Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье для патриотичной молодёжи организовали казачий лагерь

    В селе Кочубеевском открылся лагерь для казачат Ставрополья. Там собрались воспитанники объединения «Юные казачата», молодёжь Средне-кубанского казачьего общества Кочубеевского района, а также учащиеся ставропольской кадетской школы имени генерала А. П. Ермолова.

    50 ребят от 8 и до 18 лет вместе с педагогами-наставниками живут на полянах в палатках, изучают казачью культуру, спортивные навыки, учатся выживать в полевых условиях. Параллельно общаются и отдыхают без компьютеров и телевизоров, телефонов и планшетов, и именно это ценят родители, когда отправляют детей на казачьи сборы. А ещё — получают новые знания, не все из которых, увы, сегодня можно почерпнуть в школе.

    Например, к ребятам приезжал преподаватель астрономии Алексей Романов и научил ребят ориентированию по звёздам. На следующий день осваивали навыки работе в команде и ведения обороны или наступательного боя через игру в пейнтбол. Преподаватель курса «Росгвардии» Кадетской школы Артур Багдасаров и курсанты 9 класса изучали тактику ведения боя, закрепляли знания со всеми детьми в финальной игре на местности.

    Распорядок дня в казачьем лагере активный, близкий к армейскому: с утра молитва, зарядка, завтрак, занятия с педагогами по мастерству владения арапником и ногайкой, седланию коня, разборка-сборка оружия, метание ножей, обед, полтора часа отдыха и снова игры, стрельба из лука. Здесь караульные заступают в наряды, дежурные по кухне помогают взрослым готовить пищу на углях — настоящий походный борщ, солдатскую кашу с тушенкой, узвар, здесь же топят импровизированную баньку. Иногда на зорьке устраивают соревнования по рыбной ловле на удочки, сделанные своими руками. Вся пойманная рыба отправляется в уху. По вечерам на проекторе дети смотрят познавательные фильмы.

    Казаки Терского войска уже третий десяток лет организуют такой отдых для детей в разных уголках Ставрополья абсолютно бесплатно. Так и эти сборы проходят безвозмездно на базе Невинномысского общества охотников и рыболовов. Казаки-наставники преподают детям навыки боевых искусств, передают фольклорное наследие, песни и сказания, дают свободу перемещения по местности, но и все время находятся рядом, потому что в воспитании прежде всего исходят из принципа безопасности.

    Под Невинномысском детские сборы продлятся до 8 июня, затем лагерь перебазируется на озеро Солёное, где пройдут финальные казачьи шермиции, а лучших по итогам отметят призами. Полевой выезд завершится 12 июня празднованием Дня России, рассказали в комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

    7 июня 2018, четверг, 16:39Спорт, отдых
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    19:28Ставрополь встретит Международный женский день творческими вечерами и мастер-классами
    19:13Прокуратура пресекла более 1000 нарушений градостроительства на Ставрополье за год
    18:54Подросток-пассажир электровелосипеда пострадал в ДТП с иномаркой в Ставрополе
    17:29Ставропольского заключённого осудили ещё на 16 лет за участие в террористической организации
    16:40Музей изоискусств Ставрополья возглавила заслуженный художник РФ Алла Чемсо
    16:08Состояние виноградников после зимы оценили на Ставрополье как стабильное
    16:00Юридические клиники СКФУ за год помогли 250 гражданам
    15:09В интернете ставропольчанке помогли оформить повышенные пособия на детей
    14:55На Ставрополье почти за 84 млн рублей капитально отремонтируют 10 многоэтажек
    14:00Ставропольские ученые нашли способ сократить выбросы углекислого газа
    13:51В Минводах мужчина ограбил магазин и спустил все деньги на азартные
    игры 
    13:26Мэрию Ессентуков оштрафовали на 100 тысяч
    13:21Более 300 домов газифицировали на Ставрополье с начала года
    13:04В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    12:53Оздоровительный туризм формирует новый сегмент курортной недвижимости
    12:10Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    12:05В Лермонтове завершается модернизация насосной станции
    11:47На Ставрополье выделили 50 млн рублей на детские площадки
    11:03В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    10:47Один погиб и четверо пострадали в ДТП с маршруткой в Георгиевске
    10:46В Ставрополе усилят безопасность на заводах и в музеях
    15:01В марте в России продаётся 1 вид яблок, которые собрали ещё в октябре — вот как их отличить от свежих
    12:01В хрущёвках 1958 года подоконники делали шире на 12 см — не для красоты: вот зачем на самом деле
    09:23Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    09:15Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    09:01Мой дед в марте никогда не сажал рассаду по лунному календарю — и урожай был лучше, чем у соседей
    06:01Муж 3 года менял фильтр в машине каждые 10 000 км — механик в Туле показал, почему это лишнее
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -4°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 2-9 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android