Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор провёл совещание по вопросам профилактики мошенничества в отношении пожилых и инвалидов

    Губернатор Владимир Владимиров провёл совещание по вопросам профилактики мошенничества в отношении пожилых людей и инвалидов. В нём участвовали руководители органов исполнительной власти края, правоохранительных структур, Пенсионного фонда, банков, Почты России, общественных организаций, главы муниципалитетов.

    Как доложил начальник штаба главного управления МВД по Ставропольскому краю Юрий Плющ, в 2017 году свыше 2,5 тысячи граждан пожилого возраста стали жертвами мошенников, сумма ущерба от этих преступлений составила около 250 миллионов рублей.

    Он привёл примеры наиболее распространённых видов мошенничества. В частности, представляясь сотрудниками муниципальной администрации или социальных служб, преступники под предлогом обмена якобы вышедших из обращения денежных знаков похищают у стариков их накопления. Пенсионеров также обманывают, предлагая им экстрасенсорную помощь, фальшивые лекарства, различные БАДы и «медицинские приборы». Мошенники выдают себя за сотрудников коммунальных служб, банков, обманным путём вынуждая пенсионеров пустить их в дом или перевести средства на их счета.

    Продолжает существовать телефонное мошенничество: от просьб срочно перевести средства для попавшего в ДТП родственника до предложений подключить «мобильный банк», а затем сообщить преступникам информацию для доступа.

    Губернатор подчеркнул, что противодействие преступникам должно быть межведомственным и носить системный характер.

    — Мы должны наметить конкретный план действий по борьбе с мошенниками, которые обманывают стариков, сформировать для этого единый фронт, — сказал Владимир Владимиров.

    Глава Ставрополья поручил до 1 февраля 2018 года провести в крае комплекс профилактических мероприятий, в том числе информационные меры: от бесед с пожилыми людьми до размещения плакатов и памяток с информацией о случаях мошенничества и способах им противостоять. Такие материалы должны появиться, в частности, в центрах социального обслуживания, поликлиниках, аптеках, транспорте, отделениях банков и Пенсионного фонда и т. д.

    К распространению этой информации планируется подключить также сотрудников социальных служб, участковых врачей, волонтёров. Кроме того, будет разработан особый алгоритм действий для сотрудников ведомств, которые работают с пенсионерами, в случае возникновения подозрений на совершение преступления в их отношении. Сотрудникам банков рекомендовано обращать особое внимание на пожилых людей, переводящих со счёта на счёт или снимающих крупные суммы денег, проводить с ними беседы, в случае необходимости незамедлительно сообщать о таких фактах в правоохранительные органы.

    С сотовыми операторами будет проработан вопрос о блокировке номеров, которые используются мошенниками для звонков и смс-рассылок.

    Владимир Владимиров подчеркнул, что весь комплекс этих мер должен вестись на постоянной основе. Для его координации в крае будет создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа.

    15 декабря 2017, пятница, 12:07Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:12Забег ползунков проведут в Ессентуках в День семьи, любви и верности
    Забег ползунков проведут в Ессентуках в День семьи, любви и верности
    20:05Более 2,5 тысяч собак и кошек потерялись на Ставрополье в прошлом году
    19:15Почти 400 гимнасток со всей России боролись за Кубок правительства Ставропольского края
    18:41На Ставрополье более 50 млн медицинских документов перевели в электронный формат
    18:28Более 200 млн рублей направят на ремонт и оснащение агроклассов на Ставрополье
    17:41Злоумышленники смонтировали очередной фейк с участием губернатора Ставрополья
    17:17В Невинномысске завершат ремонт аварийного коллектора на улице Степной
    16:32«КамАЗ» с зерном столкнулся с поездом в Курском
    округе 
    16:09Знамя с напутствием Владимира Путина торжественно передали казачьей бригаде «Терек»
    16:02Три улицы Ставрополя частично останутся без электричества 7 июля
    15:26На Ставрополье инспектор госстройнадзора с имуществом в 45 млн рублей попалась на взятке в 280 тысяч
    15:09Жителей Ставрополя приглашают на субботник в Мамайском лесу
    15:05Расписание электрички Минводы — Кисловодск изменится с 12 июля
    14:55Более миллиарда рублей направит Ставрополье на развитие мелиорации в 2025 году
    14:40Мать пятерых детей из Ставрополья обманом получила пособия на миллион рублей
    Мать пятерых детей из Ставрополья обманом получила пособия на миллион рублей
    13:52На Ставрополье директор компании утаил 146 млн от налоговой
    13:43Промышленность Ставрополя выросла на 11,1% за пять месяцев текущего года
    13:19Больше 30 тысяч ставропольцев получат качественное водоснабжение благодаря ремонту ОСВ
    12:57В Ставрополе открылся первый в крае зарядный хаб для
    электромобилей 
    12:31Жительница Ставрополья задержана за попытку поджога
    энергообъектов 
    Жительница Ставрополья задержана за попытку поджога энергообъектов
    11:40В Ставрополе откроется выставка о лошадях
    11:09На Ставрополье подросток-питбайкер пострадал в ДТП
    10:53Концерты, мастер-класс по танцам и семейный праздник ждут жителей Ставрополя на выходных
    Концерты, мастер-класс по танцам и семейный праздник ждут жителей Ставрополя на выходных
    10:36Служба спасения Ставрополя получила новый спецтранспорт
    10:23Миллиард рублей направят на развитие мелиорации на Ставрополье
    09:58В Ставрополе произошло очередное ДТП с самокатом
    В Ставрополе произошло очередное ДТП с самокатом
    09:13Свет отключат 4 июля в ряде поселений Ставрополья
    08:32Вечерние ярмарки пройдут в Ставрополе
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +18°...+28°
    Облачно
    Ощущается как +24°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 41%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android