Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Более 20 миллионов рублей вложат в развитие детского образовательного центра в Невинномысске

    В течение 2018 года благотворительный фонд Андрея Мельниченко планирует направить на развитие невинномысского Центра детского научного и инженерно-технического творчества более 20 миллионов рублей.

    23 января в Невинномысске подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования и поддержки одаренных школьников. Документ подписали глава города Михаил Миненков, исполнительный директор благотворительного фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, а также исполнительный директор АО «Невинномысский Азот» Виктор Кайль.

    Подписанное соглашение позволило уточнить статус центра, сделав его обособленным образовательным учреждением, что позволяет более эффективно осуществлять целевое финансирование образовательных программ и материально-технического оснащения. Благодаря этому фонд уже в этом году сможет направить на эти цели более 20 миллионов рублей.

    В первую очередь финансовая поддержка будет сфокусирована на реализации учебного процесса. В середине января трое невинномысских школьников — воспитанников центра — уже приняли за счет фонда участие в Зимней олимпиадной школе в Подмосковье. Летом лучшие ученики отправятся в летнюю школу «ЛАНАТ», организованную фондом совместно с МГУ. Летом же преподаватели центра примут участие в конференции, которая состоится на Алтае, где пройдут повышение квалификации.

    Один из самых амбициозных планов фонда Андрея Мельниченко — это реализация проекта по исследованию эффективности применения удобрений. Ученики центра в полевых условиях будут ставить практические эксперименты, искать наиболее эффективные способы питания растений с помощью минеральных удобрений и определять оптимальные условия для получения лучшего урожая. На помощь ребятам придут космические технологии: результаты будут оцениваться в том числе с использованием космических спутников и дронов, что станет для участников проекта поистине уникальным и вдохновляющим опытом.

    Не на последнем месте стоят и планы по расширению количества лабораторий центра и их оснащению. В ближайшем будущем будут открыты лаборатории физики, робототехники, компьютерный центр, а также клуб для учеников, где они смогут проводить досуг.

    Центр детского научного и инженерно-технического творчества был создан в Невинномысске фондом Андрея Мельниченко в конце 2017 года при активном участии администрации города химиков и компании «ЕвроХим». Образовательное учреждение ведет подготовку по естественнонаучным дисциплинам, таким как «химия», «математика», «физика», «инженерно-техническое творчество» и т. д. Сейчас здесь уже занимается 302 ученика, а с открытием всех запланированных направлений их число вырастет до 600.

    Подобные центры формируются в регионах присутствия компаний «ЕвроХим», СГК и СУЭК, основателем и основным владельцем которых является меценат и российский предприниматель Андрей Мельниченко.

    Кроме Невинномысска за минувший год благотворительный фонд организовал и профинансировал создание образовательных центров в городах Новомосковске Тульской области, Барнауле и Рубцовске в Алтайском крае, двух центров в Кемерово и одного — в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области.

    24 января 2018, среда, 11:16Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:42Фазанов подкармливают зимой на
    Ставрополье 
    Фазанов подкармливают зимой на Ставрополье
    Вчера
    20:28Около 10 млн рублей туристического налога получил Ставрополь за минувший год
    19:42Законы, вступающие в России в силу в феврале
    19:16В Ставрополе на улице Доваторцев планируют сделать разгонные
    полосы 
    18:22Порядка 10 маршрутов общественного транспорта Ставрополя планируют перевести на регулируемый
    тариф 
    17:59Второй отборочный «бассейн» стартует в «Школе 21» в Ставрополе
    15:59В Ставрополе утвердили размер платы за детские сады в 2026 году
    В Ставрополе утвердили размер платы за детские сады в 2026 году
    15:57В Ставрополе началась реконструкция бани №4
    15:34Водитель легковушки погиб в аварии с мусоровозом на Ставрополье
    15:09Ставропольские эксперты предупредили о рисках зависимости от нейросетей
    15:02Ставрополец получил 6 лет колонии за смертельную драку с собутыльником
    14:46Грузовик сгорел на трассе Минеральные Воды —
    Кисловодск 
    Грузовик сгорел на трассе Минеральные Воды — Кисловодск
    14:30Учёные развенчали миф о здоровом образе жизни: долголетие определяется генами
    13:53Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    13:29Издана книга о Героях Социалистического Труда
    Ставрополья 
    12:43Предприниматель отделался условным сроком за аферу со знаками в Буденновске
    12:08Приставы отправили со Ставрополья на родину почти 350 иностранцев
    Приставы отправили со Ставрополья на родину почти 350 иностранцев
    11:47Мастер-классы и музыкальные вечера проведут для ставропольцев в последние дни января
    11:23В Ставрополе раскрыли убийство 17-летней девушки спустя почти 30
    лет 
    10:45Спасатели провели уроки безопасности для тысячи юных ставропольцев
    10:38В Ессентуках иностранец за месяц обокрал продуктовые на 100 тысяч
    рублей 
    10:16Производитель искусственно замедлил старые iPhone
    Производитель искусственно замедлил старые iPhone
    10:10Жители 19 городов и сел Ставрополья частично остались без света
    09:41Гагарин театр приглашает на легендарный спектакль «Двое на качелях», который состоится 8 февраля в 19:00 в ДК Гагарина
    09:36Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    09:18Сирены завоют сегодня в одном из округов Ставрополья
    08:57Два человека пострадали в аварии с грузовиком на Ставрополье
    Два человека пострадали в аварии с грузовиком на Ставрополье
    08:14Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    06:40Типичные выходные на Ставрополье: дождь, ветер и гололед
    04:06Насекомые «замолкают»: четверть видов исчезнет уже к 2030 году
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +0°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮВ» 1-4 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android