Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ещё один район Ставрополья — Арзгирский, завершил жатву

    Вслед за левокумцами и нефтекумцами закончили уборочную страду арзгирские аграрии. В финальные дни жатвы специалисты районного сельхозуправления во главе с руководителем Александром Мовчаном посетили ряд хозяйств.

    Первым пунктом объезда стал производственный участок № 1 АО «Нива». Жатву здесь можно назвать горячей порой во всех отношениях — термометр показывает 42 градуса в тени. По словам главного агронома хозяйства Ивана Недбайло, общая площадь посевов составляет 9 004 гектара, средняя урожайность — 30,6 ц/га.

    Существенный урон пшенице нанесла саранча. Зерно разное по качеству — есть третьего, четвёртого классов и фуражное. На полях работало 24 комбайна, укомплектованных опытными экипажами. На производственных участках уборочно-транспортные комплексы оборудованы всем необходимым, решены все вопросы организации отдыха и питания работников.

    Как рассказал представителям сельхозуправления главный агроном ООО АПК «Рассвет» Сергей Рябчунов, уборку в хозяйстве планировали начать 28 июня, но пять дней жары и суховея внесли существенные коррективы в планы хлеборобов и заставили выйти в поле на 8 дней раньше. Все тринадцать комбайнов предприятия были своевременно и качественно подготовлены к работе.

    Уборочная площадь ООО АПК «Рассвет» — 5 920 гектаров, средняя урожайность — 33,8 ц/га. Результаты как никогда варьируются в зависимости от плодородия почв. На солончаках получили в среднем 28 центнеров качественного зерна с гектара. На полях с уклоном урожайность отличается по направлению от низа посевов наверх: 45, 40, 31, 28 ц/га. Ровные, плодородные участки дают по 40-45 центнеров. Хотя на все поля затрачено одинаковое количество усилий и средств.

    По словам специалистов ООО АПК «Рассвет», выбранный сорт тоже имеет значение. В этом году хорошо показали себя сорта озимой пшеницы Багира, Княгиня Ольга, Борвей. Основная масса полученного зерна соответствует третьему и четвёртому классам.

    Район подошёл к жатве в тяжёлых условиях: нашествие саранчовых вредителей, аномальная жара. И тем не менее арзгирцы успешно справились с задачей и провели уборку в оптимальные сроки с максимальным сохранением урожая.

    Отметим, что валовой сбор зерна по району составил 213,4 тысячи тонн с площади 69,4 тысячи гектаров. Средняя урожайность — 30,7 ц/га.

    5 июля 2018, четверг, 19:23Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:09Детскую площадку построили в ставропольском поселке
    Детскую площадку построили в ставропольском поселке
    10:02В Невинномысске открылась предновогодняя ярмарка
    09:46Три иномарки столкнулись вблизи Ессентуков
    09:32Один человек пострадал при пожаре в Минводах
    Вчера
    19:52Ставропольская фигуристка Арина Кудлай дебютировала на Чемпионате России
    19:25Поток туристов в гостиницы Кисловодска вырос на 40% за год
    18:09Обманула туристов на 1 млн рублей: жительницу Челябинска будут судить на Ставрополье
    17:43Новых мировых судей назначили на Ставрополье
    17:20Первым 39 участникам программы «Герои Ставрополья» вручили дипломы
    16:21Движение 16 электричек приостановят на Ставрополье в новогодние праздники
    16:09На Ставрополье прокуратура помогла многодетной семье получить пособия на детей
    15:46Более 4,5 кг марихуаны изъяли у ставропольца
    15:05На Ставрополье главарь банды получил 17 лет колонии за убийство и криминальный статус
    15:04«С ваших счетов финансируется экстремизм»: мошенники обманули пенсионерку из Невинномысска на 855 тысяч рублей
    14:31Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    13:58Контрактник из Буденновска рассказал об обучении в центре ЮВО
    Контрактник из Буденновска рассказал об обучении в центре ЮВО
    13:37Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    12:35На Ставрополье впервые провели операции по замене коленного сустава на протез
    11:39Ставропольской семье выплатили 150 тыс. руб. компенсации за нападение собаки на 3-летнего мальчика
    11:33Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    18:016 фраз, которые укрепят отношения к Новому году
    15:01Как распознать «скидку-мираж»: 5 признаков на ценнике
    12:03Библиофилы обомлели: в обычной ставропольской библиотеке всплыли уникальные издания
    12:01Почему в декабре сыпется сон: 4 причины и что делать прямо сегодня
    10:49В Ставрополе открывается новогодняя резиденция Деда Мороза
    В Ставрополе открывается новогодняя резиденция Деда Мороза
    09:17Тройная авария произошла в Ставропольском крае
    09:01Китайская бабушка в 78 лет делает это упражнение 5 минут в день: энергия как в 50 — врачи изучают феномен
    08:51Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    08:21Предновогодние ярмарки пройдут в Ставрополе
    Предновогодние ярмарки пройдут в Ставрополе
    06:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Как попросить подарок, который действительно нужен: 7 фраз без неловкости
    03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +1°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +2°
    Ветер «ЮВ» 2-8 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android