Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевой этап конкурса талантливых молодых учёных стартовал на Ставрополье

    В Ставрополе прошла церемония открытия краевого этапа федерального конкурса «УМНИК-2017». В своём приветствии участникам конкурса Геннадий Ягубов отметил, что это знаковое событие проходит на Ставрополье уже одиннадцатый год. Всё это время его идейным вдохновителем и организатором выступает профессор Людмила Кузякова, возглавлявшая в Думе пятого созыва комитет по образованию и науке. Также спикер передал поздравления и пожелания от своих коллег по краевой Думе.

    — Сегодня очень много говорят о будущем края, страны и всего мира. Что будет в 2035 году, через сто лет и через тысячу лет. Говорят, что будущее за искусственным интеллектом, беспилотным транспортом и дополненной реальностью. Но я убеждён, что всего этого человечеству не удастся достичь без вас. Без талантливых, неравнодушных молодых людей, готовых на эксперименты и научный поиск. Вы те, кого мы называем надеждой России, те, кто своими разработками строит и приближает то самое прекрасное будущее! — подчеркнул Геннадий Ягубов.

    Отмечалось, что все эти годы конкурс проходит в Ставропольском крае при содействии Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере России. С 2007 года участие в программе «УМНИК» приняли более трёх тысяч человек. Из них 395 аспирантов и студентов организаций высшего и среднего профессионального образования стали победителями с общим финансированием проектов на сумму более 145 миллионов рублей.

    Ценно ещё и то, что большая часть победителей программы «УМНИК» остаются в науке или открывают малые инновационные предприятия, в том числе при вузах. Их проекты зачастую обладают высокой степенью коммерциализации и являются перспективными для использования в реальных секторах экономики.

    Один из организаторов конкурса — председатель комитета краевого парламента по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и СМИ Валентина Муравьёва подчеркнула важность того, что проекты конкурсантов получили в этом году достойную экспертную оценку именитых учёных из других регионов. Кстати, подобный подход к отбору научных работ был применён впервые.

    Пришёл поддержать ребят и заместитель председателя Думы Виктор Гончаров, также отметивший, что сегодня краевые власти уделяют большое внимание созданию наукоёмких производств и поддержке творческих инициатив талантливой молодёжи Ставрополья. В настоящее время ведётся отбор победителей программы по направлениям: «Информационные и компьютерные технологии»; «Медицина будущего»; «Современные материалы и технологии их создания»; «Новые приборы и аппаратные комплексы»; «Биотехнологии».

    После окончания работы компетентного жюри, лучшие проекты будут направлены в Москву для их окончательного рассмотрения. Подведение итогов конкурса «УМНИК-2017» запланировано на конец января. Традиционно оно состоится в Думе Ставропольского края.

    15 ноября 2017, среда, 19:11Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    02:32БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:54Более 20 тысяч человек посетили бесплатные экскурсии в Кисловодске
    17:12Более 5 тысяч педагогов Ставрополя участвуют в профессиональных конкурсах
    16:41Более 20 тонн гуманитарной помощи доставили бойцам СВО из округа Ставрополья
    16:09Ставропольские аграрии получили 45 млрд рублей льготных кредитов за год
    15:45Поезд Кисловодск — Москва задерживается из-за упавшего на ж/д пути дрона в Воронежской области
    Поезд Кисловодск — Москва задерживается из-за упавшего на ж/д пути дрона в Воронежской области
    14:19В Ставропольском крае провели 879 циклов ЭКО за год
    12:49Ставропольцев приглашают на праздничные мероприятия 7 января
    12:30ИИ будет следить за безопасностью главного проспекта Кисловодска
    12:15Свыше 44 млрд рублей направили на поддержку бойцов СВО и их семей на Ставрополье
    10:56В Ставрополе время рождественского фотодня перенесли на пару часов
    09:46Более 3 млн рублей потратили в Кисловодске на отлов бездомных
    собак 
    5 января 2026
    18:14Ставропольские следователи и футболисты осуществили мечту ребят из детского дома
    17:45Жителей и гостей Ставрополя бесплатно пофотографируют 7 января
    Жителей и гостей Ставрополя бесплатно пофотографируют 7 января
    16:38Туристам стали доступны бесплатные аудиоэкурсии по Солнечнодольску
    15:59Юных ставропольцев погружают в науку в СУНЦе
    14:30В Ессентуках «умные» камеры помогли задержать 12 разыскиваемых
    13:51Шесть человек пострадали в аварии на Ставрополье
    13:27В Лермонтове обновили 10 участков дорог
    12:44Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    21:15Ученые доказали: секрет жизни до 100 лет существует и находится в 4 точках Земли
    18:01Где гулять зимой, чтобы было красиво и не холодно: идеи для выходных
    13:00Солнечная буря переключила семафоры на железной дороге
    12:12В Кисловодск за год въехало 4,6 млн автомобилей
    12:01Топ 8 аптечных средств, которые берут на всякий случай — и зря
    11:01Иномарка опрокинулась на Ставрополье
    Иномарка опрокинулась на Ставрополье
    10:42Ремонт кисловодской школы стартует весной
    10:18В Ставрополе за год провели более полусотни забегов
    09:39Скончался ставропольский фотохудожник Алексей Заморкин
    09:01Горячие завтраки за 10 минут: 11 вариантов для зимнего утра
    06:017 привычек, которые изменят 2026 год к лучшему
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -2°...+4°
    В основном ясно
    Ощущается как –1°
    Ветер «ЮВ» 2-6 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android