Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Вопросы сотрудничества между СКФО и Ираном обсудили в Минкавказе России

В Минкавказе России прошла рабочая встреча министра Сергея Чеботарёва с чрезвычайным и полномочным послом Ирана Мехди Санаи.

Участники встречи обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Ирана и субъектов Северного Кавказа, в том числе реализацию инициатив в области образования и науки, развитие транспортной инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг», связывающего Иран, Россию и Азербайджан, а также выполнение мероприятий, заложенных Стратегией развития морских портов в Каспийском бассейне и сопутствующей инфраструктуры на период до 2030 года. Открывая встречу, Сергей Чеботарёв отметил, что российско-иранский политический диалог основывается на близости позиций двух государств по большинству вопросов мировой и региональной повестки.

— Близость границ и схожесть культур предопределяют наши добрососедские отношения, дают основу для организации взаимовыгодного сотрудничества. В настоящее время ежегодный товарооборот между Россией и Ираном составляет около 1,7 миллиарда долларов США, пока это скромная цифра, но в будущем она может быть увеличена в разы. Мы стремимся к тому, чтобы Иран вошел в десятку основных торговых партнеров России, — проинформировал Сергей Чеботарёв.

Участники встречи сошлись во мнении о том, что присоединение Ирана к Евразийскому экономическому союзу открывает большой потенциал для экономического сотрудничества, прежде всего, для развития диалога между Северным Кавказом и Ираном. В частности, совместная работа в ЕЭС позволит упростить режим взаимной торговли государств, снизить существующие таможенные пошлины на ввоз отдельных видов продукции, в том числе мясной, молочной, кондитерской, а также электронного оборудования.

Стороны обсудили вопросы реализации Стратегии развития морских портов в Каспийском бассейне и сопутствующей инфраструктуры на период до 2030 года.

— Реализация Стратегии позволит снять логистические ограничения, существующие между нашими странами, нарастить взаимный товарооборот, а также сформировать современную, конкурентоспособную портовую и транспортно-логистическую инфраструктуру, — подчеркнул министр.

В ходе встречи иранская сторона выступила с инициативой организовать в феврале будущего года в Иране форум с участием представителей органов власти, бизнес-сообщества, научных и образовательных кругов двух государств. Стороны отметили, что в рамках прошедшей конференции были подписаны соглашения, в соответствии с которыми уже сегодня налажены поставки в Иран халяльного мяса и сельскохозяйственной продукции.

Помимо экономического взаимодействия конференция активизировала сотрудничество Ирана и Северного Кавказа в области образования и науки. В частности, Северо-Осетинским государственным университетом им. Хетагурова и университетом имени Алламе Табатабаи совместно реализуется магистерская программа «Иран в современном мире», организована финансовая поддержка сформированных на площадке конференции ряда совместных научных проектов.

Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Российской Федерации Мехди Санаи также подчеркнул необходимость расширения и углубления российско-иранского диалога.

— Перед нами сегодня стоит историческая миссия — вернуть отношения Ирана и Северного Кавказа, какими они были 100 лет назад, когда сотни русских купцов торговали на иранской земле, а иранские торговцы, в свою очередь, активно присутствовали на Северном Кавказе. Возрождение таких тесных экономических и культурных связей чрезвычайно важно. И предстоящий форум сможет в очередной раз продемонстрировать привлекательность Северо-Кавказского федерального округа для иранских инвесторов и туристов, — сообщил Мехди Санаи.

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
12:48Карантин из-за АЧС и бруцеллёза введён в четырёх округах Ставрополья
Карантин из-за АЧС и бруцеллёза введён в четырёх округах Ставрополья
12:05В Ставропольском крае число стобалльников на ЕГЭ выросло на треть
11:00Дума Ставрополья назначила трёх новых мировых судей
10:27В Ставрополе завершается ремонт сквера на проспекте К. Маркса у лицея №8
09:55Скутериста госпитализировали с переломом руки после столкновения с иномаркой в Будённовске
Вчера
20:26ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
19:56Почти 8 тыс. абонентов в Кисловодске останутся без водоснабжения из-за ремонта на Эшкаконском гидроузле
19:22Более 50 новых автобусов могут пополнить автопарк общественного транспорта Ставрополя
Более 50 новых автобусов могут пополнить автопарк общественного транспорта Ставрополя
18:34Ставропольчанку уличили в оправдании терроризма в мессенджере
17:39СКФУ принял региональный этап конкурса «Гуру физкультуры»
17:34В Ставрополе разрабатывают порядок использования электросамокатов
16:59Пятигорчанин получил 5 лет колонии за организацию незаконной миграции 659 иностранцев
16:26Житель Нефтекумска осуждён за нападение с ножом на сотрудника
заведения 
Житель Нефтекумска осуждён за нападение с ножом на сотрудника заведения
15:44В Ставрополе выбрали логотип к 250-летию города
15:39БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
15:29На Ставрополье завершено расследование дела о махинациях с землёй на 8,5 млн рублей
14:00Ставропольский эксперт рассказал, как технология «цифрового заселения» меняет гостиничный сервис на КМВ
13:36Две продуктовые ярмарки пройдут в Ставрополе на выходных
13:35ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
13:14Более 2 тысяч постов опубликовали госпаблики ставропольских библиотек за июнь
18:01Учёные выяснили, почему летом время кажется короче
15:01Почему пары чаще расстаются именно в конце лета
12:38T2 признан лучшим в сервисах кибербезопасности для клиентов — ComNews Research
12:30В Кисловодске 7,7 тысячи абонентов останутся без воды из-за ремонта на Эшкаконском гидроузле
12:01Что проверить в машине перед дальней поездкой
10:39Курьер мошенников задержан в Ставропольском крае
10:12Танцевальные вечера, живая музыка и концерты под открытым небом ждёт ставропольцев на выходных
Танцевальные вечера, живая музыка и концерты под открытым небом ждёт ставропольцев на выходных
09:41Водитель легковушки погиб при столкновении с Камазом на Ставрополье
09:01Родители не знают: перегрев опаснее солнечного ожога у детей
08:47На Ставрополье определили подрядчика по стройконтролю при капремонте почти 130 МКД
08:37Минобороны сообщило о сбитии БПЛА над территорией Ставрополья
06:01Гигантская свекла — 2 ложки этого средства превратят корнеплоды в «монстров»
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+15°...+24°
В основном ясно
Ощущается как +20°
Ветер «CВ» 2-6 м/с
Давление 714 мм
Влажность 69%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android