Ессентукские «моржи» открывают сезон
На городском озере Ессентуков перед главными стартами сезона прошёл мастер-класс «Знакомство с моржеванием». Руководитель клуба любителей ЗОЖ Виктор Басурин напомнил правила закаливания, вхождения в сезон зимнего плавания, моржевания.
— Многие бывалые моржи обычно говорят о поразительном чувстве эмоциональной лёгкости, повышенном настроении, сопутствующем холодовым нагрузкам, — говорит Виктор Тимофеевич. — Однако если человек не подготовлен, и чувство страха перевешивает над другими эмоциями, то впечатления будут негативными. Поэтому важно подготовить человека, рассказать ему о том, что он будет чувствовать при погружении в холодную воду.
В декабре на ессентукском озере пройдут сразу четыре тематических заплыва моржей. 1 декабря клуб «Любителей ЗОЖ» проведёт заплыв, посвящённый Дню инвалидов, «Неограниченные возможности».
В самом клубе немало людей с инвалидностью, но они не считают это основанием для неполноценной жизни. Все члены клубного формирования активно занимаются спортом и закаливаются, передавая свой опыт молодому поколению.
9 декабря ессентукские моржи отметят День героев Отечества, растянув на берегу семиметровую георгиевскую ленту. Свою историю этот праздник ведёт ещё с XVIII века, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
12 декабря пройдёт ещё один заплыв, на этот раз с флагами Российской Федерации. Он будет посвящён Дню конституции России. В этом году отмечается 25-летие принятия этого документа, экземпляры которого получат активисты клуба ЗОЖ.
30 декабря — последний в этом году заплыв, с обменом подарками и самыми искренними пожеланиями с наступающим праздником проведут на пирсе городского озера моржи.
Но попрощаются они ненадолго, только до 1 января, когда откроют Новый год очередным вхождением в ледяную воду. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ессентуков.
Войти

