Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Директора «Ставропольгоргаза» объявили в розыск по делу об убийстве

В Карачаево-Черкесии раскрыли убийство лидера молодёжного движения «Адыге Хасэ» Аслана Жукова. Он был застрелен в Черкесске 14 марта 2010 года на территории принадлежащей ему автомойки, пишет «Коммерсантъ».

Следователи установили, что киллер подошёл к автомобилю с Жуковым и три раза выстрелил ему в голову. Потерпевший скончался на месте. В 2012 году следователи задержали подозреваемого в убийстве — местного жителя Расула Аджиева. Ему даже было предъявлено обвинение в убийстве, но в итоге дело развалилось: суд оправдал фигуранта в связи с недостаточностью доказательств его причастности к преступлению.

Недовольные исходом расследования родственники Жукова организовали в КЧР серию акций протеста. После этого дело в своё производство приняли сотрудники центрального аппарата ведомства. Работу им облегчила и явка с повинной Аджиева. Он сам пришёл в следственное управление СКР по Карачаево-Черкесской Республике и заявил, что все-таки именно он убил в марте 2010 года Аслана Жукова.

По показаниям Аджиева, в день убийства он приехал к автомойке. Увидев, как оттуда выходит Аслан Жуков, киллер направился за ним и дождался, пока молодой человек сядет в свой автомобиль, после чего подошел и постучал в боковое стекло со стороны водителя. Как только владелец машины опустил стекло, Аджиев выхватил из кармана ПМ и трижды выстрелил жертве в голову, после чего покинул территорию автомойки, уехав к себе домой. Чтобы замести следы, киллер в тот же день уничтожил свою одежду и личный телефон. А потом, выехав из города, выбросил в Большой Ставропольский канал ПМ, предварительно распилив его.

Организатором преступления Расул Аджиев в своих показаниях назвал Руслана Агоева — директора «Ставропольгоргаза». Никаких обвинений кому-либо, кроме Аджиева, СКР в рамках этого дела пока не предъявлял. При этом Аджиев ничего не сообщил следствию о возможных мотивах расправы.

Сообщая подробности преступления, киллер рассказал, что газовик передал ему автомобиль, а также телефон с сим-картой, чтобы киллер мог с ним общаться до и после совершения убийства. Тот же Агоев якобы описал Расулу Аджиеву и внешность Аслана Жукова и рассказал, на какой автомойке он работает. Перед преступлением Аджиев, как он сам рассказал следователям, несколько раз посещал мойку, чтобы выяснить расположение видеокамер и маршруты передвижения намеченной жертвы.

Следствие попыталось вызвать на допрос Руслана Агоева с тем, чтобы предъявить ему обвинение в пособничестве в совершении убийства по найму. Однако Агоев, по оперативным данным, уже успел скрыться в ОАЭ.

Происшествия
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:58Крестный ход прошел в Невинномысске
19:24Сальмонеллу обнаружили в ставропольской курятине
Сальмонеллу обнаружили в ставропольской курятине
18:57Тело мужчины нашли после пожара в доме Георгиевска
18:34Субботник пройдёт в Кисловодске 16 октября
18:00Почти две тысячи юных пятигорчан написали всероссийский экономический диктант
17:46На Ставрополье подрядчика осудили за аферу на 7,4 млн рублей
16:19Кисловодск принимает соревнования по синхронному плаванию
16:03Житель Пятигорска потерял около 2 млн рублей при покупке иномарки онлайн
15:26Чемпионат России по дзюдо стартовал на Ставрополье
15:15В Ставрополе проходит XIII форум Всемирного Русского Народного Собора
15:14Три улицы в Кисловодске отремонтировали за 316 млн рублей
14:45Более 30 тысяч ставропольских школьников участвуют во Всероссийской олимпиаде
14:15Вакантный мандат в Думе Ставрополья передан президенту краевой нотариальной палаты Николаю Кашурину
Вакантный мандат в Думе Ставрополья передан президенту краевой нотариальной палаты Николаю Кашурину
14:09За два года в Ставрополе помогли 27 бездомным
13:37Четыре автомобильных моста обновят по итогам 2026 года в Ставропольском крае
13:04На Ставрополье мать несовершеннолетнего скутериста оштрафовали на 30 тыс. рублей
На Ставрополье мать несовершеннолетнего скутериста оштрафовали на 30 тыс. рублей
12:48В Георгиевске отремонтировали крыши трёх многоквартирных домов
12:27В Шпаковском округе с августа разыскивают 49-летнего мужчину
12:20На Ставрополье адвокат взяла 1,3 млн рублей за обещание повлиять на суд и попала под следствие
11:41Ставрополец лишился машины за повторное пьяное вождение
Ставрополец лишился машины за повторное пьяное вождение
11:38Более 250 тысяч ставропольцев привились от гриппа
11:11Дожди придут на Ставрополье в конце рабочей недели
11:10В Ставрополе проходит форум по финансовой грамотности
10:32В Кисловодске определили дату начала отопительного сезона
09:48Гречка, шампунь и проезд: что подорожало на Ставрополье за неделю
Гречка, шампунь и проезд: что подорожало на Ставрополье за неделю
09:33Ставропольский фермер похитил газ на 2 млн рублей через самодельную врезку
08:38Управление стрессом, общение и безопасность: в Ставрополе пройдёт тренинг-марафон для молодёжи
08:23Лихач со 180 штрафами насмерть сбил 14-летнюю девочку на пешеходном переходе в
Георгиевске 
18:02Кто в коллективе незаметно портит атмосферу: типажи, которых важно распознать
Кто в коллективе незаметно портит атмосферу: типажи, которых важно распознать
15:01Продать авто или оставить: считаем расходы на владение и сравниваем с такси и каршерингом
09:01Как усилить сигнал Wi-Fi и мобильной сети: что реально работает, а что нет
06:01Куда поехать вместо сказочного Бали: океанские курорты с пляжами, природой и понятным бюджетом
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+13°...+22°
В основном ясно
Ощущается как +17°
Ветер «Ю» 1-6 м/с
Давление 716 мм
Влажность 85%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android