Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье для патриотичной молодёжи организовали казачий лагерь

    В селе Кочубеевском открылся лагерь для казачат Ставрополья. Там собрались воспитанники объединения «Юные казачата», молодёжь Средне-кубанского казачьего общества Кочубеевского района, а также учащиеся ставропольской кадетской школы имени генерала А. П. Ермолова.

    50 ребят от 8 и до 18 лет вместе с педагогами-наставниками живут на полянах в палатках, изучают казачью культуру, спортивные навыки, учатся выживать в полевых условиях. Параллельно общаются и отдыхают без компьютеров и телевизоров, телефонов и планшетов, и именно это ценят родители, когда отправляют детей на казачьи сборы. А ещё — получают новые знания, не все из которых, увы, сегодня можно почерпнуть в школе.

    Например, к ребятам приезжал преподаватель астрономии Алексей Романов и научил ребят ориентированию по звёздам. На следующий день осваивали навыки работе в команде и ведения обороны или наступательного боя через игру в пейнтбол. Преподаватель курса «Росгвардии» Кадетской школы Артур Багдасаров и курсанты 9 класса изучали тактику ведения боя, закрепляли знания со всеми детьми в финальной игре на местности.

    Распорядок дня в казачьем лагере активный, близкий к армейскому: с утра молитва, зарядка, завтрак, занятия с педагогами по мастерству владения арапником и ногайкой, седланию коня, разборка-сборка оружия, метание ножей, обед, полтора часа отдыха и снова игры, стрельба из лука. Здесь караульные заступают в наряды, дежурные по кухне помогают взрослым готовить пищу на углях — настоящий походный борщ, солдатскую кашу с тушенкой, узвар, здесь же топят импровизированную баньку. Иногда на зорьке устраивают соревнования по рыбной ловле на удочки, сделанные своими руками. Вся пойманная рыба отправляется в уху. По вечерам на проекторе дети смотрят познавательные фильмы.

    Казаки Терского войска уже третий десяток лет организуют такой отдых для детей в разных уголках Ставрополья абсолютно бесплатно. Так и эти сборы проходят безвозмездно на базе Невинномысского общества охотников и рыболовов. Казаки-наставники преподают детям навыки боевых искусств, передают фольклорное наследие, песни и сказания, дают свободу перемещения по местности, но и все время находятся рядом, потому что в воспитании прежде всего исходят из принципа безопасности.

    Под Невинномысском детские сборы продлятся до 8 июня, затем лагерь перебазируется на озеро Солёное, где пройдут финальные казачьи шермиции, а лучших по итогам отметят призами. Полевой выезд завершится 12 июня празднованием Дня России, рассказали в комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

    7 июня 2018, четверг, 16:39Спорт, отдых
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:48БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:56Школьник из Кисловодска взял «серебро» всероссийского чемпионата по ментальной математике
    19:26В Пятигорске крышу дома, не видевшую ремонта почти 40 лет, отремонтировали за 13 млн рублей
    18:59СКФУ представил модель подготовки инженеров на форуме ректоров во Вьетнаме
    18:10Наркозависимый водитель из Ставрополя сдал права по требованию приставов
    17:54Несколько улиц Ставрополя останутся без электроэнергии 23 и 25 мая
    17:45Рекордное число выпускников Предгорного округа претендует на золотые медали
    Рекордное число выпускников Предгорного округа претендует на золотые медали
    16:29Подопечные центра соцобслуживания в Пятигорске стали героями тревел-шоу для Латинской Америки
    16:11Ремонт проводят в 6 детских садах Ставрополя
    16:02На Ставрополье защитили правообладателя знака «ЛЕЙСЯ ПЕСНЯ» от нечестной конкуренции
    15:49Ставропольцы активно смотрели финальный хоккейный матч Кубка Гагарина в Казани
    15:23Охранную зону около горы Змейка установили на Ставрополье
    15:03Наркоман-виновник смертельного ДТП получил 10 лет колонии на Ставрополье
    Наркоман-виновник смертельного ДТП получил 10 лет колонии на Ставрополье
    13:12Жителя Ставрополья осудили за убийство мужчины ножницами
    12:51Заряжающийся электросамокат стал причиной пожара на Ставрополье
    12:10Губернатор Ставрополья выразил соболезнования после атаки беспилотников на колледж в
    ЛНР 
    11:24На Ставрополье выполнили половину годового плана по вводу
    жилья 
    11:15В Железноводске бывшая владелица разрушила коммерческое помещение, которое забрали из-за долгов
    11:01На Ставрополье летом пройдёт чемпионат России по спортивной пахоте
    На Ставрополье летом пройдёт чемпионат России по спортивной пахоте
    09:52В Михайловске работница лишилась части руки
    08:49В Ставрополе пожилой водитель сбил ребёнка
    08:26В Ставрополе в выходные пройдут две
    ярмарки 
    В Ставрополе в выходные пройдут две ярмарки
    18:01Великое переселение лошадей
    15:015 вещей, которые бедные люди покупают, а богатые — нет
    12:01Почему ChatGPT может заменить вашего терапевта — и в чём подвох
    09:01Поколение Z не читает книги — но вот что они делают вместо этого
    06:01Почему в мае хочется перемен — и как не накосячить с решениями
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +13°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +17°
    Ветер «В» 4-14 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android