Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Ставрополе прошло пленарное заседание Российско-Азербайджанского форума

В Ставрополе состоялось пленарное заседание Восьмого Российско-Азербайджанского межрегионального форума «Инвестиции, инновации, туризм».

В его работе поучаствовали министр экономического развития России Максим Орешкин, министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, представители органов власти и деловых кругов Азербайджана и России.

Открывая работу заседания, Максим Орешкин зачитал приветственное письмо от имени президента России Владимира Путина. Глава российского государства отметил, что форум играет очень важную роль в развитии стратегического партнёрства России и Азербайджана.

«Уверен, что решения и рекомендации, выработанные в ходе открытых и конструктивных дискуссий, будут востребованы на практике», — прозвучало в обращении.

Приветственное письмо от имени президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева зачитал Шахин Мустафаев. «Очевидно, что межрегиональные форумы смогли утвердиться в качестве авторитетной площадки, где обсуждаются вопросы, представляющие взаимный интерес», — сказал он.

К участникам пленарного заседания обратился Владимир Владимиров. Он отметил, что форум в Ставрополе собрал более 400 человек, представляющих разные регионы России и Азербайджанской Республики и крупнейшие компании этих стран. По словам главы Ставрополья, Республику и край связывает стабильное взаимовыгодное сотрудничество, ежегодный товарооборот между ними составляет около 130 миллионов долларов в год, однако этот показатель — далеко не предел.

— Наши отношения включают экспорт сельхозпродукции, и мы готовы увеличить объёмы поставок зерна до 3-4 миллионов тонн в год. Для этого есть все предпосылки, включая экономический рост в сельхозпроизводстве и выход на планку рекордного урожая в размере более 10,5 миллиона тонн, — сказал Владимир Владимиров.

Глава края отдельно остановился на перспективах развития курортов Кавказских Минеральных Вод. Он напомнил, что по инициативе президента России утверждён и реализуется комплексный план развития Кисловодска. По мнению Владимира Владимирова, регион должен стать точкой притяжения инвестиций в санаторно-курортную отрасль, в том числе для Азербайджанского бизнеса. Также Ставрополье заинтересовано в увеличении туристического потока из республики, который сейчас составляет до 100 тысяч человек в год.

— Как говорят на Кавказе, если судьба хочет наградить человека, она даёт ему много добрых, верных друзей. Пусть крепнет дружба между нашими народами, и ширится наше взаимодействие в самых разных сферах, — пожелал губернатор участникам форума.

В ходе пленарного заседания также выступил генеральный директор «Российского экспортного центра», председатель Российско-Азербайджанского делового совета Петр Фрадков. Он отметил, что Ставропольский край входит в число ведущих регионов России, наиболее активно торгующих с Азербайджаном.

Итоги заседания подвели руководители экономических ведомств двух стран.

— Крепкие связи со Ставропольем обусловлены исторически. Подписано и реализуется соглашение между правительством края и Правительством Азербайджанской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, установлены побратимские связи между нашими городами. Уверен, эти отношения будут только крепнуть, — сказал Шахин Мустафаев.

— Российско-Азербайджанские отношения развиваются по многим направлениям и имеют большой потенциал. Причём в этот процесс вовлечены практически все российские регионы. Стратегическое партнёрство наших стран продолжит дальнейшее динамичное развитие, и мы с вами будем прилагать для этого все усилия, — выразил уверенность Максим Орешкин.

Политика
Новости по теме
28.09.17Делегацию из Азербайджана заинтересовали индустриальные парки Ставрополья
27.09.17На Ставрополье прибыл министр экономики
Азербайджана 
27.09.17На Ставрополье пройдёт VIII Российско-Азербайджанский форум
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
17:47Турпоток вырос в Предгорье на 10%
17:05На Ставрополье женщину будут судить за контрабанду ювелирки
На Ставрополье женщину будут судить за контрабанду ювелирки
15:54В Ессентуках высадили молодые ели
15:42В Ессентуках у пенсионера нашли марихуану
В Ессентуках у пенсионера нашли марихуану
14:44Более 700 человек поучаствовали в турпоходе в Кисловодске
13:19Ипатовские волонтёры сплели 1800 масксетей для бойцов СВО
12:11Ещё одну дорогу отремонтируют в селе Минераловодского округа
11:15Ставропольские аграрии отмечают профессиональный праздник
09:39Более 200 пар поженились в «красивую» дату октября на Ставрополье
10 октября 2026
22:33Водители погибли при столкновении двух грузовых «ГАЗелей» в Минераловодском
округе 
Водители погибли при столкновении двух грузовых «ГАЗелей» в Минераловодском округе
17:59Водитель-нарушитель погиб в лобовом столкновении в Кировском округе
17:00Ставропольский эксперт рассказал о новом финансовом инструменте для подростков
16:14Более 160 школьников и педагогов наградили в Ставрополе
Более 160 школьников и педагогов наградили в Ставрополе
15:36В Кисловодске посадили дуб памяти в честь героев Битвы за Кавказ
14:39Уличное освещение появится в Ставрополе на улице Назара
Енина 
14:08В Предгорном округе проведут капитальный ремонт детского сада
13:35В сквере Ессентуков начали строительство детской спортплощадки
12:51Два гектара камыша сгорели в Шпаковском округе
Два гектара камыша сгорели в Шпаковском округе
12:19Фестиваль «Тыква-Фест» в Предгорном округе помог поддержать бойцов СВО
10:56В Ипатовском округе отремонтировали 10 км социально значимых дорог
18:01Почему шашлык в октябре вкуснее летнего — и дело не только в погоде
16:02Пик пластичности мозга приходится на 3—7 лет: чему в школе учить уже поздно
10:15В Кисловодске возобновила работу канатная дорога
09:45Подросток погиб в ДТП на просёлочной дороге в Арзгирском округе
09:41Двух девочек сбили на пешеходном переходе в Светлограде
Двух девочек сбили на пешеходном переходе в Светлограде
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+10°...+20°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +15°
Ветер «ЮВ» 3-9 м/с
Давление 718 мм
Влажность 83%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android