Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье за десять лет построено 108 спортивных объектов

    Вопросы эффективности использования спортивных сооружений, построенных по программе «Развитие физической культуры и спорта», обсуждались 31 октября в министерстве физической культуры и спорта СК.

    С 2008 года в рамках программы было построено и оснащено оборудованием 108 спортивных объектов на общую сумму 3950 миллионов рублей. В том числе за счёт средств федерального бюджета — 1595 миллионов; из краевой казны выделено 1818 миллионов, из местных бюджетов — 345 миллионов, также привлечены 192 миллиона рублей внебюджетных средств.

    Кроме этого, в крае ежегодно строятся 15-20 комплексных игровых спортивных площадок. В 2017–2018 годах построены спортивный комплекс «Лукоморье» с универсальным игровым залом, бассейном и ледовым катком в Будённовске и ледовый каток с универсальным игровым залом в Ставрополе. Также в краевом центре планируется возведение «Академии спорта».

    Все это способствовало значительному увеличению численности жителей края, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Согласно статистике, если в 2008 году поборников активного образа жизни в крае насчитывалось 338636 человек, то на начало 2018 года наблюдается увеличение в 2,7 раза — 926339 человек, или 35,5% от общей численности населения края.

    Однако, анализ работы спортивных сооружений показал, что среднекраевой показатель их фактической загруженности составляет только 51% — при планируемом в 2018 году среднероссийском показателе 69%.

    — Да, есть примеры стопроцентной загрузки, но есть и 16-20%, — отметил Роман Марков, министр физической культуры и спорта Ставрополья. — Если раньше основным показателем у нас было количество построенных объектов и мало уделялось внимания их загруженности, то сейчас в рамках майского Указа президента РФ четко определена основная цель — увеличение численности систематически занимающихся физической культурой и спортом, причем различных возрастных категорий. Хотелось бы, чтобы все, кто планируют строительство спортивных объектов с привлечением средств федерального и краевого бюджетов, четко осознавали свою меру ответственности за дальнейшее эффективное использование спортивных арен. Уже на стадии проектирования объекта надо четко понимать, для кого мы его строим, кто будет в нем работать и кто заниматься. В связи с этим, хотелось бы обратить внимание на то, что Минспортом России в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Спорт — норма жизни» уже рассматривается вопрос о целесообразности государственной поддержки создания новых объектов спорта на тех территориях, где неэффективно эксплуатируются существующие объекты.

    31 октября 2018, среда, 17:23Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:05Пять уголовных дел завели на руководителя ставропольской агрофирмы за неисполненные обязательства
    19:43Между Минводами и Стамбулом запустили регулярные рейсы
    19:30В Ставрополе 8 июня обесточат 9 улиц
    19:22Ставропольские автоинспекторы помогли мотоциклисту из Сербии, оставшемуся без топлива
    18:56Ставрополь отмечает день рождения поэта Александра Пушкина
    18:29На Ставрополье обстановку на реке Кума проверили с помощью дронов
    18:05Педагог техникума на Ставрополье получил 5 лет колонии за взятки от студентов и служебный подлог
    17:11Путин отложил снижение порога применения НДС для малого бизнеса
    17:04Фестиваль «День Африки» отметили в одном из вузов Ставрополя
    16:24Двоих жителей Ставрополья осудили на 16 лет за убийство знакомого из-за пролитой
    выпивки 
    16:17На Ставрополье участникам спецоперации доступна льготная программа зубного протезирования
    15:59Экс-бухгалтер кисловодской больницы осуждена за хищение бюджетных денег
    15:54Международный творческий форум «Белая акация» стартует на Ставрополье
    15:35На Ставрополье семьям льготных категорий помогли в приобретении жилья
    15:07Почти 7 млн рублей перевела аферистам ставропольчанка под угрозой «уголовного дела»
    14:38В Ставрополе начали строить резервную насосную станцию водозабора
    14:00В Кисловодске 6 июня стартует фестиваль уличных артистов
    13:45В Ставрополе так и не снесли самовольные заправки
    В Ставрополе так и не снесли самовольные заправки
    13:01Ставрополье примет чемпионат России по дзюдо
    12:43Тепло, но дождливо будет на Ставрополье в выходные
    12:19На Ставрополье от мусора очистили 10 км берега реки Подкумок
    12:15Коммунальную технику приобрели в ставропольские округа
    Коммунальную технику приобрели в ставропольские округа
    11:37В Георгиевске провели капремонт трёх многоквартирных домов за 10,6 млн рублей
    11:29Директор школы из Михайловска обогатилась на 1,3 млн рублей
    10:59Ставропольчанка обманом получила от государства 3 млн рублей
    10:36Проезд в трамваях Пятигорска подорожает с июля
    Проезд в трамваях Пятигорска подорожает с июля
    09:58Ставрополец выбросил наркотики при виде полицейских
    09:40Ямы в Кисловодске залатают за 2 млн рублей
    08:26Первые летние ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    Первые летние ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    06:39Служба крови Ставрополья создала рубрику о спасителях жизней
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +14°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «В» 1-6 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android