Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Более 20 миллионов рублей вложат в развитие детского образовательного центра в Невинномысске

    В течение 2018 года благотворительный фонд Андрея Мельниченко планирует направить на развитие невинномысского Центра детского научного и инженерно-технического творчества более 20 миллионов рублей.

    23 января в Невинномысске подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования и поддержки одаренных школьников. Документ подписали глава города Михаил Миненков, исполнительный директор благотворительного фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, а также исполнительный директор АО «Невинномысский Азот» Виктор Кайль.

    Подписанное соглашение позволило уточнить статус центра, сделав его обособленным образовательным учреждением, что позволяет более эффективно осуществлять целевое финансирование образовательных программ и материально-технического оснащения. Благодаря этому фонд уже в этом году сможет направить на эти цели более 20 миллионов рублей.

    В первую очередь финансовая поддержка будет сфокусирована на реализации учебного процесса. В середине января трое невинномысских школьников — воспитанников центра — уже приняли за счет фонда участие в Зимней олимпиадной школе в Подмосковье. Летом лучшие ученики отправятся в летнюю школу «ЛАНАТ», организованную фондом совместно с МГУ. Летом же преподаватели центра примут участие в конференции, которая состоится на Алтае, где пройдут повышение квалификации.

    Один из самых амбициозных планов фонда Андрея Мельниченко — это реализация проекта по исследованию эффективности применения удобрений. Ученики центра в полевых условиях будут ставить практические эксперименты, искать наиболее эффективные способы питания растений с помощью минеральных удобрений и определять оптимальные условия для получения лучшего урожая. На помощь ребятам придут космические технологии: результаты будут оцениваться в том числе с использованием космических спутников и дронов, что станет для участников проекта поистине уникальным и вдохновляющим опытом.

    Не на последнем месте стоят и планы по расширению количества лабораторий центра и их оснащению. В ближайшем будущем будут открыты лаборатории физики, робототехники, компьютерный центр, а также клуб для учеников, где они смогут проводить досуг.

    Центр детского научного и инженерно-технического творчества был создан в Невинномысске фондом Андрея Мельниченко в конце 2017 года при активном участии администрации города химиков и компании «ЕвроХим». Образовательное учреждение ведет подготовку по естественнонаучным дисциплинам, таким как «химия», «математика», «физика», «инженерно-техническое творчество» и т. д. Сейчас здесь уже занимается 302 ученика, а с открытием всех запланированных направлений их число вырастет до 600.

    Подобные центры формируются в регионах присутствия компаний «ЕвроХим», СГК и СУЭК, основателем и основным владельцем которых является меценат и российский предприниматель Андрей Мельниченко.

    Кроме Невинномысска за минувший год благотворительный фонд организовал и профинансировал создание образовательных центров в городах Новомосковске Тульской области, Барнауле и Рубцовске в Алтайском крае, двух центров в Кемерово и одного — в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области.

    24 января 2018, среда, 11:16Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:54В Кисловодске более 150 пар вступили в брак, отдыхая в санаториях
    В Кисловодске более 150 пар вступили в брак, отдыхая в санаториях
    17:15Сразу три медучреждения откроют в Предгорье в 2026 году
    16:09Более 550 км уникальных авторских маршрутов создал Туристско-информационный центр Ставрополя
    14:27Ставропольчанка открыла бизнес в сфере красоты благодаря соцконтракту
    13:53В Ставрополе с 8 Марта поздравили дежурных женщин смены ЕДДС
    13:18На Ставрополье сотрудники Следкома поздравили 97-летнюю труженицу тыла с 8 Марта
    12:39В Кисловодске дети поздравили мам на языках предков
    12:01Выставка авторских кукол открылась к 8 Марта в Арзгирском округе
    Выставка авторских кукол открылась к 8 Марта в Арзгирском округе
    11:42Более 800 пар теплых носков связала 92-летняя ставропольчанка для участников СВО
    11:01Почти 6,5 тыс. матерей Ставрополя получили выплаты на 250 млн рублей
    06:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    7 марта 2026
    22:43БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17:55Бдительная сотрудница почтового отделения спасла пожилого ставропольца от
    мошенников 
    Бдительная сотрудница почтового отделения спасла пожилого ставропольца от мошенников
    16:39Духовой оркестр из Ставропольского края завоевал Гран-при международного конкурса
    15:45Замглавы администрации Пятигорска заключили под стражу до 5
    апреля 
    15:08Бастрыкин поручил разобраться с затягиванием уголовного дела о смерти ребёнка на Ставрополье
    14:01Эксперт ставропольского вуза рассказала об истории Международного женского дня
    14:00От Ставрополя до Мариуполя: проекты ГК «ЮгСтройИнвест» признаны лучшими на премии «ТОП ЖК-2026»
    13:36Ставрополь занял 85 место из 100 в рейтинге качества общественного транспорта
    Ставрополь занял 85 место из 100 в рейтинге качества общественного транспорта
    12:18Первый замглавы Пятигорска подозревается в превышении полномочий на 117 млн рублей
    18:01Я переехала из Москвы в Кисловодск — и не жалею ни дня. Вот почему
    15:01Первые перелётные птицы уже в России — где их увидеть в марте
    12:014 симптома, которые все списывают на усталость — а это дефицит витамина D
    11:36В Благодарненском округе за 550 тысяч рублей отремонтируют три опорных пункта полиции
    11:14Около 30 творческих студий Ставрополя вошли в единый городской реестр
    10:22Первых заместителей глав Пятигорска и Кисловодска задержали по делам о
    коррупции 
    10:11Ушёл пешком: в Предгорном округе ищут водителя, устроившего ДТП с припаркованным авто
    09:27Экс-замминистра строительства и архитектуры Ставрополья и её подельник вымогали взятки у
    застройщиков 
    09:00Вы злитесь не на людей, а на свои ожидания — и это меняет всё
    06:02Медсестра из приёмного покоя объяснила, почему в марте у пожилых людей давление скачет сильнее, чем зимой
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -2°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «ЮЗ» 3-11 м/с
    Давление 726 мм
    Влажность 72%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android