Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • России предрекли ограничение сумм по наличным расчётам

    Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, глава Ассоциации банков России (АБР) Анатолий Аксаков прокомментировал возможное введение в России ограничения на расчёты наличными.

    Меры ужесточения могут начаться уже с 600 тысяч рублей, предположил парламентарий. Ранее глава «Русфинанс банка» Сергей Озеров сообщил, что в России неизбежно введение ограничения на максимальную сумму наличных средств, которой смогут рассчитываться физические лица.

    Банкир отметил, что в некоторых европейских странах, в том числе в Италии, нельзя расплатиться наличными на сумму больше 1 € тыс. По его словам, Россия к этому тоже придет, это «вопрос времени».

    — У нас соответствующих ограничений нет, но если они будут вводиться, то, полагаю, что цифра в 600 тысяч рублей, которая зафиксирована в целях борьбы с отмыванием. Сегодня все операции свыше 600 тысяч рублей мониторятся службой финансовой разведки. Соответственно, от этой суммы плясать начнут, поскольку она уже зафиксирована нашим законодательством. Ограничения с оборотом наличными, если и будут вводить, то, очевидно, эти ограничения будут связаны с борьбой проведения сомнительных операций, — сообщил Аксаков.

    Ближайшие пять лет введения ограничения на расчёты наличными ждать не стоит, отметил депутат:

    — Это вопрос точно не ближайшей перспективы. Ближайшие пять лет я не предполагаю таких решений. Поскольку нам нужно создать, во-первых, соответствующую инфраструктуру. И нам нужно показать людям, что безналичные расчёты им удобнее, выгоднее и безопаснее. Тогда вопрос об уходе от наличных в административном порядке может быть даже и принят не будет. Люди сами перейдут на расчёты в безналичной форме, — добавил Аксаков.

    По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, в России на сегодняшний день тенденция очень быстрого роста доли тех, кто использует платежные карты для оплаты товаров и услуг — для безналичных платежей.

    Рост показателей приближается к 40%. За ближайшие пять лет цифра пользователей платежных карт вырастет до 70-90%, сообщает «Известия».

    27 июня 2018, среда, 13:41Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    21:00Краевой Минздрав объяснил размещение пациентов в коридорах больницы Пятигорска
    19:54Судебные приставы Ставрополья взыскали более 13 млрд рублей за 2025 год
    19:32В Ставрополе оштрафовали перевозчика за нарушение графика движения троллейбусов
    19:28БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:35Два поезда из Кисловодска задерживаются из-за схода вагонов в Тамбовской области
    18:01Жители Дагестана живут активную жизнь дольше москвичей на 7 лет: геронтолог назвал 4 привычки долгожителей Кавказа
    Жители Дагестана живут активную жизнь дольше москвичей на 7 лет: геронтолог назвал 4 привычки долгожителей Кавказа
    17:57Бизнесмен получил 2 года колонии за мошенничество на 1,9 млн рублей при строительстве аэропорта Ставрополя
    16:58Людей, выбросивших щенков на мороз, наказали в Железноводске
    16:38Прокуратура выиграла дело о незаконном разделе 3 га земель в Предгорном округе края
    16:08В Буденновске подростки пытались заработать на продаже наркотиков
    15:46На Ставрополье бизнес получил 5,5 млрд рублей господдержки
    15:33На Ставрополье пять глав К(Ф)Х осуждены за мошенничество с грантами на 54 млн рублей
    15:07Более 60 ставропольских школьников участвуют в региональном этапе Всероссийской олимпиады
    14:48Житель Ставрополя полгода переводил деньги экстремистской организации
    14:37В Ставрополе запустили чат-бот для жалоб на самокаты и самокатчиков
    В Ставрополе запустили чат-бот для жалоб на самокаты и самокатчиков
    14:01Школьница из Минеральных Вод разработала BB-крем с наночастицами
    14:00Эксперты оценили инфраструктуру экотуризма на Северном Кавказе
    13:31Житель Ставрополья напал с ножом на рыбака
    13:14В Кисловодске возобновила работу канатная дорога
    12:48На Ставрополье аграрии готовятся к весенним полевым работам
    12:27Партия «Новые люди» запустила проект «Жить по-новому» с концертами для ставропольцев старшего
    поколения 
    12:10Пятигорчанка незаконно получила почти 850 тысяч рублей в качестве выплат на детей
    12:00Пятигорчане могут подарить вторую жизнь ненужным вещам
    Пятигорчане могут подарить вторую жизнь ненужным вещам
    11:19В Ставрополе задержан мужчина с килограммом наркотиков
    11:18Мать из Ставропольского края могла обманом получить почти 1 млн рублей
    11:01Активисты Ставрополя передали библиотекам края более тысячи книг
    Активисты Ставрополя передали библиотекам края более тысячи книг
    08:57Четыре человека попали в больницу после ДТП на Ставрополье
    08:19В Ставрополе коммунальщики работают в круглосуточном
    режиме 
     
    15:01Втираю копеечную аптечную мазь в пигментные пятна: дерматолог объяснила, почему крем за 2500 не работает
    12:01Сосед-электрик показал 1 прибор, который съедает 40% электроэнергии: отключил — счёт упал на 800 рублей
    09:01Заливаю 92-й бензин вместо 95-го: инженер Toyota объяснил, почему мотор стал работать тише
    06:01Раньше смеялась над «ленивыми» варениками: теперь готовлю только так — за 20 минут накормлю семью из 6 человек
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -13°...-7°
    Облачно
    Ощущается как –12°
    Ветер «Ю» 1-4 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android