Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На КМВ правоохранители пресекли деятельность религиозных экстремистов

    Лидер запрещённой на территории России организации «Нурджулар» скрылся от следствия в Турции. Деятельность адептов банды на Кавказских Минеральных Водах пресекли сотрудники правоохранительных органов.

    Так, трое её активных участников, пятигорчан, в прошлом году были осуждены к различным срокам лишения свободы. Злоумышленникам вменили незаконное хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств.

    Эксперты относят регион Кавминвод к территориям, которые функционеры международных исламских религиозно-экстремистских структур рассматривают в качестве благоприятных площадок для создания своих законспирированных, в том числе «спящих» ячеек, сообщает «Кавказ сегодня».

    Такие ячейки создаются для дальнейшего распространения радикальной исламской и антироссийской идеологии среди местных мусульман, ведения другой деструктивной деятельности.

    Выявленная на КМВ исламская религиозно-экстремистская структура, действующая в этом направлении, — международная религиозно-экстремистская организация (МРЭО) «Нурджулар».

    10 апреля 2008 года решением Верховного суда РФ она была признана экстремистской и запрещена на территории России. Против главаря ячейки 22 августа 2017 года в Пятигорске возбудили уголовное дело за склонение, вербовку или иное вовлечение лиц в деятельность экстремистской организации.

    Тогда подозреваемый скрылся от органов следствия. По предварительной версии, в Турции. Сейчас мужчина объявлен в международный розыск.

    В своё время членам ячейки под его руководством удалось легализоваться в регионе Кавминвод. Соблюдая конспирацию, они активно вели прозелитическую деятельность. Стремясь обратить в свою веру местных жителей, постоянно организовывали закрытые коллективные собрания и занятия («дарса») на съёмной квартире в Пятигорске.

    На «встречах» адепты «Нурджулар» пропагандировали идеологию турецкого богослова Саида Пурси, используя соответствующую религиозную литературу. Также они поддерживали контакты с другими представителями МРЭО, в числе которые были жители Дагестана.

    Сейчас большинство из них находятся под следствием по подозрению в экстремизме. В целом, деятельность ячейки МРЭО «Нурджулар» на Ставрополье была направлена на сбор информации о происходящих в региональной умме процессах, пантюркистскую и панисламистскую обработку местной мусульманской молодёжи.

    «Таким образом, своевременно проведенные правоохранительными органами оперативно-розыскные мероприятия позволили выявить, задокументировать и пресечь деструктивную деятельность членов законспирированной ячейки МРЭО «Нурджулар» на территории региона Кавминвод», — говорится в сообщении.

    Напомним, сайт 1777.ru информировал, что житель Пятигорска ответит перед судом за экстремизм. Ранее сообщалось о том, что 22-летнего жителя Ставрополья обвиняют в экстремизме на просторах интернета.

    11 августа 2018, суббота, 09:47Происшествия
    Новости по теме
    11.08.18Житель Пятигорска выращивал в своём огороде 30 кустов наркотического мака
    05.03.18Житель Пятигорска ответит перед судом за экстремизм
    20.06.1722-летнего жителя Ставрополья обвиняют в экстремизме на просторах интернета
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:41Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    09:23Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    08:24Три грузовика столкнулись на Ставрополье, один из водителей погиб
    Вчера
    19:56Сторонник «ИГ»* из Ставрополя пытался завербовать в МТО несовершеннолетнего брата
    19:29В Пятигорске строят санаторный комплекс за 4,8 млрд рублей
    18:53Более 10 тыс. портеров защитников появится на панно «Поколение победителей» в Предгорном округе
    17:51Ставрополец, который 3 дня пил рядом с телом избитого им товарища, пойдёт под суд
    17:15В Ставрополе объявили конкурс на логотип к 250-летию города с грантом в 100 тыс. рублей
    16:48Ставропольский дроппер осуждён на обязательные работы за операции с чужими деньгами
    Ставропольский дроппер осуждён на обязательные работы за операции с чужими деньгами
    16:43«Быть голосом ребенка»: в Ставропольском крае рассказали о работе специалистов с семьями
    16:05На Ставрополье подросток пытался скрыться от ДПС на купленной им
    «пятёрке» 
    15:50В Ставрополе стартовала проектная сессия по биоэкономике и большим данным для вузов СКФО
    14:59Обезьяна в центре Ставрополя уехала на автобусе от ловивших её
    горожан 
    14:40На Ставрополье обсудили федеральную поддержку для решения проблем с водой на курортах
    14:21В Ставропольском крае с начала года дети-сироты приватизировали 100
    квартир 
    14:07Запрет на продажу квартиры заставил ставропольца выплатить алименты на 1,38 млн рублей
    13:19В Ставропольском крае этой весной высадят 34 гектара деревьев
    В Ставропольском крае этой весной высадят 34 гектара деревьев
    12:42Бездомная собака напала на ребенка на одной из детских площадок Невинномысска
    12:30Ректор СКФУ Татьяна Шебзухова вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке
    10:39Потепление до +20 градусов прогнозируют на Ставрополье
    18:01Присыпаю междурядья этой смесью: сорняки не растут всё лето — экономлю на прополке и наслаждаюсь чистым огородом
    Присыпаю междурядья этой смесью: сорняки не растут всё лето — экономлю на прополке и наслаждаюсь чистым огородом
    15:01Фрилансер зарабатывает 300 тысяч — вот что он делает не так, как все
    12:01Покупаю на рынке сало только у продавцов без весов — и это не случайно
    09:40В Ставрополе предпринимателей приглашают на бизнес-завтрак
    09:17На Ставрополье 79-летний водитель спровоцировал ДТП, в котором сам пострадал
    09:01Жена посудомойщика ресторана рассказала, какие блюда возвращают чаще всего — и я изменил, что готовлю дома
    09:00В Ставрополе определен подрядчик для замены лифтов в 17 многоквартирных домах
    В Ставрополе определен подрядчик для замены лифтов в 17 многоквартирных домах
    08:31В Ставрополе подвели итоги городского этапа «Студенческой весны — 2026»
    06:01Хотите спать от кофе? Учёные объяснили этот странный эффект
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +4°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +8°
    Ветер «ЮЗ» 3-12 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 70%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android