Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На КМВ правоохранители пресекли деятельность религиозных экстремистов

    Лидер запрещённой на территории России организации «Нурджулар» скрылся от следствия в Турции. Деятельность адептов банды на Кавказских Минеральных Водах пресекли сотрудники правоохранительных органов.

    Так, трое её активных участников, пятигорчан, в прошлом году были осуждены к различным срокам лишения свободы. Злоумышленникам вменили незаконное хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств.

    Эксперты относят регион Кавминвод к территориям, которые функционеры международных исламских религиозно-экстремистских структур рассматривают в качестве благоприятных площадок для создания своих законспирированных, в том числе «спящих» ячеек, сообщает «Кавказ сегодня».

    Такие ячейки создаются для дальнейшего распространения радикальной исламской и антироссийской идеологии среди местных мусульман, ведения другой деструктивной деятельности.

    Выявленная на КМВ исламская религиозно-экстремистская структура, действующая в этом направлении, — международная религиозно-экстремистская организация (МРЭО) «Нурджулар».

    10 апреля 2008 года решением Верховного суда РФ она была признана экстремистской и запрещена на территории России. Против главаря ячейки 22 августа 2017 года в Пятигорске возбудили уголовное дело за склонение, вербовку или иное вовлечение лиц в деятельность экстремистской организации.

    Тогда подозреваемый скрылся от органов следствия. По предварительной версии, в Турции. Сейчас мужчина объявлен в международный розыск.

    В своё время членам ячейки под его руководством удалось легализоваться в регионе Кавминвод. Соблюдая конспирацию, они активно вели прозелитическую деятельность. Стремясь обратить в свою веру местных жителей, постоянно организовывали закрытые коллективные собрания и занятия («дарса») на съёмной квартире в Пятигорске.

    На «встречах» адепты «Нурджулар» пропагандировали идеологию турецкого богослова Саида Пурси, используя соответствующую религиозную литературу. Также они поддерживали контакты с другими представителями МРЭО, в числе которые были жители Дагестана.

    Сейчас большинство из них находятся под следствием по подозрению в экстремизме. В целом, деятельность ячейки МРЭО «Нурджулар» на Ставрополье была направлена на сбор информации о происходящих в региональной умме процессах, пантюркистскую и панисламистскую обработку местной мусульманской молодёжи.

    «Таким образом, своевременно проведенные правоохранительными органами оперативно-розыскные мероприятия позволили выявить, задокументировать и пресечь деструктивную деятельность членов законспирированной ячейки МРЭО «Нурджулар» на территории региона Кавминвод», — говорится в сообщении.

    Напомним, сайт 1777.ru информировал, что житель Пятигорска ответит перед судом за экстремизм. Ранее сообщалось о том, что 22-летнего жителя Ставрополья обвиняют в экстремизме на просторах интернета.

    11 августа 2018, суббота, 09:47Происшествия
    Новости по теме
    11.08.18Житель Пятигорска выращивал в своём огороде 30 кустов наркотического мака
    05.03.18Житель Пятигорска ответит перед судом за экстремизм
    20.06.1722-летнего жителя Ставрополья обвиняют в экстремизме на просторах интернета
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:11Фейковый приказ о цифровом мониторинге здоровья ставропольцев через браслеты распространяется по соцсетям
    19:56Суд Ставрополя обязал краевой минспорт выплатить спортсмену премию в 200 тысяч рублей
    Суд Ставрополя обязал краевой минспорт выплатить спортсмену премию в 200 тысяч рублей
    19:21Администрацию Лермонтова наказали за ненадлежащий учёт дорог
    18:33Замминистра обороны РФ Анна Цивилева навестила военнослужащих в госпитале Ставрополя
    18:00Строительную фирму в Ессентуках оштрафовали на 1,3 млн рублей за взятку в 460 тысяч
    15:41Водитель из соседнего региона наехал на инспектора ДПС при досмотре автомобиля на
    Ставрополье 
    15:22На Ставрополье почти 14 тысяч человек получили качественное водоснабжение
    На Ставрополье почти 14 тысяч человек получили качественное водоснабжение
    14:40Поезд из Симферополя в Кисловодск задерживается в пути из-за перекрытия Крымского моста
    14:20Почти 930 тыс. тонн сельхозпродукции экспортировало Ставрополье в 2025 году
    13:50Ставрополье лидирует в СКФО по числу онлайн-обращений жителей к властям
    13:14Ошибка при монтаже электропроводки привела к пожару на Ставрополье
    Ошибка при монтаже электропроводки привела к пожару на Ставрополье
    12:53Более 10 тысяч ставропольцев записались к врачу через мессенджер МАХ
    12:35Ставрополье экспортирует товары в 83 страны
    12:17На Ставрополье дети-сироты приватизировали 550 квартир
    12:03На Ставрополье рыночных торговцев обманули на 5,6 млн рублей
    11:47Более 9 тысяч энергосберегающих уличных светильников установят в Минераловодском округе
    11:35На Ставрополье догазифицировали почти 9 тыс. домов
    11:20Ставропольчанка незаконно получила детские пособия почти на полмиллиона рублей
    11:12Кисловодский нацпарк за год посетили более 5 млн человек
    10:59Волонтеры Петровского округа доставили гуманитарную помощь в зону СВО
    10:41Новую поликлинику открыли в Арзгире
    Новую поликлинику открыли в Арзгире
    10:35Выезд на встречку стал причиной аварии с двумя пострадавшими на трассе Ставрополья
    10:09Ставропольские школьники пишут олимпиаду по обществознанию
    09:45Улицу в Невинномысске перекроют из-за учений
    09:15В Лермонтове отремонтируют крышу первого жилого дома
    08:55На Ставрополье водитель легковушки врезался в дерево и погиб
    На Ставрополье водитель легковушки врезался в дерево и погиб
    18:01Почему марциальные воды нельзя увезти в бутылке, и чем они отличаются от кавказских минеральных
    15:01Перестала варить борщ по классике: добавляю 1 неожиданный ингредиент — вкус насыщеннее в разы
    12:20Экраны крадут сон и здоровье: как смартфоны меняют жизнь
    12:01Почему люди после 75 лет перестают жаловаться: геронтопсихолог раскрыл парадокс счастливой старости
    10:57Папа Римский призвал молодежь прекратить общение с чрезмерно ласковыми искусственными партнерами
    09:01Что будет, если ездить без ОСАГО больше месяца: новые штрафы и скрытые последствия в 2026 году
    08:34Младенец пострадал в ДТП на
    Ставрополье 
    08:07Военные учения пройдут в окрестностях Невинномысска
    06:01Вот почему кошки топчут лапами: 3 причины «массажа», о которых не знают хозяева
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +2°...+12°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 55%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android