Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

На Ставрополье за 9 месяцев добыто более 640 тысяч тонн нефти

В отрасли промышленности индекс промышленного производства за январь–сентябрь составил в Ставропольском крае 103,7%, объём отгруженной продукции составил более 255 миллиардов рублей или 103,8% к уровню января-сентября прошлого года.

Как отметил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко, хотя Ставрополье по-прежнему опережает среднероссийские показатели промышленного производства, рост не так явен из-за остановки на модернизацию двух крупнейших предприятий химического комплекса: АО «Невинномысский Азот» и ООО «Ставролен». Оба планируют запуск приостановленных цехов на ноябрь.

В результате модернизации на обоих предприятиях вырастут производственные мощности. Высокие темпы роста показывают налоговые отчисления предприятий обрабатывающей промышленности: за январь–сентябрь 2017 года они перечислили в консолидированный бюджет Ставропольского края 6,4 миллиарда рублей, что на 14,7% выше уровня аналогичного периода 2016 года.

В структуре налоговых доходов края обрабатывающая промышленность занимает 14,7%. Электростанции Ставрополья за девять месяцев выработали 14,7 миллиарда кВт∙ч электроэнергии, план генерации до конца 2017 года — 17,95 миллиарда кВт∙ч.

В сфере энергосбережения перевыполнен показатель энергоёмкости ВРП края, которая по оперативным данным составляет уже 14,6 килограмм условного топлива на тысячу рублей при плановом значении — 19,1 кг. у. т./тыс.руб.

Мероприятия по энергосбережению в регионе выполнены на 92% от запланированных: из всех источников на реализацию политики энергосбережения выделено более 809 миллионов рублей из годового плана в 880миллионов. В том числе внебюджетные инвестиции, занимающие основную долю в программе энергосбережения, выполнены на 92% от плана.

— За 9 месяцев 2017 года в Ставропольском крае добыто 127,1 миллиона кубических метров природного газа и 640,4 тысячи тонн нефти (включая газовый конденсат), — сказал министр.

В сфере развития газомоторного топлива в мае этого года в с. Казьминском введена в эксплуатацию автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС). С начала 2017 года 60 населённых пунктов получили высокоскоростной доступ к интернету благодаря подключению к волоконно-оптическим линиям связи в рамках реализации трёхстороннего соглашения, подписанного губернатором Владимиром Владимировым с Минкомсвязью России и ПАО «Ростелеком».

В рамках проекта устранения цифрового неравенства запущены точки доступа к интернету в 30 населённых пунктах населением 250-500 человек, ещё в 15 они находятся в промышленной эксплуатации.

В рамках новой для края практики «хозяйственным способом» подключены к Всемирной паутине 14 населённых пунктов от 500 до 10 000 жителей, ещё в одном завершаются работы.

Расширяется инфраструктура доступа к порталу «Госуслуги». В ноябре в Ставропольском крае работают уже 869 центров обслуживания портала, позволяющих зарегистрироваться, подтвердить свою личность, восстановить утерянный пароль от аккаунта ЕСИА, сообщает пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

— Количество «электронных граждан» в Ставропольском крае на 1 октября 2017 года составило 1 171 593 человека — более 50% населения региона старше 14 лет. Это способствует выполнению задач по развитию электронных государственных услуг, поставленных перед нами президентом и губернатором, — отметил Виталий Хоценко.

После выступления министра коллегия рассмотрела вопросы повестки, касающиеся мер господдержки в Ставропольском крае, начала функционирования Фонда развития промышленности Ставропольского края, условий и охраны труда в организациях.

В завершении заседания Виталий Хоценко вручил награды заслуженным деятелям энергетики, промышленности и связи.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:00На Ставрополье двое грабителей вынесли из дома пенсионерки ювелирные украшения и деньги
19:47В Ставрополе после ремонта открыли библиотеку №1
19:29Ессентукам исполняется 201 год: программа праздника на пять дней
19:05Ремонт подъезда к Ставрополю от трассы «Кавказ» завершат до конца 2027 года
18:31В Ессентуках четыре улицы останутся без электроснабжения 24 августа
18:14Фестиваль «Наследие степей и гор» пройдёт 29 августа в Ставрополе
17:30Ставрополье и Южная Осетия развивают сотрудничество в сфере науки и образования
17:02На Ставрополье повышают качество лечения фантомной боли у людей с ампутированными конечностями
15:57На Ставрополье 22-летний парень избил знакомого и стал фигурантом уголовного дела
15:36В Ставрополе на 60% завершено строительство культурного центра
В Ставрополе на 60% завершено строительство культурного центра
14:35Ставрополь усилит меры безопасности перед новым учебным годом и массовыми мероприятиями
13:17Ситуация с водой улучшится в Винсадах
12:56На Ставрополье продлили запрет на въезд авто в леса
На Ставрополье продлили запрет на въезд авто в леса
12:43Выход фильма про Человека-паука подстегнул интерес россиян к комиксам
12:24Трое подростков угнали машину в
Зеленокумске 
11:21Товар на миллион: на Ставрополье пресекли контрабанду психотропных и сильнодействующих веществ
Товар на миллион: на Ставрополье пресекли контрабанду психотропных и сильнодействующих веществ
10:30Очередные ярмарки пройдут в Ставрополе
10:12Сирены включат на юге Ставрополя 21 августа
Сирены включат на юге Ставрополя 21 августа
09:53Жители Будённовска жалуются на неприятных запах в городе
09:26Двух человек доставили в больницу после ДТП в Благодарном
Двух человек доставили в больницу после ДТП в Благодарном
08:38ВЦИОМ: индекс счастья россиян упал до минимума за 15
лет 
18:01Мода на трезвость: почему пить сегодня уже не круто
15:01Какую зелень посадить в сентябре, чтобы получить урожай уже осенью
12:01Что делать, если в городе нет бензина: рабочие советы для автомобилистов
09:01Не только простуда: чем ещё опасен кондиционер для здоровья
06:01Макароны не только с сыром: 4 рецепта, о которых вы не знали
05:36На Ставрополье объявили отбой беспилотной опасности
02:55Во всём Ставропольском крае объявлена беспилотная опасность
01:59Беспилотную опасность объявили в Ставрополе, Невинномысске и 11 округах
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+19°...+30°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +24°
Ветер «В» 6-15 м/с
Давление 716 мм
Влажность 37%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android