Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Ессентуках ищут золото скифов

В Ессентуках начинаются раскопки кургана, который предположительно относится к скифской культуре. Для археологов регион КМВ интересен большим количеством исторических фактов, которые пока ещё скрыты под землёй.

Самые древние из курганов, городищ, могильников, храмов, которые встречаются повсеместно в горах, предгорьях, по долинам рек Кубани, Подкумка, Кумы, Калауса и их притоков, в населенных пунктах Ставрополья, свидетельствуют о раннем освоении и заселении региона в древности.

Об этом же говорят и археологические находки. Раскопки ессентукского кургана проводятся сотрудниками ООО «Наследие». Сам курган считается выдающимся, он возвышается над землёй на 16 метров.

Признание его скифским сделано по внешним признакам. Он имеет каменную насыпь, что характерно для скифских захоронений. Ставрополье чрезвычайно богато своей историей. Древнейшие люди проникли на Северный Кавказ еще в эпоху раннего палеолита. Заселение шло с юга и по времени совпало с предпоследним периодом большого межледникового потепления, которое произошло около 500 тысяч лет назад. Курганы скифского периода на Ставрополье обнаружены у сёл Александровское и Новозаведенное.

На территории Кавминвод и центральных районов края впервые были исследованы памятники эпохи палеолита и мезолита, на севере края — многочисленные комплексы эпохи энеолита, майкопской, катакомбной и срубной культур эпохи бронзы, раннего железного века, кобанской, скифской, сарматской, салтово-маяцкой культур (III–X века), эпохи Золотой Орды (XIII–XIV вв.), сообщает пресс-служба администрации Ессентуков.

Культура, наука
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
22:11На 27 улицах Ставрополя ограничат подачу электроэнергии 5 августа
На 27 улицах Ставрополя ограничат подачу электроэнергии 5 августа
19:23От лаптей до макета квартала: в Ставропольском Росреестре открылась выставка к 70-летию Дня строителя
18:40Учёные СКФУ разработали алгоритм быстрого сжатия изображений без потери качества
18:25Трое ставропольцев скупали чужие банковские карты и перепродавали для незаконных операций
17:18В Кисловодске первая Божественная литургия в храме святой Нины объединила две православные церкви
16:14В Ставрополе прошло более 10 рейдов на запрещённых для купания водоёмах
15:45Мошенники запугали 78-летнего есентучанина и похитили у него почти 4 млн рублей
15:23Житель Ставрополья 2 года имитировал совместный бизнес, похитив у знакомой 7,5 млн рублей
15:08Около 12 км проблемных теплотрасс планируют заменить в Кисловодске к зиме
14:53На Ставрополье полиция уничтожила около 1000 кустов дикорастущей конопли
14:53На Ставрополье с виновника ДТП взыскали 326 тыс. рублей за транспортировку пострадавшей вертолётом санавиации
14:35На Ставрополье запустят интерактивную карту «Активное долголетие»
14:23За полгода на Ставрополье построили более 900 тыс. квадратных метров жилья
14:05Жительница Ставрополья отыгралась на машине ненавистной соседки
13:19На Ставрополье мужчину отправили в колонию за пьяное вождение
12:13Ставропольцы стали больше интересоваться греческой культурой из-за «Одиссеи» Кристофера Нолана
11:29Двое парней угнали мотоцикл подростка на Ставрополье
Двое парней угнали мотоцикл подростка на Ставрополье
11:27Торт весом более 3 тонн испекут ко Дню города в Железноводске
11:22Семейный фестиваль в Буденновске посетили сотни ставропольцев
10:50В Левокумском обновили крыши трёх многоквартирных домов
10:39Кредитная активность жителей Ставрополья выросла на 24% за год
10:13Машина с людьми упала в реку в Кисловодске
10:05Самокатчик сбил ребёнка в Кисловодске
09:36В Ставрополе стартовал конкурс на лучшее летнее оформление кафе
В Ставрополе стартовал конкурс на лучшее летнее оформление кафе
09:01Ставропольцы жалуются на запах
гари 
08:17В Иноземцеве мужчина выбросил наркотики при виде полицейских
23:37Четыре веских причины жить в Ставрополе
Архив новостей
Среда
Сегодня
+18°...+29°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +23°
Ветер «В» 2-10 м/с
Давление 717 мм
Влажность 65%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android