Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе торжественно открыли музейно-выставочный комплекс «Россия — Моя история»

    В Ставрополе прошло торжественное открытие музейно-выставочного комплекса «Россия — Моя история». В праздничной церемонии участвовали губернатор Владимир Владимиров, депутаты, представители духовенства, казачества, общественных организаций, делегации регионов Северного Кавказа и Юга России.

    Перед началом церемонии открытия митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил чин освящения памятника святому равноапостольному князю Владимиру, крестителю Руси. Тринадцатиметровая скульптурная композиция была установлена накануне на площади, прилагающей к музейно-выставочному комплексу.

    С открытием мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» жителей Ставрополя и гостей праздника поздравил Владимир Владимиров.

    — История России — это наша общая история, в ней — важная точка опоры для каждого. И на великом прошлом нашего Отечества должны воспитываться дети, которым строить будущее Родины и своего края. Спасибо президенту нашей страны, по инициативе которого создаются исторические парки в регионах. Благодаря этому решению наступает «время истории» вместо «периода безвременья», когда наше прошлое «рвали» то в одну, то в другую сторону, — сказал губернатор.

    Глава Ставрополья отметил образовательные возможности комплекса, которые будут использованы для проведения занятий по истории и краеведению и патриотического воспитания детей и молодёжи.

    Первую экскурсию в новом музейном комплексе провёл епископ Тихон. «Россия — Моя история» объединяет четыре крупные экспозиции «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия. Моя история. 1945-2016». Они реализованы с применением 900 интерактивных мультимедийных стендов.

    Отличительная черта экспозиции комплекса — региональная составляющая. Она разработана специалистами краеведческого музея и акцентирована на основных вехах истории Ставрополья, вкладе Русской православной церкви в укрепление связей между разными народами.

    Открывшийся музейно-выставочный комплекс в Ставрополе — четвёртый из двадцати четырёх создаваемых в регионах исторических парков «Россия — Моя история».

    — Увиденное превзошло мои ожидания. Мы рассчитывали, что в регионе местные специалисты смогут развить первоначальную идею, наполнить основу экспозиции дополнительной информацией. И в Ставрополе это получилось на высоком профессиональном и творческом уровне, — сказал епископ Егорьевский, викарий святейшего патриарха Московского и всея Руси Тихон.

    По данным пресс-службы губернатора, площадь музейно-выставочного комплекса «Россия — Моя история» составляет 7,5 тысячи квадратных метров. Наряду с возведением здания и созданием музейной экспозиции, выполнено благоустройство прилегающей территории на площади около 8 гектаров. На входе в музейно-выставочный комплекс также установлены 16 барельефов выдающихся деятелей, внёсших большой вклад в развитие Ставропольского края.

    5 сентября 2017, вторник, 15:55Культура, наука
    Новости по теме
    08.09.17Ставропольские школьники будут бесплатно посещать музей «Россия — Моя
    история» 
    06.09.17Музей «Россия — Моя история» с момента открытия посетили более пяти тысяч
    горожан 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:28Около 10 млн рублей туристического налога получил Ставрополь за минувший год
    19:42Законы, вступающие в России в силу в феврале
    Законы, вступающие в России в силу в феврале
    19:16В Ставрополе на улице Доваторцев планируют сделать разгонные
    полосы 
    18:22Порядка 10 маршрутов общественного транспорта Ставрополя планируют перевести на регулируемый
    тариф 
    17:59Второй отборочный «бассейн» стартует в «Школе 21» в Ставрополе
    15:59В Ставрополе утвердили размер платы за детские сады в 2026 году
    15:57В Ставрополе началась реконструкция бани №4
    15:34Водитель легковушки погиб в аварии с мусоровозом на Ставрополье
    15:02Ставрополец получил 6 лет колонии за смертельную драку с собутыльником
    14:46Грузовик сгорел на трассе Минеральные Воды —
    Кисловодск 
    13:53Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    13:29Издана книга о Героях Социалистического Труда
    Ставрополья 
    12:43Предприниматель отделался условным сроком за аферу со знаками в Буденновске
    12:08Приставы отправили со Ставрополья на родину почти 350 иностранцев
    11:47Мастер-классы и музыкальные вечера проведут для ставропольцев в последние дни января
    11:23В Ставрополе раскрыли убийство 17-летней девушки спустя почти 30
    лет 
    В Ставрополе раскрыли убийство 17-летней девушки спустя почти 30 лет
    10:45Спасатели провели уроки безопасности для тысячи юных ставропольцев
    10:38В Ессентуках иностранец за месяц обокрал продуктовые на 100 тысяч
    рублей 
    10:16Производитель искусственно замедлил старые iPhone
    10:10Жители 19 городов и сел Ставрополья частично остались без света
    09:36Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    09:18Сирены завоют сегодня в одном из округов Ставрополья
    08:57Два человека пострадали в аварии с грузовиком на Ставрополье
    08:14Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    06:40Типичные выходные на Ставрополье: дождь, ветер и гололед
    Типичные выходные на Ставрополье: дождь, ветер и гололед
    04:06Насекомые «замолкают»: четверть видов исчезнет уже к 2030 году
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -1°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «Ю» 1-7 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android