Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

На Ставрополье за 9 месяцев добыто более 640 тысяч тонн нефти

В отрасли промышленности индекс промышленного производства за январь–сентябрь составил в Ставропольском крае 103,7%, объём отгруженной продукции составил более 255 миллиардов рублей или 103,8% к уровню января-сентября прошлого года.

Как отметил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко, хотя Ставрополье по-прежнему опережает среднероссийские показатели промышленного производства, рост не так явен из-за остановки на модернизацию двух крупнейших предприятий химического комплекса: АО «Невинномысский Азот» и ООО «Ставролен». Оба планируют запуск приостановленных цехов на ноябрь.

В результате модернизации на обоих предприятиях вырастут производственные мощности. Высокие темпы роста показывают налоговые отчисления предприятий обрабатывающей промышленности: за январь–сентябрь 2017 года они перечислили в консолидированный бюджет Ставропольского края 6,4 миллиарда рублей, что на 14,7% выше уровня аналогичного периода 2016 года.

В структуре налоговых доходов края обрабатывающая промышленность занимает 14,7%. Электростанции Ставрополья за девять месяцев выработали 14,7 миллиарда кВт∙ч электроэнергии, план генерации до конца 2017 года — 17,95 миллиарда кВт∙ч.

В сфере энергосбережения перевыполнен показатель энергоёмкости ВРП края, которая по оперативным данным составляет уже 14,6 килограмм условного топлива на тысячу рублей при плановом значении — 19,1 кг. у. т./тыс.руб.

Мероприятия по энергосбережению в регионе выполнены на 92% от запланированных: из всех источников на реализацию политики энергосбережения выделено более 809 миллионов рублей из годового плана в 880миллионов. В том числе внебюджетные инвестиции, занимающие основную долю в программе энергосбережения, выполнены на 92% от плана.

— За 9 месяцев 2017 года в Ставропольском крае добыто 127,1 миллиона кубических метров природного газа и 640,4 тысячи тонн нефти (включая газовый конденсат), — сказал министр.

В сфере развития газомоторного топлива в мае этого года в с. Казьминском введена в эксплуатацию автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС). С начала 2017 года 60 населённых пунктов получили высокоскоростной доступ к интернету благодаря подключению к волоконно-оптическим линиям связи в рамках реализации трёхстороннего соглашения, подписанного губернатором Владимиром Владимировым с Минкомсвязью России и ПАО «Ростелеком».

В рамках проекта устранения цифрового неравенства запущены точки доступа к интернету в 30 населённых пунктах населением 250-500 человек, ещё в 15 они находятся в промышленной эксплуатации.

В рамках новой для края практики «хозяйственным способом» подключены к Всемирной паутине 14 населённых пунктов от 500 до 10 000 жителей, ещё в одном завершаются работы.

Расширяется инфраструктура доступа к порталу «Госуслуги». В ноябре в Ставропольском крае работают уже 869 центров обслуживания портала, позволяющих зарегистрироваться, подтвердить свою личность, восстановить утерянный пароль от аккаунта ЕСИА, сообщает пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

— Количество «электронных граждан» в Ставропольском крае на 1 октября 2017 года составило 1 171 593 человека — более 50% населения региона старше 14 лет. Это способствует выполнению задач по развитию электронных государственных услуг, поставленных перед нами президентом и губернатором, — отметил Виталий Хоценко.

После выступления министра коллегия рассмотрела вопросы повестки, касающиеся мер господдержки в Ставропольском крае, начала функционирования Фонда развития промышленности Ставропольского края, условий и охраны труда в организациях.

В завершении заседания Виталий Хоценко вручил награды заслуженным деятелям энергетики, промышленности и связи.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
16:17Масксети и воду отправили бойцам СВО из Кисловодска
15:27Юных ставропольцев всё чаще вовлекают в терроризм
Юных ставропольцев всё чаще вовлекают в терроризм
13:36Ессентучанин обокрал на улице пьяного мужчину
12:50Два яблоневых сада заложили в
Предгорье 
Два яблоневых сада заложили в Предгорье
10:44Пожилая пятигорчанка угодила под машину
25 июля 2026
20:43Губернатор Ставрополья выразил соболезнования жителям Запорожья после удара ВСУ по турбазе
17:56На Ставрополье число разрешённых для купания водоёмов увеличилось до 34
17:12Хирурги Пятигорска извлекли рыболовный крючок из стопы отдыхающей
16:28Лишила бывшего полусотни тысяч рублей: ставропольчанка годами снимала деньги с кредитки экс-супруга
Лишила бывшего полусотни тысяч рублей: ставропольчанка годами снимала деньги с кредитки экс-супруга
15:42Около 2 тысяч спортсменов объединит в Кисловодске Всероссийский марафон «Земля спорта»
14:30В Ставропольском крае нарастили производство утиного мяса
13:49Все 75 детских садов Ставрополя готовы к новому учебному году
13:00В СКФУ объяснили смысл закона о маркировке контента, созданного с помощью ИИ
12:40В Ставрополе за 2,5 млн рублей отреставрируют «Хоперскую палатку» на Крепостной горе
11:42Ставропольцам рассказали, как избежать нервного срыва в жару
Ставропольцам рассказали, как избежать нервного срыва в жару
11:00В Пятигорске у уличных фотографов изъяли
орлов 
10:41Возгорание трансформатора выжгло 1 га сухой травы в Шпаковском
округе 
 
10:25Возгорание трансформатора выжгло целый гектар на
Ставрополье 
10:02Прокуратура начала проверку после ДТП с погибшим подростком в Будённовске
09:17Ставропольцы завоевали «золото» и «бронзу» первенства России по триатлу
12:21Александров руководил «Арнест» 18 лет и спас завод в эпоху распада СССР
Александров руководил «Арнест» 18 лет и спас завод в эпоху распада СССР
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+16°...+25°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +21°
Ветер «З» 3-11 м/с
Давление 718 мм
Влажность 69%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android