получит компенсацию за нападение бездомной собаки
    13:47Пятеро сирот-участников СВО получили квартиры в Кисловодске
    Пятеро сирот-участников СВО получили квартиры в Кисловодске
    13:44ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
    13:06Пятигорчанка подозревается в незаконном получении пособий на 800 тыс. рублей
    12:45В СМИ СКФО растет внимание к поддержке участников СВО
    12:38Уличного грабителя задержали в Невинномысске
    12:25На Ставрополье подрядчик похитил почти полмиллиона рублей при капремонте ФАПа
    12:11Еще больше ставропольских товаров можно будет купить в крупных магазинах
    11:50В Минераловодском округе началась окотная компания
    11:28Новые животные появились в ставропольском зоопарке
    Новые животные появились в ставропольском зоопарке
    11:09В Ставропольском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Русский секрет»
    10:46Четыре человека травмировались в аварии в Георгиевске
    10:41В Ставрополе пройдет XII краевой конкурс «Призвание» среди юных пианистов
    10:15Потепление ожидается в выходные на Ставрополье
    09:41Жителей Ставрополья попросили не пугаться звуков стрельбы
    09:26Глава Ставрополья поздравил мусульман с Ураза-байрамом
    08:47Три ярмарки пройдут в конце недели в Ставрополе
    08:19Житель Ставрополья 6 лет числился мертвым из-за ошибки МВД
    Вчера
    22:19На Ставрополье братьев-рабовладельцев, силой удерживавших молодого человека, заключили под
    стражу 
    20:00Ставрополец лишился дачного участка за миллионные долги по алиментам на троих детей
    19:29В этом году первый в России «Сад памяти» заложили в Ставропольском крае
    19:07Новую первичную профсоюзную организацию медиков создали на Ставрополье
    18:43В Кисловодске в пятый раз пытаются продать здание бывшей мужской гимназии Сильникова
    18:36Коллективный договор Общества признан лучшим в
    краевом центре 
    18:01Положила в чай 1 марта то, что всю зиму лежало в шкафу без дела — давление стабилизировалось за 11 дней
    17:37Масштабные рейды по борьбе с нелегальной миграцией проводятся в Ставропольском крае
    16:09Иностранца-заключенного приговорили к новому сроку за участие в террористической организации
    15:46Новые законодательные решения утвердила Дума Ставрополья на очередном заседании
    15:30Более 200 ставропольских студентов пройдут отбор на международный инженерный чемпионат
    15:22Марат Хуснуллин отметил высокие показатели ввода жилья и состояния дорог на
    Ставрополье 
    Марат Хуснуллин отметил высокие показатели ввода жилья и состояния дорог на Ставрополье
    15:22Пожар площадью 7 га потушили в Ставрополе
    15:01Мартовская сельдь в «Ашане» и февральская у частника на рынке: взяла обе — через 2 дня стало понятно, кто выиграл
    15:00В удержании мужчины в рабстве почти 2 года заподозрили двоих братьев на
    Ставрополье 
     
    14:57Почти 5,5 млрд рублей направили на медпомощь онкобольным в 2025 году на Ставрополье
    14:34На Ставрополье прокуратура потребовала взыскать с адвоката коррупционный доход
    14:03Общегородской субботник пройдет в Ставрополе 21 марта
    13:56Пять гектаров камыша горят в Ставрополе
    13:30Ставропольские депутаты приняли изменения в закон о капремонте многоэтажек
    13:23В Ставропольском крае НКО, помогающие ветеранам, получат поддержку
    12:29В Ставрополе партия «Новые люди» провела ярмарку в поддержку локальных производителей и концерт местных исполнителей
    12:01Почему цифровой детокс не работает — и что делать вместо него
    11:48Сильнейшая за последние два месяца магнитная буря ожидается сегодня к ночи на Земле
    Сильнейшая за последние два месяца магнитная буря ожидается сегодня к ночи на Земле
    11:47На Ставрополье расширили меры поддержки медицинских кадров
    10:52Ставрополец дважды ограбил экс-сожительницу, чтобы отомстить
    10:46Ставропольцы стали чаще тратить маткапитал на образование детей
    10:21В Ставрополе стартовала уборка кладбищ перед
    Пасхой 
    10:04Житель Минвод получил более 5 лет колонии за незаконный оборот оружия
    09:35Пять человек пострадали в ДТП в Минводах
    09:30Ставропольские ученые изучают влияние туризма на развитие Северного Кавказа
    09:017 бесплатных ИИ-инструментов, которые экономят 3 часа в день — проверено в 2026
    08:1128 БПЛА сбили ночью над Ставропольем, есть пострадавшая
    06:47Силы ПВО отразили атаку БПЛА на Невинномысск
    06:37ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Рассада в туалетных рулонах: дачники в изумлении от результата
    01:23БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +3°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 4-12 м/с
    Давление 705 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android