Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Директора «Ставропольгоргаза» объявили в розыск по делу об убийстве

В Карачаево-Черкесии раскрыли убийство лидера молодёжного движения «Адыге Хасэ» Аслана Жукова. Он был застрелен в Черкесске 14 марта 2010 года на территории принадлежащей ему автомойки, пишет «Коммерсантъ».

Следователи установили, что киллер подошёл к автомобилю с Жуковым и три раза выстрелил ему в голову. Потерпевший скончался на месте. В 2012 году следователи задержали подозреваемого в убийстве — местного жителя Расула Аджиева. Ему даже было предъявлено обвинение в убийстве, но в итоге дело развалилось: суд оправдал фигуранта в связи с недостаточностью доказательств его причастности к преступлению.

Недовольные исходом расследования родственники Жукова организовали в КЧР серию акций протеста. После этого дело в своё производство приняли сотрудники центрального аппарата ведомства. Работу им облегчила и явка с повинной Аджиева. Он сам пришёл в следственное управление СКР по Карачаево-Черкесской Республике и заявил, что все-таки именно он убил в марте 2010 года Аслана Жукова.

По показаниям Аджиева, в день убийства он приехал к автомойке. Увидев, как оттуда выходит Аслан Жуков, киллер направился за ним и дождался, пока молодой человек сядет в свой автомобиль, после чего подошел и постучал в боковое стекло со стороны водителя. Как только владелец машины опустил стекло, Аджиев выхватил из кармана ПМ и трижды выстрелил жертве в голову, после чего покинул территорию автомойки, уехав к себе домой. Чтобы замести следы, киллер в тот же день уничтожил свою одежду и личный телефон. А потом, выехав из города, выбросил в Большой Ставропольский канал ПМ, предварительно распилив его.

Организатором преступления Расул Аджиев в своих показаниях назвал Руслана Агоева — директора «Ставропольгоргаза». Никаких обвинений кому-либо, кроме Аджиева, СКР в рамках этого дела пока не предъявлял. При этом Аджиев ничего не сообщил следствию о возможных мотивах расправы.

Сообщая подробности преступления, киллер рассказал, что газовик передал ему автомобиль, а также телефон с сим-картой, чтобы киллер мог с ним общаться до и после совершения убийства. Тот же Агоев якобы описал Расулу Аджиеву и внешность Аслана Жукова и рассказал, на какой автомойке он работает. Перед преступлением Аджиев, как он сам рассказал следователям, несколько раз посещал мойку, чтобы выяснить расположение видеокамер и маршруты передвижения намеченной жертвы.

Следствие попыталось вызвать на допрос Руслана Агоева с тем, чтобы предъявить ему обвинение в пособничестве в совершении убийства по найму. Однако Агоев, по оперативным данным, уже успел скрыться в ОАЭ.

Происшествия
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
16:21В Предгорном округе завершается ремонт трёх дорог и строительство тротуаров
14:05В селе Донском обустроят пешеходную зону
13:17В Предгорье приступили к уборке урожая зерновых
12:40В Ставрополе открывается приём заявок на фестиваль городских цветников
11:59Летняя оздоровительная кампания охватила все районы Ставрополя
Летняя оздоровительная кампания охватила все районы Ставрополя
10:30В Георгиевском округе начали ремонт 5 км дороги
09:35140 вражеских беспилотников сбили над территорией России за ночь
04:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
Вчера
18:01СМС-код и поездка в Краснодар: как пенсионер из Ставрополя отдал мошенникам 1,4 млн рублей
17:0314 рейсов задерживаются и 7 отменены в аэропорту Минеральных Вод
15:49Более 36 тысяч человек проголосовали за объекты благоустройства в Ставрополе
14:39Краснодарский рецидивист похитил деньги из кассы в Пятигорске под видом распознавания
фальшивок 
14:09Более полутонны гуманитарной помощи направил Кисловодск в зону СВО
13:51Пожилой водитель с 29-летним стажем погиб в аварии на Ставрополье
13:32Эксперт СКФУ рассказал о рисках новых поправок к закону о банкротстве
Эксперт СКФУ рассказал о рисках новых поправок к закону о банкротстве
12:48Карантин из-за АЧС и бруцеллёза введён в четырёх округах Ставрополья
12:05В Ставропольском крае число стобалльников на ЕГЭ выросло на треть
11:40На Ставрополье возбудили уголовное дело после массового отравления отдыхающих на
водохранилище 
11:00Дума Ставрополья назначила трёх новых мировых судей
10:41Ставропольцам рассказали, куда обращаться при появлении в доме тараканов и клопов
Ставропольцам рассказали, куда обращаться при появлении в доме тараканов и клопов
10:27В Ставрополе завершается ремонт сквера на проспекте К. Маркса у лицея №8
09:55Скутериста госпитализировали с переломом руки после столкновения с иномаркой в Будённовске
09:22СК проверяет массовое отравление отдыхающих на водохранилище Ставрополья
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+14°...+24°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +20°
Ветер «ЮВ» 2-8 м/с
Давление 715 мм
Влажность 72%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android