Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ситуация в Эльбрусском районе КБР находится на контроле у полномочного представителя президента РФ в СКФО

    В Доме правительства Кабардино-Балкарской Республики полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев и глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков заслушали отчёт о ходе аварийно-восстановительных и поисково-спасательных работ в зоне мощных селевых в Эльбрусском районе, где сохраняется режим ЧС.

    В работе совещания поучаствовали руководители исполнительных органов власти республики, профильных министерств и ведомств. О ситуации в зоне бедствия доложили председатель правительства КБР Алий Мусуков и помощник полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Николай Литюк.

    Селевыми потоками с ущелья Адыл-Су повреждены газопровод, шесть участков федеральной трассы «Прохладный — Азау», наиболее сложный достигает 300 метров. В районе курорта Эльбрус находится 7,7 тысяч туристов, из которых около 300 — иностранные граждане. Никто из отдыхающих не пострадал.

    Желающих выехать транспортируют на вертолётах по воздушному мосту от п.Терскол до г. Тырныауза, а затем на автобусах доставляют к местам назначения. Сообщения в ряде СМИ о том, что эти услуги платные, не соответствуют действительности.

    Ведутся активные поиски трёх человек, которые сейчас числятся как без вести пропавшие. Задействовано 70 спасателей из других регионов, однако на данный момент результатов нет.

    На конец дня восстановлено энерго- и водоснабжение. Неблагоприятные погодные условия осложняют работы по восстановлению подачи газа в полном объёме. Олег Белавенцев положительно оценил предпринимаемые руководством Кабардино-Балкарии, группировкой МЧС усилия по оперативному решению стоящих задач.

    Как отметил Олег Белавенцев, климатические условия постоянно меняются, однако продолжает оставаться актуальной задача научного прогнозирования и мониторинга обстановки.

    Характеризуя ситуацию в зоне ЧС, Глава КБР подчеркнул:

    — Масштабы бедствия обязывают нас инициировать принятие серьёзной, долгосрочной государственной программы противоселевой защиты. Правительство готовит соответствующие обоснования.

    Полномочный представитель президента России высказался в поддержку внесённого предложения. По результатам совещания даны поручения руководителям экстренных и вспомогательных служб продолжить наращивать усилия по ликвидации последствий ЧС в кратчайшее время, сообщает пресс-служба АППП РФ в СКФО.

    2 сентября 2017, суббота, 09:12Происшествия
    Новости по теме
    05.09.17В Кабардино-Балкарии обеспечен проезд по трассе А-158
    03.09.17Одес Байсултанов и Юрий Коков обсудили действия по ликвидации последствий селя
    02.09.17Одес Байсултанов побывал в зоне ЧС в КБР, где накануне сошёл
    сель 
    02.09.17Вертолёты эвакуировали с Эльбруса 233 туриста
    02.09.17В районе схода селевого потока в КБР обнаружили тело погибшего
    Показать больше
    01.09.17На федеральной трассе в КБР ограничено движение из-за схода селя
    01.09.17Сотни туристов оказались заблокированы селем в горах
    Кабардино-Балкарии 
     
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    04:11БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:53Из-за обледенения деревьев терренкуры на Кавминводах закрыты для посещения
    17:17Семь народных проектов реализуют в Ипатовском округе в 2026 году
    16:53На Ставрополье пенсионерку обокрала знакомая
    16:16В День студента в Кисловодске прошел первый турнир по фиджитал-спорту
    15:36Площадка для творчества появилась в одной из школ Новоалександровского округа
    14:58В Кисловодске всю зиму будет работать кинотеатр под открытым небом
    13:44В Ставрополе гендиректора фестиваля «Кардо» заподозрили в мошенничестве
    В Ставрополе гендиректора фестиваля «Кардо» заподозрили в мошенничестве
    12:29На Ставрополье опрокинулся микроавтобус, пострадали два человека
    12:02В школы Левокумского округа закупили новое оборудование
    11:28Два человека попали в больницу после тройного ДТП в Ставрополе
    Два человека попали в больницу после тройного ДТП в Ставрополе
    11:07Более 100 молодых людей Ставрополя стали донорами в преддверии Дня студента
    10:30Штормовое предупреждение о сильных осадках продлили на 26 января на Ставрополье
    10:16В домах почти полсотни ставропольских семей бесплатно установили пожарные извещатели
    09:43В Михайловске пропал 13-летний мальчик в черной куртке и джинсах
    В Михайловске пропал 13-летний мальчик в черной куртке и джинсах
    09:08Двое детей и двое взрослых пострадали в аварии на Ставрополье
    08:26Ситуация на дорогах Ставрополья осложнена гололедом и
    туманом 
    Ситуация на дорогах Ставрополья осложнена гололедом и туманом
    08:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    05:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Инспектор предлагает решить вопрос на месте: пошаговый алгоритм, как зафиксировать взятку законно
    15:01Я перестала покупать дрожжи: делаю закваску из 2 ингредиентов — хлеб поднимается лучше магазинного
    12:01Вот как кошка выбирает любимое место в доме: объяснение фелинолога удивит каждого хозяина
    06:01Почему одни стареют в 50, а другие молоды в 70: геронтолог назвал 3 главных фактора (и это не гены)
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -11°...-1°
    Легкий туман
    Ощущается как –12°
    Ветер «В» 4-14 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android