Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Президент провёл на Ставрополье совещание по развитию агропромышленного комплекса

    Президент России Владимир Путин провел в Ставропольском крае совещание по вопросам развития сельского хозяйства. В нём участвовали председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, федеральный министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Матовников, руководители других федеральных министерств и ведомств, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

    Открывая обсуждение, Владимир Путин подчеркнул, что наш регион выбран площадкой проведения большого государственного диалога о развитии сельскохозяйственной отрасли, как один из крупных аграрных центров России.

    Владимир Путин остановился на результатах, достигнутых за последние пять лет. В частности, объём производства сельскохозяйственной продукции в России за это время увеличился на 20%. «Это без всякого преувеличения и называется прорыв», — прокомментировал президент. Идёт активная экспансия отечественной продукции на внешние рынки.

    Сельскохозяйственный экспорт только в прошлом году вырос на 21%, составив 20 миллиардов долларов, что на 5 миллиардов больше, чем приносит экспорт вооружений. В том числе в 1,7 раза вырос экспорт зерна.

    — Ещё 20 лет назад Россия была вынуждена закупать зерно за границей, а сегодня наша страна является крупнейшим поставщиком пшеницы, крупнейшим в мире, и занимает второе место в мире по поставкам зерновых вообще, — сказал Владимир Путин. — Переход к экспортной модели развития — ещё одно подтверждение того, что в отечественном АПК происходят качественные сдвиги, что наше сельское хозяйство вышло на новый уровень устойчивости и становится менее уязвимым к перепадам рыночной конъюнктуры, а внутреннее потребление продовольствия все меньше зависит от импорта.

    Глава государства отметил опережающий рост самообеспеченности страны по основным направлениям продовольственной продукции. По его словам, задачей на дальнейший период является расширение присутствия российских производителей на внутреннем рынке и укрепление их позиций за рубежом.

    Президент озвучил цель: российский агропромышленный экспорт в 2024 году должен достичь 45 миллиардов долларов в год. Решению этой задачи должны способствовать дальнейшее повышение качества отечественной продукции, усовершенствование механизмов господдержки, в том числе адресованной сельхозкооперации, малому и среднему предпринимательству, поддержка социально-экономического развития сельских территорий, а также усиление кадрового потенциала отрасли.

    С основным докладом о развитии сельского хозяйства выступил глава Минсельхоза РФ. По словам Дмитрия Патрушева, одним из приоритетов в политике импортозамещения сейчас является садоводство. Как подчеркнул министр, государственная поддержка в закладки новых садов на этот год увеличена и составляет в целом около 6 миллиардов рублей. Важный вектор — повышение обеспеченности собственными саженцами, которая сегодня составляет немногим более 60% от потребности.

    По итогам рабочей поездки главы государства в Ставропольский край, знакомства с работой садоводческих предприятий комплекс мер господдержки будет расширен, подчеркнул глава ведомства. В «садоводческую» программу будут включены мероприятия по расширению инфраструктуры хранилищ для плодового питомниководства.

    После завершения совещания его повестку прокомментировал губернатор Владимир Владимиров:

    — Ставрополье — житница России. Наша задача — укрепить эту историческую репутацию с учётом стратегических задач, которые поставлены сегодня президентом России. Сегодня мы работаем над развитием тепличных комплексов, мясного и молочного животноводства, среди этих особых направлений и садоводство. Очень важно решить вопрос с обеспеченностью посадочным материалом, который ещё совсем недавно в основном был импортным. Сегодня в крае действует крупнейший в России селекционный центр садового питомниководства, поставляющий на рынок саженцы, соответствующие высоким международным стандартам. В этом году здесь будет произведено более полутора миллионов саженцев. Через три года этот показатель должен составить пять миллионов.

    В этом году введены в эксплуатацию четыре производственных объекта общей стоимостью более 1,9 миллиарда рублей. До конца года планируется реализации ещё семи инвестпроектов общей стоимостью более 17 миллиардов рублей. В частности, это создание плодохранилища, яблоневого сада суперинтенсивного типа, модернизация и строительство животноводческих, семеноводческих, тепличных центров и объектов переработки.

    10 октября 2018, среда, 06:47Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:03Больше 15 тысяч гостей собрал фестиваль «Классики-пятнашки» в Ставрополе
    14:46Фестиваль рыбной ловли пройдёт в Предгорье
    13:08Жители Ипатова пожаловались на рытвины
    Жители Ипатова пожаловались на рытвины
    12:03Авария оставила без воды часть светлоградцев
    11:17В Ставрополе стартует благоустройство улицы Шаумяна
    09:56Машина сбила питбайкера в Ставрополе
    07:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:46БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:55Площадь пожара на территории «СКИП Мастер» в Ставрополе увеличилась до 5 тыс. кв.
    м. 
    17:11В Ставрополе завершился 11-й сезон летней школы «Арт-пространство»
    16:57Прокуратура начала проверку после пожара в индустриальном парке Ставрополя
    16:05Самолёт, вылетевший из Минвод в Стамбул, развернулся над Чёрным морем
    15:36В Ставрополе площадь пожара в «СКИП Мастер» увеличилась втрое, к тушению привлекли вертолёт
    Ми-8 
    В Ставрополе площадь пожара в «СКИП Мастер» увеличилась втрое, к тушению привлекли вертолёт Ми-8
    15:12Паводки обнажили мусорную проблему на берегах водоёмов Ставрополья
    14:05Около 40 человек и 10 единиц техники работают на месте пожара в северо-западном районе
    Ставрополя 
    13:28Предположительно 1 человек пострадал в пожаре на складе лакокрасочных материалов в Ставрополе
    Предположительно 1 человек пострадал в пожаре на складе лакокрасочных материалов в Ставрополе
    12:38Сильный пожар случился на северо-западе
    Ставрополя 
     
    11:29В Ставропольском крае выявили свыше 250 нарушений закона о госсобственности
    11:18ОТБОЙ АВИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:18В Ставрополе открылся главный офис Ассоциации ветеранов СВО
    11:05Ставропольцам объяснили, как действовать при объявлении авиационной или ракетной
    опасности 
    10:45На Ставрополье пожилой водитель «Волги» погиб при съезде в оросительный канал
    10:28Задолжал сотрудникам 7,6 млн, скрыл от налоговой 6,8 млн: на Ставрополье будут судить директора предприятия
    10:25АВИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    10:02Мотоциклист погиб в ДТП со сбившей его иномаркой в Ставрополе
    09:35На Ставрополье открыли крупный селекционный центр овцеводства с инвестициями 695 млн рублей
    На Ставрополье открыли крупный селекционный центр овцеводства с инвестициями 695 млн рублей
    06:01Куда поехать из России в июле 2026 без визы — 8 привлекательных направлений с ценами
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +16°...+23°
    Легкий дождь
    Ощущается как +20°
    Ветер «З» 4-13 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android