Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье растёт в рейтинге инвестиционной привлекательности

    С начала 2018 года благодаря господдержке, предусмотренной краевой программой «Экономическое развитие и инновационная экономика», было разработано 39 новых бизнес-проектов в различных направлениях: в сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленности, в туризме, санаторно-курортной и медицинской сферах.

    На территории Ставропольского края, от Новоалександровского района до Будённовска, создано 12 региональных индустриальных парков, и независимо от величины и вклада в краевую промышленность их все объединяет одно: они создаются для облегчения и поддержки ведения бизнеса.

    К примеру, вместо поиска оптимальных налоговых схем резиденты индустриального парка получают налоговую преференцию и тратят время и ресурсы на развитие. В этой своего рода особой экономической зоне предприятие может рассчитывать на полный курс консультирования и сопровождения, ведь в рамках каждого парка сосредоточены наиболее компетентные специалисты по управлению и инвестициям, строительству и проектной документации, аналитики, ученые и технологи.

    Краевое Правительство делает огромный шаг навстречу бизнесу Ставрополья, это выражается не только в номинальной поддержке инициатив на федеральном уровне, но и в ежедневной работе на местах: обеспечение налоговых льгот на прибыль организаций для резидентов;
    освобождение от налога на имущество в пределах территории регионального парка;
    создание высокотехнологичной инфраструктуры для полноценного функционирования транспортных и сбытовых узлов резидента;
    предоставление земельных участков без проведения торгов;
    сниженная арендная плата на земельные участки;
    содействие при подключении к системе коммуникаций.

    Таким образом, если инвестиционный проект потенциального резидента соответствует определенным требованиям краевого законодательства в части организации региональных парков, то деятельность в пределах экономической зоны будет только способствовать прорывному росту предприятия.

    Общая площадь ныне действующих региональных парков составляет свыше 33000 гектар и вмещает в себя производственные мощности 14 резидентов. Около 1000 жителей Ставропольского края обрели работу на новых объектах, в которые инвесторы вложили более 34 млрд рублей. При этом запланированный объем инвестиций в проекты, реализуемые резидентами парков, составляет порядка 65 млрд. рублей.

    - На Ставрополье сохраняется тенденция прошлого года. Тогда мы тоже наблюдали прирост инвестиций, – отметил министр экономического развития края Валерий Сизов. – В 2017 году власти края привлекли в экономику региона 140 млрд рублей, что почти на 12% выше уровня 2016 года. Причём, значительно вырос объём частных инвестиций – до 127,5 млрд рублей.

    Новый рейтинг инвестиционной привлекательности будет представлен на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2019 года. Но уже сейчас министерство экономического развития Ставропольского края называет инвесторам основные преимущества региона. Например, срок подключения к электросетям на Ставрополье – 65 дней против 73 дней в среднем по стране. Земля под масштабные инвестиционные проекты предоставляется без торгов. В региональных индустриальных парках действуют налоговые льготы. А в Невинномысске создана территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) с особыми преференциями для бизнеса. Для предприятий, которые являются резидентами ТОСЭР установлена система налоговых льгот, в том числе для налога на прибыль на первые 5 лет реализации инвестиционного проекта. Кроме того, снижены платежи в Пенсионный фонд, Фонд соцстрахования, Фонд обязательного медицинского страхования. Обнуляются налог на имущество, налог на землю, плата за аренду земельного участка.

    Однако, стоит отметить, что разработаны определенные требования к инвестиционным проектам, реализуемым резидентами ТОСЭР:
    - не менее 5 млн. рублей – объем капитальных вложений в первый год реализации проекта;
    - не менее 20 созданных постоянных рабочих мест в первый год реализации проекта;
    - не более 50% доля выручки по контрактам, заключенным с градообразующей организацией, в объеме всей выручки, получаемой от реализации товаров (услуг), выполненных работ.

    В ближайшее время в Северо-Кавказском Федеральном округе планируется создать два кластера – стекольный и машиностроительный. Один кластер в СКФО уже успешно работает – аэрозольный, его двигателем стала компания «Арнест», которая является крупнейшим производителем парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии.

