Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Следком РФ предложил исключить анонимность в интернете

    В диалоге о правах ребёнка на безопасность сотрудник главного управления криминалистики Следственного комитета России Сергей Коротких отметил, что в нашей стране растёт количество самоубийств и попыток суицида среди несовершеннолетних.

    В своём докладе специалист приводит статистические данные: количество попыток самоубийств выросло с 1094 в 2014 году до 1633 в 2016 году. При этом за первый квартал 2017 года было зарегистрировано 823 таких попытки, то есть больше половины от общего количества зафиксированных за весь предыдущий год. При суицидальных попытках в 2014 году погибли 737 подростков, а в 2017 году — 692. Эти данные опубликованы на сайте РБК.

    Примечательно, что Следственный комитет считает виновным в этом средства массовой информации и интернет в целом. Речь идёт о «группах смерти», которые до 2014 года не были известны большому кругу читателей, а благодаря СМИ информация об этих группах стала доступна миллионам людей, что привело к резкому росту числа подписчиков. Благодаря принятым мерам, в том числе привлечению к уголовной ответственности нескольких администраторов «групп смерти», правоохранительным органам удалось во второй половине 2017 года снизить рост числа подростковых самоубийств.

    Однако отмечается увеличение числа сообщений о нападениях в школе. Количество просмотров сообщений на эту тему превысило 75 миллионов. «Практически все нападавшие были зарегистрированы в социальной сети «ВКонтакте» и увлечены тематикой массовых убийств, интересовались оружием, биографиями известных серийных убийц, состояли в группах «колумбайн». По мнению докладчика, именно СМИ возбуждают «искусственный интерес» к данным темам и «подогревают» его.

    Предложение Следкома РФ категорично — введение жёстких ограничений на освещение подростковых суицидов и нападений в школах в СМИ. Также предлагается «упразднить анонимность в российском сегменте интернета и упорядочить процедуру регистрации в социальных сетях, ввести обязательность использования достоверных данных, позволяющих идентифицировать личность пользователя с момента активации его учетной записи» и «рассмотреть вопрос о возможности регистрации в сети интернет исключительно через портал государственных услуг».

    Докладчик предложил также ряд профилактических мер, таких как усиление работы психологов в школах и информирование родителей о признаках неблагополучного состояния ребенка.

    29 мая 2018, вторник, 16:58Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:55В Кисловодске более 5000 человек стали участникам первого в России исторического музыкального маршрута
    17:09Спортплощадка для сдачи норм ГТО появится в Кочубеевском округе
    15:35Ставропольцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Свеча памяти»
    14:28Для 700 школьников провели уроки безопасности в Ставрополе
    13:28В Ставрополе пройдет театральный проект «Живые куклы»
    В Ставрополе пройдет театральный проект «Живые куклы»
    12:58Ставропольца поймали на выращивании и хранении марихуаны
    12:03Юные музыканты из Ставрополя стали победителями международного конкурса концертмейстеров
    10:32С начала года в Апанасенковском округе заключили 17 социальных контрактов
    С начала года в Апанасенковском округе заключили 17 социальных контрактов
    10:27В Ипатово откроется первая модельная детская библиотека
    Вчера
    17:49В Кисловодске проходит фестиваль кефира
    17:30Мемориал бойцам СВО появится в Предгорье
    17:00Отделение будённовского медцентра отремонтировали за 9 млн рублей
    16:13На Ставрополье ремонтник обокрал хозяйку магазина
    16:01Детскую площадку строят в селе Андроповского округа
    15:01Почему в июне выгоднее всего покупать технику — и как не попасться на уловку
    13:57Поезд и автомобиль столкнулись на Ставрополье
    Поезд и автомобиль столкнулись на Ставрополье
    13:29В Ессентуках начали сбор средств на восстановление сгоревшего храма
    11:25Около 600 тысяч ставропольцев выбрали объекты благоустройства
    Около 600 тысяч ставропольцев выбрали объекты благоустройства
    11:04Дорогу на Ставрополье отремонтировали за 37,4 млн рублей
    10:25На Ставрополье 4 человека оказались в больнице после ДТП
    На Ставрополье 4 человека оказались в больнице после ДТП
    12:01Нейросети начали писать дипломные работы так, что преподаватели не замечают подмены
    09:17Выступления военных оркестров пройдут в Пятигорске
    09:01Агрономы раскрыли, почему томаты желтеют в июне — и это не то, что вы думаете
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +15°...+22°
    Облачно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 4-11 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android