Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В СКФО пройдёт Кавказский международный экономический форум

В Минкавказе России прошла встреча министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва и генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светланы Чупшевой. На встрече присутствовали заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, директор департамента инвестиционных проектов Сослан Абисалов, председатель общественного совета при Минкавказе России Анвар Гаджиев, руководитель представительства АСИ в СКФО Магомед Шейхов.

Сергей Чеботарёв поблагодарил представителей агентства за внимание к вопросам развития Северного Кавказа.

— Перед субъектами нашей страны, и в особенности перед СКФО как приоритетной территории опережающего развития, стоит ряд важнейших задач, направленных на активное научно-технологическое и социально-экономическое развитие. Реализация данных задач позволит повысить уровень жизни граждан и создать комфортные условия для их проживания, — отметил министр.

В ходе встречи участники обсудили приоритетные задачи дальнейшего взаимодействия, в том числе вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата на территории СКФО, национального рейтинга состояния инвестиционного климата, а также определили направления работы по улучшению позиций в данном рейтинге.

Руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что регионы СКФО имеют большой потенциал для развития различных отраслей, в том числе туризма. Активно развиваются такие виды туризма, как горнолыжный, лечебно-оздоровительный и культурно-познавательный, однако данный потенциал в настоящее время реализован в недостаточной степени. Необходимо решать эти вопросы, в том числе, используя лучшие практики других регионов, отобранные АСИ.

Глава АСИ подчеркнула, что в каждом регионе России созданы проектные офисы, которые занимаются мониторингом приоритетных направлений развития территорий. Такой же офис действует и на территории СКФО. Светлана Чупшева также выступила с предложением о совместной встрече представителей Минкавказа России и АСИ для обсуждения ключевых направлений развития Северного Кавказа по итогам проделанной работы.

— Для регионов СКФО приоритетное направление развития — туризм. Предлагаю рассмотреть возможность организации на территории Северного Кавказа образовательного ресурсного центра для подготовки специалистов в туристической отрасли, — заключила руководитель агентства.

Представители Минкавказа России и АСИ рассмотрели возможность координации усилий в развитии туристических проектов, а также перспективных инициатив в области здравоохранения, в частности, обсудили проведение мероприятий по модернизации санаторно-курортного и реабилитационного лечения на территории региона.

Стороны отметили, что один из способов достижения совместных задач — дополнительное привлечение инвестиций в СКФО в целях развития производства и наращивания объемов экспорта, в том числе через активизацию взаимодействия с иностранными партнерами.

В рамках обсуждения совместных проектов участники встречи рассмотрели перспективы взаимодействия в организации на территории СКФО Кавказского международного экономического форума, который станет основным мероприятием по продвижению инвестиционных проектов в различных отраслях. Участниками форума, инициированного Минкавказом РФ, станут представители региональных органов исполнительной власти, бизнес-сообществ, научных и образовательных кругов всех субъектов Северного Кавказа.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
21:2644:1 за пять матчей: Россия обыграла Турцию и вышла в плей-офф ЧМ ФИФА U15
20:01В Ипатово квартиры затопило во время ремонта крыш
19:52Скорость мобильного интернета увеличили на границе Ставрополья и Ростовской области
19:51В Невинномысске 27 октября начнётся отопительный сезон
18:40Чипирование, регистрация и штрафы за самовыгул: что может ждать владельцев кошек и собак в России
17:20Эксперт объяснил, как неформальная занятость влияет на уровень зарплат в СКФО
16:16Житель Ставрополья до смерти избил знакомого во время ссоры
16:05Ставропольские спортсмены взяли золото и бронзу на чемпионате Европы по муайтай
15:37На Ставрополье стартовал Межрегиональный конкурс изобразительного искусства имени Гречишкина
14:59В Предгорье продолжается строительство новых сетей водоснабжения
14:07Около 52 тысяч тонн томатов отправили в регионы РФ из Ставропольского края
13:56Фестиваль художественного творчества инвалидов пройдет на Ставрополье
13:26На Ставрополье трое экс-полицейских осуждены за мошенничество на 800 тыс. рублей
На Ставрополье трое экс-полицейских осуждены за мошенничество на 800 тыс. рублей
12:57Куда обращаться при некорректных начислениях платы за ЖКУ, рассказали в Госжилинспекции Ставрополья
12:53Экс-директор невинномысской организации попал под следствие
12:18Почти 13 км межпоселковой дороги отремонтируют на Ставрополье
Почти 13 км межпоселковой дороги отремонтируют на Ставрополье
12:04В чём подвох вакансий с оформлением ИП на НПД, рассказала эксперт ставропольского вуза
11:13Более 7,5 млн рублей похитили при ремонте дорог в
Невинномысске 
11:00Кражу валюты у жителя Нальчика раскрыли в аэропорту
Минвод 
10:38Каникулы начались у ставропольских школьников
Каникулы начались у ставропольских школьников
10:11Воду отключат 27 октября в двух населенных пунктах Ставрополья
09:57В Новопавловске обновили крыши двухэтажек за 10,4 млн рублей
09:04На Ставрополье два подростка попали в реанимацию после ДТП с пьяным водителем
На Ставрополье два подростка попали в реанимацию после ДТП с пьяным водителем
08:33Житель Ставрополья повредил 13
надгробий 
18:01Тихоходки пережили открытый космос: что показал эксперимент на орбите и как им удаётся не погибнуть
15:01Как работает холодовой диурез: что происходит с сосудами и почками, когда человек долго находится на морозе
12:01Что делать, если «заиграла» плитка на полу
09:01Откуда в эмментале дырки: швейцарские исследователи выяснили, что бактериям помогают микроскопические частицы сена
06:01Разбирала квартиру по методу Мари Кондо: с чем оказалось расставаться тяжелее всего, и это была не одежда
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+7°...+13°
Облачно
Ощущается как +10°
Ветер «В» 7-16 м/с
Давление 718 мм
Влажность 84%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android