Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе обсудили пути профилактики национально-религиозного экстремизма

    В Северо-Кавказском федеральном университете прошёл круглый стол «Пути профилактики национально-религиозного экстремизма в условиях новых вызовов и угроз». Его организаторы — СКФУ, Общероссийская общественная организация «Юристы за права и достойную жизнь человека» и Центр этнополитических исследований Пятигорского государственного университета.

    Мероприятие объединило несколько десятков экспертов, имеющих федеральный и международный статус, руководителей вузов Ставропольского края, представителей органов власти и местного самоуправления, работников правоохранительных органов, активистов общественных организаций и учёных.

    Темами для обсуждения стали вопросы государственной национальной политики, роль институтов гражданского общества в профилактике религиозного и национального экстремизма в РФ, этнополитические и религиозные аспекты безопасности Северного Кавказа, роль религиозных деятелей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодёжи и противодействии идеологии экстремизма и терроризма, подходы в профилактике национально-религиозного экстремизма, профилактика экстремизма в молодёжной среде.

    — Главная наша задача — выработать иммунитет от экстремизма, — отметила, открывая мероприятие ректор СКФУ Алина Левитская. — Оградить молодого человека от социальных сетей в современном мире невозможно. Важно, чтобы у каждого была прививка, нравственная и интеллектуальная, от пагубного влияния.

    Характеризуя современную ситуацию, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод отметил возрастающую роль институтов гражданского общества в противодействии угрозе. Поэтому опыт СКФУ, разработанные здесь методики и проекты, будут размещаться на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

    По оценке заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН Владимира Зорина, с 2012 года начался новый период истории межэтнических и межконфессиональных отношений. Владимир Юрьевич связывает его с именем президента РФ и принятой им стратегией восстановления культурного суверенитета страны. Выросла роль науки в решении проблем данной сферы. Совершенствуется правовая база, и растёт роль институтов гражданского общества. В качестве важной конкретной задачи Зорин назвал возрождение клубов межнациональной дружбы в вузах.

    Вклад СКФУ в общее дело борьбы с экстремизмом представили выступления 10 учёных СКФУ, описывающие разные сферы накопленного опыта: формирование российской идентичности, работа центра межэтнического взаимодействия вуза; технологии противодействия терроризму в молодёжной среде.

    Научные исследования в широком диапазоне — от методов профилактики национально-религиозного экстремизма до психологии религиозного деструктивного поведения и от мониторинга миграционных процессов в контексте совершенствования межнациональных отношений и анализа материалов экстремистской направленности в интернет-пространстве в 2013–2017 годах.

    26 декабря 2017, вторник, 15:03Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:58Концерты под открытым небом, рок-фестиваль и мастер-класс по воздушной гимнастике ждут ставропольцев в выходные
    Концерты под открытым небом, рок-фестиваль и мастер-класс по воздушной гимнастике ждут ставропольцев в выходные
    10:11Белоусов поздравил десантников 7-й гвардейской дивизии с освобождением Каменского в Запорожье
    09:48Чрезвычайная пожароопасность продлится на Ставрополье ещё 2 дня
    09:23Комсомольский пруд Ставрополя примет чемпионат по акватлону 26 июля
    08:51Ректор СтГАУ встретился с абитуриентами-высокобалльниками
    Вчера
    18:48На Ставрополье столкновение грузовика и «Приоры» унесло ещё одну жизнь
    18:06Плановые отключения света затронут десятки улиц Ставрополя 21 июля
    Плановые отключения света затронут десятки улиц Ставрополя 21 июля
    17:38Три человека, включая детей, пострадали в ДТП на Северном Обходе Ставрополя
    17:28Один погиб, двое в больнице: грузовик столкнулся с «Приорой» на Ставрополье
    17:18Северный Обход Ставрополя перекрыли из-за столкновения «легковушки» с
    грузовиком 
    16:59Ставропольский край готовится к муниципальным выборам в сентябре
    16:37Россельхознадзор наказал ставропольского производителя за фальсификацию молочной продукции
    16:06В Ставрополе началось строительство корпуса начальной школы в «Военном городке»
    В Ставрополе началось строительство корпуса начальной школы в «Военном городке»
    15:33Более 48 млн рублей ущерба нанесла плодородным почвам ставропольская агрофирма
    15:28Покусанному собакой ребенку из Кисловодска выплатят 100 тысяч рублей компенсации
    14:56Похолодание на 9 градусов и дождь с грозой прогнозируют в Ставрополе в конце недели
    14:46Бойцы СВО становятся участниками муниципальных выборов на Ставрополье
    14:01Работник лишился кисти руки на заводе в Невинномысске
    12:53Две жительницы Ставрополья получили госнаграды по указу
    Путина 
    12:22Ставропольцы могут следить за региональными спортивными событиями онлайн
    12:15Жительницу Пятигорска заподозрили в неуплате 5 млн рублей
    налогов 
    12:14На Ставрополье назначили четырех мировых судей
    11:58Ставропольский выпускник рассказал, как получил 100 баллов на ЕГЭ по физике
    11:48Приставы Ставропольского края взыскали 386 млн рублей алиментов
    11:23Подростки попали в аварию в Невинномысске
    15:01Строгое воспитание повышает успеваемость детей до 11 лет
    Строгое воспитание повышает успеваемость детей до 11 лет
    14:03Прорыв в борьбе с раком: новая вакцина сможет победить любую опухоль
    12:01Феномен «тихого увольнения»: почему молодежь отказывается работать
    11:00Мотоциклист скончался после столкновения с ЗИЛом на Ставрополье
    10:44Перебегавшего дорогу 11-летнего мальчика сбили на Ставрополье
    10:02Дожди в жару прогнозируют на Ставрополье
    09:52На Ставрополье ввели режим повышенной готовности
    09:01Какие профессии исчезнут к 2030 году: полный список
    08:58Путин поручил поддержать ставропольский конкурс «Кардо»
    08:17Три ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    07:48Отключение электричества ожидается в 40 населенных пунктах Ставрополья
    07:33В Предгорном округе сгорело пять гектаров
    пшеницы 
    06:01Генетики выяснили, почему некоторые люди не стареют
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +23°...+33°
    Облачно
    Ощущается как +28°
    Ветер «ЮЗ» 2-8 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 45%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android