Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Самый распространенный вид рака в России — рак кожи

    Рак кожи стал самым часто диагностируемым онкологическим заболеванием в России в 2017 году, сообщает РБК со ссылкой на Минздрав России. На втором месте по частоте обнаружения — рак груди, а на третьем — рак трахеи, бронхов и легких.

    Новообразования кожи, помимо меланомы, были обнаружены в прошлом году у 78 тысяч россиян, меланома — ещё у 11,2 тысячи. Примечательно, что рак кожи — общемировая проблема. Это отметил директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова Алексей Беляев. Но это заболевание достаточно легко лечится и не вызывает метастаз, главное — обнаружить его на ранней стадии. Меланома сложнее в лечении и вызывает метастазы. Для профилактики этих заболеваний Беляев рекомендует избегать долгого пребывания на солнце и отказаться от использования солярия.

    Основные причины появления рака груди и дыхательных органов — наследственная предрасположенность и нарушение информационных характеристик ДНК. Также спровоцировать эту болезнь могут климатические условия и уровень радиационной нагрузки.

    А вот рак молочной железы вызывают гормональные сдвиги, аборты и применение гормональных препаратов. Причём при раннем обнаружении эта болезнь тоже излечима. Сейчас медики выделяют около 30 видов рака груди, и все они по-разному реагируют на терапию, по-разному развиваются. За последние 25 лет этот рак стали лечить гораздо лучше.

    Увеличение числа диагностированных онкозаболеваний не говорит о том, что россияне стали болеть больше. Онкологи отмечают, что рак просто стали лучше находить. Кроме того, до своей онкологии стали доживать те пожилые люди, которые, в том числе благодаря развитию медицины, смогли избежать инфаркта или инсульта.

    Число умерших от злокачественных новообразований россиян в 2017 году составило 274,2 тысячи человек — почти столько же, сколько в 2015-м, когда в России был поставлен рекорд смертности от рака за 11-летний период. 22,5% пациентов, у которых впервые диагностировали злокачественное новообразование, умерли в первый же год после диагностики. Доля таких пациентов уменьшается: десять лет назад их было почти 30%, 20 лет назад — более 36%. Злокачественные новообразования на первой и второй стадиях стали выявлять на 1,5% чаще, чем в 2016 году.

    16 июля 2018, понедельник, 18:48Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:45В Ессентуках планируют обустроить велотрассу
    15:57Более 180 тыс. туристов посетили Ставрополь
    15:45На Ставрополье запустили производство лавандового масла
    14:36Жительница Ставрополья победила во всероссийском литературном конкурсе
    13:43Ставропольчанка получила травму при падении в автобусе
    13:04Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    12:42Тверичанка обокрала отзывчивого мужчину на Ставрополье
    12:17В Арзгире отремонтировали кровлю детсада
    11:20На Ставрополье поймали 21 пьяного водителя
    10:10На Ставрополье станичную дорогу отремонтировали за 15 млн рублей
    09:50Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    09:1675 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    08:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    22 ноября 2025
    17:33В Пятигорске 17-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 45 тысяч рублей
    16:56Два лектора из Ставропольского края — победители Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
    16:39Ставропольчанка завоевала «серебро» юношеского чемпионата мира по прыжкам на батуте
    15:55Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    15:41Ставропольские врачи помогли музыканту вернуться к творчеству после двух инсультов
    Ставропольские врачи помогли музыканту вернуться к творчеству после двух инсультов
    14:28Ставропольские ориентировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
    13:43Жители Ставропольского края продолжают заключать контракты с Минобороны России
    13:25ФТС выявила на Ставрополье контрафакт на 25 млн рублей
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    11:40Семилетняя ставропольчанка Маша Никулина вышла в финал шоу «Голос.Дети»
    10:46Водитель со стажем 8 дней устроил ДТП с тремя пострадавшими на Ставрополье
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    09:32Полное заявление Владимира Путина о переговорах с украинской стороной и мирном плане
    Трампа 
    Полное заявление Владимира Путина о переговорах с украинской стороной и мирном плане Трампа
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +8°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android