Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Более 600 тысяч ставропольцев пользуются различными мерами социальной поддержки

Такая цифра прозвучала на заседании коллегии краевого министерства труда. В своём докладе первый заместитель министра Елена Чижик проанализировала работу органов социальной защиты населения по четырем основным направлениям: предоставлению населению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставлению денежных выплат краевым льготникам и отдельным категориям федеральных льготников, оказанию помощи малоимущим и предоставлению выплат в связи с рождением и воспитанием детей.

Члены коллегии отметили, что все меры соцподдержки, предусмотренные как федеральным, так и краевым законодательством, предоставляются своевременно и в полном объёме. Безусловным позитивным результатом можно считать уменьшение числа нарушений, выявляемых в ходе проверок, и рост удовлетворенности населения качеством и доступностью предоставления государственных услуг в области социальной защиты.

Вместе с тем органам местного самоуправления рекомендовано принимать меры к повышению уровня профессиональной подготовки специалистов органов труда и социальной защиты населения, а также ввести дополнительные меры по контролю за качеством работы.

В докладе заместитель министра Людмила Шагинова проанализировала результаты совместной работы министерства и органов местного самоуправления по развитию социального партнерства, расширению коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, проведению специальной оценки условий труда работников, снижению несчастных случаев на производстве и профилактике производственного травматизма.

Особое внимание было уделено обеспечению на предприятиях и в организациях края безопасных условий труда. На сегодняшний день программы нулевого травматизма в регионе уже внедряют более 700 работодателей. Доля рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда, превышает 89 процентов.

Коллегия рекомендовала шире внедрять в практику управления охраной труда системы риск-ориентированного подхода, которая позволяла бы предотвращать несчастные случаи и профессиональные заболевания, способствовала вовлечению работников в решение вопросов безопасности труда, мотивированию их на безопасный труд и повышению их ответственности за собственную безопасность.

Второй вопрос повестки дня заседания коллегии касался внедрения в систему социального обслуживания населения и систему занятости населения современных информационных технологий.

Как было отмечено, ведомством ведется большая работа по развитию информационных технологий при оказании государственных социальных услуг, госуслуг в сфере занятости населения, что значительно повышает как производительность труда работников отрасли, так и качество предоставления услуг.

В сфере социального обслуживания граждан с 2015 года внедрены автоматизированные информационные системы, с помощью которых в электронном виде ведутся реестры, учет оказываемых гражданам услуг, изучение потребностей несовершеннолетних, семей с детьми в социальном обслуживании. Используются информационные технологии и в социализации, лечебной реабилитации детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья при оказании социальных услуг, организации коррекционной работы, социального сопровождения.

В сфере занятости с 2017 года введена в эксплуатацию новая версия информационной системы и портала службы занятости населения края stavzan.ru.

Принимаются меры и по развитию в регионе нового проекта Федеральной службы по труду и занятости Общероссийской сети деловых контактов skillsnet.ru, позволяющей создавать тематические площадки для общения соискателей и работодателей, создавать профили граждан с возможностью представления работодателям своих профессиональных навыков и личных качеств, иных достижений.

