Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В правительстве Ставрополья обсудили развитие гидрометаллургического завода в Лермонтове

Губернатор Владимир Владимиров провёл совещание по вопросам работы ключевых для развития и жизни города Лермонтова промышленных предприятий — гидрометаллургического завода (ГМЗ) и «Интермикс-Мет».

В обсуждении поучаствовали члены краевого правительства, руководители краевых министерств, региональных управлений федеральных ведомств, представители инвестора.

— Наша общая задача — помочь промышленным предприятиям Лермонтова устойчиво встать на ноги, устранить все сопутствующие проблемы, которые возникли в городе в связи с их временной остановкой, — отметил Владимир Владимиров, открывая совещание.

Напомним, при личном участии главы региона ранее были достигнуты договоренности с инвестором, разработана последовательность действий по возобновлению производства на ГМЗ и «Интермикс-Мет».

Намеченные планы выполняются.

Представитель инвестора Андрей Коробов сообщил, что за первый месяц работы выполнен комплекс мер по оздоровлению предприятий. В частности, полностью выплачены долги по заработной плате в общей сумме свыше 55 миллионов рублей, текущие выплаты сотрудникам проводятся в срок.

Положительно решается вопрос по реструктуризации долгов по налогам, разработана стратегия дальнейшего развития.

— Запуск гидрометаллургического завода планируем в начале ноября этого года. В декабре выйдем на полную мощность по производству удобрений. Одновременно планируем начать модернизацию завода, на это предусмотрены инвестиции в размере 500 миллионов рублей. В течение трёх месяцев на плановый уровень работы выйдет и предприятие по производству лигатур. Наши планы работы не меняются, мы продолжаем идти по намеченному пути, — сказал Андрей Коробов.

При поддержке губернатора ведётся работа и по урегулированию ситуации с долгами за газ Южной энергетической компании (ЮЭК) — основного поставщика теплоэнергии для ГМЗ и жителей города.

ЮЭК уже направила 20 миллионов рублей в счёт погашения задолженности, текущее потребление топлива оплачивает в срок. Достигнуты договоренности по реструктуризации остальной суммы долга.

— ТЭЦ Лермонтова входит в осенне-зимний период в штатном режиме. Подача тепла в жилые дома, организации и учреждения начата, — прокомментировал министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко.

На совещании обсудили вопросы дальнейшего развития лермонтовских предприятий. Процесс их оздоровления и возвращения к полноценной работе остается на личном контроле у Владимира Владимирова. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:40Часть жителей Георгиевска останется без света 7 августа
19:29Ставрополье вошло в тройку регионов-лидеров по лесовосстановлению
18:15В Ставрополе курьеры мошенников, забравшие у пенсионеров более 11 млн, пойдут под
суд 
17:14В Ставропольском крае уничтожили снаряд времен ВОВ
В Ставропольском крае уничтожили снаряд времен ВОВ
17:00Ставропольцам рассказали о плюсах и минусах eSIM
16:17На Ставрополье пройдёт фестиваль «Железная грязь»
16:12Более 300 тыс. ставропольцев прошли обучение первой помощи в «Школе медицины катастроф»
15:50Молодых ставропольских учёных приглашают на конкурс «Надежда России»
15:36«Россети» направят свыше 10,5 млрд рублей на развитие инфраструктуры Ставрополья
15:21Супруги из Кисловодска отметили бриллиантовую свадьбу
14:57Житель Ставрополья убил племянника
Житель Ставрополья убил племянника
14:43Ремонт участка дороги между двумя округами Ставрополья подходит к концу
14:20В Ставрополе более 40 спортсменов и тренеров получили награды
14:01Жителя Михайловска будут судить за финансирование нежелательной организации
13:33На Ставрополье определили лучших педагогов по обучению инвалидов
На Ставрополье определили лучших педагогов по обучению инвалидов
12:54Тройное ДТП в Невинномысске: один погибший, двое госпитализированы
12:2018-летний ставрополец стал фигурантом уголовного дела за экстремистский комментарий в канале мессенджера
12:11В Ставрополе стартует подготовка добровольцев для поиска пропавших людей
11:59Ставропольская краевая больница запустила подкаст о здоровье в своём госпаблике
11:36В Донорскую субботу ставропольцы сдали более 110 литров крови
11:14Под угрозой лишения свободы ставрополец выплатил трём дочерям алименты на 730 тыс. рублей
11:11Овощи для борща подешевели на Ставрополье за
неделю 
10:36На Ставрополье ветераны боевых действий с инвалидностью смогут оперативнее получать соцуслуги
10:08О чрезвычайной пожароопасности в ближайшие два дня предупреждают ставропольцев
18:02Как в СССР развивали искусственный интеллект
15:01Без визы из МинВод — неожиданные возможности заграничных перелетов
12:01Почему цены на зерно «улетят в космос»
09:43Самокатчик попал под колёса авто на пешеходном переходе в Ставрополе
09:19Цены на бензин в Ставропольском крае продолжают
снижаться 
09:01Что будет, если перенести кофе на вечер — проверил на себе
08:55Два лифта с истёкшим сроком эксплуатации заменили в многоэтажке Пятигорска за 5,8 млн рублей
08:38Пешеход погиб под колёсами иномарки на ставропольской трассе минувшей ночью
08:17Более 33 млн рублей получили на подготовку к школе многодетные семьи Ставрополя
Более 33 млн рублей получили на подготовку к школе многодетные семьи Ставрополя
06:01Почему я никогда не посажу ремонтантную клубнику
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+18°...+31°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +25°
Ветер «В» 6-18 м/с
Давление 714 мм
Влажность 46%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android