Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На КМВ правоохранители пресекли деятельность религиозных экстремистов

    Лидер запрещённой на территории России организации «Нурджулар» скрылся от следствия в Турции. Деятельность адептов банды на Кавказских Минеральных Водах пресекли сотрудники правоохранительных органов.

    Так, трое её активных участников, пятигорчан, в прошлом году были осуждены к различным срокам лишения свободы. Злоумышленникам вменили незаконное хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств.

    Эксперты относят регион Кавминвод к территориям, которые функционеры международных исламских религиозно-экстремистских структур рассматривают в качестве благоприятных площадок для создания своих законспирированных, в том числе «спящих» ячеек, сообщает «Кавказ сегодня».

    Такие ячейки создаются для дальнейшего распространения радикальной исламской и антироссийской идеологии среди местных мусульман, ведения другой деструктивной деятельности.

    Выявленная на КМВ исламская религиозно-экстремистская структура, действующая в этом направлении, — международная религиозно-экстремистская организация (МРЭО) «Нурджулар».

    10 апреля 2008 года решением Верховного суда РФ она была признана экстремистской и запрещена на территории России. Против главаря ячейки 22 августа 2017 года в Пятигорске возбудили уголовное дело за склонение, вербовку или иное вовлечение лиц в деятельность экстремистской организации.

    Тогда подозреваемый скрылся от органов следствия. По предварительной версии, в Турции. Сейчас мужчина объявлен в международный розыск.

    В своё время членам ячейки под его руководством удалось легализоваться в регионе Кавминвод. Соблюдая конспирацию, они активно вели прозелитическую деятельность. Стремясь обратить в свою веру местных жителей, постоянно организовывали закрытые коллективные собрания и занятия («дарса») на съёмной квартире в Пятигорске.

    На «встречах» адепты «Нурджулар» пропагандировали идеологию турецкого богослова Саида Пурси, используя соответствующую религиозную литературу. Также они поддерживали контакты с другими представителями МРЭО, в числе которые были жители Дагестана.

    Сейчас большинство из них находятся под следствием по подозрению в экстремизме. В целом, деятельность ячейки МРЭО «Нурджулар» на Ставрополье была направлена на сбор информации о происходящих в региональной умме процессах, пантюркистскую и панисламистскую обработку местной мусульманской молодёжи.

    «Таким образом, своевременно проведенные правоохранительными органами оперативно-розыскные мероприятия позволили выявить, задокументировать и пресечь деструктивную деятельность членов законспирированной ячейки МРЭО «Нурджулар» на территории региона Кавминвод», — говорится в сообщении.

    Напомним, сайт 1777.ru информировал, что житель Пятигорска ответит перед судом за экстремизм. Ранее сообщалось о том, что 22-летнего жителя Ставрополья обвиняют в экстремизме на просторах интернета.

    11 августа 2018, суббота, 09:47Происшествия
    Новости по теме
    11.08.18Житель Пятигорска выращивал в своём огороде 30 кустов наркотического мака
    05.03.18Житель Пятигорска ответит перед судом за экстремизм
    20.06.1722-летнего жителя Ставрополья обвиняют в экстремизме на просторах интернета
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:02Шесть тысяч порций мороженого раздадут в Предгорье в День защиты детей
    17:40Скульптуры появятся в железноводском парке им. Говорухина
    17:06Начался прием в детские школы искусств Ставрополя
    Начался прием в детские школы искусств Ставрополя
    16:39Более 100 многоквартирных домов остались без горячего водоснабжения в Кисловодске
    16:06Полиция Ставрополя ищет лжеброкера, обманувшего мужчину на 200 тыс. рублей
    15:26Ставропольчанка пырнула ножом сожителя из-за ссоры во время празднования дня рождения
    13:41На Ставрополье ветеран СВО начал свое дело благодаря господдержке
    12:57Более 9 тысяч детей примут пришкольные лагеря Ставрополя
    12:01Куда поехать из России в июне 2026 года без визы и очередей — актуальный список
    11:30Фасад сельского ДК в Андроповском округе обновят с опережением графика
    09:53Жители Минераловодского округа массово жалуются на подтопления домовладений
    09:23Беспилотную опасность объявляли ночью на Ставрополье
    Вчера
    19:08На подростков, устроивших драку в Предгорном округе, завели уголовное
    дело 
    18:37Команда ГК «ЮгСтройИнвест» получила приз зрительских симпатий на «Зеленом Марафоне» в Ставрополе
    17:52Аферисты под видом свидания в театре похитили у ставропольца 60 тысяч рублей
    17:23Старое озеро Кисловодска признали пригодным для купания
    16:54«День рождения Бабы-Яги» соберёт более 300 детских творческих коллективов в Предгорном округе
    15:39Только 19 пляжей Ставрополья готовы к купальному сезону
    Только 19 пляжей Ставрополья готовы к купальному сезону
    15:00Полиция Ставрополья установила участников драки, в которой заступнику сломали челюсть
    14:22В СКФУ объяснили резкий рост кредитования бизнеса в кавказских регионах
    14:00Ставропольский аграрный университет внедрит новую модель высшего образования
    13:57На Ставрополье участок трассы от Дёмино до Надежды отремонтировали на 80%
    13:08Как вернуть деньги за отменённый тур
    11:31Новых мировых судей назначили в Ставрополе
    Новых мировых судей назначили в Ставрополе
    10:39Ставрополь стал героем программы Первого канала «Жизнь своих»
    10:27Пешеход погиб под колёсами авто на ночной дороге в Благодарненском округе
    10:13В Ставрополе 36 ветеранов СВО приняли участие в отборочном туре Кубка защитников Отечества
    09:51В МЧС Ставрополья предупредили об опасном повышении уровня воды в реке Калаус
    09:43Ночью 30 мая на территории Ставрополья объявлялась беспилотная опасность
    09:39На территории Ставропольского края ОТБОЙ АВИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ
    06:01Что делать, если залило участок
    Что делать, если залило участок
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +8°...+14°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 5-18 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android