Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

На Ставрополье за 9 месяцев добыто более 640 тысяч тонн нефти

В отрасли промышленности индекс промышленного производства за январь–сентябрь составил в Ставропольском крае 103,7%, объём отгруженной продукции составил более 255 миллиардов рублей или 103,8% к уровню января-сентября прошлого года.

Как отметил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко, хотя Ставрополье по-прежнему опережает среднероссийские показатели промышленного производства, рост не так явен из-за остановки на модернизацию двух крупнейших предприятий химического комплекса: АО «Невинномысский Азот» и ООО «Ставролен». Оба планируют запуск приостановленных цехов на ноябрь.

В результате модернизации на обоих предприятиях вырастут производственные мощности. Высокие темпы роста показывают налоговые отчисления предприятий обрабатывающей промышленности: за январь–сентябрь 2017 года они перечислили в консолидированный бюджет Ставропольского края 6,4 миллиарда рублей, что на 14,7% выше уровня аналогичного периода 2016 года.

В структуре налоговых доходов края обрабатывающая промышленность занимает 14,7%. Электростанции Ставрополья за девять месяцев выработали 14,7 миллиарда кВт∙ч электроэнергии, план генерации до конца 2017 года — 17,95 миллиарда кВт∙ч.

В сфере энергосбережения перевыполнен показатель энергоёмкости ВРП края, которая по оперативным данным составляет уже 14,6 килограмм условного топлива на тысячу рублей при плановом значении — 19,1 кг. у. т./тыс.руб.

Мероприятия по энергосбережению в регионе выполнены на 92% от запланированных: из всех источников на реализацию политики энергосбережения выделено более 809 миллионов рублей из годового плана в 880миллионов. В том числе внебюджетные инвестиции, занимающие основную долю в программе энергосбережения, выполнены на 92% от плана.

— За 9 месяцев 2017 года в Ставропольском крае добыто 127,1 миллиона кубических метров природного газа и 640,4 тысячи тонн нефти (включая газовый конденсат), — сказал министр.

В сфере развития газомоторного топлива в мае этого года в с. Казьминском введена в эксплуатацию автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС). С начала 2017 года 60 населённых пунктов получили высокоскоростной доступ к интернету благодаря подключению к волоконно-оптическим линиям связи в рамках реализации трёхстороннего соглашения, подписанного губернатором Владимиром Владимировым с Минкомсвязью России и ПАО «Ростелеком».

В рамках проекта устранения цифрового неравенства запущены точки доступа к интернету в 30 населённых пунктах населением 250-500 человек, ещё в 15 они находятся в промышленной эксплуатации.

В рамках новой для края практики «хозяйственным способом» подключены к Всемирной паутине 14 населённых пунктов от 500 до 10 000 жителей, ещё в одном завершаются работы.

Расширяется инфраструктура доступа к порталу «Госуслуги». В ноябре в Ставропольском крае работают уже 869 центров обслуживания портала, позволяющих зарегистрироваться, подтвердить свою личность, восстановить утерянный пароль от аккаунта ЕСИА, сообщает пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

— Количество «электронных граждан» в Ставропольском крае на 1 октября 2017 года составило 1 171 593 человека — более 50% населения региона старше 14 лет. Это способствует выполнению задач по развитию электронных государственных услуг, поставленных перед нами президентом и губернатором, — отметил Виталий Хоценко.

После выступления министра коллегия рассмотрела вопросы повестки, касающиеся мер господдержки в Ставропольском крае, начала функционирования Фонда развития промышленности Ставропольского края, условий и охраны труда в организациях.

В завершении заседания Виталий Хоценко вручил награды заслуженным деятелям энергетики, промышленности и связи.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:00Западный бювет Железноводска перешёл в муниципальную собственность
19:39Более 1 млн человек прошли диспансеризацию на Ставрополье
19:02Серийный угонщик из Георгиевска задержан после погони и ДТП
Серийный угонщик из Георгиевска задержан после погони и ДТП
18:00Ставропольские спортсменки завоевали золото чемпионата мира по прыжкам на батуте в Китае
17:46Преподаватель ставропольского вуза выдал дипломную работу за грантовое исследование и получил 1 млн рублей
17:36В Ставропольском крае отбой беспилотной опасности
16:14Уже не смешно: в Кисловодске в 7 раз пытаются продать историческое здание гимназии купца Сильникова
Уже не смешно: в Кисловодске в 7 раз пытаются продать историческое здание гимназии купца Сильникова
16:05В Ставропольском крае завершают уборку овощей открытого грунта
15:31Двое ставропольцев получили сроки за хранение наркотиков и взрывчатого вещества
15:26Треть построенного в СКФО жилья приходится на Ставропольский край
15:10Ставропольские учёные создали средство «Бактопептамин» для поддержания здоровья полости рта
Ставропольские учёные создали средство «Бактопептамин» для поддержания здоровья полости рта
13:00Жители Ставрополья могут погасить долг за воду без списания
пени 
12:21Ставропольский край подготовил более 400 единиц техники к зимнему сезону
12:12На Ставрополье лжесотрудника ФСБ осудили за аферу на 1,1 млн рублей
11:34Танго, экскурсии и выставки: афиша Ставрополя на выходные
10:40Легковушка опрокинулась на Северном обходе Ставрополя: пострадал 20-летний водитель
10:09Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе и Пятигорске
Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе и Пятигорске
09:14На Ставрополье второй раз за утро объявили беспилотную опасность
08:49Беспилотную опасность отменили на Ставрополье
08:33В Ставрополе загорелся склад с
тарой 
18:01Кладу твёрдое авокадо в бумажный пакет к бананам — не по бабушкиному совету, а потому что так работает этилен
15:01Цены с девятками на конце работают не из-за наивности покупателей: исследователи называют это эффектом левой цифры
12:01Прогревать мотор на холостых по 15 минут — привычка эпохи карбюраторов: как прогрев устроен у современного инжекторного двигателя
09:01Живот урчит не только от голода: что делает кишечник в перерывах между едой и что такое мигрирующий моторный комплекс
07:56На Ставрополье с утра действует угроза атаки беспилотников
06:01Сушу полотенце на перекладине, а не на крючке: так ткань высыхает быстрее, и запах сырости не успевает появиться
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+1°...+5°
Облачно
Ощущается как +2°
Ветер «З» 2-6 м/с
Давление 714 мм
Влажность 95%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android