Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье для патриотичной молодёжи организовали казачий лагерь

    В селе Кочубеевском открылся лагерь для казачат Ставрополья. Там собрались воспитанники объединения «Юные казачата», молодёжь Средне-кубанского казачьего общества Кочубеевского района, а также учащиеся ставропольской кадетской школы имени генерала А. П. Ермолова.

    50 ребят от 8 и до 18 лет вместе с педагогами-наставниками живут на полянах в палатках, изучают казачью культуру, спортивные навыки, учатся выживать в полевых условиях. Параллельно общаются и отдыхают без компьютеров и телевизоров, телефонов и планшетов, и именно это ценят родители, когда отправляют детей на казачьи сборы. А ещё — получают новые знания, не все из которых, увы, сегодня можно почерпнуть в школе.

    Например, к ребятам приезжал преподаватель астрономии Алексей Романов и научил ребят ориентированию по звёздам. На следующий день осваивали навыки работе в команде и ведения обороны или наступательного боя через игру в пейнтбол. Преподаватель курса «Росгвардии» Кадетской школы Артур Багдасаров и курсанты 9 класса изучали тактику ведения боя, закрепляли знания со всеми детьми в финальной игре на местности.

    Распорядок дня в казачьем лагере активный, близкий к армейскому: с утра молитва, зарядка, завтрак, занятия с педагогами по мастерству владения арапником и ногайкой, седланию коня, разборка-сборка оружия, метание ножей, обед, полтора часа отдыха и снова игры, стрельба из лука. Здесь караульные заступают в наряды, дежурные по кухне помогают взрослым готовить пищу на углях — настоящий походный борщ, солдатскую кашу с тушенкой, узвар, здесь же топят импровизированную баньку. Иногда на зорьке устраивают соревнования по рыбной ловле на удочки, сделанные своими руками. Вся пойманная рыба отправляется в уху. По вечерам на проекторе дети смотрят познавательные фильмы.

    Казаки Терского войска уже третий десяток лет организуют такой отдых для детей в разных уголках Ставрополья абсолютно бесплатно. Так и эти сборы проходят безвозмездно на базе Невинномысского общества охотников и рыболовов. Казаки-наставники преподают детям навыки боевых искусств, передают фольклорное наследие, песни и сказания, дают свободу перемещения по местности, но и все время находятся рядом, потому что в воспитании прежде всего исходят из принципа безопасности.

    Под Невинномысском детские сборы продлятся до 8 июня, затем лагерь перебазируется на озеро Солёное, где пройдут финальные казачьи шермиции, а лучших по итогам отметят призами. Полевой выезд завершится 12 июня празднованием Дня России, рассказали в комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

    7 июня 2018, четверг, 16:39Спорт, отдых
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:54В Ставрополе за год ввели в эксплуатацию более 650 тысяч квадратных метров жилья
    Вчера
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    09:33Ставропольчанка пострадала при столкновении легковушки и КАМАЗа
    10 января 2026
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «CЗ» 2-6 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android