Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Россиянам предложат зарабатывать на предоставлении данных о себе

    Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) предложил внести в законодательство изменения, которые разрешат свободный оборот «деперсонализированных» пользовательских данных на рынке, сообщает «Коммерсант». Проект ещё будет обсуждаться до внесения в Госдуму.

    В данный момент закон однозначно не отвечает на вопрос, кому принадлежат персональные данные. Из-за этого некоторые операторы распространяют их на коммерческой основе без согласия субъекта, а другие, наоборот, боятся ими торговать, что сдерживает развитие легального рынка. ФРИИ предлагает ввести термин «деперсонализированные данные» и обеспечить их свободное обращение на рынке.

    Согласно задумке, граждане смогут предлагать бизнесу свои данные с определённой целью и сроками за вознаграждение в различных формах. При этом граждане могут не давать согласия на обработку данных, чтобы исключить их из оборота.

    В ФРИИ заявляют, что любой человек в этом случае сможет зарабатывать от 15 до 60 тысяч рублей в год, что станет «мощной мотивацией» для регистрации в качестве самозанятых и «позволит принести в казну несколько миллиардов рублей» от физических лиц, а также налоги юридических лиц, участвующих в обороте данных. Предприниматели получат инструмент легального обмена пользовательскими данными и дополнительный доход, что ускорит рост этого рынка и ликвидирует в нем теневую экономику, рассчитывают авторы инициативы.

    Однако эксперты настроены не так позитивно.

    «Концепция, что человек может полноценно распоряжаться своими данными, красива, но требует законопослушности всех участников интернета», — осторожен глава департамента по развитию фонда «Сколково» Сергей Израйлит. Оценка доходов в 15–60 тысяч рублей в год на человека, по его мнению, завышена, можно говорить лишь о нескольких тысячах рублей в год, что «вряд ли заставит граждан регистрироваться в качестве самозанятых».

    По мнению основателя и технического директора DeviceLock Ашота Оганесяна, законопроект в текущем виде легализует действия, которые сегодня незаконны, и составлен «к откровенной выгоде российских держателей big data»: банков, операторов связи и крупнейших интернет-сервисов.

    «За счет слова „деперсонализация“ он открывает практически безграничные возможности торговли клиентскими данными и снимает ответственность за их утечки. Просто из данных будут исключены фамилия, адрес и телефон, а добавлен, например, рекламный ID. При этом эксперименты показывают: достаточно совместить совсем небольшой объем деперсонализированных данных, чтобы с высокой точностью привязать их конкретному человеку», — предостергает он.

    В ФРИИ возражают, что деперсонализированные данные в отличие от обезличенных полностью утрачивают связь с субъектом и его нельзя идентифицировать даже при наличии дополнительных сведений.

    Готовы ли вы за 15 тысяч рублей в год разместить в интернете свой контактный телефон?
    Да
    Нет
    28 января 2019, понедельник, 16:10Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56На Ставрополье за 1,1 млн рублей выставили на торги Infiniti осужденного экс-замминистра ЖКХ края Маслова
    На Ставрополье за 1,1 млн рублей выставили на торги Infiniti осужденного экс-замминистра ЖКХ края Маслова
    18:30Доноры Ставрополья направили 36 литров крови в Херсонскую область
    18:14В Ставропольском крае на посевах озимого рапса выявлен бактериоз
    17:13Выпавшая из кармана страйкбольная граната прервала сеанс в кинотеатре Ставрополя
    16:50Аэропорт Ставрополя перешёл на весенне-летнее расписание
    16:42Будущих ставропольских актёров приглашают на онлайн-консультации в ГИТИС
    15:56Житель Ставрополья зарезал знакомого во время бытовой ссоры
    15:42В феврале инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7%, став ниже общероссийской
    В феврале инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7%, став ниже общероссийской
    14:15Ставропольский эксперт объяснила феномен «бежевых» мам
    13:54На Ставрополье полицейский обещал обелить знакомого за 1,45 млн рублей
    13:52Ставропольца будут судить за мошенничество и неправомерный оборот средств платежей
    13:14Автоинспекторы помогли ставропольчанке, автомобиль которой заглох на
    дороге 
    Автоинспекторы помогли ставропольчанке, автомобиль которой заглох на дороге
    13:12В Георгиевске достраивают дома для переселенцев из аварийного жилья
    12:53Ставропольцы сдали кровь для жителей Херсонщины
    12:31На Ставрополье нефтегазовую организацию оштрафовали за работу без
    разрешения 
    12:22Суд отменил разрешение на строительство дома в центре Ессентуков
    11:52Пятигорчанин набрал кредитов на 15 млн рублей и стал фигурантом уголовного дела
    11:40Житель Благодарного убил знакомого
    кувалдой 
    11:17Ставропольцы участвуют в заключительном этапе ВсОШ
    11:15Юные акробаты из Ставрополя заняли 7 призовых мест на всероссийских соревнованиях в «Сириусе»
    10:41Воду отключат в части Ессентуков 31 марта
    Воду отключат в части Ессентуков 31 марта
    10:19Ставропольскую стоматологию наказали за ненадлежащую
    рекламу 
    19:25Зафиксирован массовый взлом аккаунтов в мессенджере
    MAX 
    09:45Три дома капитально отремонтировали на КМВ
    09:12Туман ограничивает видимость на дорогах Ставрополья
    08:57Сирены включат сегодня в Лермонтове
    08:29Мошенники месяц разводили подростка из Ставропольского края
    06:30ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:06БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +7°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 6-15 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android