На заседании коллегии была представлена еще одна новинка — мобильное приложение «Работа всем», которое поможет сделать услуги службы занятости населения еще более доступными и удобными для граждан и работодателей.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
15:32Жительница Георгиевска получила 8 лет за убийство сожителя
Жительница Георгиевска получила 8 лет за убийство сожителя
15:25Препарат для поддержки иммунитета животных разработали учёные ставропольского вуза
15:04Губернатор Ставрополья поручил предпринять меры для развития энергокомплекса города Лермонтов
15:03Россельхознадзор аннулировал более 300 деклараций за нарушения в обороте зерна на Ставрополье
14:29Почти миллион ставропольцев прошли первый этап диспансеризации с начала года
14:06Подпорные стены обустраивают в Железноводске
14:00В Ставрополе студентам покажут серию фильмов «Картина мира с Михаилом Ковальчуком»
13:51Ещё одну модельную библиотеку откроют на Ставрополье
12:23Беговой центр откроется в Ставрополе 29 сентября
12:17В Минераловодском округе капитально отремонтировали сети двух МКД
11:27Житель Кисловодска получил 8 лет за финансирование терроризма
11:03На Ставрополье обновляют дороги на 10 туристических маршрутах
На Ставрополье обновляют дороги на 10 туристических маршрутах
11:00Международный фестиваль РГО пройдёт в Ставрополе 3 октября
10:19На Ставрополье задержали отца ребёнка, отравившегося наркотиками
10:03В Ставрополе лихач влетел в припаркованную машину
09:07Ярмарки пройдут в Ставрополе в последние сентябрьские выходные
08:46Трактор наехал на сельхозработницу на Ставрополье
08:18Густой туман окутал ряд округов
Ставрополья 
Вчера
19:55Фейк о переоборудовании паркингов под убежища распространяют на Ставрополье
19:34В Ставрополе переселили лебединую пару и черепах
19:19Саудовская Аравия стала крупнейшим экспортным рынком Группы «Арнест» Алексея Сагала
18:22В России изменили условия семейной ипотеки: что стало
иначе 
17:43Прокуратура требует взыскать с экс-главы Ессентуков 1,4 млрд
рублей 
17:01На Ставрополье поступила первая партия вакцин от гриппа
16:34МРОТ повысится до 28,9 тысячи рублей
18:01Садоводы ошибаются: зола и биогумус — не лучший выбор для октября
16:13Послал, но не туда: чиновника из Пятигорска оштрафовали на 5000
Послал, но не туда: чиновника из Пятигорска оштрафовали на 5000
16:04ИИ внедряют в работу центров соцобслуживания на Ставрополье
15:59«Т2 Карта» заработала во всех регионах
15:45Незаконный выпас скота нанёс вред лесу в заказнике на Ставрополье
15:25На Ставрополье ищут пропавшую 19-летнюю девушку
15:1343-тонная гусеничная техника разрушила дорожное покрытие в
Кисловодске 
15:015 способов избавиться от скрипа деревянного пола без ремонта
14:43Пытаясь спасти, убила: ставропольчанка обвиняется в смерти матери
14:29Ставропольский кардиодиспансер получил новый томограф
14:19В Пятигорске мотоциклист врезался в столб и погиб
В Пятигорске мотоциклист врезался в столб и погиб
14:13В Ставрополе будут судить инициатора стрельбы по авто с пассажирами на улице
Космонавтов 
13:31«Чуть-чуть выпил»: пьяного скутериста-бесправника поймали в
Пятигорске 
13:25Яйца и гречка дорожают на Ставрополье третью неделю подряд
12:43Новые сети водоснабжения и канализации построят в трёх микрорайонах Пятигорска
12:17Часть Ставрополя останется без водоснабжения 30 сентября из-за плановых работ
12:12Сильнодействующие вещества пытались передать в колонию в Георгиевском округе
12:01Как за границей снизили уличный шум от машин — и это реально работает
11:48Более 8 млн рублей направили на оплату услуг сурдопереводчиков с начала года на Ставрополье
11:40Монографию об истории Ставрополя выпустят к 250-летию города
11:33Банки начнут проверять, откуда у россиян
наличные 
Банки начнут проверять, откуда у россиян наличные
10:50В Ставрополе обновили 22 детские площадки
10:31В Ставрополе вынесли приговор мужчине, который убил знакомого и двое суток продолжать пить рядом с его телом
10:28Ставропольские акробаты завоевали призовые места на чемпионате
России 
09:50На Ставрополье приостановили работу предприятия по изготовлению памятников за наём иностранца без патента
09:40Движение транспорта ограничат на юге Ставрополя в ночь на 27 сентября
09:22На Даниловском кладбище Ставрополя стартовал осенний сезон субботников
09:01Простой рецепт баварского блюда, ставшего популярнее в России, чем в Германии
08:51Орлов изъяли у организаторов платных фотосессий в Ессентуках
Орлов изъяли у организаторов платных фотосессий в Ессентуках
08:33Капитальный ремонт лифтов в пяти многоэтажках Ставрополя обошёлся в 30 млн рублей
08:22Водитель мопеда попал в больницу после столкновения с иномаркой в Минводах
06:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского
края 
06:01Какие регионы России ждёт самая суровая зима — прогноз синоптиков
03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+12°...+19°
Облачно
Ощущается как +14°
Ветер «ЮВ» 3-8 м/с
Давление 721 мм
Влажность 75%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android