Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Вопросы сотрудничества между СКФО и Ираном обсудили в Минкавказе России

В Минкавказе России прошла рабочая встреча министра Сергея Чеботарёва с чрезвычайным и полномочным послом Ирана Мехди Санаи.

Участники встречи обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Ирана и субъектов Северного Кавказа, в том числе реализацию инициатив в области образования и науки, развитие транспортной инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг», связывающего Иран, Россию и Азербайджан, а также выполнение мероприятий, заложенных Стратегией развития морских портов в Каспийском бассейне и сопутствующей инфраструктуры на период до 2030 года. Открывая встречу, Сергей Чеботарёв отметил, что российско-иранский политический диалог основывается на близости позиций двух государств по большинству вопросов мировой и региональной повестки.

— Близость границ и схожесть культур предопределяют наши добрососедские отношения, дают основу для организации взаимовыгодного сотрудничества. В настоящее время ежегодный товарооборот между Россией и Ираном составляет около 1,7 миллиарда долларов США, пока это скромная цифра, но в будущем она может быть увеличена в разы. Мы стремимся к тому, чтобы Иран вошел в десятку основных торговых партнеров России, — проинформировал Сергей Чеботарёв.

Участники встречи сошлись во мнении о том, что присоединение Ирана к Евразийскому экономическому союзу открывает большой потенциал для экономического сотрудничества, прежде всего, для развития диалога между Северным Кавказом и Ираном. В частности, совместная работа в ЕЭС позволит упростить режим взаимной торговли государств, снизить существующие таможенные пошлины на ввоз отдельных видов продукции, в том числе мясной, молочной, кондитерской, а также электронного оборудования.

Стороны обсудили вопросы реализации Стратегии развития морских портов в Каспийском бассейне и сопутствующей инфраструктуры на период до 2030 года.

— Реализация Стратегии позволит снять логистические ограничения, существующие между нашими странами, нарастить взаимный товарооборот, а также сформировать современную, конкурентоспособную портовую и транспортно-логистическую инфраструктуру, — подчеркнул министр.

В ходе встречи иранская сторона выступила с инициативой организовать в феврале будущего года в Иране форум с участием представителей органов власти, бизнес-сообщества, научных и образовательных кругов двух государств. Стороны отметили, что в рамках прошедшей конференции были подписаны соглашения, в соответствии с которыми уже сегодня налажены поставки в Иран халяльного мяса и сельскохозяйственной продукции.

Помимо экономического взаимодействия конференция активизировала сотрудничество Ирана и Северного Кавказа в области образования и науки. В частности, Северо-Осетинским государственным университетом им. Хетагурова и университетом имени Алламе Табатабаи совместно реализуется магистерская программа «Иран в современном мире», организована финансовая поддержка сформированных на площадке конференции ряда совместных научных проектов.

Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Российской Федерации Мехди Санаи также подчеркнул необходимость расширения и углубления российско-иранского диалога.

— Перед нами сегодня стоит историческая миссия — вернуть отношения Ирана и Северного Кавказа, какими они были 100 лет назад, когда сотни русских купцов торговали на иранской земле, а иранские торговцы, в свою очередь, активно присутствовали на Северном Кавказе. Возрождение таких тесных экономических и культурных связей чрезвычайно важно. И предстоящий форум сможет в очередной раз продемонстрировать привлекательность Северо-Кавказского федерального округа для иранских инвесторов и туристов, — сообщил Мехди Санаи.

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
16:20В Кисловодске прошёл турнир по фиджитал-футболу для отцов и детей
15:41В Петровском округе реализуют 17 народных проектов в 2027 году
13:59Ставропольский спортсмен стал чемпионом России по дзюдо
Ставропольский спортсмен стал чемпионом России по дзюдо
12:36В Андроповском округе отремонтировали входную группу сельского ДК
11:53В Кисловодске хотят создать первый городской драматический театр
09:47В Ставрополе продолжается строительство школы на 1550 мест с двумя бассейнами
Вчера
18:01Зевота может охлаждать мозг: что наука знает о пользе зевка
Зевота может охлаждать мозг: что наука знает о пользе зевка
17:58Пожилой водитель погиб в ДТП на встречной полосе под Минводами
17:14Атаманом Терского войскового казачьего общества стал Антон Трушев
16:55Более 4 тысяч жителей Ессентуков вышли на общегородской субботник
16:00Лучшее студенческое научное сообщество находится на Ставрополье
15:57Капсулу времени заложили в одной из старейших школ Кисловодска
14:55В аэропортах Ставрополья наблюдаются массовые задержки и отмены московских рейсов
В аэропортах Ставрополья наблюдаются массовые задержки и отмены московских рейсов
14:06Более 13 тыс. тонн лука собрали в Ипатовском округе Ставрополья
13:02Владимир Путин наградил мэра Ставрополя Ивана Ульянченко медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»
12:33Педагоги Ставрополя вышли в финал «Флагманов образования» с проектом о преемственности поколений
Педагоги Ставрополя вышли в финал «Флагманов образования» с проектом о преемственности поколений
12:03Кисловодск открывает Школу креативных индустрий за 77 млн рублей
11:12На Ставрополье продолжает дешеветь минимальный набор продуктов питания
09:55Более 7,5 тыс. ставропольцев участвовали в молодёжных проектах победителей конкурса социально значимых инициатив
09:34Туман ограничивает видимость на подъезде к
Ставрополю 
15:01Оливье почти 160 лет, но два ингредиента всё ещё могут его удивить
12:01Выросли в интернете и устали от него: почему молодёжь сокращает время онлайн
09:01Холодные ночи делают апельсины слаще: почему зимой они вкуснее всего
06:01С чем лучше не есть хлеб, чтобы избежать тяжести и скачков сахара в крови
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+12°...+23°
В основном ясно
Ощущается как +16°
Ветер «ЮЗ» 4-12 м/с
Давление 714 мм
Влажность 86%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android