Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Более 20 миллионов рублей вложат в развитие детского образовательного центра в Невинномысске

    В течение 2018 года благотворительный фонд Андрея Мельниченко планирует направить на развитие невинномысского Центра детского научного и инженерно-технического творчества более 20 миллионов рублей.

    23 января в Невинномысске подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования и поддержки одаренных школьников. Документ подписали глава города Михаил Миненков, исполнительный директор благотворительного фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, а также исполнительный директор АО «Невинномысский Азот» Виктор Кайль.

    Подписанное соглашение позволило уточнить статус центра, сделав его обособленным образовательным учреждением, что позволяет более эффективно осуществлять целевое финансирование образовательных программ и материально-технического оснащения. Благодаря этому фонд уже в этом году сможет направить на эти цели более 20 миллионов рублей.

    В первую очередь финансовая поддержка будет сфокусирована на реализации учебного процесса. В середине января трое невинномысских школьников — воспитанников центра — уже приняли за счет фонда участие в Зимней олимпиадной школе в Подмосковье. Летом лучшие ученики отправятся в летнюю школу «ЛАНАТ», организованную фондом совместно с МГУ. Летом же преподаватели центра примут участие в конференции, которая состоится на Алтае, где пройдут повышение квалификации.

    Один из самых амбициозных планов фонда Андрея Мельниченко — это реализация проекта по исследованию эффективности применения удобрений. Ученики центра в полевых условиях будут ставить практические эксперименты, искать наиболее эффективные способы питания растений с помощью минеральных удобрений и определять оптимальные условия для получения лучшего урожая. На помощь ребятам придут космические технологии: результаты будут оцениваться в том числе с использованием космических спутников и дронов, что станет для участников проекта поистине уникальным и вдохновляющим опытом.

    Не на последнем месте стоят и планы по расширению количества лабораторий центра и их оснащению. В ближайшем будущем будут открыты лаборатории физики, робототехники, компьютерный центр, а также клуб для учеников, где они смогут проводить досуг.

    Центр детского научного и инженерно-технического творчества был создан в Невинномысске фондом Андрея Мельниченко в конце 2017 года при активном участии администрации города химиков и компании «ЕвроХим». Образовательное учреждение ведет подготовку по естественнонаучным дисциплинам, таким как «химия», «математика», «физика», «инженерно-техническое творчество» и т. д. Сейчас здесь уже занимается 302 ученика, а с открытием всех запланированных направлений их число вырастет до 600.

    Подобные центры формируются в регионах присутствия компаний «ЕвроХим», СГК и СУЭК, основателем и основным владельцем которых является меценат и российский предприниматель Андрей Мельниченко.

    Кроме Невинномысска за минувший год благотворительный фонд организовал и профинансировал создание образовательных центров в городах Новомосковске Тульской области, Барнауле и Рубцовске в Алтайском крае, двух центров в Кемерово и одного — в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области.

    24 января 2018, среда, 11:16Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:24Перебои с водой возможны 9 и 10 июня в Кисловодске
    11:36В Новоселицком округе завершилась окотная кампания в овцеводстве
    В Новоселицком округе завершилась окотная кампания в овцеводстве
    10:17Стартап ЁНЯ со ставропольским участием представил на ПМЭФ-2026 первую в России экосистему помощи детям с ОВЗ
    10:03В Кисловодске капитально отремонтируют пять многоквартирных домов за 60,2 млн рублей
    Вчера
    20:35Возобновить работу маршрутов №№ 9м, 29м и 55м планируют в Ставрополе после 10
    июля 
    19:26СКФУ представил научно-образовательную программу на фестивале «Виноград» в Новгороде
    19:12Ставропольские спасатели вызволили из ямы 100-килограммовую свинью
    19:00Участники федеральной программы «Лидеры АПК» посетят ведущие агропредприятия Ставрополья
    18:21Ставропольский край вошёл в топ-10 регионов по развитию рынка газомоторного топлива
    17:51Сильная магнитная буря накроет Ставрополье вечером 8 июня
    17:1217 населённых пунктов Минераловодского округа остались без воды из-за её мутности
    16:33На Ставрополье число заразившихся клещевым боррелиозом увеличилось до 8
    16:13Два года колонии грозит ставропольцу за самовольное подключение к газопроводу
    16:06В осквернении воинского захоронения подозревается житель Изобильненского округа
    В осквернении воинского захоронения подозревается житель Изобильненского округа
    15:43Около 300 человек пострадали от подтоплений в Изобильненском округе
    15:31На Ставрополье пройдет финал межрегионального математического турнира им. А.П. Киселева
    15:21На Ставрополье колл-центр по вопросам водоснабжения принял уже 1,5 тыс.
    обращений 
    14:59Трое сотрудников пунктов выдачи в Новопавловске подозреваются в мошенничестве
    14:47В аэропорту Минвод задержали контрабандистку с 17 золотыми слитками почти на 5 млн рублей
    В аэропорту Минвод задержали контрабандистку с 17 золотыми слитками почти на 5 млн рублей
    14:2370-летний мужчина погиб при пожаре на Ставрополье
    14:08Ставрополец пойдет под суд за продажу бабушкиной карты
    13:29На Ставрополье подвели итоги регионального этапа конкурса «Семья года»
    12:35На Ставрополье завершили сев яровых культур
    12:29Ставропольчанка лишилась 14 млн рублей, целый месяц привозя деньги мошенникам в Москву и
    Краснодар 
    11:49С начала года ставропольцы получили более 23 тысяч сертификатов на техсредства реабилитации
    11:32Два моста ремонтируют в селе Ставрополья
    11:11В Пятигорске мошенник сделал вид, что отремонтировал квартиру за 1,7 млн рублей
    11:10Около 61 тыс. ставропольчанок проверили репродуктивное здоровье
    10:36В Ставрополе вновь проводят прием заявок на субсидии дачным товариществам
    10:08Легковушка влетела в мопед в
    Светлограде 
    09:46Мужчина утонул в водоеме Пятигорска
    09:18175 тысяч рублей распределили между победителями кисловодского фестиваля
    08:53Фасад пятиэтажки обновили в Ставрополе
    Фасад пятиэтажки обновили в Ставрополе
    08:42Над Россией перехватили 310 беспилотников
    06:01На Ставрополье отменили беспилотную опасность
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +15°...+23°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +19°
    Ветер «Ю» 1-6 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android