Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье за 9 месяцев добыто более 640 тысяч тонн нефти

    В отрасли промышленности индекс промышленного производства за январь–сентябрь составил в Ставропольском крае 103,7%, объём отгруженной продукции составил более 255 миллиардов рублей или 103,8% к уровню января-сентября прошлого года.

    Как отметил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко, хотя Ставрополье по-прежнему опережает среднероссийские показатели промышленного производства, рост не так явен из-за остановки на модернизацию двух крупнейших предприятий химического комплекса: АО «Невинномысский Азот» и ООО «Ставролен». Оба планируют запуск приостановленных цехов на ноябрь.

    В результате модернизации на обоих предприятиях вырастут производственные мощности. Высокие темпы роста показывают налоговые отчисления предприятий обрабатывающей промышленности: за январь–сентябрь 2017 года они перечислили в консолидированный бюджет Ставропольского края 6,4 миллиарда рублей, что на 14,7% выше уровня аналогичного периода 2016 года.

    В структуре налоговых доходов края обрабатывающая промышленность занимает 14,7%. Электростанции Ставрополья за девять месяцев выработали 14,7 миллиарда кВт∙ч электроэнергии, план генерации до конца 2017 года — 17,95 миллиарда кВт∙ч.

    В сфере энергосбережения перевыполнен показатель энергоёмкости ВРП края, которая по оперативным данным составляет уже 14,6 килограмм условного топлива на тысячу рублей при плановом значении — 19,1 кг. у. т./тыс.руб.

    Мероприятия по энергосбережению в регионе выполнены на 92% от запланированных: из всех источников на реализацию политики энергосбережения выделено более 809 миллионов рублей из годового плана в 880миллионов. В том числе внебюджетные инвестиции, занимающие основную долю в программе энергосбережения, выполнены на 92% от плана.

    — За 9 месяцев 2017 года в Ставропольском крае добыто 127,1 миллиона кубических метров природного газа и 640,4 тысячи тонн нефти (включая газовый конденсат), — сказал министр.

    В сфере развития газомоторного топлива в мае этого года в с. Казьминском введена в эксплуатацию автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС). С начала 2017 года 60 населённых пунктов получили высокоскоростной доступ к интернету благодаря подключению к волоконно-оптическим линиям связи в рамках реализации трёхстороннего соглашения, подписанного губернатором Владимиром Владимировым с Минкомсвязью России и ПАО «Ростелеком».

    В рамках проекта устранения цифрового неравенства запущены точки доступа к интернету в 30 населённых пунктах населением 250-500 человек, ещё в 15 они находятся в промышленной эксплуатации.

    В рамках новой для края практики «хозяйственным способом» подключены к Всемирной паутине 14 населённых пунктов от 500 до 10 000 жителей, ещё в одном завершаются работы.

    Расширяется инфраструктура доступа к порталу «Госуслуги». В ноябре в Ставропольском крае работают уже 869 центров обслуживания портала, позволяющих зарегистрироваться, подтвердить свою личность, восстановить утерянный пароль от аккаунта ЕСИА, сообщает пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

    — Количество «электронных граждан» в Ставропольском крае на 1 октября 2017 года составило 1 171 593 человека — более 50% населения региона старше 14 лет. Это способствует выполнению задач по развитию электронных государственных услуг, поставленных перед нами президентом и губернатором, — отметил Виталий Хоценко.

    После выступления министра коллегия рассмотрела вопросы повестки, касающиеся мер господдержки в Ставропольском крае, начала функционирования Фонда развития промышленности Ставропольского края, условий и охраны труда в организациях.

    В завершении заседания Виталий Хоценко вручил награды заслуженным деятелям энергетики, промышленности и связи.

    26 октября 2017, четверг, 12:25Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:04Ретро-поезд «Победа» прибудет в Невинномысск 23 апреля
    19:43Операцию по трансплантации почки включили в программу ОМС на Ставрополье
    19:29В Ставропольском крае усилят безопасность на водных объектах перед купальным сезоном
    19:14Десятиклассник из Ставрополя стал призёром Всероссийской олимпиады по биологии
    Десятиклассник из Ставрополя стал призёром Всероссийской олимпиады по биологии
    18:32Трое иностранцев получили от 16 до 18 лет колонии за подготовку теракта на Ставрополье
    17:06В Ставропольском крае наградили лучших активистов профсоюзного движения
    16:59Дополнительный поезд свяжет Кисловодск и Ростов-на-Дону на майские праздники
    16:00В Ставрополе стартовала юбилейная конференция «Университетская наука — региону»
    15:31Ставропольчанка потратила 1,1 млн рублей двух опекаемых ею детей
    15:12С начала года лечение от рака легких прошли почти 1000 ставропольцев
    14:29На Ставрополье продолжается сбор заявок на конкурс Бизнес Баттл
    14:14На Ставрополье началось голосование за объекты благоустройства
    На Ставрополье началось голосование за объекты благоустройства
    14:01Собаки напали на ребенка и мужчину в Железноводске
    12:06Не поделили землю: мужчину задержали за убийство сестры в
    Кисловодске 
    11:29Итоги литературного конкурса подвели в Ставрополе
    10:20Мошенники пытаются развести кисловодчан под видом сотрудников мэрии
    09:55Житель Невинномысска оштрафован за помощь экстремистам
    Житель Невинномысска оштрафован за помощь экстремистам
    09:09Поездка на питбайке закончилась травмами для
    ставропольца 
    08:26Авария с погибшим и пострадавшим произошла на Ставрополье
    21 апреля 2026
    17:58Свет отключат в части Георгиевска 22 и 23 апреля
    16:42Проект Железноводска отметили на премии «Служение»
    15:56В Ессентуках продлили отопительный сезон
    15:09Т2 запустила продажи смартфонов и SIM-карт в «Почте России»
    15:015 профессий, которые исчезнут к 2030 году (проверьте свою)
    15:00Два чиновника из Ессентуков предстанут перед судом
    14:22Одну из улиц Ставрополя преобразят к маю
    13:59Дело о попытке хищения нефти расследуют на Ставрополье
    13:27СК хочет забрать у МВД дело о драке в
    Изобильном 
    13:18Жизнь на Марсе: марсоход обнаружил ранее невиданные органические соединения на Красной планете
    Жизнь на Марсе: марсоход обнаружил ранее невиданные органические соединения на Красной планете
    12:27Появились кадры с места ДТП с тепловозом на
    Ставрополье 
    12:16Более 100 млн рублей направят на ремонт 10 домов в Ставрополе
    12:01Мангал простоял зиму в гараже — и это единственное, что я сделал правильно: объясняю через химию ржавчины
    11:57Роскачество рекомендует выбирать детское питание с российским Знаком качества
    11:14Почти 6,5 тыс. пачек безакцизных сигарет изъяли на
    Ставрополье 
    11:00Тепловоз столкнулся с автомобилем в Ставропольском крае
    09:57Лебеди вернулись в Центральный парк Ставрополя
    Лебеди вернулись в Центральный парк Ставрополя
    09:41Две легковушки столкнулись лоб в лоб в
    Светлограде 
    09:16На Ставрополье водитель погиб при съезде авто в канал
    09:01Кот стал есть меньше в апреле — ветеринар объяснил: это не болезнь, а реакция на угол падения солнца через окно
    06:01Соседи завидуют моим кабачкам: поливаю раз в неделю особым раствором — плоды созревают вдвое быстрее и крупнее
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +1°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮЗ» 4-12 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android