Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Активисты Народного фронта проследят за уборкой незаконной свалки вблизи Русского леса в Ставрополе

    Масштабная незаконная свалка вблизи заказника «Русский лес» в Ставрополе может быть убрана до конца года. Об этом экспертам ОНФ сообщили в ходе повторного рейда представители территориального управления Росимущества в крае.

    В рейд с общественниками отправились также сотрудники краевой прокуратуры, Росприроднадзора и администрации Ставрополя. В начале года свалка была отмечена на интерактивной карте (kartasvalok.ru) Общероссийского народного фронта в рамках проекта «Генеральная уборка».

    Общественники обратились в администрацию Ставрополя, однако, выяснилось, что земли городу не принадлежат. Начался поиск собственника. С помощью краевой прокуратуры удалось установить владельца участка. Им оказалось территориальное управление Росимущества Ставропольского края.

    — Ситуация не стандартная. До ноября мы выясняли, как и кем будет финансироваться уборка свалки. Сегодня у нас есть разрешение от федерального управления использовать бюджет территориального Росимущества для этой цели. Мы уже ищем подрядчика, — прокомментировала руководитель отдела территориального управления Росимущества в Ставропольском крае Оксана Парфеевец.

    Раньше на этой территории жили и тренировались курсанты Ставропольского высшего военно-авиационного училища лётчиков и штурманов. В 2010 году его закрыли, городок оказался никому не нужен и был разрушен. Жители близлежащих дачных кооперативов стали считать это место свалкой. Свалка постоянно разрастается и подходит всё ближе к границе Государственного природного заказника «Русский лес» и территории Сенгилеевского водохранилища. Сегодня замусоренная территория занимает порядка 12 га.

    — Сегодня общими усилиями общественности и контролирующих органов ситуацию удалось сдвинуть с мёртвой точки. Но на вывоз мусора будут потрачены большие деньги, а ведь он не появляется ниоткуда. Его привозят люди, и сегодня государство вынуждено тратить деньги на уборку свалок, вместо того, чтобы, например, строить садики и школы, — рассказ эксперт ОНФ, главный лесничий ГУ «Ставропольское лесничество» Сергей Зенченков.

    В срок до 27 ноября, пообещали сотрудники Росимущества, проезд к месту свалки будет перекрыт бетонными блоками. В Росприроднадзоре, в свою очередь, планируют провести экспертизу нанесённого природе ущерба. Далее очищенную территорию на баланс готов принять Ставрополь с целью выделения здесь участков под строительство для многодетных семей. Эксперты ОНФ будут следить за уборкой свалки.

    Сегодня на интерактивной карте проекта «Генеральная уборка» отмечены 184 точки залежей мусора. 68 свалок уже убраны, сообщает пресс-служба ОНФ.

    15 ноября 2017, среда, 14:18Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:12Более 50 тыс. человек посетили мероприятия в Кисловодске в новогодние каникулы
    Более 50 тыс. человек посетили мероприятия в Кисловодске в новогодние каникулы
    08:54Объем строительства жилья в Ставрополе вырос на 8%
    Вчера
    19:38В Ставрополе пропал 18-летний парень в темно-синей куртке
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    17:22Пятнадцать квартир затопило из-за неудачного капремонта крыши в Ставрополе
    Пятнадцать квартир затопило из-за неудачного капремонта крыши в Ставрополе
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    13:02Ставропольчанка лишилась почти 3 млн рублей после звонка от мошенника
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    09:52Названа предварительная причина пожара с двумя погибшими на Ставрополье
    09:33Ставропольчанка пострадала при столкновении легковушки и КАМАЗа
    Ставропольчанка пострадала при столкновении легковушки и КАМАЗа
    10 января 2026
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 2-7 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android