Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Директора «Ставропольгоргаза» объявили в розыск по делу об убийстве

В Карачаево-Черкесии раскрыли убийство лидера молодёжного движения «Адыге Хасэ» Аслана Жукова. Он был застрелен в Черкесске 14 марта 2010 года на территории принадлежащей ему автомойки, пишет «Коммерсантъ».

Следователи установили, что киллер подошёл к автомобилю с Жуковым и три раза выстрелил ему в голову. Потерпевший скончался на месте. В 2012 году следователи задержали подозреваемого в убийстве — местного жителя Расула Аджиева. Ему даже было предъявлено обвинение в убийстве, но в итоге дело развалилось: суд оправдал фигуранта в связи с недостаточностью доказательств его причастности к преступлению.

Недовольные исходом расследования родственники Жукова организовали в КЧР серию акций протеста. После этого дело в своё производство приняли сотрудники центрального аппарата ведомства. Работу им облегчила и явка с повинной Аджиева. Он сам пришёл в следственное управление СКР по Карачаево-Черкесской Республике и заявил, что все-таки именно он убил в марте 2010 года Аслана Жукова.

По показаниям Аджиева, в день убийства он приехал к автомойке. Увидев, как оттуда выходит Аслан Жуков, киллер направился за ним и дождался, пока молодой человек сядет в свой автомобиль, после чего подошел и постучал в боковое стекло со стороны водителя. Как только владелец машины опустил стекло, Аджиев выхватил из кармана ПМ и трижды выстрелил жертве в голову, после чего покинул территорию автомойки, уехав к себе домой. Чтобы замести следы, киллер в тот же день уничтожил свою одежду и личный телефон. А потом, выехав из города, выбросил в Большой Ставропольский канал ПМ, предварительно распилив его.

Организатором преступления Расул Аджиев в своих показаниях назвал Руслана Агоева — директора «Ставропольгоргаза». Никаких обвинений кому-либо, кроме Аджиева, СКР в рамках этого дела пока не предъявлял. При этом Аджиев ничего не сообщил следствию о возможных мотивах расправы.

Сообщая подробности преступления, киллер рассказал, что газовик передал ему автомобиль, а также телефон с сим-картой, чтобы киллер мог с ним общаться до и после совершения убийства. Тот же Агоев якобы описал Расулу Аджиеву и внешность Аслана Жукова и рассказал, на какой автомойке он работает. Перед преступлением Аджиев, как он сам рассказал следователям, несколько раз посещал мойку, чтобы выяснить расположение видеокамер и маршруты передвижения намеченной жертвы.

Следствие попыталось вызвать на допрос Руслана Агоева с тем, чтобы предъявить ему обвинение в пособничестве в совершении убийства по найму. Однако Агоев, по оперативным данным, уже успел скрыться в ОАЭ.

Происшествия
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:59Световое 3D-шоу в Кисловодске собрало более 10 тысяч зрителей
19:42Уроженец Нигерии стал участковым терапевтом в поликлинике Будённовска
Уроженец Нигерии стал участковым терапевтом в поликлинике Будённовска
19:20Труженица тыла из Ессентуков отпраздновала 105-й день рождения
18:46В Ставрополе два аспиранта получили стипендии Президента России
17:46В Ставрополе на перекрестке Мира и Расковой установили светофор
В Ставрополе на перекрестке Мира и Расковой установили светофор
17:14В Ставрополе открылся Детский коррекционно-развивающий центр
16:43В Предгорном округе откроется третий агрокласс
14:34В Ставрополе конфликт на почве ревности привёл к убийству
14:07Ставрополь стал первым городом Северного Кавказа с сетью 5G
13:56В Кисловодске восстановили теплоснабжение 72 жилых домов
13:44Парк спецтехники для вывоза ТКО обновили на Ставрополье за 450 млн рублей
Парк спецтехники для вывоза ТКО обновили на Ставрополье за 450 млн рублей
12:14Маркировка, пособия, маркетплейсы: о ключевых изменениях в российском законодательстве рассказали в СКФУ
11:16Более 70 домов остались без тепла и горячей воды из-за остановки котельной в Кисловодске
11:04Около 174 тыс. школьников Ставрополья участвовали в первом этапе Всероссийской олимпиады
09:01Капитальный ремонт крыш трёх многоэтажек Светлограда обошёлся почти в 8,5 млн рублей
08:38Более 83 тысяч жителей Ставрополя подключились к домовым чатам в мессенджере МАХ
1 ноября 2026
17:55Ставрополье получило 20,5 млн рублей на сохранение лесов
17:31Легковушка опрокинулась на Ставрополье, погиб пассажир
Легковушка опрокинулась на Ставрополье, погиб пассажир
17:03Арзгирские школьники посадили розы и катальпы
16:17На Ставрополье пенсионерка подвела себя под уголовную статью
18:01Деревья «общаются» через грибницу или нет: почему экологи спорят о теории, которую прославили научно-популярные книги
15:01Счастливые пары ссорятся не реже остальных: что психолог Джон Готтман увидел, десятилетиями наблюдая за супругами
14:58Ставрополец решил добраться на велосипеде из Владивостока до Кейптауна
12:55Ноябрь на Ставрополье начнется с тепла
Ноябрь на Ставрополье начнется с тепла
12:34Житель Ставрополья пойдет под суд за то, что отдал незнакомцу карту ради 15 тысяч
12:01Зимой на стоянке не затягиваю ручник: механик объяснил, почему колодки могут примёрзнуть к барабанам после поездки по слякоти
11:58В селе Новоселицком установят качели и
горку 
11:44В Кисловодске проходит фестиваль хлеба
10:54В Ставрополе помогли подготовить к школе более 8 тыс. детей
10:21В селе Ставрополья благоустроили переулок
09:53В Ставрополе заработал маршрут № 54
В Ставрополе заработал маршрут № 54
09:31Водитель мотоблока погиб в ДТП на Ставрополье
09:01Близнецы Келли: что NASA узнало о теле человека, сравнив астронавта после почти года на МКС с его братом на Земле
06:01Три случая, когда в борще не нужна зажарка
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+9°...+18°
Облачно
Ощущается как +12°
Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
Давление 718 мм
Влажность 84%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android