Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В СКФО пройдёт Кавказский международный экономический форум

    В Минкавказе России прошла встреча министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва и генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светланы Чупшевой. На встрече присутствовали заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, директор департамента инвестиционных проектов Сослан Абисалов, председатель общественного совета при Минкавказе России Анвар Гаджиев, руководитель представительства АСИ в СКФО Магомед Шейхов.

    Сергей Чеботарёв поблагодарил представителей агентства за внимание к вопросам развития Северного Кавказа.

    — Перед субъектами нашей страны, и в особенности перед СКФО как приоритетной территории опережающего развития, стоит ряд важнейших задач, направленных на активное научно-технологическое и социально-экономическое развитие. Реализация данных задач позволит повысить уровень жизни граждан и создать комфортные условия для их проживания, — отметил министр.

    В ходе встречи участники обсудили приоритетные задачи дальнейшего взаимодействия, в том числе вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата на территории СКФО, национального рейтинга состояния инвестиционного климата, а также определили направления работы по улучшению позиций в данном рейтинге.

    Руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что регионы СКФО имеют большой потенциал для развития различных отраслей, в том числе туризма. Активно развиваются такие виды туризма, как горнолыжный, лечебно-оздоровительный и культурно-познавательный, однако данный потенциал в настоящее время реализован в недостаточной степени. Необходимо решать эти вопросы, в том числе, используя лучшие практики других регионов, отобранные АСИ.

    Глава АСИ подчеркнула, что в каждом регионе России созданы проектные офисы, которые занимаются мониторингом приоритетных направлений развития территорий. Такой же офис действует и на территории СКФО. Светлана Чупшева также выступила с предложением о совместной встрече представителей Минкавказа России и АСИ для обсуждения ключевых направлений развития Северного Кавказа по итогам проделанной работы.

    — Для регионов СКФО приоритетное направление развития — туризм. Предлагаю рассмотреть возможность организации на территории Северного Кавказа образовательного ресурсного центра для подготовки специалистов в туристической отрасли, — заключила руководитель агентства.

    Представители Минкавказа России и АСИ рассмотрели возможность координации усилий в развитии туристических проектов, а также перспективных инициатив в области здравоохранения, в частности, обсудили проведение мероприятий по модернизации санаторно-курортного и реабилитационного лечения на территории региона.

    Стороны отметили, что один из способов достижения совместных задач — дополнительное привлечение инвестиций в СКФО в целях развития производства и наращивания объемов экспорта, в том числе через активизацию взаимодействия с иностранными партнерами.

    В рамках обсуждения совместных проектов участники встречи рассмотрели перспективы взаимодействия в организации на территории СКФО Кавказского международного экономического форума, который станет основным мероприятием по продвижению инвестиционных проектов в различных отраслях. Участниками форума, инициированного Минкавказом РФ, станут представители региональных органов исполнительной власти, бизнес-сообществ, научных и образовательных кругов всех субъектов Северного Кавказа.

    14 ноября 2018, среда, 06:36Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:56Владимир Владимиров: создание муниципальных транспортных предприятий решит проблему нерентабельных маршрутов
    Владимир Владимиров: создание муниципальных транспортных предприятий решит проблему нерентабельных маршрутов
    20:38Еще 100 ставропольских семей получат медаль «За сохранение семейных ценностей» до конца года
    20:32Развязку вблизи Пятигорска могли построить еще в 2020 году — Владимир Владимиров
    19:49Регоператоров хотят обязать убирать не только контейнеры, но и площадки рядом с ними
    18:5720% рекламных площадей отведут для размещения баннеров с портретами участников СВО
    18:46Ессентучанин пожаловался губернатору на дерево
    18:33Жители Светлограда третий день сидят без воды
    17:16В Железноводске назвали самый посещаемый бювет в жару
    16:53В Ставрополе открыли конноспортивный манеж
    В Ставрополе открыли конноспортивный манеж
    16:10Депутаты Ставрополья просят ускорить ремонт автомобильных мостов через Кубань
    15:54На Ставрополье построят две «умные» спортплощадки за 154 млн
    рублей 
    15:27В Предгорном округе собрали четверть урожая зерновых
    15:26Губернатор обсудил проблемы водоснабжения с новым главой Кочубеевского округа
    14:49Ставропольские боксеры завоевали золото на всероссийском турнире
    14:26Более 4700 ставропольчанок получили пособие по беременности и
    родам 
    14:22Ставрополец до смерти избил знакомого из-за долга
    Ставрополец до смерти избил знакомого из-за долга
    14:19Директор ставропольской «управляйки» стал фигурантом 73 уголовных дел за долги на 21,5 млн рублей
    14:03В июне на Ставрополье отдохнули 45,5 тысячи детей
    13:33Центр разработки беспилотных технологий для АПК откроют на Ставрополье
    12:56На Ставрополье 109 членов ОПГ обвиняются в мошенничестве с маткапиталом на 75 млн рублей
    12:40Ставропольчанка обманом застраховала жизнь уже умершего мужа, чтобы получить почти 5 млн
    рублей 
    Ставропольчанка обманом застраховала жизнь уже умершего мужа, чтобы получить почти 5 млн рублей
    12:31Жители 4 округов Ставрополья получат платёжки с начислениями от нового оператора по вывозу мусора
    11:53Дроппера из Новосибирска обязали вернуть ставропольской пенсионерке 1 млн рублей
    11:50Уже невкусно: за неделю клещи покусали на 50 ставропольцев меньше
    11:38Ставропольцы могут проверить риски возникновения инсульта по полису ОМС
    11:02На Ставрополье подвели первые итоги работы автоУСН
    10:53В Изобильном закрыли прокат электросамокатов по итогам опроса
    жителей 
    10:52Завершилась проверка воздуха в Светлограде после жалоб на удушливый запах
    10:36Бассейн на 8 дорожек построили на территории гимназии №19 Кисловодска
    10:25Жители Железноводска остались без газа 15 июля
    10:20Ставропольцев предупреждают о высокой пожароопасности в ближайшие два дня
    10:00Двое детей на электросамокате попали в больницу после столкновения с «семёркой» на Ставрополье
    09:43Семилетний житель Ставрополя выиграл поездку в Петербург за комикс об «умном доме»
    Семилетний житель Ставрополя выиграл поездку в Петербург за комикс об «умном доме»
    09:18Ставропольская бизнесвумен похитила у клиентов 4,8 млн рублей под видом юридических услуг
    08:39Более 40 населённых пунктов Ставрополья временно останутся без электроснабжения 15 июля
    08:21Юная спортсменка из Ставрополя завоевала «бронзу» всероссийских соревнований по спорториентированию
    22:41Встречное столкновение унесло жизнь 35-летней автомобилистки
    17:32Неожиданные данные: когда современная молодежь считает людей старыми
    Неожиданные данные: когда современная молодежь считает людей старыми
    12:04Почему советская система образования была лучше современной
    06:01Почему умные люди чаще остаются одинокими: неожиданное открытие
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +20°...+31°
    Облачно
    Ощущается как +26°
    Ветер «З» 2-7 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 49%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android