Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Скандальный доклад школьника в бундестаге стал причиной бурных споров ставропольцев

    Десятиклассник Николай Десятниченко, учащийся в гимназии Нового Уренгоя, 19 ноября выступил на встрече в бундестаге, посвящённой памяти жертв войн и репрессий. Он сообщил, что посетил захоронения немецких солдат вблизи Копейска. «Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать», — сказал Николай. Школьник также рассказал о немецком ефрейторе Георге Йохане Рау, который умер в советском плену «от тяжелых условий». В конце своего выступления он выразил надежду на то, что мир больше не увидит войны, а «на Земле восторжествует здравый смысл».

    Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов попросил Генпрокуратуру провести проверку, сообщает РБК.

    «Мы хотя бы поймем, кто инициатор речи — учителя, родители, ещё кто. С трудом верю, что мальчик сделал это сам — это просто школьник. Сейчас нужно понять следующее: это ошибка государства? Или ошибка школы? Или это системный сбой?» — заявил Чернышов.

    Выступление Николая Десятниченко вызвало бурные споры в социальных сетях, в том числе и среди ставропольцев. Публикуем некоторые комментарии.

    Валерий Р.: «Всё правильно сказал, Вторая Мировая война — это трагедия немецкого народа, простые люди её не хотели!»

    Даниэль А.: «Ну, так следующий этап для Коли извиниться за жестокого дедушку, который посмел убивать этих милых людей с красивыми европейскими лицами. Вопрос не в том, что он вспомнил погибшего в плену немецкого солдата. Он назвал их невинными жертвами, а это подлог и оспаривание итогов Нюрнбергского процесса.»

    Евгений И.: «Выпад конечно глупый, со стороны организации отвечавшей за представительство нашей страны, но если копнуть глубже, то редко воюет народ, большей частью правители».

    Алексей П.: «Вряд ли солдаты вермахта ... не понимали, что совершали преступления, даже если и предположить, что они выполняли приказ начальства».

    Габриэль Б.: «А в чем он не прав? Это говорила и моя бабушка — Ветеран ВОВ. Она кормила военнопленных (как и ее сослуживцы), когда они брали их в плен. С одной пленной немкой сдружилась и эта дружба продолжалась десятилетия. И! Кстати! Парень молодец, раз высказал свою точку зрения на этот вопрос! Хотя — есть много очень спорных моментов и их уже не стоило беспокоить».

    Владимир Г.: «Речь в целом пацифистская. Это может нравится или не нравится, но вопрос даже не этом. А в артикулировании статуса солдата страны агрессора как «невинной жертвы». Это полный сбой нравственных ориентиров. Нужно отделять гуманитарный аспект (уход за могилами военнопленных) от нравственной и политической оценки тех событий. Примирение - да. Наши предки не воевали с ФРГ и ее жителями, их противником была фашистская Германия. Но прощение или тем более попытка приравнять СССР к Рейху, а Красную Армию к Вермахту - нет. Лично я прощать не собираюсь. И считаю, что это нормальная реакция.»

    Станислав М.: «Коле лучше попросить политического убежища в Германии. В Россию ему лучше не возвращаться».

    Сергей К.: «Вообще-то вопросы, которые адресуют детям, надо направить министерствам образования и иностранных дел: как они там оказались, кто их сопровождал, какова была программа и т.д. Они ведь несовершеннолетние, какой с них спрос? Всё это смахивают на провокацию!»

    Евгений С.: «Да, это другое поколение, у него совсем другой взгляд на исторические события. Им не нужно вот это „можем повторить“ и „кругом враги“. Для них война — это трагедия, которая осталась в далеком прошлом. И важен мир и дружба, а не „деды воевали“. Примерно такое же у большинства комментирующих отношение в войне 1812 года. Все это было давно и к ним отношения уже не имеет».

    Евгений П.: «Видя такое, задаешься вопросом: что в голове у этого Коли? От себя ли он говорил? Кто его учителя?»

    Екатерина П.: «Да уж… Речь мальчика лет 10, но не такого взрослого юноши, каким он выглядит. Тем более, если дед воевал. Полное непонимание текущего момента и итогов второй мировой. Вот до чего докатилось наше общее и очень среднее образование! Такие как он не смогли бы защищать сегодня Родину с оружием в руках, да и без оружия тоже».

    Любовь Б.: «„Я искренне надеюсь, что на всей земле восторжествует здравый смысл“. Судя по большинству комментариев тут, никогда этого не произойдёт».

    Орфография и пунктуация авторов комментариев сохранены.

    21 ноября 2017, вторник, 11:43Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:04Более 265 тонн зелени собрали в теплице на Ставрополье
    17:28В Ессентуках продолжается строительство казачьего кадетского корпуса
    16:4270-летний кисловодчанин взял два золота на соревнованиях по плаванию
    70-летний кисловодчанин взял два золота на соревнованиях по плаванию
    16:07Ставрополье приобрело для детей-сирот более 560 квартир
    15:57Фермер на Ставрополье незаконно получил 1,8 млн рублей
    15:29В ставропольских клумбах перезимуют более 200 тысяч цветов
    15:09Ставропольские ученые разрабатывают систему дронов-спасателей для МЧС на базе ИИ
    Ставропольские ученые разрабатывают систему дронов-спасателей для МЧС на базе ИИ
    14:18Житель Ставрополья пырнул ножом брата
    14:17На Ставрополье мать и дочь отправились в колонию за покушение на сбыт наркотиков
    13:54Ставропольским журналистам рассказали об особенностях межнациональной повестки
    Ставропольским журналистам рассказали об особенностях межнациональной повестки
    13:40Юная ставропольчанка стала лучшей на Всероссийских соревнованиях по маунтинбайку
    12:47Антитеррористические учения пройдут в Пятигорске 5 декабря
    12:33Железноводск создал цифровой мемориал героев специальной военной операции
    12:17В Ставрополе 3 декабря пройдет городской фестиваль творчества особенных людей
    12:15В Михайловске строят новый водопровод спустя 50 лет
    В Михайловске строят новый водопровод спустя 50 лет
    12:06Ассамблея народов России отметила молодых активистов Ставрополья
    11:30Превратила квартиру в наркошоп: у пятигорчанки изъяли 3,2 кг
    наркотиков 
    10:32Жительница Невинномысска обвиняется в фиктивной постановке шести мигрантов на учет
    09:24В Ставрополе погорельцы с улицы Дзержинского получат единовременную выплату до 2 млн рублей
    08:49Братья-триатлонисты из Ставрополя одержали победу во всероссийском конкурсе
    Братья-триатлонисты из Ставрополя одержали победу во всероссийском конкурсе
    08:24Минобороны уничтожило 45 украинских дронов над регионами России минувшей ночью
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    15:01Ошибку совершают даже филологи: как правильно — поскользнуться или подскользнуться? Проверьте себя прямо сейчас
    Ошибку совершают даже филологи: как правильно — поскользнуться или подскользнуться? Проверьте себя прямо сейчас
    12:01Не выбрасывайте яичную скорлупу: полила рассаду томатов этим настоем — теперь собираю помидоры ведрами до поздней осени
    09:01Повышение зарплаты с 1 января: три категории работников, кого это точно коснется
    06:01Японский метод 4-7-8: засыпаю за 2 минуты без таблеток — работает с первого раза
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +5°...+8°
    Туман
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮЗ» 2-5 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 99%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android