Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В СКФО пройдёт Кавказский международный экономический форум

В Минкавказе России прошла встреча министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва и генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светланы Чупшевой. На встрече присутствовали заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, директор департамента инвестиционных проектов Сослан Абисалов, председатель общественного совета при Минкавказе России Анвар Гаджиев, руководитель представительства АСИ в СКФО Магомед Шейхов.

Сергей Чеботарёв поблагодарил представителей агентства за внимание к вопросам развития Северного Кавказа.

— Перед субъектами нашей страны, и в особенности перед СКФО как приоритетной территории опережающего развития, стоит ряд важнейших задач, направленных на активное научно-технологическое и социально-экономическое развитие. Реализация данных задач позволит повысить уровень жизни граждан и создать комфортные условия для их проживания, — отметил министр.

В ходе встречи участники обсудили приоритетные задачи дальнейшего взаимодействия, в том числе вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата на территории СКФО, национального рейтинга состояния инвестиционного климата, а также определили направления работы по улучшению позиций в данном рейтинге.

Руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что регионы СКФО имеют большой потенциал для развития различных отраслей, в том числе туризма. Активно развиваются такие виды туризма, как горнолыжный, лечебно-оздоровительный и культурно-познавательный, однако данный потенциал в настоящее время реализован в недостаточной степени. Необходимо решать эти вопросы, в том числе, используя лучшие практики других регионов, отобранные АСИ.

Глава АСИ подчеркнула, что в каждом регионе России созданы проектные офисы, которые занимаются мониторингом приоритетных направлений развития территорий. Такой же офис действует и на территории СКФО. Светлана Чупшева также выступила с предложением о совместной встрече представителей Минкавказа России и АСИ для обсуждения ключевых направлений развития Северного Кавказа по итогам проделанной работы.

— Для регионов СКФО приоритетное направление развития — туризм. Предлагаю рассмотреть возможность организации на территории Северного Кавказа образовательного ресурсного центра для подготовки специалистов в туристической отрасли, — заключила руководитель агентства.

Представители Минкавказа России и АСИ рассмотрели возможность координации усилий в развитии туристических проектов, а также перспективных инициатив в области здравоохранения, в частности, обсудили проведение мероприятий по модернизации санаторно-курортного и реабилитационного лечения на территории региона.

Стороны отметили, что один из способов достижения совместных задач — дополнительное привлечение инвестиций в СКФО в целях развития производства и наращивания объемов экспорта, в том числе через активизацию взаимодействия с иностранными партнерами.

В рамках обсуждения совместных проектов участники встречи рассмотрели перспективы взаимодействия в организации на территории СКФО Кавказского международного экономического форума, который станет основным мероприятием по продвижению инвестиционных проектов в различных отраслях. Участниками форума, инициированного Минкавказом РФ, станут представители региональных органов исполнительной власти, бизнес-сообществ, научных и образовательных кругов всех субъектов Северного Кавказа.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
18:00В преддверии Дня города в Ставрополе представят 11-й выпуск альманаха «Солнечная пристань»
17:36В школе Петровского округа открылись агроклассы по генетике и селекции растений
15:07Пил, бил и грабил: ставрополец силой отбирал у бывшей деньги на алкоголь
14:08Школьник из Кисловодска стал суперчемпионом Всероссийской олимпиады по ментальной арифметике
13:39В Кисловодске чествовали «бриллиантовых» юбиляров семейной жизни
12:10Ставропольцам рассказали, как сделать перерасчёт за вывоз мусора в отсутствие студента-очника
12:01Стеновые панели: как быстро обновить интерьер без ремонта
11:20Транспортная прокуратура выявила угрозу безопасности полётов в Ставрополе
Транспортная прокуратура выявила угрозу безопасности полётов в Ставрополе
10:33В Ставрополе готовится к сдаче детский сад на 300 мест в районе Военного городка
09:34Иномарка сбила 17-летнего самокатчика на пешеходном переходе в Ставрополе
09:01Черный чай против зеленого: когда чёрный оказывается полезнее
06:01«Бычье сердце»: клубника-гигант, покорившая садоводов
«Бычье сердце»: клубника-гигант, покорившая садоводов
Вчера
20:00Октябрьский район краевой столицы отметил 64-летие обновлённой Доской почёта
19:19Более 200 юнармейцев Ставрополя наградили медалями за участие в военном параде
19:05Водоснабжение, дороги и освещение: итоги выездных приёмов прокурора Ставрополья
18:48Три улицы Ставрополя на весь день останутся без электроэнергии 7 сентября
18:30Учёные СКФУ разработали линейку инновационных автомобильных шампуней
18:01Газ вместо бензина: почему это топливо будущего
17:50Многодетные семьи Ставрополья смогут пользоваться такси со скидкой
16:52Ещё в семи муниципалитетах Ставрополья построят детские площадки
16:50Животноводам Ставрополья компенсировали 40% затрат на производство молока
16:14Более 130 млн рублей направили на ремонт поликлиники в Пятигорске
16:03Более 12 тыс. человек соберёт на Ставрополье финал всероссийского марафона «Земля спорта»
15:58В Ессентуках восстановят рухнувшую подпорную стену на улице Лермонтова
15:32В больницах Ставрополья остаются трое пострадавших в аварии с автобусом на трассе «Кавказ»
В больницах Ставрополья остаются трое пострадавших в аварии с автобусом на трассе «Кавказ»
15:17В Ставрополе после вмешательства приставов страховщик выплатил бойцу СВО 3,8 млн рублей
15:01Какие навыки понадобятся детям в мире, где всё решает ИИ
14:49Директор ставропольской ПМК скрыл от налоговой более 50 млн рублей
14:31В Ставрополе вынесли приговор подрядчику, похитившему деньги при благоустройстве проспекта Октябрьской революции
13:59В Ставрополе подростки угнали машину и детский
паровозик 
В Ставрополе подростки угнали машину и детский паровозик
13:51В Невинномысске подросток ограбил прохожего
13:36Более 40 тысяч жителей Кочубеевского округа вовлечены в занятия
спортом 
13:14В Ессентуках открывается первый на КМВ культурный центр для детей
13:08Житель Ставрополья лишился свободы за ДТП со смертельным исходом
Житель Ставрополья лишился свободы за ДТП со смертельным исходом
12:05В Ставропольском крае летом поженились 5,7 тыс. пар
12:01Никулин без клоунады: роль, которая перевернула его карьеру
11:27Ставрополь встречает выходные концертами и мастер-классами в преддверии Дня города
11:15ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
09:13В Ставрополе столкнулись Ford и Hyundai
09:01Пельмени без границ: странные, но вкусные варианты начинок
08:32Первые осенние ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
Первые осенние ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
07:31Беспилотная опасность объявлена в части Ставрополья
06:01Смородина «Багира»: ягода-рекордсмен для вашего сада
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+15°...+26°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +21°
Ветер «З» 3-9 м/с
Давление 716 мм
Влажность 59%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android