Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Невинномысские школьники закончили осеннюю олимпиадную школу Фонда Андрея Мельниченко

    В образовательном центре «Сириус» Сочи завершилась осенняя олимпиадная школа Фонда Андрея Мельниченко, в которой поучаствовали воспитанники центров детского научного и инженерно-технического творчества, созданных Фондом в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».

    На протяжении 10 дней школьники из Барнаула и Бийска, Кемерово и Киселевска, Ленинска-Кузнецкого и Невинномысска, Новомосковска и Рубцовска интенсивно занимались с олимпиадными тренерами и преподавателями Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Московского физико-технического университета (МФТИ), учёными из Физического института имени П. Н. Лебедева РАН (ФИАН), готовясь к будущим олимпиадам по химии и физике.

    Ребят ждали практикумы и эксперименты, лекции и мастер-классы, которые входили в ежедневную образовательную программу. Невинномысский Центр детского научного и инженерно-технического творчества в «Сириусе» представляли 7 учеников и 3 преподавателя.

    Все ребята показали на итоговой олимпиаде высокий уровень подготовки, а Кирилл Романов и Кирилл Пашин стали лучшими в своих классах. Некоторые из преподавателей завершившейся осенней образовательной школы Фонда Андрея Мельниченко — сами бывшие олимпиадники.

    Общение с ними позволило не только углубить знания по химии и физике, но и получить уникальные советы и рекомендации. Такой опыт особенно ценен, ведь преподаватели, прошедшие через олимпиады в качестве их участников, не понаслышке знают, что значит участвовать в них, как следует готовиться к каждому испытанию, каким образом можно настроиться на успешную работу в условиях напряженного турнира и победить в нём.

    По приглашению руководства Фонда перед воспитанниками центров детского научного и инженерно-технического творчества также выступили член-корреспондент РАН, декан химического факультета МГУ Степан Калмыков и доктор химических наук, профессор кафедры химической энзимологии МГУ Александр Гладилин.

    Состоявшийся научный контакт двух поколений был продуктивным и непринуждённым. Не только интересные занятия и увлекательные эксперименты ждали участников осенней олимпиадной школы Фонда Андрея Мельниченко.

    Не менее впечатляющими для ребят оказались экскурсии.

    Поездка на канатной дороге в Красной поляне и посещение скайпарка с его парящими мостами и возвышающимися над горами смотровыми площадками, знакомство с Сочи и олимпийскими объектами, которые стали хорошо узнаваемы по всему миру после Зимней олимпиады 2014 года и чемпионата мира по футболу 2018 года, — все это поразило воображение детей.

    А также стало своего рода символом покоренных вершин и головокружительных открытий, которые можно совершить благодаря упорному труду и ответственному отношению к делу.

    Именно такой будет работа участников осенней олимпиадной школы Фонда Андрея Мельниченко по возвращению домой.

    В центрах детского научного и инженерно-технического творчества, созданные Фондом в ряде регионов России, начинается новый учебный год, и у одарённых школьников вновь появится возможность углубить свои знания в сфере естественных наук, реализовать себя и свои идеи.

    3 октября 2018, среда, 10:00Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    03:31Имена, которые давали внукам в СССР и которые сейчас снова стали популярными — проверила по данным загсов
    02:45БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:00В Ставрополе оштрафовали перевозчика на 50 тыс. рублей за отсутствие камер в маршрутках
    19:39В Ставрополь привезут икону Божией Матери, связанную с событиями 1995 года в Будённовске
    В Ставрополь привезут икону Божией Матери, связанную с событиями 1995 года в Будённовске
    17:44Двоих жителей Ставрополья будут судить за мошенничество на 59 млн при обустройстве базы отдыха
    17:10Ставрополье отправило 20-тонный гуманитарный конвой в пострадавший от наводнения Дагестан
    16:49В Ставрополе пройдет обучающий семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края по теме: «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения»
    16:36Ставропольские газовики высадили более 600 саженцев ясеня в рамках международной акции «Сад памяти»
    14:47В Ессентуках ребенок пострадал из-за пожара в квартире
    В Ессентуках ребенок пострадал из-за пожара в квартире
    13:59В Кисловодске станет больше брендированных контейнерных площадок
    13:48На Ставрополье на 7% выросло производство пищевой продукции
    13:30На Ставрополье пасхальный кулич подорожал на 6%
    13:12Наркотики в пряниках и булочке пытались передать в СИЗО Ставрополя
    12:51Автомобильная парковка появится около нового корпуса школы №39 в Ставрополе
    Автомобильная парковка появится около нового корпуса школы №39 в Ставрополе
    12:24Морковь подорожала на Ставрополье на 6%
    12:18Ставропольскому пенсионеру вернут почти 800 тысяч рублей, украденных мошенниками
    11:59Ставропольцам будут проводить операции по уменьшению желудка по полису
    ОМС 
    11:41Субботник пройдет в Невинномысске
    11:08В Петровском округе заменили более 5 км аварийного водовода
    10:404,5 года «строгача» получил всадник, напавший на пенсионеров в
    Кисловодске 
    10:06Ребенок пострадал при пожаре в Ессентуках
    09:28Туристический центр Ставрополя хотят благоустроить за более чем 150 млн рублей
    08:25В Предгорье машина врезалась в бетонный блок
    08:06Четыре часа действовала угроза атаки БПЛА на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +1°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «Ю» 2-9 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android