Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • За прошедшую неделю за медицинской помощью с клиникой ОРВИ обратилось 10465 жителей Ставрополья

    Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует, что регистрируемый в настоящее время сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории края и Ставрополя обусловлен активной сезонной циркуляцией респираторных вирусов.

    За прошедшую неделю за медицинской помощью с клиникой ОРВИ обратилось 10465 жителей региона.

    Среди них вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусной инфекции, короновирусов, риновирусов, которая наблюдается ежегодно с января по март. Сложившаяся эпидситуация в крае при этом была прогнозируема и является обычным сезонным подъёмом. А учитывая высокий процент охвата населения края предсезонной иммунизацией против гриппа, заболеваемость ожидается средней интенсивности и продолжительности.

    Сейчас управлением Роспотребнадзора во взаимодействии с органами исполнительной власти края и города проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Чтобы не заболеть, медики обращают особое внимание на важность соблюдения мер профилактики заражения вирусами гриппа и ОРВИ: Мойте руки с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта (салфетки, спреи и др.). Важно мыть руки после прихода с улицы, после посещения магазинов, торговых центров, при работе в офисе.

    Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтём или плечом, а не ладонью. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.

    При посещении мест массового скопления населения рекомендуется использовать медицинские маски для защиты органов дыхания. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

    Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте поездок в общественном транспорте и посещение многолюдных мест. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

    Оставайтесь дома, если вы или ваш ребёнок заболели, вызовите врача на дом. Категорически нельзя заниматься самолечением. Самолечение опасно развитием тяжёлых осложнений, сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

    8 декабря 2017, пятница, 14:02Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:51В Пятигорске рецидивист украл скутер за 130 тысяч рублей
    17:05На Ставрополье разработали новый маршрут для автотуристов
    На Ставрополье разработали новый маршрут для автотуристов
    17:01Юный минераловодец завоевал бронзу на Первенстве России по боксу
    16:21Житель Невинномысска потерял 1 млн рублей из-за псевдосотрудника Росфинмониторинга
    15:44Ставропольский режиссер выпустил трейлер к своему новому фильму и стал членом Союза кинематографистов РФ
    15:04В Петровском округе проходит капитальный ремонт школы
    14:14Юные музыканты из Кисловодска победили на краевом конкурсе «Народные мелодии»
    12:24Агрессивные собаки напали на девушку в Пятигорске
    11:21Более 40 студентов и старшеклассников трудоустроят вожатыми на детские площадки Ставрополя
    09:4817-летний парень пропал в Новоалександровском округе
    17-летний парень пропал в Новоалександровском округе
    09:38Почти три тонны макулатуры собрали участники эко-акции из Ипатовского округа
    2 мая 2026
    17:57Театрализованная экскурсия пройдет в Ставрополе
    16:41Машинист и его помощник пытались украсть топливо на Ставрополье
    16:38Водитель микроавтобуса скончался после ДТП в Невинномысске
    16:01Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    15:19Минеральные источники освятили на КМВ
    15:00Специалисты СКФУ приняли участие в Кавказском инвестиционном форуме
    13:34В Ессентуках разогнали стихийных торговцев
    13:13Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    13:05В Петровском округе выбирают территорию для благоустройства
    12:43Житель Невинномысска пытался похитить товары на 28 тыс. рублей
    12:01Как жарить рыбу, чтобы кухня не воняла три дня: простой трюк с лимоном спасает от запаха раз и навсегда
    11:19Ставрополье передало более 100 машин в зону СВО
    11:02Детскую площадку начали строить в селе Ставрополья
    09:55На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    09:35Невинномысцев попросили не пугаться воя сирен 2 и 3 мая
    09:1913 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    13 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    09:015 профессий в ПТУ с зарплатой 150 тысяч, о которых молчат в центрах занятости
    06:01Посадила это растение возле смородины — и тля исчезла за сутки: природное решение сильнее химикатов
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +6°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +8°
    Ветер «В» 6-15 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android