Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Директора «Ставропольгоргаза» объявили в розыск по делу об убийстве

В Карачаево-Черкесии раскрыли убийство лидера молодёжного движения «Адыге Хасэ» Аслана Жукова. Он был застрелен в Черкесске 14 марта 2010 года на территории принадлежащей ему автомойки, пишет «Коммерсантъ».

Следователи установили, что киллер подошёл к автомобилю с Жуковым и три раза выстрелил ему в голову. Потерпевший скончался на месте. В 2012 году следователи задержали подозреваемого в убийстве — местного жителя Расула Аджиева. Ему даже было предъявлено обвинение в убийстве, но в итоге дело развалилось: суд оправдал фигуранта в связи с недостаточностью доказательств его причастности к преступлению.

Недовольные исходом расследования родственники Жукова организовали в КЧР серию акций протеста. После этого дело в своё производство приняли сотрудники центрального аппарата ведомства. Работу им облегчила и явка с повинной Аджиева. Он сам пришёл в следственное управление СКР по Карачаево-Черкесской Республике и заявил, что все-таки именно он убил в марте 2010 года Аслана Жукова.

По показаниям Аджиева, в день убийства он приехал к автомойке. Увидев, как оттуда выходит Аслан Жуков, киллер направился за ним и дождался, пока молодой человек сядет в свой автомобиль, после чего подошел и постучал в боковое стекло со стороны водителя. Как только владелец машины опустил стекло, Аджиев выхватил из кармана ПМ и трижды выстрелил жертве в голову, после чего покинул территорию автомойки, уехав к себе домой. Чтобы замести следы, киллер в тот же день уничтожил свою одежду и личный телефон. А потом, выехав из города, выбросил в Большой Ставропольский канал ПМ, предварительно распилив его.

Организатором преступления Расул Аджиев в своих показаниях назвал Руслана Агоева — директора «Ставропольгоргаза». Никаких обвинений кому-либо, кроме Аджиева, СКР в рамках этого дела пока не предъявлял. При этом Аджиев ничего не сообщил следствию о возможных мотивах расправы.

Сообщая подробности преступления, киллер рассказал, что газовик передал ему автомобиль, а также телефон с сим-картой, чтобы киллер мог с ним общаться до и после совершения убийства. Тот же Агоев якобы описал Расулу Аджиеву и внешность Аслана Жукова и рассказал, на какой автомойке он работает. Перед преступлением Аджиев, как он сам рассказал следователям, несколько раз посещал мойку, чтобы выяснить расположение видеокамер и маршруты передвижения намеченной жертвы.

Следствие попыталось вызвать на допрос Руслана Агоева с тем, чтобы предъявить ему обвинение в пособничестве в совершении убийства по найму. Однако Агоев, по оперативным данным, уже успел скрыться в ОАЭ.

Происшествия
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
08:23Ставропольские конкуристки стали призёрами всероссийских соревнований
Ставропольские конкуристки стали призёрами всероссийских соревнований
Вчера
20:00На Ставрополье директора фирмы оштрафовали на 10 тыс. рублей за незаконную стройку возле реки
19:39На Ставрополье появился единый портал для взаимодействия жителей с органами власти
19:20Ставрополец пойдёт под суд за избиение женщины гладильной доской
18:55СКФУ изучил опыт Курганского университета в управлении имущественным комплексом
18:30В Минводах открылось железнодорожное сообщение с Москвой
В Минводах открылось железнодорожное сообщение с Москвой
18:23Конкурс проектов в сфере бережливого управления стартовал на Ставрополье
17:57Проректор МИФИ рассказал студентам ставропольского вуза о будущем мироустройстве
17:46Найден пропавший 15-летний подросток из Михайловска
17:29Ряд улиц и дачных товариществ Ставрополя останется без электроэнергии 7—9 октября
Ряд улиц и дачных товариществ Ставрополя останется без электроэнергии 7—9 октября
15:55В Пятигорске усиливают мобильную связь
15:51Рост численности мышевидных грызунов фиксируют в Ставропольском крае
15:30Разработки СКФУ в области пищевой биотехнологии представили на международном форуме
Разработки СКФУ в области пищевой биотехнологии представили на международном форуме
14:30Команда юных футболистов из Ставрополя взяла «серебро» первенства ЮФО и СКФО
13:59В Ставрополе завершился сезон фонтанов
13:34Ставропольский бизнес приглашают на курс по госзакупкам
Ставропольский бизнес приглашают на курс по госзакупкам
13:32Три человека пострадали при пожаре в Будённовском округе
12:28Батареи станут горячими в домах Шпаковского округа на следующей неделе
12:19Более 1,5 млн туристов посетили железноводский водоём
12:08Осуждённый застрелил сотрудника ФСИН из Ставропольского края
Осуждённый застрелил сотрудника ФСИН из Ставропольского края
11:13На Ставрополье утонул мужчина
10:21Сирены завоют на Ставрополье 9 октября
09:01Девушка с ребёнком пострадали в аварии в Лермонтове
Девушка с ребёнком пострадали в аварии в Лермонтове
18:01Снег, наледь и 30: шесть паркетников, которые проходят российскую зиму без проблем
15:01Сколько красной рыбы можно есть в неделю и чем грозит превышение нормы
12:01ИИ и музыка: что ждёт слушателей и музыкантов, когда нейросеть создаст свой «Yesterday»
09:01Шарф — всё? Какие аксессуары дизайнеры прочат в тренды 2027 года
08:03В Кисловодске начали отапливать детские сады
06:01Обычные креветки, необычный результат: ужин, который готовится за 15 минут
Архив новостей
Среда
Сегодня
+10°...+19°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +13°
Ветер «З» 1-5 м/с
Давление 721 мм
Влажность 64%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android