Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Ставрополе обсудили пути профилактики национально-религиозного экстремизма

В Северо-Кавказском федеральном университете прошёл круглый стол «Пути профилактики национально-религиозного экстремизма в условиях новых вызовов и угроз». Его организаторы — СКФУ, Общероссийская общественная организация «Юристы за права и достойную жизнь человека» и Центр этнополитических исследований Пятигорского государственного университета.

Мероприятие объединило несколько десятков экспертов, имеющих федеральный и международный статус, руководителей вузов Ставропольского края, представителей органов власти и местного самоуправления, работников правоохранительных органов, активистов общественных организаций и учёных.

Темами для обсуждения стали вопросы государственной национальной политики, роль институтов гражданского общества в профилактике религиозного и национального экстремизма в РФ, этнополитические и религиозные аспекты безопасности Северного Кавказа, роль религиозных деятелей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодёжи и противодействии идеологии экстремизма и терроризма, подходы в профилактике национально-религиозного экстремизма, профилактика экстремизма в молодёжной среде.

— Главная наша задача — выработать иммунитет от экстремизма, — отметила, открывая мероприятие ректор СКФУ Алина Левитская. — Оградить молодого человека от социальных сетей в современном мире невозможно. Важно, чтобы у каждого была прививка, нравственная и интеллектуальная, от пагубного влияния.

Характеризуя современную ситуацию, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод отметил возрастающую роль институтов гражданского общества в противодействии угрозе. Поэтому опыт СКФУ, разработанные здесь методики и проекты, будут размещаться на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

По оценке заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН Владимира Зорина, с 2012 года начался новый период истории межэтнических и межконфессиональных отношений. Владимир Юрьевич связывает его с именем президента РФ и принятой им стратегией восстановления культурного суверенитета страны. Выросла роль науки в решении проблем данной сферы. Совершенствуется правовая база, и растёт роль институтов гражданского общества. В качестве важной конкретной задачи Зорин назвал возрождение клубов межнациональной дружбы в вузах.

Вклад СКФУ в общее дело борьбы с экстремизмом представили выступления 10 учёных СКФУ, описывающие разные сферы накопленного опыта: формирование российской идентичности, работа центра межэтнического взаимодействия вуза; технологии противодействия терроризму в молодёжной среде.

Научные исследования в широком диапазоне — от методов профилактики национально-религиозного экстремизма до психологии религиозного деструктивного поведения и от мониторинга миграционных процессов в контексте совершенствования межнациональных отношений и анализа материалов экстремистской направленности в интернет-пространстве в 2013–2017 годах.

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
17:43Более 10 тысяч хлебобулочных изделий раздали гостям фестиваля хлеба в Кисловодске
15:54«Забег единства» в Ессентуках собрал более 300 участников
15:38На Ставрополье заготовили более 2 млн тонн кормов для зимовки скота
14:46Ставропольские волонтёры готовят домашнюю еду для бойцов СВО
14:31Ставрополец пытался сбыть мефедрон
13:53Дом национальных культур Пятигорска переехал в новое здание
13:28В Кисловодске наказали хозяина лошадей, бродивших у спортшколы
13:04В Ставрополе ремонтируют фасад пищеблока лицея № 8
12:28В Железноводске закрывают летние бюветы
11:10На Ставрополье с начала года поженились более 700 пар разных национальностей
На Ставрополье с начала года поженились более 700 пар разных национальностей
10:43Более 1,3 тыс. детей родились в Ессентуках с начала года
10:31Мастер-классы, фестивали и концерты проходят на Ставрополье
09:24Питбайкер пострадал в ДТП под Ставрополем
09:01Полтора часа действовала беспилотная опасность в Ставропольском
крае 
3 ноября 2026
22:41На Ставрополье объявили беспилотную опасность
21:35Водитель со стажем 4 месяца спровоцировал ДТП с пятью пострадавшими в Предгорном округе
21:07Пожар в частном доме угрожает соседнему строению в станице на Ставрополье
20:46Прокуратура Ставрополья проверит соблюдение закона об охоте после инцидента с висящими на деревьях тушами шакалов
18:15«Решил побыстрее проехать»: в Кисловодске маршрутчик может лишиться работы за езду по
тротуарам 
17:59Больше 100 школьников Ставрополья вошли в рейтинг первого тура олимпиады «Умницы и умники»
17:14Больше 10 улиц Ставрополя останутся без электроэнергии 5 ноября
16:50Трое жителей соседних республик обвиняются в разбое в Ставрополе
16:30Объект археологического наследия выявили в Кисловодске
15:58Больше 43 тыс. рублей взыскали со ставропольского рыбака за вылов запрещёнными сетями
15:39Новую школу на 1550 мест построят в Пятигорске в 2027 году
15:21В Ставрополе новый маршрут № 54 перевёз 112 пассажиров в первый день работы
15:08Более 2000 человек разучили танцы народов России на фестивале хлеба в Кисловодске
15:01Стоянке Сунгирь под Владимиром более 30 тысяч лет: почему погребения с тысячами бусин из бивня мамонта так важны для науки
14:27Ставрополец до смерти избил знакомого кулаком
Ставрополец до смерти избил знакомого кулаком
13:19Ставропольцу ужесточили наказание за пьяную езду
13:01Более 34 млн рублей направили на замену лифтов в многоэтажках Ставрополя
12:37В Новопавловске трёх человек эвакуировали из-за пожара в доме
12:25Более половины муниципалитетов Ставрополья получили паспорта готовности к отопительному сезону
12:01Что происходит с пальцами в воде: морщинки появляются по команде нервной системы, а не потому, что кожа набухла
11:53В Железноводске гостям гастрофестиваля раздадут 3000 порций угощений
11:37Более 614 млрд рублей хранят ставропольцы на банковских счетах и вкладах
11:12Ставрополье попало в топ-10 регионов по ДТП с
СИМ 
11:10«Царь-батюшка» обошёл «Матушку»: что ставропольцы ставят вместо гудков
10:43На Ставрополье 13 земских тренеров получили выплаты в 1 млн рублей
На Ставрополье 13 земских тренеров получили выплаты в 1 млн рублей
09:33В Ставрополе высадят 1,3 тысячи деревьев
09:01Чугунную сковороду боятся мыть средством для посуды со времён щелочного мыла — что изменилось в бытовой химии с тех пор
08:30Четыре человека пострадали в ДТП в Ставрополе
08:06В Ставропольском крае за сутки задержали 30 пьяных водителей
06:01Наношу на зеркало в ванной пену для бритья — после душа оно не запотевает, и дело в поверхностном натяжении
Архив новостей
Четверг
Сегодня
-2°...+6°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +0°
Ветер «CЗ» 3-10 м/с
Давление 718 мм
Влажность 78%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android