Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Новое озеро Кисловодска превратят в Центр подготовки сборных по гребле на байдарках и каноэ

    Новое озеро Кисловодска превратят в Федеральный Центр подготовки национальных сборных по гребле на байдарках и каноэ. Этот проект обсудили на совещании под председательством зампреда правительства Ставрополья Ирины Кувалдиной с участием краевых министров, директора федеральной базы олимпийской подготовки «Юг Спорт» Михаила Дремова, главы Кисловодска Александра Курбатова, зампреда Думы города Андрея Иванова, проектировщиков.

    Новое озеро полностью соответствует всем техническим требованиям для проведения спортивно-тренировочных мероприятий. В частности, здесь получится необходимый спортсменам гребной канал длиной 1700 метров, с дистанциями 200, 500 и 1000 метров. Есть место для организации зрительских трибун, тренажёрного зала, учебных классов, медицинского кабинета и т. д.

    Кроме того, не исключено и проведение на Новом озере международных соревнований, например, этапов Кубка мира по гребле.

    Федерация гребли на байдарках и каноэ с 2010 года активно подыскивала место для проведения тренировочных сборов в южных регионах России. Пока сборная занимается только в Краснодаре, но сейчас гребля активно развивается, количество спортсменов растет. Поэтому было решено организовать центр подготовки и в Кисловодске, тем более что на курорте, на олимпийской базе «Юг Спорт», уже успешно тренируются самые разные сборные России.

    На озере планируется также создание рекреационной зоны для массового спорта и активного отдыха жителей и гостей города-курорта.

    — Здесь, на въезде в Кисловодск, получится целый спортивный городок. Уже есть тренировочная база к чемпионату мира по футболу, в этом году построим физкультурно-оздоровительный комплекс. Все это можно объединить с территорией Нового озера. Водоем однозначно будет привлекать большое количество людей. Поэтому мы хотим разместить здесь скалодром, веревочный парк, детский городок, велосипедные трассы и, конечно, оборудованную пляжную зону с сап-серфингом, батутами, лодками. Чтобы люди могли приезжать сюда на весь день, — рассказал в своем выступлении глава Кисловодска Александр Курбатов.

    Все эти идеи уже отражены в концепции федерации гребли, которая была подготовлена по поручению министра спорта Павла Колобкова после его ноябрьского рабочего визита в Кисловодск.

    Кроме того, создание тренировочного центра позволит организовать федерацию гребли в Ставропольском крае и начать развивать этот спорт в регионе. Как отметили участники совещания, главное сейчас — правильно оценить состояние гидротехнических сооружений озера, все четко просчитать, чтобы не допустить ошибок при проектировании и проведении необходимых ремонтных работ.

    17 января 2019, четверг, 18:51Спорт, отдых
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:55Музей капитально ремонтируют в Новоселицком
    14:34Охранную зону создали у кисловодских скал
    14:10Ставрополец отправится на чемпионат России по вольной борьбе
    13:39Эксперты-криминалисты высадили сирень в Ставрополе
    12:14Станичную дорогу отремонтировали за 4 млн рублей
    11:54Аграрии Ставрополья получили более 270 млн рублей субсидий на агрострахование озимых
    10:41Подростка сбили на трассе «Кавказ»
    Подростка сбили на трассе «Кавказ»
    10:02Несколько дворов подтопило во время ливня с градом в Георгиевском
    округе 
    09:31Неизвестный поджег букву V на стеле
    Кисловодска 
    06:45Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры в
    Стамбуле 
     
    Вчера
    22:39Георгиевск затопило из-за сильного ливня
    Георгиевск затопило из-за сильного ливня
    21:26Землетрясение в 2,6 балла произошло на Ставрополье
    17:51Реконструкцию взлетно-посадочной полосы проведут в аэропорту Минвод
    17:17На Ставрополье показали историю 19-летней медсестры, спасавшей раненых в оккупации
    17:08Патриотический автопробег прошел в Предгорном округе
    Патриотический автопробег прошел в Предгорном округе
    16:50Три народных проекта на 17 млн рублей реализуют в Минераловодском округе
    15:50Пятигорск откроет курортный сезон 17 мая
    15:32Медучреждения Ставрополья получат 320 новых санитарных автомобилей
    14:54Житель региона потерял 250 тысяч рублей при покупке в интернете
    14:31Вальс Победы станцевали 10 тысяч невинномысцев
    23:44Найдено единственное озеро в мире, которое может поспорить с Байкалом
    23:04ГАИ СК призывает к осторожности из-за ночных подтоплений в
    Ставрополе 
    13:48Ребенок и двое взрослых попали в больницу после ДТП
    Ребенок и двое взрослых попали в больницу после ДТП
    12:50Новую школу построят в Ставрополе
    12:16Велосипедист погиб в аварии на трассе
    11:52Территорию Дома культуры благоустроили за полмиллиона
    11:42«ЮгСтройИнвест» вместе со ставропольцами отпраздновал 80-летие Великой Победы
    «ЮгСтройИнвест» вместе со ставропольцами отпраздновал 80-летие Великой Победы
    11:10Ливни с градом ожидаются на
    Ставрополье 
    10:54На Ставрополье популяризируют науку
    10:23Школьники написали бойцам СВО письма со словами поддержки
    10:03Пешеход погиб под колесами иномарки
    09:17Смертельное ДТП произошло на Ставрополье
    Смертельное ДТП произошло на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +9°...+13°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «В» 2-7 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android