Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе прошёл круглый стол на тему аварийных отключений

    В мероприятии, организованном ставропольской городской общественной организацией «ЖКХ-Контроль», поучаствовали представители министерства энергетики, промышленности и связи края, муниципалитета, правоохранительных органов, управляющих организаций, ресурсоснабжающих компаний Ставрополя и СМИ.

    Участники круглого стола проанализировали положение дел с аварийными отключениями ресурсов в городе, отметив, что они имеют тенденцию к снижению. В частности, заместитель главного инженера АО «Горэлектросеть» Владимир Стребков рассказал, что число технологических нарушений в сетях за последнее время значительно сократилось. Положительная динамика обусловлена тем, что с 1 января 2017 года АО «Горэлектросеть» самостоятельно обслуживает свои сети, а также реализует инвестиционную программу, в рамках которой ведётся реконструкция и модернизация устаревших энергообъектов.

    — Ремонтные работы выполняются максимально качественно, с использованием современных материалов и оборудования. Поскольку повреждения старых кабельных линий связаны в основном с износом изоляции, при прокладке новых высоковольтных кабельных линий используется кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, что не только снижает риск аварийных ситуаций, но и повышает качество и надёжность энергоснабжения потребителей, — пояснил Владимир Стребков.

    При этом износ электрических сетей, по словам специалиста энергокомпании, остаётся практически на прежнем уровне. Кардинально изменить ситуацию можно, лишь увеличив финансирование инвестиционной программы предприятия. Это позволит расширить перечень энергообъектов, подлежащих реконструкции и модернизации.

    — Есть и другие сетевые организации, у которых также случаются аварийные отключения. Кроме того, достаточно часто повреждения происходят во внутридомовых электрических сетях, техническим обслуживанием которых занимаются управляющие компании. Но большинство жалоб по этим инцидентам поступает именно к нам, хотя мы к ним не имеем никакого отношения, — объяснил Владимир Стребков.

    Как сообщает пресс-служба Ставропольских городских электрических сетей, в ходе дискуссии был отмечен и тот факт, что время внеплановых отключений электроэнергии ни разу не превысило установленных нормативов.

    Специалисты МУП «Водоканал» и ОАО «Теплосеть» также представили информацию об аварийных отключениях. Они отметили, что дебиторская задолженность — ещё один фактор, негативно влияющий на качественное выполнение ремонтных программ предприятиями ЖКХ.

    Члены общественной организации «ЖКХ-Контроль» представили своё видение решения проблемы аварийных отключений, которое нашло отражение в резолюции, принятой по итогам заседания круглого стола.

    27 июня 2018, среда, 08:54Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:54В Ставрополе за год ввели в эксплуатацию более 650 тысяч квадратных метров жилья
    Вчера
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    09:33Ставропольчанка пострадала при столкновении легковушки и КАМАЗа
    10 января 2026
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «CЗ» 2-6 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android