Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Вопросы сотрудничества между СКФО и Ираном обсудили в Минкавказе России

    В Минкавказе России прошла рабочая встреча министра Сергея Чеботарёва с чрезвычайным и полномочным послом Ирана Мехди Санаи.

    Участники встречи обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Ирана и субъектов Северного Кавказа, в том числе реализацию инициатив в области образования и науки, развитие транспортной инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг», связывающего Иран, Россию и Азербайджан, а также выполнение мероприятий, заложенных Стратегией развития морских портов в Каспийском бассейне и сопутствующей инфраструктуры на период до 2030 года. Открывая встречу, Сергей Чеботарёв отметил, что российско-иранский политический диалог основывается на близости позиций двух государств по большинству вопросов мировой и региональной повестки.

    — Близость границ и схожесть культур предопределяют наши добрососедские отношения, дают основу для организации взаимовыгодного сотрудничества. В настоящее время ежегодный товарооборот между Россией и Ираном составляет около 1,7 миллиарда долларов США, пока это скромная цифра, но в будущем она может быть увеличена в разы. Мы стремимся к тому, чтобы Иран вошел в десятку основных торговых партнеров России, — проинформировал Сергей Чеботарёв.

    Участники встречи сошлись во мнении о том, что присоединение Ирана к Евразийскому экономическому союзу открывает большой потенциал для экономического сотрудничества, прежде всего, для развития диалога между Северным Кавказом и Ираном. В частности, совместная работа в ЕЭС позволит упростить режим взаимной торговли государств, снизить существующие таможенные пошлины на ввоз отдельных видов продукции, в том числе мясной, молочной, кондитерской, а также электронного оборудования.

    Стороны обсудили вопросы реализации Стратегии развития морских портов в Каспийском бассейне и сопутствующей инфраструктуры на период до 2030 года.

    — Реализация Стратегии позволит снять логистические ограничения, существующие между нашими странами, нарастить взаимный товарооборот, а также сформировать современную, конкурентоспособную портовую и транспортно-логистическую инфраструктуру, — подчеркнул министр.

    В ходе встречи иранская сторона выступила с инициативой организовать в феврале будущего года в Иране форум с участием представителей органов власти, бизнес-сообщества, научных и образовательных кругов двух государств. Стороны отметили, что в рамках прошедшей конференции были подписаны соглашения, в соответствии с которыми уже сегодня налажены поставки в Иран халяльного мяса и сельскохозяйственной продукции.

    Помимо экономического взаимодействия конференция активизировала сотрудничество Ирана и Северного Кавказа в области образования и науки. В частности, Северо-Осетинским государственным университетом им. Хетагурова и университетом имени Алламе Табатабаи совместно реализуется магистерская программа «Иран в современном мире», организована финансовая поддержка сформированных на площадке конференции ряда совместных научных проектов.

    Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Российской Федерации Мехди Санаи также подчеркнул необходимость расширения и углубления российско-иранского диалога.

    — Перед нами сегодня стоит историческая миссия — вернуть отношения Ирана и Северного Кавказа, какими они были 100 лет назад, когда сотни русских купцов торговали на иранской земле, а иранские торговцы, в свою очередь, активно присутствовали на Северном Кавказе. Возрождение таких тесных экономических и культурных связей чрезвычайно важно. И предстоящий форум сможет в очередной раз продемонстрировать привлекательность Северо-Кавказского федерального округа для иранских инвесторов и туристов, — сообщил Мехди Санаи.

    3 ноября 2018, суббота, 12:38Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Диорама «Танк Алёша» школьников из Кисловодска вышла в финал всероссийского конкурса
    19:17Две улицы на юге Ставрополя на весь день останутся без электроэнергии 18 мая
    18:36Предприниматель в Зеленокумске лишился нелегальной АЗС
    17:12СКФУ и вузы Китая укрепляют научно-образовательное сотрудничество
    17:02Ставропольцев приглашают на «Ночь музеев»
    16:04В Новоселицком округе идет капремонт моста через реку Томузловку
    16:03Прокуратура выявила сброс нечистот в реку Калаус на Ставрополье
    15:30Режим повышенной готовности продлили на Ставрополье в связи продолжающейся непогодой
    15:11Экс-губернатор Белгородчины и бывший замгубернатора Ставрополья Гладков награждён орденом Александра Невского
    14:59Разбой и изнасилование: на Ставрополье раскрыли преступления почти 22-летней давности
    Разбой и изнасилование: на Ставрополье раскрыли преступления почти 22-летней давности
    14:22Мужчина пострадал во время пожара на Ставрополье
    13:54Ставропольчанка разбила камнем стекло такси, остановившегося у ее дома
    13:49Какая погода ждёт жителей Ставрополья в выходные
    13:24Отбой беспилотной опасности объявили на Ставрополье
    12:37Ставропольцев приглашают на творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья
    12:17Более 1,8 тыс. подростков приедут в Ставрополь на «Российскую школьную весну»
    12:06Житель Светлограда стал фигурантом уголовного дела о возбуждении ненависти
    11:31Учебные заведения Ставрополья возвращаются к привычному формату работы
    11:08В Пятигорске определили подрядчика для капремонта 14 многоквартирных домов
    11:00Ставропольцам напомнили о штрафах за срыв ландышей в лесах
    Ставропольцам напомнили о штрафах за срыв ландышей в лесах
    10:35Ставропольчанку отправили в колонию за попытку сбыть 1,5 кг наркотиков
    10:30На Ставрополье второй раз объявлена беспилотная опасность
    09:38Штормовое предупреждение вновь продлили на
    Ставрополье 
    08:50Сразу две ярмарки пройдут в Ставрополе
    Сразу две ярмарки пройдут в Ставрополе
    08:36355 беспилотников сбили над Россией
    08:19Пропавшую школьницу нашли на Ставрополье
    11:41Долги по налогам теперь передаются по наследству: что изменится для
    россиян 
    11:19Ставропольская филармония рассказала о музыке в космосе и народных инструментах
    06:25Более 4 часов действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    01:38Беспилотную опасность объявили в Ставропольском крае
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +11°...+13°
    Легкий дождь
    Ощущается как +12°
    Ветер «З» 4-8 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 98%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android