Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольчан приглашают на библиоэкскурсии

    Ставропольская краевая научная библиотека имени М. Ю. Лермонтова провела для жителей и гостей города познавательные библиоэкскурсии «Ставрополь исторический» и «Литературный тур по Николаевскому проспекту», посвящённые 240-летию города, которые позволили по-новому взглянуть на краевую столицу.

    Организаторы экскурсии ставили своей целью заинтересовать книгами об истории строительства Ставрополя как крепости в XVIII веке, рассказать, когда и при каких обстоятельствах город и горожане стали литературными персонажами.

    Экскурсанты познакомились с интересными книжными источниками, авторство которых принадлежит И. Бентковскому и Г. Прозрителеву, окунулись в мир русской классической литературы. Во время экскурсии звучали цитаты из книг И. Кузнецова «Крепость в степи», Г. Беликова «Ставрополь — врата Кавказа», В. Бутенко «Кавказский набат», цитировались стихи В. Гнеушева, И. Кашпурова, В. Нарыжной, В. Слядневой, Г. Фатеева, А. Халимоновой-Мельник, В. Ходарева. Маршрут экскурсии «Ставрополь исторический» проследовал по историческим местам города.

    Участники также посетили Крепостную гору, узнали интересные факты из истории основания Ставрополя. Запоминающаяся часть экскурсии — знакомство с геральдической символикой города, его мифами и тайнами.

    Экскурсанты познакомились с книгами по истории краевого центра из фонда Лермонтовки, в их числе «Ставрополь — Град креста», «Соборы златоглавые» известного историка и краеведа Г. Беликова, «Пройдёмся по Барятинской, свернём на Европейскую…» А. Чернова-Казинского, «Ставрополь и его окрестности» географа-краеведа В. Гаазова, «Ставрополь в описаниях, очерках, исследованиях за 230 лет» под редакцией профессора В. Шаповалова и профессора К. Штайн.

    6 сентября пройдёт заключительная экскурсия «Ставрополь исторический» на бесплатной основе. Начало — в 10:00. Справки по телефону: (8652) 94-06-65.

    27 августа 2017, воскресенье, 12:43Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:06В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    18:49Больше полумиллиона рублей долгов погасила ставропольская компания, чтобы спасти от ареста служебный БМВ Х5
    18:37Бесхозный пакет на рынке под Пятигорском не представляет опасности
    18:14В Кисловодске житель соседней республики получил 15 лет колонии за финансирование террористов
    18:00Ставропольцев приглашают на исторический фестиваль ко Дню России
    17:44Предпраздничные 9-балльные пробки сковали Ставрополь вечером 11 июня
    17:08Подозрительный бесхозный предмет обнаружили на рынке «Лира» под Пятигорском
    16:52Более 1200 жителей Кочубеевского округа участвовали в благотворительном велопробеге
    16:12Пожар в Свято-Никольской церкви Ессентуков ликвидировали на площади 300 кв.
    м. 
    15:47Мобильный интернет улучшили у подножия гор Машук и Бештау
    15:38Ставрополье присоединится к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны»
    14:51Жительница Невинномысска обманула родственницу на 11 млн рублей ради «спасения денег от инфляции»
    14:38В канун Дня России в Ставрополе ограничат движение транспорта
    13:19ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    12:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:17Огурцы и картофель значительно подорожали за неделю на Ставрополье
    10:33В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    10:10Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    09:42Иномарка опрокинулась на Ставрополье, один человек погиб
    09:03Появились кадры охваченного огнём храма в Ессентуках
    08:18Беспилотную опасность объявили утром на Ставрополье
    08:14Никольский храм горит в
    Ессентуках 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +15°...+24°
    Туман
    Ощущается как +19°
    Ветер «ЮЗ» 1-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android