Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье за десять лет построено 108 спортивных объектов

    Вопросы эффективности использования спортивных сооружений, построенных по программе «Развитие физической культуры и спорта», обсуждались 31 октября в министерстве физической культуры и спорта СК.

    С 2008 года в рамках программы было построено и оснащено оборудованием 108 спортивных объектов на общую сумму 3950 миллионов рублей. В том числе за счёт средств федерального бюджета — 1595 миллионов; из краевой казны выделено 1818 миллионов, из местных бюджетов — 345 миллионов, также привлечены 192 миллиона рублей внебюджетных средств.

    Кроме этого, в крае ежегодно строятся 15-20 комплексных игровых спортивных площадок. В 2017–2018 годах построены спортивный комплекс «Лукоморье» с универсальным игровым залом, бассейном и ледовым катком в Будённовске и ледовый каток с универсальным игровым залом в Ставрополе. Также в краевом центре планируется возведение «Академии спорта».

    Все это способствовало значительному увеличению численности жителей края, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Согласно статистике, если в 2008 году поборников активного образа жизни в крае насчитывалось 338636 человек, то на начало 2018 года наблюдается увеличение в 2,7 раза — 926339 человек, или 35,5% от общей численности населения края.

    Однако, анализ работы спортивных сооружений показал, что среднекраевой показатель их фактической загруженности составляет только 51% — при планируемом в 2018 году среднероссийском показателе 69%.

    — Да, есть примеры стопроцентной загрузки, но есть и 16-20%, — отметил Роман Марков, министр физической культуры и спорта Ставрополья. — Если раньше основным показателем у нас было количество построенных объектов и мало уделялось внимания их загруженности, то сейчас в рамках майского Указа президента РФ четко определена основная цель — увеличение численности систематически занимающихся физической культурой и спортом, причем различных возрастных категорий. Хотелось бы, чтобы все, кто планируют строительство спортивных объектов с привлечением средств федерального и краевого бюджетов, четко осознавали свою меру ответственности за дальнейшее эффективное использование спортивных арен. Уже на стадии проектирования объекта надо четко понимать, для кого мы его строим, кто будет в нем работать и кто заниматься. В связи с этим, хотелось бы обратить внимание на то, что Минспортом России в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Спорт — норма жизни» уже рассматривается вопрос о целесообразности государственной поддержки создания новых объектов спорта на тех территориях, где неэффективно эксплуатируются существующие объекты.

    31 октября 2018, среда, 17:23Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00В Ставропольском управлении МВД поздравили следователей с профессиональным праздником
    19:24В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    19:08В Ставрополе экс-начальник Ространснадзора и пять инспекторов подозреваются во взятках на 3,9 млн
    рублей 
    17:54На Ставрополье за неделю зарегистрировали 90 укусов клещей
    17:23Почти 9 тысяч нарушений ПДД выявили на Ставрополье за неделю
    17:13В Кисловодске завершили ремонт котла, оставившего без тепла 95 адресов
    16:45Власти Северной Осетии и СКФУ договорились о совместных проектах в АПК и туризме
    16:03В Ставропольском крае начинается активная фаза ремонта и уборки дорог
    15:52В Ессентуках возбудили дело о краже полушубка в церкви
    15:47Юная ставропольчанка одержала победу на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию
    15:22Ставропольчанка подделала документы и получала завышенные пособия на детей
    15:13Сразу 95 адресов в Кисловодске могут остаться без тепла и горячей воды
    14:29В Ставропольском крае готовят закон об установке мемориальных объектов
    14:06Кавказский инвестиционный форум пройдет в конце апреля
    14:00Ставропольский эксперт разъяснила новые правила денежных переводов
    13:29Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на
    россиян 
    Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на россиян
    12:39Более 10 млн рублей лишилась пенсионерка из Ставрополя из-за угроз
    псевдополицейского 
    11:30На Ставрополье пытались незаконно трудоустроить 25 иностранцев
    11:26Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    11:17В Ставрополе впервые пройдёт открытое первенство по бэкъярду
    09:25Более 17 млн рублей потратили на капремонт четырех домов на Ставрополье
    09:15Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    08:59Музыканты из Ставрополя завоевали награду на всероссийском фестивале
    08:45Юный велосипедист угодил под машину в Ставрополе
    08:26В Ессентуках обокрали посетительницу церкви
    10:21Один котёл на многоквартирный дом: разбираем, реально ли скинуться и уйти от многотысячных счетов за центральное
    отопление 
    06:01Советские женщины не знали слова «целлюлит» — нашла в архиве журнала «Здоровье» 1973 года причину
    04:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +1°...+16°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 3-15 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 70%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android