Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе прошёл круглый стол на тему аварийных отключений

    В мероприятии, организованном ставропольской городской общественной организацией «ЖКХ-Контроль», поучаствовали представители министерства энергетики, промышленности и связи края, муниципалитета, правоохранительных органов, управляющих организаций, ресурсоснабжающих компаний Ставрополя и СМИ.

    Участники круглого стола проанализировали положение дел с аварийными отключениями ресурсов в городе, отметив, что они имеют тенденцию к снижению. В частности, заместитель главного инженера АО «Горэлектросеть» Владимир Стребков рассказал, что число технологических нарушений в сетях за последнее время значительно сократилось. Положительная динамика обусловлена тем, что с 1 января 2017 года АО «Горэлектросеть» самостоятельно обслуживает свои сети, а также реализует инвестиционную программу, в рамках которой ведётся реконструкция и модернизация устаревших энергообъектов.

    — Ремонтные работы выполняются максимально качественно, с использованием современных материалов и оборудования. Поскольку повреждения старых кабельных линий связаны в основном с износом изоляции, при прокладке новых высоковольтных кабельных линий используется кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, что не только снижает риск аварийных ситуаций, но и повышает качество и надёжность энергоснабжения потребителей, — пояснил Владимир Стребков.

    При этом износ электрических сетей, по словам специалиста энергокомпании, остаётся практически на прежнем уровне. Кардинально изменить ситуацию можно, лишь увеличив финансирование инвестиционной программы предприятия. Это позволит расширить перечень энергообъектов, подлежащих реконструкции и модернизации.

    — Есть и другие сетевые организации, у которых также случаются аварийные отключения. Кроме того, достаточно часто повреждения происходят во внутридомовых электрических сетях, техническим обслуживанием которых занимаются управляющие компании. Но большинство жалоб по этим инцидентам поступает именно к нам, хотя мы к ним не имеем никакого отношения, — объяснил Владимир Стребков.

    Как сообщает пресс-служба Ставропольских городских электрических сетей, в ходе дискуссии был отмечен и тот факт, что время внеплановых отключений электроэнергии ни разу не превысило установленных нормативов.

    Специалисты МУП «Водоканал» и ОАО «Теплосеть» также представили информацию об аварийных отключениях. Они отметили, что дебиторская задолженность — ещё один фактор, негативно влияющий на качественное выполнение ремонтных программ предприятиями ЖКХ.

    Члены общественной организации «ЖКХ-Контроль» представили своё видение решения проблемы аварийных отключений, которое нашло отражение в резолюции, принятой по итогам заседания круглого стола.

    27 июня 2018, среда, 08:54Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:54В Кисловодске более 150 пар вступили в брак, отдыхая в санаториях
    В Кисловодске более 150 пар вступили в брак, отдыхая в санаториях
    17:15Сразу три медучреждения откроют в Предгорье в 2026 году
    16:09Более 550 км уникальных авторских маршрутов создал Туристско-информационный центр Ставрополя
    14:27Ставропольчанка открыла бизнес в сфере красоты благодаря соцконтракту
    13:53В Ставрополе с 8 Марта поздравили дежурных женщин смены ЕДДС
    13:18На Ставрополье сотрудники Следкома поздравили 97-летнюю труженицу тыла с 8 Марта
    12:39В Кисловодске дети поздравили мам на языках предков
    12:01Выставка авторских кукол открылась к 8 Марта в Арзгирском округе
    Выставка авторских кукол открылась к 8 Марта в Арзгирском округе
    11:42Более 800 пар теплых носков связала 92-летняя ставропольчанка для участников СВО
    11:01Почти 6,5 тыс. матерей Ставрополя получили выплаты на 250 млн рублей
    09:37Почти 700 тысяч тюльпанов и роз вырастили в Предгорном округе к 8 Марта
    06:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    7 марта 2026
    22:43БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17:55Бдительная сотрудница почтового отделения спасла пожилого ставропольца от
    мошенников 
    16:39Духовой оркестр из Ставропольского края завоевал Гран-при международного конкурса
    15:45Замглавы администрации Пятигорска заключили под стражу до 5
    апреля 
    15:08Бастрыкин поручил разобраться с затягиванием уголовного дела о смерти ребёнка на Ставрополье
    Бастрыкин поручил разобраться с затягиванием уголовного дела о смерти ребёнка на Ставрополье
    14:01Эксперт ставропольского вуза рассказала об истории Международного женского дня
    14:00От Ставрополя до Мариуполя: проекты ГК «ЮгСтройИнвест» признаны лучшими на премии «ТОП ЖК-2026»
    13:36Ставрополь занял 85 место из 100 в рейтинге качества общественного транспорта
    18:01Я переехала из Москвы в Кисловодск — и не жалею ни дня. Вот почему
    15:01Первые перелётные птицы уже в России — где их увидеть в марте
    12:18Первый замглавы Пятигорска подозревается в превышении полномочий на 117 млн рублей
    12:014 симптома, которые все списывают на усталость — а это дефицит витамина D
    11:36В Благодарненском округе за 550 тысяч рублей отремонтируют три опорных пункта полиции
    11:14Около 30 творческих студий Ставрополя вошли в единый городской реестр
    10:22Первых заместителей глав Пятигорска и Кисловодска задержали по делам о
    коррупции 
    10:11Ушёл пешком: в Предгорном округе ищут водителя, устроившего ДТП с припаркованным авто
    09:27Экс-замминистра строительства и архитектуры Ставрополья и её подельник вымогали взятки у
    застройщиков 
    09:00Вы злитесь не на людей, а на свои ожидания — и это меняет всё
    06:02Медсестра из приёмного покоя объяснила, почему в марте у пожилых людей давление скачет сильнее, чем зимой
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -2°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «ЮЗ» 3-11 м/с
    Давление 725 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android