Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Железноводск готовится встречать гостей международного кинофестиваля «Герой и Время»

    30 января во Дворце культуры Железноводска прошёл брифинг с участием заместителя председателя правительства Ставрополья Ирины Кувалдиной, заслуженного артиста России Сергея Пускепалиса, министра культуры края Татьяны Лихачевой и главы города-курорта Евгения Моисеева. На мероприятии презентовали концепцию I международного кинофестиваля «Герой и Время». Он пройдёт в Железноводске с 25 мая по 2 июня 2019 года, в рамках открытия курортного сезона.

    По словам Ирины Кувалдиной, идея проведения фестиваля возникла более чем полтора года назад. А воплотить её в жизнь удалось благодаря поддержке Министерства культуры России и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

    Право проводить кинособытие такого масштаба предоставлено Эдуарду Боякову — худруку Московского художественного академического театра имени М. Горького.

    Президент кинофестиваля Сергей Пускепалис проинформировал о концепции мероприятия. Программа будет состоять из 12 полнометражных и 12 документальных фильмов. Для обоих блоков дирекцией фестиваля в ближайшее время будет сформировано своё международное жюри. Кроме того, запланированы внеконкурсные программы.

    Тема патриотизма и героизма — основная для кинофестиваля — отражена в его названии. Фестиваль акцентирует внимание на образе подлинного героя — выразителя духа своей эпохи. Герой и время идут в связке — это условие для отбора фильмов в конкурсную программу. Заявки на участие в фестивале принимаются до 1 марта.

    Призы кинофестиваля будут вручаться в номинациях «Гран при», «За лучшую режиссерскую работу», «Лучший сценарий», «Лучший образ», «Лучшая актёрская работа» и почётный приз — «Имя. Герой и Время».

    Кроме того, Сергей Пускепалис приоткрыл завесу тайны, рассказав об известных гостях, которых он ожидает увидеть в Железноводске с 25 мая по 2 июня. В частности, прозвучало, что на всё время фестиваля в город-курорт приедет кинорежиссёр Владимир Меньшов. Также приглашены известные актёры Константин Хабенский, Сергей Безруков, Камиль Ларин, Максим Лагашкин, Станислав Дужников, Равшана Курковая и другие.

    Предполагается участие в фестивале именитого зарубежного гостя — деятеля культуры международного класса. По словам Сергея Пускепалиса, переговоры ведутся с Эмиром Кустурицей, Микки Рурком, Стивеном Сигалом и Жераром Депардье.

    Глава Железноводска Евгений Моисеев рассказал, что город-курорт готов к приезду гостей фестиваля. Как ранее сообщал сайт 1777.ru, в январе после реставрации открылся Дворец культуры, в котором будут проходить основные мероприятия кинофестиваля.

    По мнению организаторов фестиваля, Железноводск — идеальное место для международного кинособытия, которое станет драйвером культурного развития территории и поспособствует узнаваемости в мире агломерации Кавминвод.

    30 января 2019, среда, 15:24Общество
    Новости по теме
    10.01.19В Железноводске открылся модернизированный городской Дворец культуры
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:00Эксперт рассказала о традициях празднования Нового года на Северном Кавказе
    13:37На Ставрополье стартовал эксперимент по маркировке бакалейной продукции
    На Ставрополье стартовал эксперимент по маркировке бакалейной продукции
    13:35В Пятигорске отремонтируют мост на проспекте Калинина
    12:48Перспектива стать пешеходом побудила ставропольца оплатить штрафы
    11:44На Ставрополье задержали иностранца за склонение к
    терроризму 
    На Ставрополье задержали иностранца за склонение к терроризму
    11:16На Ставрополье руководители четырех фирм оштрафованы за загрязнение реки Кума
    11:11На Ставрополье мужчину осудили за пьяное ДТП со смертельным исходом
    10:41Более 250 тонн гуманитарного груза передал Ставрополь с начала СВО
    10:01В Кисловодске произошла авария на теплотрассе
    09:39Юная ставропольчанка одержала победу на соревнованиях по велокроссу
    08:17Снежный покров высотой до 11 см образовался на Ставрополье
    06:17ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:05БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:02В Кисловодске ввели в эксплуатацию новый корпус
    горбольницы 
    17:32Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    16:56В Минераловодском округе завершают ремонт 70-летнего канализационного коллектора
    16:29В Ипатовском округе реализовали 14 народных проектов
    15:59Почти три десятка улиц остались без водоснабжения в Минеральных Водах
    15:25В Кисловодске состоялись краевые соревнования по скалолазанию
    14:52Часть Светлограда осталась без водоснабжения 28 декабря
    14:37Более 7 км дорог местного значения обновили в 2025 году в Андроповском округе
    14:02Ставрополец украл из магазина 26 упаковок сыра
    13:20Школьники Ставрополя и городов-побратимов из Китая поучаствовали в международном конкурсе рисунков
    12:29В Зеленокумске с радостью встретили молодого земского работника культуры
    11:37Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Александровском округе
    11:00В Лермонтове зафиксировали перебои отопления и горячего водоснабжения
    10:28Жители Ставрополя смогут прокатиться на новогоднем троллейбусе 29
    декабря 
    Жители Ставрополя смогут прокатиться на новогоднем троллейбусе 29 декабря
    09:33Талантливая студентка со Ставрополья получила стипендию Президента
    России 
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...-0°
    Облачно
    Ощущается как –7°
    Ветер «ЮЗ» 4-15 м/с
    Давление 702 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android