Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Энергетический кризис в Лермонтове успешно разрешён

    30 октября заключено мировое соглашение между ЗАО «ЮЭК» и ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», которое предусматривает выплату задолженности за газ в размере 318,8 миллиона рублей, образовавшейся у Южной энергетической компании при предыдущих владельцах. Договорённости удалось добиться при активном участии губернатора и правительства края, а также Минпромторга России.

    Инвестором Альбертом Авдоляном ранее был сделан первый шаг к погашению задолженности — не дожидаясь подписания документов, кредитору были выплачены 20 миллионов рублей. Эти средства были включены в счёт погашения долга. Дальнейшее погашение задолженности пройдет равными частями в течение пяти лет.

    Это соглашение отвечает интересам всех сторон и выступает дополнительной гарантией того, что отопительный сезон в Лермонтове пройдет без сбоев. На сегодняшний день, начиная с 1 октября, все текущие платежи и авансирование поставок газа на станцию идут в плановом порядке. ТЭЦ функционирует в рабочем режиме.

    Ранее, благодаря новому инвестору, были полностью погашены долги перед более чем 700 сотрудниками АО «Гидрометаллургический завод» (ГМЗ) и ООО «Интермикс Мет» в размере 55 миллионов рублей. Комплекс предприятий по производству минеральных удобрений и лигатур расположен в Лермонтове и включает в себя ЗАО «Южная энергетическая компания» (ЮЭК), ОАО «Гидрометаллургический завод» (ГМЗ) и ООО «Интермикс Мет» (ИММ). ЮЭК является основным поставщиком электроэнергии и единственным поставщиком тепла для города Лермонтова. Кроме того, 45% энергии и газа ЮЭК потребляют ИММ и ГМЗ. ИММ ведет производство медного купороса и плавленых лигатур, а ГМЗ — гранулированных и водорастворимых минеральных удобрений. Гидрометаллургический завод должен начать свою работу в начале ноября. Инвестор уже загрузил предприятие сырьем на 1,5 месяца работы.

    До прихода Альберта Авдоляна группа компаний более полутора лет находилась в тяжёлом финансовом положении. Деятельность заводов была остановлена в конце 2017 года, что привело к образованию у ЮЭК задолженности за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в размере 318,8 миллиона рублей. В свою очередь «Газпром межрегионгаз Ставрополь» снизил давление газа для ЮЭК, что поставило под угрозу срыва отопительный сезон в Лермонтове.

    — Из-за сложившейся в топливно-энергетическом комплексе обстановки 2 октября в городе был введен режим чрезвычайной ситуации. Общая сумма задолженности группы предприятий на сегодняшний день составляет 5 миллиардов 145 миллионов рублей. Режим ЧС в Лермонтове был снят 25 октября в результате выполнения мероприятий по оздоровлению предприятий, — рассказал Андрей Коробов, координатор проекта по оздоровлению группы предприятий по производству минеральных удобрений и лигатур.

    30 октября 2018, вторник, 16:53Экономика
    Новости по теме
    14.11.18Гидрометаллургический завод в Лермонтове возобновил
    работу 
    05.10.18Следователи заинтересовались долгами ТЭЦ в Лермонтове
    03.10.18Город Лермонтов готов к отопительному сезону
    11.09.18Краевые власти контролируют ситуацию с остановкой ТЭЦ в
    Лермонтове 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:55На Ставрополье муниципалитет незаконно продал сельхозземлю в 300 раз дешевле кадастровой стоимости
    19:49Экспорт кондитерских изделий со Ставрополья с начала года превысил $12 млн
    19:40Электроснабжение 9 улиц Ставрополя временно ограничат 17 апреля
    19:17На Ставрополье с водоканала взыскали 4,2 млн рублей за сброс нечистот и гибель рыбы в реке
    17:31Учёные ставропольского вуза разрабатывают замену импортным семенам и удобрениям
    16:30В Кисловодске возвращаются к стабильной подаче воды после массового отключения
    15:51На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    14:42В Ставрополе вынесен приговор ещё одному фигуранту дела о мошенничестве в энергетике на 46 млн рублей
    14:07На Ставрополье места проведения экзаменов обеспечат бесперебойной электроэнергией
    12:51Более 14 тысяч ставропольцев получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
    12:36Партия «Новые люди» масштабируется на
    Ставрополье 
    12:15Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических
    условий 
    Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических условий
    11:45Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в
    Ставрополе 
    11:15В Ставрополе мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику миграционного контроля
    10:28Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    09:52Ночные заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:41Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    09:23Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    08:59В Ставрополе легковушка сбила 22-летнего парня на электросамокате
    08:51Восьмиклассник из Ставрополя стал призером всероссийской олимпиады по физике
    18:01Колени болят сильнее в апреле, чем в феврале — ревматолог назвал причину, и она не в погоде
    Колени болят сильнее в апреле, чем в феврале — ревматолог назвал причину, и она не в погоде
    15:01Иностранцы в российских супермаркетах берут один продукт, мимо которого мы проходим не глядя
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +5°...+16°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +11°
    Ветер «Ю» 1-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android