Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Жители Ставрополя готовят свои гаджеты к «Ночи музеев»

Реклама

В ночь с 19 на 20 мая двери музеев и картинных галерей Ставрополя гостеприимно распахнутся для посетителей в нестандартное время.

Часы работы продлятся до полуночи, а некоторые музеи будут готовы работать до самого утра. При этом посещение большинства локаций для участников акции станет бесплатным или за символическую плату. Получить еще больше впечатлений помогут привычные уже мобильные устройства и прилагаемые к ним аксессуары.

За последние годы музеи заметно «прокачались» с технологической точки зрения. Сегодня для удобства своих посетителей они предлагают информацию в различных форматах: онлайн и офлайн аудиогиды, QR-коды, сопровождающие экспонаты, или же размещают необходимую информацию в популярных открытых источниках, например, Википедии. Бесценными помощниками для человека, желающего познакомиться с миром музеев и обладать максимально полезными знаниями станут смартфон, дополняющие его аксессуары, например, портативное зарядное устройство, наушники и сэлфи-палка, а также стабильный мобильный интернет.

В Ставрополе в этом году акция посвящена истории музейного дела в России и называется «Виват, музей!»: в 1718 году специальным именным указом Петра I повелевалось всё, что «зело старо и необыкновенно», собирать и сдавать за плату, что послужило началом музейного дела в России. В рамках культурной акции «Ночь в музее: шедевры и раритеты из запасников Ставропольского государственного музея-заповедника» впервые будет открыт отдельный платный вход в малый зал археологии с выставкой «Сокровища археологии».

— Скучная экскурсия — это стереотип, — считает Егор Яковлев, директор по развитию платформы izi.TRAVEL, которая насчитывает более 8000 бесплатных аудиогидов по улицам и музеям 99 стран мира. — Во всем мире последние 10 лет тема сторителлинга, то есть искусства рассказывать интересно — одна из главных на всех музейных и туристических конференциях, поэтому качества контента стремительно растет, а вместе с ним растет и популярность аудиогидов.

По данным izi.TRAVEL в выходные и праздничные дни люди пользуются аудиогидами примерно в 2 раза активнее, чем в будние. Егор подчеркивает, что аудиогиды занимают немного места: «Благодаря встроенной оптимизации аудиопотока минута прослушивания занимает менее 1 Мб. То, что прослушивание аудиогида онлайн совсем необременительно с точки зрения трафика подтверждает и статистика — за последний год лишь 30% аудиогидов было прослушано после предварительного скачивания, а 70% пользователей слушали гиды онлайн».

Сергей Афонин, региональный директор ПАО «ВымпелКом» по Южному региону отмечает, что с учётом такого объёма данных интернет-трафика в новых тарифных планах линейки «ВСЁмоё!» достаточно, чтобы прослушать сотни и тысячи аудиогидов в режиме онлайн. Подготовиться к «Ночи музеев» можно в магазинах «Билайн». Салоны сотового оператора — это цифровые супермаркеты услуг, где также можно приобрести все необходимое, чтобы посещение музея превратилось в настоящее приключение: от смартфона до аксессуара к нему. Другими словами, все, что сделает ваш поход в музей ярким и запоминающимся.

«Первые месяцы 2018 года показали, что благодаря выгодным акциям в наших салонах клиенты стали чаще покупать аксессуары для своих смартфонов. В Ставрополе в офисах продаж и обслуживания „Билайн“ особой популярностью пользовались портативные зарядные устройства Red Line J02 емкостью 4000 mAh и Red Line S5000 емкостью 5000 mAh, а также удобные модели наушников Code HPS603, Gal MPR 330 и Philips SHE3550, которые можно купить по доступным ценам», — дополняет Сергей Афонин.

«Ночь музеев» — одно из самых долгожданных культурных событий мая, приуроченное к Международному дню музеев. Интересно, что сам праздник отмечается с 1977 года, но в ночном формате впервые был проведен лишь в 1997 году в Берлине, а до России добрался еще спустя 10 лет. В 2018 году акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в двенадцатый раз. Тема этого года — «Шедевры из запасников».

Жители Ставрополя готовят свои гаджеты к «Ночи музеев»
На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
19:57В Ставрополе поблагодарили мальчика, спасшего двух тонущих детей в Дагестане
В Ставрополе поблагодарили мальчика, спасшего двух тонущих детей в Дагестане
19:44Иномарка опрокинулась на трассе в Ипатовском округе
19:24Следком проверяет информацию о неблагоприятных условиях проживания в Георгиевске
19:11Почти 160 га пшеницы сгорело в Нефтекумском округе
18:34Прокурор Ставропольского края представил нового главу Минераловодской межрайонной прокуратуры
17:24ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
16:29Ставропольчанка зарезала знакомого из-за ревности
16:03БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
16:02Губернатор Ставрополья отчитался Александру Новаку о реализации прорывных
проектов 
15:30На Ставрополье развивают линейку беспилотников для агросектора и логистики
14:46Ставропольчанка ответит за ложный донос на бывшего мужа
14:18В Шпаковском округе ввели режим ЧС после атаки БПЛА по помпредприятию в хуторе Вязники
13:58Ставропольский край намолотил уже 2,8 млн тонн зерна нового урожая
Ставропольский край намолотил уже 2,8 млн тонн зерна нового урожая
13:06Около 250 человек проходят очередной отбор в «Школу 21» на Ставрополье
12:44На Ставрополье супруги получили по 5 лет колонии за аферы с оформлением выплат на 6,4 млн рублей
12:07В Пятигорске взяли под охрану группу вековых тополей Болле
11:57Свыше 86 млрд рублей на пенсии жителям Ставрополья направило Отделение СФР с начала года
11:40В Невинномысске раскрыли администратора СИМ-боксов, работавшего на мошенников
В Невинномысске раскрыли администратора СИМ-боксов, работавшего на мошенников
10:20На Ставрополье внук убил бабушку сковородкой, чтобы скрыть кражу её пенсии
09:54Противоградовая операция на Ставрополье предотвратила ущерб почти на 40 млн рублей
09:22На Ставрополье начинающий водитель спровоцировал ДТП, в котором пострадал ребёнок
08:52342 украинских дрона сбили над регионами России за минувшую ночь
342 украинских дрона сбили над регионами России за минувшую ночь
08:23В Ставропольском крае собственники жилья могут избежать суда по долгам за капремонт
08:08В Михайловске перекрыли ж/д переезд для обеспечения работы спецслужб
08:02Автоклуб с программой русских народных сказок посетил 17 отдалённых поселений Предгорья
05:16ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
01:12БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
09:01Ставку ЦБ в июле могут поднять — что это значит для ваших кредитов и вкладов
06:01Чем подкормить помидоры в июле для первостатейного урожая
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+18°...+26°
В основном ясно
Ощущается как +22°
Ветер «З» 2-6 м/с
Давление 712 мм
Влажность 66%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android