Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На КМВ правоохранители пресекли деятельность религиозных экстремистов

    Лидер запрещённой на территории России организации «Нурджулар» скрылся от следствия в Турции. Деятельность адептов банды на Кавказских Минеральных Водах пресекли сотрудники правоохранительных органов.

    Так, трое её активных участников, пятигорчан, в прошлом году были осуждены к различным срокам лишения свободы. Злоумышленникам вменили незаконное хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств.

    Эксперты относят регион Кавминвод к территориям, которые функционеры международных исламских религиозно-экстремистских структур рассматривают в качестве благоприятных площадок для создания своих законспирированных, в том числе «спящих» ячеек, сообщает «Кавказ сегодня».

    Такие ячейки создаются для дальнейшего распространения радикальной исламской и антироссийской идеологии среди местных мусульман, ведения другой деструктивной деятельности.

    Выявленная на КМВ исламская религиозно-экстремистская структура, действующая в этом направлении, — международная религиозно-экстремистская организация (МРЭО) «Нурджулар».

    10 апреля 2008 года решением Верховного суда РФ она была признана экстремистской и запрещена на территории России. Против главаря ячейки 22 августа 2017 года в Пятигорске возбудили уголовное дело за склонение, вербовку или иное вовлечение лиц в деятельность экстремистской организации.

    Тогда подозреваемый скрылся от органов следствия. По предварительной версии, в Турции. Сейчас мужчина объявлен в международный розыск.

    В своё время членам ячейки под его руководством удалось легализоваться в регионе Кавминвод. Соблюдая конспирацию, они активно вели прозелитическую деятельность. Стремясь обратить в свою веру местных жителей, постоянно организовывали закрытые коллективные собрания и занятия («дарса») на съёмной квартире в Пятигорске.

    На «встречах» адепты «Нурджулар» пропагандировали идеологию турецкого богослова Саида Пурси, используя соответствующую религиозную литературу. Также они поддерживали контакты с другими представителями МРЭО, в числе которые были жители Дагестана.

    Сейчас большинство из них находятся под следствием по подозрению в экстремизме. В целом, деятельность ячейки МРЭО «Нурджулар» на Ставрополье была направлена на сбор информации о происходящих в региональной умме процессах, пантюркистскую и панисламистскую обработку местной мусульманской молодёжи.

    «Таким образом, своевременно проведенные правоохранительными органами оперативно-розыскные мероприятия позволили выявить, задокументировать и пресечь деструктивную деятельность членов законспирированной ячейки МРЭО «Нурджулар» на территории региона Кавминвод», — говорится в сообщении.

    Напомним, сайт 1777.ru информировал, что житель Пятигорска ответит перед судом за экстремизм. Ранее сообщалось о том, что 22-летнего жителя Ставрополья обвиняют в экстремизме на просторах интернета.

    11 августа 2018, суббота, 09:47Происшествия
    Новости по теме
    11.08.18Житель Пятигорска выращивал в своём огороде 30 кустов наркотического мака
    05.03.18Житель Пятигорска ответит перед судом за экстремизм
    20.06.1722-летнего жителя Ставрополья обвиняют в экстремизме на просторах интернета
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:56На Ставрополье за 1,1 млн рублей выставили на торги Infiniti осужденного экс-замминистра ЖКХ края Маслова
    18:30Доноры Ставрополья направили 36 литров крови в Херсонскую область
    18:14В Ставропольском крае на посевах озимого рапса выявлен бактериоз
    16:50Аэропорт Ставрополя перешёл на весенне-летнее расписание
    Аэропорт Ставрополя перешёл на весенне-летнее расписание
    16:42Будущих ставропольских актёров приглашают на онлайн-консультации в ГИТИС
    15:56Житель Ставрополья зарезал знакомого во время бытовой ссоры
    15:42В феврале инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7%, став ниже общероссийской
    13:54На Ставрополье полицейский обещал обелить знакомого за 1,45 млн рублей
    13:52Ставропольца будут судить за мошенничество и неправомерный оборот средств платежей
    13:12В Георгиевске достраивают дома для переселенцев из аварийного жилья
    12:53Ставропольцы сдали кровь для жителей Херсонщины
    12:31На Ставрополье нефтегазовую организацию оштрафовали за работу без
    разрешения 
    12:22Суд отменил разрешение на строительство дома в центре Ессентуков
    11:52Пятигорчанин набрал кредитов на 15 млн рублей и стал фигурантом уголовного дела
    11:40Житель Благодарного убил знакомого
    кувалдой 
    Житель Благодарного убил знакомого кувалдой
    11:17Ставропольцы участвуют в заключительном этапе ВсОШ
    11:15Юные акробаты из Ставрополя заняли 7 призовых мест на всероссийских соревнованиях в «Сириусе»
    10:41Воду отключат в части Ессентуков 31 марта
    Воду отключат в части Ессентуков 31 марта
    09:45Три дома капитально отремонтировали на КМВ
    09:12Туман ограничивает видимость на дорогах Ставрополья
    08:57Сирены включат сегодня в Лермонтове
    08:29Мошенники месяц разводили подростка из Ставропольского края
    Мошенники месяц разводили подростка из Ставропольского края
    06:30ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:06БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +6°...+13°
    Легкий туман
    Ощущается как +9°
    Ветер «ЮВ» 3-12 м/с
    Давление 703 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android