Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье за десять лет построено 108 спортивных объектов

    Вопросы эффективности использования спортивных сооружений, построенных по программе «Развитие физической культуры и спорта», обсуждались 31 октября в министерстве физической культуры и спорта СК.

    С 2008 года в рамках программы было построено и оснащено оборудованием 108 спортивных объектов на общую сумму 3950 миллионов рублей. В том числе за счёт средств федерального бюджета — 1595 миллионов; из краевой казны выделено 1818 миллионов, из местных бюджетов — 345 миллионов, также привлечены 192 миллиона рублей внебюджетных средств.

    Кроме этого, в крае ежегодно строятся 15-20 комплексных игровых спортивных площадок. В 2017–2018 годах построены спортивный комплекс «Лукоморье» с универсальным игровым залом, бассейном и ледовым катком в Будённовске и ледовый каток с универсальным игровым залом в Ставрополе. Также в краевом центре планируется возведение «Академии спорта».

    Все это способствовало значительному увеличению численности жителей края, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Согласно статистике, если в 2008 году поборников активного образа жизни в крае насчитывалось 338636 человек, то на начало 2018 года наблюдается увеличение в 2,7 раза — 926339 человек, или 35,5% от общей численности населения края.

    Однако, анализ работы спортивных сооружений показал, что среднекраевой показатель их фактической загруженности составляет только 51% — при планируемом в 2018 году среднероссийском показателе 69%.

    — Да, есть примеры стопроцентной загрузки, но есть и 16-20%, — отметил Роман Марков, министр физической культуры и спорта Ставрополья. — Если раньше основным показателем у нас было количество построенных объектов и мало уделялось внимания их загруженности, то сейчас в рамках майского Указа президента РФ четко определена основная цель — увеличение численности систематически занимающихся физической культурой и спортом, причем различных возрастных категорий. Хотелось бы, чтобы все, кто планируют строительство спортивных объектов с привлечением средств федерального и краевого бюджетов, четко осознавали свою меру ответственности за дальнейшее эффективное использование спортивных арен. Уже на стадии проектирования объекта надо четко понимать, для кого мы его строим, кто будет в нем работать и кто заниматься. В связи с этим, хотелось бы обратить внимание на то, что Минспортом России в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Спорт — норма жизни» уже рассматривается вопрос о целесообразности государственной поддержки создания новых объектов спорта на тех территориях, где неэффективно эксплуатируются существующие объекты.

    31 октября 2018, среда, 17:23Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:57Одиннадцать государственных наград вручили бойцам бригады «Терек» 9 Мая
    17:25Ставропольцы продолжают празднование 80-й годовщины Великой Победы
    Ставропольцы продолжают празднование 80-й годовщины Великой Победы
    16:45Ветеранов Великой Отечественной войны из Кочубеевского округа поздравили с 80-летием Победы
    15:21Восьмидесятиметровая Георгиевская лента стала символом шествия в Железноводске
    13:59Огромное Знамя Победы развернули на главной площади Ставрополя
    13:37Почти 1,5 тысячи человек торжественно промаршировали на параде Победы в Ставрополе
    13:22Ветеран-медик Раиса Гончарова принимает поздравления в День Победы
    12:35В Предгорье открыли панно «Поколение Победителей»
    11:55В честь Дня Победы клумбы Ставрополя украсили более 300 тысячами алых цветов
    10:31В Ессентуках в День Победы вновь заработает старейший городской фонтан
    10:09Имена 22 участников Великой Отечественной войны появились на Аллее Почетных граждан Ставрополя
    09:44Двое детей госпитализированы после наезда автомобиля под управлением 18-летнего парня
    Двое детей госпитализированы после наезда автомобиля под управлением 18-летнего парня
    09:30Ставропольцы возложили цветы к Вечному огню
    09:22С Днем Великой
    Победы! 
    8 мая 2025
    20:51Военная драма «Группа крови» выходит на экраны российских кинотеатров 8 мая 2025
    года 
    17:53Ставропольцы развернули гигантскую Георгиевскую ленту и флаг России на горе Стрижамент
    Ставропольцы развернули гигантскую Георгиевскую ленту и флаг России на горе Стрижамент
    17:10Единственную участницу ВОВ из Предгорья наградили медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»
    16:42Графики отключения горячей воды: где можно ознакомиться с информацией
    16:04Более 3 тонн гуманитарной помощи передали участникам СВО со Ставрополья накануне Дня Победы
    15:33Организм не готов: в Минздраве рассказали о последствиях ранней беременности
    Организм не готов: в Минздраве рассказали о последствиях ранней беременности
    15:06В Кисловодске стартовал бесплатный экскурсионный марафон к 80-летию Победы
    13:47Рассекречены материалы о пятигорчанке, выдавшей гестапо более десяти советских
    граждан 
    13:24101-летняя ветеран ВОВ стала Почётным гражданином Ставропольского края
    12:26Бесплатное такси и автобусы для участников ВОВ организуют в День Победы
    12:09Участников Марша Победы в Минводах наградят памятными знаками к 80-летию Победы
    11:33Фейк о фляжках с ядом: новая информационная атака перед Днём Победы
    Фейк о фляжках с ядом: новая информационная атака перед Днём Победы
    11:12На двоих одна Победа, на двоих одна любовь: 25 тысяч браков заключили на Ставрополье в годы войны
    10:35В Железноводске водитель, сбивший дорожный знак, отказался компенсировать
    ущерб 
    09:53Вальс Победы, творческая мастерская и открытие «Карты боевых действий»: мероприятия от Минмолодёжи края
    09:32Фронтовые бригады дали концерты во дворах ветеранов Ставрополя
    09:1416-летний мотоциклист попал в больницу после аварии
    07:46Пенсии некоторых категорий граждан увеличат: рассказываем — кому и насколько
    Пенсии некоторых категорий граждан увеличат: рассказываем — кому и насколько
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +10°...+19°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «З» 3-9 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android