Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Власти края: В 2018 году прогнозируется минимальный риск конфликтов на межнациональной почве

    Губернатор Владимир Владимиров провёл заключительное в 2017 году заседание краевого совета по вопросам межэтнических отношений. Главной темой его повестки стало подведение итогов работы по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений на Ставрополье.

    Открывая заседание совета, глава региона поздравил его участников с Днём Конституции России.

    — Считаю символичным, что мы проводим итоговое заседание именно 12 декабря. Конституция — это основа дальнейшего успешного развития нашего государства. А для развития нужны мир и согласие, на достижение которых на Ставрополье направлена деятельность краевого межэтнического совета, — отметил Владимир Владимиров.

    Губернатор также напомнил об инциденте в Ставрополе в ночь с 8 на 9 декабря, когда в ходе успешной спецоперации в краевом центре были ликвидированы трое бандитов.

    — Вопрос обеспечения безопасности и порядка на территории края относится к числу самых важных для всех нас. Нужно делать всё, чтобы никакие события не пошатнули межнациональный мир и согласие на Ставрополье, — подчеркнул Владимир Владимиров.

    С основным докладом выступил председатель комитета края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко. Он сообщил, что доля жителей региона, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений на Ставрополье, выросла в течение года на 8,3% и составила 94,7%.

    Согласно проведённому соцопросу, в рейтинге основных проблем, беспокоящих ставропольцев, межнациональные и межконфессиональные отношения занимают последние позиции.

    В то же время, по словам Александра Писаренко, положительная динамика отмечена в определении гражданами своей идентичности. Как прозвучало, доля жителей Ставрополья, соотносящих себя, в первую очередь, с Россией и краем, выросла на 6,1% и составила в 2017 году 75,9%.

    В целом, состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе было охарактеризовано, как стабильное, с положительной динамикой развития. В 2018 году прогнозируется минимальный риск конфликтных ситуаций на межнациональной почве.

    Александр Писаренко также зачитал текст обращения руководителей национально-культурных объединений — членов совета по вопросам межэтнических отношений к жителям края в связи с предстоящими выборами президента России в 2018 году.

    «Величие России — в тесном переплетении, многообразии, единении её народов. У нас с вами нет другого выбора, кроме как сделать нашу Родину ещё величественнее, крепче и богаче», — говорится в тексте обращения.

    Лидеры национально-культурных объединений обратились к ставропольцам с призывом поучаствовать в голосовании на выборах главы государства.

    Владимир Владимиров также призвал членов этносовета активно включиться в работу по подготовке и проведению выборов в Ставропольском крае, чтобы позиция большинства жителей региона в ходе голосования была выражена максимально объективно и полно.

    — Участив в выборах — наш общий гражданский долг: «Если я гражданин, то я голосую, если я голосую, значит, я подтверждаю, что я — гражданин своей страны», — сказал он.

    12 декабря 2017, вторник, 18:02Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00На Ставрополье преступная группа помогла 659 мигрантам остаться в России
    18:07Прокуратура Ставрополья возбудила дело в отношении владельца кафе, где взорвался газовый баллон
    17:08Колбаса и овощи подорожали в Ставропольском крае за неделю
    Колбаса и овощи подорожали в Ставропольском крае за неделю
    16:11Администрацию Буденновского округа обязали организовать пассажирские перевозки
    15:50Более 200 капсул с наркотиками пытались пронести в СИЗО Пятигорска
    15:42Директор ставропольской стройфирмы получил 7,5 лет за хищение у дольщиков 100 млн рублей
    Директор ставропольской стройфирмы получил 7,5 лет за хищение у дольщиков 100 млн рублей
    15:15За 6 лет краевой водоканал получил 200 единиц спецтехники
    15:13Для МСП Ставрополья введут переходный период из-за налоговых изменений
    14:47Отравление угарным газом семьи из 6 человек проверяют в Ставрополе
    14:30Свыше 340 тысяч обращений приняли диспетчеры ЕДДС Ставрополя за прошлый год
    14:28Суд отменил кредит, оформленный мошенником на инвалида
    14:01В Ставрополе завершился городской этап «Солдатского конверта»
    13:30В Ставрополе разработали методику анализа потребностей студентов-бойцов СВО
    В Ставрополе разработали методику анализа потребностей студентов-бойцов СВО
    12:57Пятигорчанина осудили за крупное мошенничество
    12:31Выйдет в 2035-м: жительницу Ставрополья осудили за попытку сбыть наркотики
    12:26В Невинномысске с подрядчика взыскали 4 млн рублей за невыполнение ремонта детсада
    12:10В Новопавловске стартовал ремонт детского сада
    11:39В Ставрополе 6 человек отравились угарным газом
    11:31Электросети Ставрополья модернизируют за 13 млрд рублей
    Электросети Ставрополья модернизируют за 13 млрд рублей
    10:34Более 8 тысяч ставропольских семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий в 2025 году
    10:31Запланированные полеты БПЛА проходят на Ставрополье
    10:14Воздушные гимнастки выступят в Кисловодске
    09:55Девушка обокрала ставропольца ради наркотиков
    08:27За ночь над Россией сбили 31 украинский беспилотник
    18:34Самый длинный маршрут общественного транспорта Ставрополя урежут вдвое
    Самый длинный маршрут общественного транспорта Ставрополя урежут вдвое
    18:01Инспектор ГИБДД просит пройти медосвидетельствование: пошаговая инструкция, как не лишиться прав
    15:01Вот почему люди после 70 лет становятся спокойнее: нейробиолог объяснил изменения в мозге
    12:01Как понять, что кошка заболела: 7 незаметных признаков, которые пропускают даже опытные хозяева
    09:01Пять веских причин прилететь в Ставрополь на выходные
    06:01Согревающие безалкогольные напитки: четыре рецепта из простых продуктов
    05:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -6°...-4°
    Облачно
    Ощущается как –10°
    Ветер «В» 4-8 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android