Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Более 20 миллионов рублей вложат в развитие детского образовательного центра в Невинномысске

    В течение 2018 года благотворительный фонд Андрея Мельниченко планирует направить на развитие невинномысского Центра детского научного и инженерно-технического творчества более 20 миллионов рублей.

    23 января в Невинномысске подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования и поддержки одаренных школьников. Документ подписали глава города Михаил Миненков, исполнительный директор благотворительного фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, а также исполнительный директор АО «Невинномысский Азот» Виктор Кайль.

    Подписанное соглашение позволило уточнить статус центра, сделав его обособленным образовательным учреждением, что позволяет более эффективно осуществлять целевое финансирование образовательных программ и материально-технического оснащения. Благодаря этому фонд уже в этом году сможет направить на эти цели более 20 миллионов рублей.

    В первую очередь финансовая поддержка будет сфокусирована на реализации учебного процесса. В середине января трое невинномысских школьников — воспитанников центра — уже приняли за счет фонда участие в Зимней олимпиадной школе в Подмосковье. Летом лучшие ученики отправятся в летнюю школу «ЛАНАТ», организованную фондом совместно с МГУ. Летом же преподаватели центра примут участие в конференции, которая состоится на Алтае, где пройдут повышение квалификации.

    Один из самых амбициозных планов фонда Андрея Мельниченко — это реализация проекта по исследованию эффективности применения удобрений. Ученики центра в полевых условиях будут ставить практические эксперименты, искать наиболее эффективные способы питания растений с помощью минеральных удобрений и определять оптимальные условия для получения лучшего урожая. На помощь ребятам придут космические технологии: результаты будут оцениваться в том числе с использованием космических спутников и дронов, что станет для участников проекта поистине уникальным и вдохновляющим опытом.

    Не на последнем месте стоят и планы по расширению количества лабораторий центра и их оснащению. В ближайшем будущем будут открыты лаборатории физики, робототехники, компьютерный центр, а также клуб для учеников, где они смогут проводить досуг.

    Центр детского научного и инженерно-технического творчества был создан в Невинномысске фондом Андрея Мельниченко в конце 2017 года при активном участии администрации города химиков и компании «ЕвроХим». Образовательное учреждение ведет подготовку по естественнонаучным дисциплинам, таким как «химия», «математика», «физика», «инженерно-техническое творчество» и т. д. Сейчас здесь уже занимается 302 ученика, а с открытием всех запланированных направлений их число вырастет до 600.

    Подобные центры формируются в регионах присутствия компаний «ЕвроХим», СГК и СУЭК, основателем и основным владельцем которых является меценат и российский предприниматель Андрей Мельниченко.

    Кроме Невинномысска за минувший год благотворительный фонд организовал и профинансировал создание образовательных центров в городах Новомосковске Тульской области, Барнауле и Рубцовске в Алтайском крае, двух центров в Кемерово и одного — в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области.

    24 января 2018, среда, 11:16Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:43Ставропольцам напомнили правила безопасного обращения с пиротехникой
    17:00В Георгиевском округе осветили девять улиц станицы Незлобной
    15:46Более 6 тонн гуманитарной помощи направили детям ЛНР из Предгорья
    15:15Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    14:44Чемпионат по стрельбе из электронного оружия впервые прошел в Кисловодске
    13:45Общественные организации Ставрополя реализуют десятки проектов для помощи инвалидам
    13:08В Зеленокумске завершили капремонт детского сада за 8 млн рублей
    11:54Ставропольский аграрный университет отметил 95-летие торжественным концертом
    11:10Пьяного водителя в 6 утра поймали автоинспекторы города
    Ипатово 
    Пьяного водителя в 6 утра поймали автоинспекторы города Ипатово
    10:24Пенсионер попал в больницу после наезда автомобиля в Железноводске
    09:35Ипатовский округ заготовил 113 тысяч тонн кормов для зимовки скота
    Ипатовский округ заготовил 113 тысяч тонн кормов для зимовки скота
    20 декабря 2025
    18:06Парковые зоны благоустроили в Ипатовском округе
    17:37Опасный сарай снесут в Туркменском округе
    17:04На Ставрополье мать двоих детей осудили за
    убийство 
    15:14480 яблонь высадили в округе Ставрополья
    480 яблонь высадили в округе Ставрополья
    13:30«Сарыкамышское сражение»: в СКФУ презентовали документальный фильм о боях на Кавказском фронте
    12:46В Ставрополе 10 тысячам детей вручат новогодние
    подарки 
    12:09Детскую площадку построили в ставропольском поселке
    Детскую площадку построили в ставропольском поселке
    10:02В Невинномысске открылась предновогодняя ярмарка
    09:46Три иномарки столкнулись вблизи Ессентуков
    18:016 продуктов для иммунитета, которые есть дома
    15:01Что загадать на Новый год: 5 правильных желаний
    12:01Подарки без мусора: 8 идей, которые не окажутся на антресолях
    09:32Один человек пострадал при пожаре в Минводах
    09:00Горячие напитки без сахара: 7 вариантов, которые спасают от зимней тяги к сладкому
    06:01Сухая кожа зимой: что действительно помогает (и что только ухудшает)
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +1°...+4°
    Облачно
    Ощущается как +0°
    Ветер «З» 2-5 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android