Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Президент провёл на Ставрополье совещание по развитию агропромышленного комплекса

Президент России Владимир Путин провел в Ставропольском крае совещание по вопросам развития сельского хозяйства. В нём участвовали председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, федеральный министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Матовников, руководители других федеральных министерств и ведомств, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Открывая обсуждение, Владимир Путин подчеркнул, что наш регион выбран площадкой проведения большого государственного диалога о развитии сельскохозяйственной отрасли, как один из крупных аграрных центров России.

Владимир Путин остановился на результатах, достигнутых за последние пять лет. В частности, объём производства сельскохозяйственной продукции в России за это время увеличился на 20%. «Это без всякого преувеличения и называется прорыв», — прокомментировал президент. Идёт активная экспансия отечественной продукции на внешние рынки.

Сельскохозяйственный экспорт только в прошлом году вырос на 21%, составив 20 миллиардов долларов, что на 5 миллиардов больше, чем приносит экспорт вооружений. В том числе в 1,7 раза вырос экспорт зерна.

— Ещё 20 лет назад Россия была вынуждена закупать зерно за границей, а сегодня наша страна является крупнейшим поставщиком пшеницы, крупнейшим в мире, и занимает второе место в мире по поставкам зерновых вообще, — сказал Владимир Путин. — Переход к экспортной модели развития — ещё одно подтверждение того, что в отечественном АПК происходят качественные сдвиги, что наше сельское хозяйство вышло на новый уровень устойчивости и становится менее уязвимым к перепадам рыночной конъюнктуры, а внутреннее потребление продовольствия все меньше зависит от импорта.

Глава государства отметил опережающий рост самообеспеченности страны по основным направлениям продовольственной продукции. По его словам, задачей на дальнейший период является расширение присутствия российских производителей на внутреннем рынке и укрепление их позиций за рубежом.

Президент озвучил цель: российский агропромышленный экспорт в 2024 году должен достичь 45 миллиардов долларов в год. Решению этой задачи должны способствовать дальнейшее повышение качества отечественной продукции, усовершенствование механизмов господдержки, в том числе адресованной сельхозкооперации, малому и среднему предпринимательству, поддержка социально-экономического развития сельских территорий, а также усиление кадрового потенциала отрасли.

С основным докладом о развитии сельского хозяйства выступил глава Минсельхоза РФ. По словам Дмитрия Патрушева, одним из приоритетов в политике импортозамещения сейчас является садоводство. Как подчеркнул министр, государственная поддержка в закладки новых садов на этот год увеличена и составляет в целом около 6 миллиардов рублей. Важный вектор — повышение обеспеченности собственными саженцами, которая сегодня составляет немногим более 60% от потребности.

По итогам рабочей поездки главы государства в Ставропольский край, знакомства с работой садоводческих предприятий комплекс мер господдержки будет расширен, подчеркнул глава ведомства. В «садоводческую» программу будут включены мероприятия по расширению инфраструктуры хранилищ для плодового питомниководства.

После завершения совещания его повестку прокомментировал губернатор Владимир Владимиров:

— Ставрополье — житница России. Наша задача — укрепить эту историческую репутацию с учётом стратегических задач, которые поставлены сегодня президентом России. Сегодня мы работаем над развитием тепличных комплексов, мясного и молочного животноводства, среди этих особых направлений и садоводство. Очень важно решить вопрос с обеспеченностью посадочным материалом, который ещё совсем недавно в основном был импортным. Сегодня в крае действует крупнейший в России селекционный центр садового питомниководства, поставляющий на рынок саженцы, соответствующие высоким международным стандартам. В этом году здесь будет произведено более полутора миллионов саженцев. Через три года этот показатель должен составить пять миллионов.

В этом году введены в эксплуатацию четыре производственных объекта общей стоимостью более 1,9 миллиарда рублей. До конца года планируется реализации ещё семи инвестпроектов общей стоимостью более 17 миллиардов рублей. В частности, это создание плодохранилища, яблоневого сада суперинтенсивного типа, модернизация и строительство животноводческих, семеноводческих, тепличных центров и объектов переработки.

