Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Парк Победы торжественно открыли в Пятигорске

    Поздравить горожан и гостей окружной столицы с этим знаковым событием прибыли полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, глава Пятигорска Андрей Скрипник, депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, делегации из Москвы, Севастополя, Новороссийска и Волгограда.

    Весь воскресный день в обновлённом парке работали концертные агитбригады и ретро-танцплощадка «Рио-Рита», солдатской кашей угощала полевая кухня.

    — Сегодня особый день в жизни Северо-Кавказского федерального округа и его столицы, — подчеркнул полномочный представитель президента в СКФО Олег Белавенцев. — Мы открываем мемориальный комплекс — результат наших общих усилий. Таких монументов, как пятигорский парк Победы, в России с каждым годом становится всё больше. И главная их задача — увековечить память о победителях, тех, кто отдал жизни за великую Родину.

    С инициативой кардинального преобразования парка у Новопятигорского озера руководство и жители города выступили ещё четыре года назад. Но активная фаза реконструкции стартовала лишь осенью прошлого года. Идейным вдохновителем смыслового наполнения парка Победы выступил полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, поддержали проект губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и сенатор Совета Федерации Арсен Каноков. И вот ко Дню Победы завершена первая очередь реконструкции.

    Установлена стела Победы высотой 8,5 метра — архитектурная доминанта территории, её окружают вертикальные плиты с символикой советских орденов. В центре главной аллеи появился фонтан с круглой чашей диаметром 16 метров, а также 13 мемориальных тумб, посвящённых городам-героям. Расчищена и обновлена лесополоса, в парке высажены молодые деревья и яркие цветы-однолетники, проработана система уличного освещения, установлены лавочки и урны, есть детская площадка. Изменила облик и набережная Новопятигорского озера.

    После торжественного запуска фонтана и закладки капсул с землёй, привезённой из городов-героев, вдоль центральной аллеи парка было высажено 50 голубых елей — саженцы стали подарком Пятигорску от руководства Кабардино-Балкарской Республики.

    Продолжилась праздничная программа выступлением спецтехники и спасателей МЧС, а завершилась большим концертом с участием лучших творческих коллективов города и ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

    7 мая 2018, понедельник, 06:53Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Автомобиль с двумя телами извлекли из пруда на Ставрополье
    Автомобиль с двумя телами извлекли из пруда на Ставрополье
    18:41На Ставрополье число заявок на президентскую премию лучшим учителям выросло вдвое
    17:49Родники пробились в Лермонтове из-за сильных дождей
    17:04Обрушившаяся в Ессентуках подпорная стена повредила припаркованные машины
    16:46До 35 рублей подорожает проезд в троллейбусах Ставрополя с 1 июля
    16:16Жители более 20 улиц Ставрополя останутся без электричества 4 июня
    16:06Ставропольские спасатели вытащили из машины пострадавшего, заблокированного в ней после ДТП
    Ставропольские спасатели вытащили из машины пострадавшего, заблокированного в ней после ДТП
    15:5212 ударов ножом: на Ставрополье парень отправился в колонию за покушение на убийство
    15:49Банду из 45 автокредитных мошенников, похитивших свыше 161 млн рублей, будут судить на Ставрополье
    15:30Рынок рассрочек меняется: ставропольский эксперт о нововведениях Центробанка
    15:04Национальный парк «Кисловодский» отметил десятилетний юбилей
    14:23На Ставрополье семья едва не сгорела заживо в собственном доме
    На Ставрополье семья едва не сгорела заживо в собственном доме
    14:14Участок дороги подтопило в Буденновском округе
    Ставрополья 
    14:08Часть подпорной стены обрушилась в Ессентуках
    13:31Прокуратура добилась выплаты 3 млн рублей семье погибшего участника СВО
    13:26В центре Ставрополя отключат газ 8 июня
    В центре Ставрополя отключат газ 8 июня
    12:46Воды прибавилось в двух реках на Ставрополье
    11:54В Михайловске отремонтировали кровли двух пятиэтажек за 7,5 млн рублей
    11:35Шах и мат от батюшки: ставропольский священник сразился в шахматы с 10 африканцами
    10:57В Ставрополе будут судить экс-сотрудницу колледжа
    10:17В Ставрополе 6 июня пройдёт гастрофестиваль
    В Ставрополе 6 июня пройдёт гастрофестиваль
    09:54Тотальные проверки автобусов и грузовиков проводят на Ставрополье
    09:28Дороги отремонтируют за 30 млн рублей в округе Ставрополья
    08:11Мотоциклист пострадал в аварии в
    Ставрополе 
    17:32Солнце выбросило к Земле «черный» водород
    Солнце выбросило к Земле «черный» водород
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +13°...+22°
    В основном ясно
    Ощущается как +17°
    Ветер «ЮВ» 3-10 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 69%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android