Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Ставрополе обсудили пути профилактики национально-религиозного экстремизма

В Северо-Кавказском федеральном университете прошёл круглый стол «Пути профилактики национально-религиозного экстремизма в условиях новых вызовов и угроз». Его организаторы — СКФУ, Общероссийская общественная организация «Юристы за права и достойную жизнь человека» и Центр этнополитических исследований Пятигорского государственного университета.

Мероприятие объединило несколько десятков экспертов, имеющих федеральный и международный статус, руководителей вузов Ставропольского края, представителей органов власти и местного самоуправления, работников правоохранительных органов, активистов общественных организаций и учёных.

Темами для обсуждения стали вопросы государственной национальной политики, роль институтов гражданского общества в профилактике религиозного и национального экстремизма в РФ, этнополитические и религиозные аспекты безопасности Северного Кавказа, роль религиозных деятелей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодёжи и противодействии идеологии экстремизма и терроризма, подходы в профилактике национально-религиозного экстремизма, профилактика экстремизма в молодёжной среде.

— Главная наша задача — выработать иммунитет от экстремизма, — отметила, открывая мероприятие ректор СКФУ Алина Левитская. — Оградить молодого человека от социальных сетей в современном мире невозможно. Важно, чтобы у каждого была прививка, нравственная и интеллектуальная, от пагубного влияния.

Характеризуя современную ситуацию, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод отметил возрастающую роль институтов гражданского общества в противодействии угрозе. Поэтому опыт СКФУ, разработанные здесь методики и проекты, будут размещаться на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

По оценке заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН Владимира Зорина, с 2012 года начался новый период истории межэтнических и межконфессиональных отношений. Владимир Юрьевич связывает его с именем президента РФ и принятой им стратегией восстановления культурного суверенитета страны. Выросла роль науки в решении проблем данной сферы. Совершенствуется правовая база, и растёт роль институтов гражданского общества. В качестве важной конкретной задачи Зорин назвал возрождение клубов межнациональной дружбы в вузах.

Вклад СКФУ в общее дело борьбы с экстремизмом представили выступления 10 учёных СКФУ, описывающие разные сферы накопленного опыта: формирование российской идентичности, работа центра межэтнического взаимодействия вуза; технологии противодействия терроризму в молодёжной среде.

Научные исследования в широком диапазоне — от методов профилактики национально-религиозного экстремизма до психологии религиозного деструктивного поведения и от мониторинга миграционных процессов в контексте совершенствования межнациональных отношений и анализа материалов экстремистской направленности в интернет-пространстве в 2013–2017 годах.

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
08:34Ярмарки пройдут в Ставрополе в первые августовские выходные
Ярмарки пройдут в Ставрополе в первые августовские выходные
Вчера
18:56На Ставрополье ведут борьбу с саранчой
18:12Главный судебный пристав России посетил Ставрополье
17:50Почти миллиард рублей направят на развитие мелиорации на Ставрополье
17:36Жительница Ставрополья убила знакомого во время застолья
Жительница Ставрополья убила знакомого во время застолья
17:07Трое детей пострадали в ДТП на Ставрополье
16:24Минпром Ставрополья: проблемы с топливом в крае носят точечный характер
15:3540% роста: на Ставрополье увеличился интерес к аграрным и инженерным специальностям
40% роста: на Ставрополье увеличился интерес к аграрным и инженерным специальностям
15:02Уборка арбузов и дынь началась на Ставрополье
14:53На Ставрополье отменили режим повышенной готовности
14:46Из бюджета Ессентуков украли более 130 тысяч рублей
13:57В растущих районах Михайловска улучшили покрытие мобильной сетью
13:56В Железноводске заведующая роддомом обвиняется в злоупотреблении полномочий, повлекшем смерть роженицы и плода
13:43Ставропольцы стали чаще смотреть кино онлайн
Ставропольцы стали чаще смотреть кино онлайн
13:39В Георгиевске два месяца не ремонтировали обрушившийся канализационный коллектор
13:08Овощи дешевеют, колбаса дорожает: как изменились цены на Ставрополье за неделю
11:53Женщину с потерей памяти обнаружили в русле реки Белая в Кисловодске
10:55Жителя Ставрополя осудили на 2 года за продажу аккаунтов россиян мошенникам
Жителя Ставрополя осудили на 2 года за продажу аккаунтов россиян мошенникам
10:17В Петровском округе Ставрополья снова будут летать беспилотники
09:59Лицей Кисловодска выиграл федеральный грант на создание туристического клуба
09:40В Ставропольском крае начал дешеветь
бензин 
09:15Около 90 тыс. м2 дорожной разметки обновят в Ставрополе до конца сентября
08:59Водитель с 18 нарушениями ПДД попал в ДТП с фурой на подъезде к Ставрополю
Водитель с 18 нарушениями ПДД попал в ДТП с фурой на подъезде к Ставрополю
18:01Диетологи назвали единственный овощ, который нужно есть каждый день в середине лета
15:01Какая погода ждет Россию в августе
12:01Суп из куриных костей вкуснее бульона из грудки — и вот цифра, которая это объясняет
09:01Сосед продал Renault Logan за 650 000 и пожалел через 3 месяца — объяснил почему
08:42Капремонт двух многоквартирных домов в Зеленокумске обошёлся в 8,4 млн рублей
06:01Я посадил огород строго по лунному календарю — вот честный результат
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+14°...+26°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +21°
Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
Давление 717 мм
Влажность 50%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android