    Национальный аэрозольный кластер работает на базе предприятия «Арнест» в Невинномысске, основной профиль – производство комплектующих для парфюмерно-­косметических изделий, ведь сейчас зачастую комплектующие поставляются из­за рубежа. Соглашение о формировании кластера было подписано на полях XX Петербургского международного экономического форума между ООО «Национальный аэрозольный кластер», Правительствами Ставропольского края и Карачаево­-Черкесской республики, туда вошли 12 предприятий. Проект предполагает, что инвестиции составят 470 миллионов рублей, будет создано 210 рабочих мест непосредственно на заводах-­участниках и в два раза больше – в смежных областях, ежегодные отчисления в бюджет – 114 миллионов рублей.

    Что значит для предприятия включение в кластер? В первую очередь, получение всеобъемлющей поддержки со стороны Минпромторга России, доступ к субсидиям, оплату процентов по кредитам, помощь в обучении кадров. Важно подчеркнуть, что сегодня российский косметический рынок растет темпами, которые признаны одними из самых высоких в мире, а в Европе он прочно обосновался на четвертом месте по объему производимых изделий. Наибольшие успехи рынка косметологии, бытовой химии и парфюмерии связаны с деятельностью компании «Арнест», которая давно работает в Ставропольском крае и является якорным в структуре национального аэрозольного кластера, куда входит 13 предприятий Ставрополья, Карачаево-Черкессии и Тульской области. Компании этого региона присоединились к кластеру по итогам подписания соглашения руководителями трёх субъектов РФ и «Арнест» на форуме РИФ-2018 в Сочи.

    26 декабря 2018, среда, 15:05Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:12Ещё один украинский дрон сбили над Ставропольем
    19:03В больнице Ессентуков вернули зрение 95-летней труженице тыла
    18:42Памятник Герою СССР Андрею Титенко открыли в Изобильном его внучка и правнучки
    18:22Личинки мароккской саранчи проснулись в Нефтекумском округе Ставрополья
    17:49120-метровую масксеть и копию Георгиевской ленты развернули в Кочубеевском накануне Дня Победы
    17:24Более 800 тыс. рублей долга по зарплате вернули ставропольцам после вмешательства прокуратуры
    16:35Молодым родителям в Кировском округе начали выдавать подарочные наборы
    16:26На территории Ставропольского края ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ
    16:13Работу Вечного огня проверили в Ставрополе перед Днём Победы
    15:41Эксперт федерального вуза оценила перспективы агрострахования на Ставрополье
    15:21Отопительный сезон завершится в Ставрополе 12 мая
    14:56В Буденновске группа подростков избила сверстника
    14:36Шествие Бессмертного медицинского полка перенесли в Кисловодске из-за БПЛА-угрозы
    14:32Возобновить полёты на Юге России планируют после 15:00 8 мая
    14:30Напиток будущего: ставропольские ученые создают обогащённое козье молоко с селеном
    13:42До полуночи будет работать общественный транспорт Ставрополя 9 Мая
    13:18После предложения пройти диспансеризацию мошенники выманили у пенсионерки 17 млн рублей
    13:03Остановки в Кисловодске украсили к 9 Мая
    12:27Аллею Памяти заложили в Минеральных Водах
    Аллею Памяти заложили в Минеральных Водах
    11:59В Ставрополе отремонтировали жилье 10 ветеранам Великой Отечественной войны
    11:50В Михайловске перенесли «Вальс Победы»
    11:05На Ставрополье появится шесть мемориальных объектов в честь защитников Отечества
    10:42С кладбища Ставрополя вывезли 5 КамАЗов мусора
    С кладбища Ставрополя вывезли 5 КамАЗов мусора
    10:05В Кисловодске из реки достали труп
    09:33Аэропорты Юга России временно приостановили работу из-за атаки БПЛА
    09:17Два лифта заменили в десятиэтажке Ставрополя
    Два лифта заменили в десятиэтажке Ставрополя
    09:00Мотоциклист пострадал в ДТП в Георгиевске
    08:38На Ставрополье с ночи действует беспилотная опасность
    08:33Стал известен маршрут автопробега в Ставрополе
    18:01Почему после длинных выходных люди болеют чаще — и как этого избежать
    15:01Май на даче: 5 ошибок, из-за которых урожай будет хуже, чем в прошлом году
    12:01Финансист: почему копить деньги в 2026 году — плохая стратегия
    09:01Самая многочисленная птица на планете — это не воробей и не голубь
    06:01Ваш кишечник лечит вас сам — но только если знать, как ему помочь
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +10°...+21°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +16°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android