Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Как подготовить многоквартирный дом к зиме, ставропольцам рассказали в «Школе грамотного потребителя»

    На Ставрополье полным ходом идёт подготовка многоквартирных домов к отопительному сезону. Кто и за что отвечает на этом «фронте», какие работы должны быть выполнены, чтобы к наступлению холодов в квартирах было тепло и сухо, рассказали на очередном уроке «Школы грамотного потребителя». Занятия прошли в просветительских центрах городов и районов Ставрополья 26 июля. Прослушать лекцию пришли в общей сложности около 450 человек.

    Специалисты «Школы» рассказали, что до 15 сентября все многоквартирные дома должны получить паспорта готовности к эксплуатации в зимних условиях. Для этого должен быть выполнен значительный объём работ: необходимо подлатать стены, крышу, окна и двери, привести в рабочее состояние водосточные трубы, обеспечить гидроизоляцию фундаментов, стен подвала и цоколя. Гидравлическим испытаниям, ремонту, проверке и наладке подлежит весь комплекс устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла и горячей воды, в их числе котельные и силовые сети к зданиям (если их обслуживают жилищные организации), пункты теплоснабжения, системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. Причём это касается не только домов с центральным отоплением, но и домов с индивидуальными источниками тепла. Порядок един для всех.

    В каждом муниципалитете утверждается план подготовки многоквартирного жилищного фонда к предстоящему осенне-зимнему периоду. План формируется на основании предложений управляющих организаций, которые оценивают объём работ после обязательного весеннего осмотра домов. Для эффективности этой работы специалисты «Школы» рекомендуют управдомам составлять такие планы сразу на год.

    За выполнение мероприятий, предусмотренных планом, отвечают жители дома (при непосредственном способе управления домом), управляющая компания или ресурсоснабжающая организация, при наличии соответствующего договора. При этом роль главных контролёров возложена на самих жильцов. Ведь именно в их интересах качественное выполнение полного комплекса подготовительных работ. Кстати, их финансирование осуществляется исключительно за счет средств, которые жители уплачивают на содержание и ремонт общего имущества.

    Темой следующего занятия «Школы», которое состоится в конце августа, станет порядок предоставления коммунальных услуг. Напоминаем, что слушателями «Школы» могут стать все желающие. Участие бесплатное.

    С лекционными материалами можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru, в разделе «Гражданам»/«Школа грамотного потребителя».

    30 июля 2018, понедельник, 09:52Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:52Контрабанду почти 35 тыс. долларов США пресекли в аэропорту Минвод: россиянку оштрафовали
    17:32В Ставрополе начали демонтаж зимних световых фонтанов
    16:06Ледовый каток в центре Ставрополя за сезон посетили 54 тысячи человек
    16:00Ставропольский и китайский вузы создадут совместный Институт интеллектуальной инженерии
    15:34В Новоалександровском округе отремонтируют разбитый участок дороги
    15:19Первый в этом году масштабный субботник пройдёт в Ставрополе на следующей неделе
    15:11Житель Невинномысска подозревается в финансировании экстремизма
    14:42Ставропольской пенсионерке вернут украденный мошенниками миллион рублей
    14:39Активистки Ставрополья получили благодарственные письма от президента накануне 8 Марта
    Активистки Ставрополья получили благодарственные письма от президента накануне 8 Марта
    14:03«Соболь» отправился в зону СВО из Предгорного округа
    14:00Благодарненский округ направил гуманитарную помощь раненым военнослужащим в госпитали
    13:21Более 2 тонн макулатуры собрали жители Ипатовского округа
    12:52Более 100 ставропольцев получили компенсации за ущерб от капремонта крыш
    12:43Юные ставропольские футболисты поборются за выход в финал турнира памяти Героя России Владислава Духина
    Юные ставропольские футболисты поборются за выход в финал турнира памяти Героя России Владислава Духина
    12:27На Ставрополье хотят расширить зону полетов спецборта Росгидромета
    12:08На Ставрополье проверили 68,9 тысяч тонн семян яровых
    12:07Несовершеннолетний иностранец пытался сбыть наркотики на Ставрополье
    11:29Юные кисловодчане сплели 2 тысячи метров маскировочных сетей для нужд СВО
    11:06Житель Светлограда пойдет под суд за убийство во время пьяной потасовки
    Житель Светлограда пойдет под суд за убийство во время пьяной потасовки
    10:55Еще 19 многоквартирных домов отремонтируют на Ставрополье
    10:37В Ставропольском крае появились новые программы обучения для участников СВО
    10:22Жители Ставрополя могут предложить, что благоустроить в 2027 году
    Жители Ставрополя могут предложить, что благоустроить в 2027 году
    09:41Пьяного водителя поймали в Благодарном
    09:28На Ставрополье за год 367 детей родились благодаря процедуре ЭКО
    08:55Главе СК доложат о ситуации с собаками, кидающимися на детей в Георгиевске
    08:37В Невинномысске автомобиль врезался в опору ЛЭП
    18:01Дочь смеялась, когда я терла лицо кубиком льда с петрушкой — через 3 недели попросила рецепт
    15:01Борщ из мартовской свёклы получается водянистым — одна минута перед варкой это исправляет, и о ней молчат все рецепты
    12:01В советских домах пол был тёплым без тёплых полов — строители 1970-х знали один приём, который сейчас не применяют
    09:00Муж перестал жаловаться на ноющую спину после того, как мы поменяли не матрас, а угол наклона подушки
    06:01Огурцы в марте — единственный месяц, когда тепличные вкуснее грунтовых: вот по какому признаку их различить на прилавке
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +1°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +2°
    Ветер «З» 5-12 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android