Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Более 20 миллионов рублей вложат в развитие детского образовательного центра в Невинномысске

В течение 2018 года благотворительный фонд Андрея Мельниченко планирует направить на развитие невинномысского Центра детского научного и инженерно-технического творчества более 20 миллионов рублей.

23 января в Невинномысске подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования и поддержки одаренных школьников. Документ подписали глава города Михаил Миненков, исполнительный директор благотворительного фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, а также исполнительный директор АО «Невинномысский Азот» Виктор Кайль.

Подписанное соглашение позволило уточнить статус центра, сделав его обособленным образовательным учреждением, что позволяет более эффективно осуществлять целевое финансирование образовательных программ и материально-технического оснащения. Благодаря этому фонд уже в этом году сможет направить на эти цели более 20 миллионов рублей.

В первую очередь финансовая поддержка будет сфокусирована на реализации учебного процесса. В середине января трое невинномысских школьников — воспитанников центра — уже приняли за счет фонда участие в Зимней олимпиадной школе в Подмосковье. Летом лучшие ученики отправятся в летнюю школу «ЛАНАТ», организованную фондом совместно с МГУ. Летом же преподаватели центра примут участие в конференции, которая состоится на Алтае, где пройдут повышение квалификации.

Один из самых амбициозных планов фонда Андрея Мельниченко — это реализация проекта по исследованию эффективности применения удобрений. Ученики центра в полевых условиях будут ставить практические эксперименты, искать наиболее эффективные способы питания растений с помощью минеральных удобрений и определять оптимальные условия для получения лучшего урожая. На помощь ребятам придут космические технологии: результаты будут оцениваться в том числе с использованием космических спутников и дронов, что станет для участников проекта поистине уникальным и вдохновляющим опытом.

Не на последнем месте стоят и планы по расширению количества лабораторий центра и их оснащению. В ближайшем будущем будут открыты лаборатории физики, робототехники, компьютерный центр, а также клуб для учеников, где они смогут проводить досуг.

Центр детского научного и инженерно-технического творчества был создан в Невинномысске фондом Андрея Мельниченко в конце 2017 года при активном участии администрации города химиков и компании «ЕвроХим». Образовательное учреждение ведет подготовку по естественнонаучным дисциплинам, таким как «химия», «математика», «физика», «инженерно-техническое творчество» и т. д. Сейчас здесь уже занимается 302 ученика, а с открытием всех запланированных направлений их число вырастет до 600.

Подобные центры формируются в регионах присутствия компаний «ЕвроХим», СГК и СУЭК, основателем и основным владельцем которых является меценат и российский предприниматель Андрей Мельниченко.

Кроме Невинномысска за минувший год благотворительный фонд организовал и профинансировал создание образовательных центров в городах Новомосковске Тульской области, Барнауле и Рубцовске в Алтайском крае, двух центров в Кемерово и одного — в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:57В Ставрополе поблагодарили мальчика, спасшего двух тонущих детей в Дагестане
В Ставрополе поблагодарили мальчика, спасшего двух тонущих детей в Дагестане
19:44Иномарка опрокинулась на трассе в Ипатовском округе
19:24Следком проверяет информацию о неблагоприятных условиях проживания в Георгиевске
19:11Почти 160 га пшеницы сгорело в Нефтекумском округе
18:34Прокурор Ставропольского края представил нового главу Минераловодской межрайонной прокуратуры
17:24ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
16:29Ставропольчанка зарезала знакомого из-за ревности
16:03БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
15:30На Ставрополье развивают линейку беспилотников для агросектора и логистики
14:46Ставропольчанка ответит за ложный донос на бывшего мужа
14:18В Шпаковском округе ввели режим ЧС после атаки БПЛА по помпредприятию в хуторе Вязники
13:58Ставропольский край намолотил уже 2,8 млн тонн зерна нового урожая
13:06Около 250 человек проходят очередной отбор в «Школу 21» на Ставрополье
Около 250 человек проходят очередной отбор в «Школу 21» на Ставрополье
12:44На Ставрополье супруги получили по 5 лет колонии за аферы с оформлением выплат на 6,4 млн рублей
12:07В Пятигорске взяли под охрану группу вековых тополей Болле
11:57Свыше 86 млрд рублей на пенсии жителям Ставрополья направило Отделение СФР с начала года
11:40В Невинномысске раскрыли администратора СИМ-боксов, работавшего на мошенников
10:20На Ставрополье внук убил бабушку сковородкой, чтобы скрыть кражу её пенсии
На Ставрополье внук убил бабушку сковородкой, чтобы скрыть кражу её пенсии
09:54Противоградовая операция на Ставрополье предотвратила ущерб почти на 40 млн рублей
09:22На Ставрополье начинающий водитель спровоцировал ДТП, в котором пострадал ребёнок
08:52342 украинских дрона сбили над регионами России за минувшую ночь
08:23В Ставропольском крае собственники жилья могут избежать суда по долгам за капремонт
08:08В Михайловске перекрыли ж/д переезд для обеспечения работы спецслужб
08:02Автоклуб с программой русских народных сказок посетил 17 отдалённых поселений Предгорья
05:16ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
01:12БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
09:01Ставку ЦБ в июле могут поднять — что это значит для ваших кредитов и вкладов
06:01Чем подкормить помидоры в июле для первостатейного урожая
03:24Беспилотники атаковали промзону под Ставрополем второй раз за
неделю 
Беспилотники атаковали промзону под Ставрополем второй раз за неделю
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+18°...+24°
Облачно
Ощущается как +21°
Ветер «В» 2-7 м/с
Давление 714 мм
Влажность 77%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android