Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье за 9 месяцев добыто более 640 тысяч тонн нефти

    В отрасли промышленности индекс промышленного производства за январь–сентябрь составил в Ставропольском крае 103,7%, объём отгруженной продукции составил более 255 миллиардов рублей или 103,8% к уровню января-сентября прошлого года.

    Как отметил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко, хотя Ставрополье по-прежнему опережает среднероссийские показатели промышленного производства, рост не так явен из-за остановки на модернизацию двух крупнейших предприятий химического комплекса: АО «Невинномысский Азот» и ООО «Ставролен». Оба планируют запуск приостановленных цехов на ноябрь.

    В результате модернизации на обоих предприятиях вырастут производственные мощности. Высокие темпы роста показывают налоговые отчисления предприятий обрабатывающей промышленности: за январь–сентябрь 2017 года они перечислили в консолидированный бюджет Ставропольского края 6,4 миллиарда рублей, что на 14,7% выше уровня аналогичного периода 2016 года.

    В структуре налоговых доходов края обрабатывающая промышленность занимает 14,7%. Электростанции Ставрополья за девять месяцев выработали 14,7 миллиарда кВт∙ч электроэнергии, план генерации до конца 2017 года — 17,95 миллиарда кВт∙ч.

    В сфере энергосбережения перевыполнен показатель энергоёмкости ВРП края, которая по оперативным данным составляет уже 14,6 килограмм условного топлива на тысячу рублей при плановом значении — 19,1 кг. у. т./тыс.руб.

    Мероприятия по энергосбережению в регионе выполнены на 92% от запланированных: из всех источников на реализацию политики энергосбережения выделено более 809 миллионов рублей из годового плана в 880миллионов. В том числе внебюджетные инвестиции, занимающие основную долю в программе энергосбережения, выполнены на 92% от плана.

    — За 9 месяцев 2017 года в Ставропольском крае добыто 127,1 миллиона кубических метров природного газа и 640,4 тысячи тонн нефти (включая газовый конденсат), — сказал министр.

    В сфере развития газомоторного топлива в мае этого года в с. Казьминском введена в эксплуатацию автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС). С начала 2017 года 60 населённых пунктов получили высокоскоростной доступ к интернету благодаря подключению к волоконно-оптическим линиям связи в рамках реализации трёхстороннего соглашения, подписанного губернатором Владимиром Владимировым с Минкомсвязью России и ПАО «Ростелеком».

    В рамках проекта устранения цифрового неравенства запущены точки доступа к интернету в 30 населённых пунктах населением 250-500 человек, ещё в 15 они находятся в промышленной эксплуатации.

    В рамках новой для края практики «хозяйственным способом» подключены к Всемирной паутине 14 населённых пунктов от 500 до 10 000 жителей, ещё в одном завершаются работы.

    Расширяется инфраструктура доступа к порталу «Госуслуги». В ноябре в Ставропольском крае работают уже 869 центров обслуживания портала, позволяющих зарегистрироваться, подтвердить свою личность, восстановить утерянный пароль от аккаунта ЕСИА, сообщает пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

    — Количество «электронных граждан» в Ставропольском крае на 1 октября 2017 года составило 1 171 593 человека — более 50% населения региона старше 14 лет. Это способствует выполнению задач по развитию электронных государственных услуг, поставленных перед нами президентом и губернатором, — отметил Виталий Хоценко.

    После выступления министра коллегия рассмотрела вопросы повестки, касающиеся мер господдержки в Ставропольском крае, начала функционирования Фонда развития промышленности Ставропольского края, условий и охраны труда в организациях.

    В завершении заседания Виталий Хоценко вручил награды заслуженным деятелям энергетики, промышленности и связи.

    26 октября 2017, четверг, 12:25Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:25Подростки на питбайке снова попали под колёса авто на Ставрополье
    Подростки на питбайке снова попали под колёса авто на Ставрополье
    20:00Ветеран СВО из Георгиевского округа получил специализированный автомобиль
    19:28Часть улиц района Ставрополя на весь день останется без электроэнергии 3 апреля
    19:17Двухдневная Школа Российского научного фонда стартовала в СКФУ
    18:54Одни из самых активных в РФ: на Ставрополье действует более тысячи первичных ячеек «Движения первых»
    18:33Губернатор Владимиров поручил обеспечить безопасность на «Российской школьной весне» в Ставрополе
    17:30В Кисловодске увеличат время подачи воды из Эшкаконского водохранилища
    В Кисловодске увеличат время подачи воды из Эшкаконского водохранилища
    16:37Почти 2 гектара горящей сухой травы потушили в Кисловодске
    16:14На Ставрополье прокуратура потребовала провести коммуникации к участкам бойцов СВО
    15:45Почти 2 000 хакерских атак на ресурсы ставропольских органов власти отразили в 2025 году
    15:11Ставропольцы отправили очередной гуманитарный груз бойцам СВО
    14:39Ребровский бювет Кисловодска открылся после зимней консервации
    Ребровский бювет Кисловодска открылся после зимней консервации
    14:28В Ставрополе бывший пожарный давал взятки начальнику, чтобы не ходить на работу
    14:01До 50 рублей вырастет стоимость проезда в автобусах Невинномысска
    13:57Прокуратура требует вернуть государству 1,4 га земли в Ставрополе
    12:48Огурцы подешевели, а помидоры подорожали на Ставрополье
    12:38На Ставрополье за угон автомобиля будут судить 16-летнюю девушку и 19-летнего парня
    На Ставрополье за угон автомобиля будут судить 16-летнюю девушку и 19-летнего парня
    11:48Названы средние цены на топливо на Ставрополье
    11:11В Ставрополе возбудили дело о растрате 500 тыс. рублей из бюджета города
    11:10Ставрополь развивает инклюзивное образование для детей с особенностями развития
    10:46Из-за неуплаты алиментов суд назначил ставропольцу обязательные работы
    10:41Житель Ставрополья угрожал убийством фельдшеру
    09:55Купальный сезон в Кисловодске хотят открыть в июне
    Купальный сезон в Кисловодске хотят открыть в июне
    09:15Двое жителей Ставрополья убили собаку
    08:53Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье
    08:39Пьяная автомобилистка сбила подростка на Ставрополье
    Пьяная автомобилистка сбила подростка на Ставрополье
    08:10Жители Ставрополья могут пожаловаться на отсутствие льготных лекарств
    18:01Что будет с рынком труда через 3 года — прогноз, от которого мурашки
    15:013 признака, что ваша спина в опасности — проверьте прямо сейчас
    12:01Почему богатые люди не хранят деньги в банках
    09:01Как деревья общаются друг с другом — открытие, которое меняет всё
    06:01Апрельские выходные 2026 — как провести с пользой и не разориться
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +6°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 3-9 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 69%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android