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
13:02Врачи Пятигорской больницы дают советы по медицине в госпаблике больницы
12:26На Ставрополье 95% соцобъектов уже готовы к холодам
12:13СК проверяет данные о неоказании медпомощи больному на КМВ
12:02В Ставрополе отремонтировали улицы 8 Марта и Назара Енина
10:54В Ставрополе продолжается третий этап противопожарной опашки
10:47Более 4 тонн арбузов собрали в хозяйстве Предгорного округа
10:32Двое молодых людей попали в больницу после столкновения мотоцикла и автомобиля
10:12Маршрутка сбила женщину в Минводах
Маршрутка сбила женщину в Минводах
09:01ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
09:00Пять предпринимателей Ставрополья сразятся в финале конкурса «Бизнес Баттл»
08:55В Георгиевске крыши четырёх домов отремонтировали почти за 25 млн рублей
04:43БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Вчера
19:57СНТ и порядка 30 улиц Ставрополя останутся без электроэнергии 23 сентября
18:59«Золотая Звезда» посмертно: ставропольский десантник вывел личный состав из-под огня на СВО
17:52От грузовиков к магистралям: как данные о перевозках финансируют ремонт российских дорог
17:07На Ставрополье осудили педагога из Ростовской области за рассылку порнографии
ребёнку 
На Ставрополье осудили педагога из Ростовской области за рассылку порнографии ребёнку
17:00Ставропольский вуз открыл институт подготовки ИТ-кадров для юга России и СКФО
16:37За неделю число укушенных клещами ставропольцев выросло на четверть
16:08Дзюдоист из Ставрополя завоевал «бронзу» чемпионата мира среди ветеранов
15:59В Ставропольском крае стартовала уборка кукурузы на зерно
15:25На Ставрополье дроны и спутники начнут контролировать земельные участки с 1
октября 
15:14В Ставрополе и Пятигорске пройдут концерты федерального культурного проекта Lumisf
14:12Сквер Химиков в Невинномысске благоустроят до конца 2027 года
14:05Почти 1,5 млн человек посетили летом Кисловодский нацпарк
13:37В Минводах приставы поймали алиментщика-беглеца
В Минводах приставы поймали алиментщика-беглеца
13:36В Кисловодске почти 11 тысяч абонентов останутся без воды 24 сентября
18:01Слово «робот» придумал писатель в 1921 году. Он боялся, что машины восстанут — и оказался пророком
15:01Как гроза влияет на ваш сон — объяснение, которое вас удивит
13:13Тела двух мужчин нашли в съёмной квартире в Ставрополе
12:55Шесть национальных подворий встретят жителей Минеральных Вод в День города
12:41МегаФон модернизировал сеть в селах Ставрополья
12:09В Ставрополе двух врачей заподозрили во взяточничестве
12:06Ледовый каток начали монтировать в центре Ставрополя
Ледовый каток начали монтировать в центре Ставрополя
12:01Дорогой магний и дешёвый отличаются одной буквой после слова «магний» на упаковке
11:55Двоих ставропольцев будут судить за кражу 23 тонн нефтепродуктов из промысловых скважин
11:24Мотоциклист сбил девушку в
Ставрополе 
10:59Около школ Кисловодска появятся надписи-напоминания для безопасности детей
10:54На Ставрополье резко похолодает 24 сентября
10:32У пяти школ Ессентуков появятся светофоры с кнопкой вызова
09:27Мотоциклист врезался в легковушку в
Невинномысске 
Мотоциклист врезался в легковушку в Невинномысске
09:13В Предгорье обновили фасады двух малоэтажек за 4,6 млн рублей
09:01Что будет, если доверить планирование дачи искусственному интеллекту
08:29Ставрополье вошло в топ регионов по турпоездкам
06:01Оказывается, «взрослеть» можно и в 40 — вот как это работает
Архив новостей
Среда
Сегодня
+16°...+27°
В основном ясно
Ощущается как +21°
Ветер «Ю» 4-14 м/с
Давление 713 мм
Влажность 73%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android