Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский край представил свой опыт в сбережении культурного достояния России

    Губернатор Ставропольского края побывал в Суздале Владимирской области на VII парламентском форуме «Историко-культурное наследие России». Его основными темами стали сохранение исторических и культурных памятников, проблематика вовлечения в эту работу волонтёрских объединений.

    Ставрополье участвует в федеральной целевой программе «Культура России». В её рамках с 2015 года восстановлено 26 объектов. Муниципалитетам из регионального бюджета выделяются средства на восстановление мемориалов, связанных с Великой Отечественной войной. За 2017 год её получателями стали 11 территорий.

    Также на форуме отметили значение «курортного сбора», с помощью которого будут сохраняться памятные места городов-курортов Кавказских Минеральных Вод: парк «Цветник» в Пятигорске, ландшафтные достопримечательности Железноводска, Кисловодска и Ессентуков.

    Глава края отметил позитивный эффект принятых на федеральном уровне решений, которые позволили передавать на льготных условиях в аренду историко-культурные объекты, находящиеся в изношенном состоянии. За последние три года эта мера позволила «вернуть к жизни» 10 памятников. Самым ярким примером итогов этой работы глава края назвал обновление здания Главных нарзанных ванн в Кисловодске. В восстановление объекта инвестором вложено более 2 миллиардов рублей. Летом этого года здание вновь начнёт свою работу как здравница.

    Также на форуме была высказана идея дальнейшего развития федеральной законодательной базы, предполагающей льготы для тех, кто вкладывает средства в сохранение культурно-исторического наследия.

    — Но кроме «пряника» нужен ещё и «кнут» — для собственников объектов, которые наплевательски к ним относятся. «Наступать» на них судебными исками и штрафами — наш долг. Нужно законодательное усиление мер воздействия на таких собственников. Вплоть до увеличения фискальной нагрузки на них, — также отметил губернатор Ставрополья.

    Другая инициатива главы Ставрополья касалась включения в федеральные программы мероприятий по установлению границ и охранных зон исторических и культурных памятников в регионах.

    Все предложения края будут учтены при составлении итогового документа форума, а также проработаны в Совете Федерации и других федеральных органах власти, сообщает пресс-служба губернатора региона.

    28 июня 2018, четверг, 17:41Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:34В Ставрополе принимают предложения по благоустройству общественных территорий в 2026 году
    09:07Капремонт провели в трёх домах Светлограда
    Капремонт провели в трёх домах Светлограда
    08:50Проезд в автобусах подорожает в Александровском округе
    08:22Ставропольским детям-сиротам предоставили 81 квартиру
    08:06За ночь над регионами России сбили 15 украинских беспилотников
    Вчера
    20:47Хлопок газа произошёл в доме на Ставрополье
    17:48Турнир по армрестлингу пройдёт на Ставрополье
    16:19Кладбище благоустроят в Петровском округе
    15:42Спасатели вытащили собаку из закрытого люка
    15:05На Ставрополье исполнили мечты сыновей бойца СВО
    14:36Игровая площадка для детей появится в Кочубеевском округе
    13:58Выдумщица из Железноводска пойдёт под суд
    Выдумщица из Железноводска пойдёт под суд
    12:52У россиян будут изымать заброшенные земельные
    участки 
    12:47Авария на Большом Ставропольском канале устранена
    11:56Виновника смертельного наезда на женщину ищут на Ставрополье
    Виновника смертельного наезда на женщину ищут на Ставрополье
    11:48Сельскую дорогу отремонтируют за 9 млн рублей
    11:11Число безводных поселений увеличилось
    10:05Шуга оставила без воды жителей Кавминвод
    Шуга оставила без воды жителей Кавминвод
    09:31Стали известны подробности ДТП на кладбище
    09:10Часть жителей Невинномысска временно останется без отопления
    08:58Машина сбила женщину в Ставрополе
    Машина сбила женщину в Ставрополе
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -10°...-1°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –11°
    Ветер «В» 4-10 м/с
    Давление 724 мм
    Влажность 72%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android