Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольчан приглашают на библиоэкскурсии

    Ставропольская краевая научная библиотека имени М. Ю. Лермонтова провела для жителей и гостей города познавательные библиоэкскурсии «Ставрополь исторический» и «Литературный тур по Николаевскому проспекту», посвящённые 240-летию города, которые позволили по-новому взглянуть на краевую столицу.

    Организаторы экскурсии ставили своей целью заинтересовать книгами об истории строительства Ставрополя как крепости в XVIII веке, рассказать, когда и при каких обстоятельствах город и горожане стали литературными персонажами.

    Экскурсанты познакомились с интересными книжными источниками, авторство которых принадлежит И. Бентковскому и Г. Прозрителеву, окунулись в мир русской классической литературы. Во время экскурсии звучали цитаты из книг И. Кузнецова «Крепость в степи», Г. Беликова «Ставрополь — врата Кавказа», В. Бутенко «Кавказский набат», цитировались стихи В. Гнеушева, И. Кашпурова, В. Нарыжной, В. Слядневой, Г. Фатеева, А. Халимоновой-Мельник, В. Ходарева. Маршрут экскурсии «Ставрополь исторический» проследовал по историческим местам города.

    Участники также посетили Крепостную гору, узнали интересные факты из истории основания Ставрополя. Запоминающаяся часть экскурсии — знакомство с геральдической символикой города, его мифами и тайнами.

    Экскурсанты познакомились с книгами по истории краевого центра из фонда Лермонтовки, в их числе «Ставрополь — Град креста», «Соборы златоглавые» известного историка и краеведа Г. Беликова, «Пройдёмся по Барятинской, свернём на Европейскую…» А. Чернова-Казинского, «Ставрополь и его окрестности» географа-краеведа В. Гаазова, «Ставрополь в описаниях, очерках, исследованиях за 230 лет» под редакцией профессора В. Шаповалова и профессора К. Штайн.

    6 сентября пройдёт заключительная экскурсия «Ставрополь исторический» на бесплатной основе. Начало — в 10:00. Справки по телефону: (8652) 94-06-65.

    27 августа 2017, воскресенье, 12:43Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:55В Невинномысске экс-главбух филиала «Крайтеплоэнерго» получила условный срок за присвоение почти 2 млн рублей
    19:33Ещё 6 базовых видов спорта появились на Ставрополье
    19:15На Ставрополье с виновника ДТП взыскали 494 тыс. рублей за расходы на санавиацию
    18:36Ставропольские ученические бригады объединили растениеводство, ландшафтный дизайн и экологические десанты
    18:06В Нефтекумске двое юношей пойдут под суд за закопанную в парке гранату
    16:06Ставропольская краевая больница чтит медиков, посвятивших жизнь профессии
    16:02Организация «Путь к Успеху» привлекла бизнес к инклюзии
    16:00«Видит то же, что и владелец»: эксперт СКФУ раскрыла главную опасность трояна Drama RAT для Android-смартфонов
    15:44В Ставрополе уже два дня ищут пропавшую 15-летнюю девушку
    15:29На Ставрополье суд признал картель трёх компаний на 100 млн рублей при поставках электросчётчиков
    15:26Ставропольцам доступна коронарная ангиопластика со стентированием по полису ОМС
    15:05Власти Ставрополья ежегодно направляют 10 млн рублей на субсидии учреждениям по работе с молодёжью
    14:48Ставропольчанка пойдет под суд за мошенничество при получении сельхозсубсидий
    13:37В Минводах Следком проверяет информацию о строительстве гаража во дворе многоквартирного дома
    13:2515-летняя девочка погибла в ДТП на Ставрополье
    13:14Состояние минерализованных полос проверят в Ставропольском крае
    13:13Свыше 17 тысяч медработников Ставрополья получают специальную соцвыплату
    12:29Садоводы Ставрополья получат почти 500 млн рублей господдержки
    12:06Женщина отсудила деньги за травму в агротуристическом парке на Ставрополье
    12:03Ставропольчанка нарвалась на мошенников при покупке авто из-за рубежа и потеряла 2,6 млн рублей
    11:16В Ставрополе мужчину поймали на попытке сбыть марихуану
    11:03Дело о хищении 3,3 млн рублей при благоустройстве аллеи завели на
    Ставрополье 
    10:36Фонари отремонтировали в сквере Декабристов в Ставрополе
    10:05Непогода вернется на
    Ставрополье 
    Непогода вернется на Ставрополье
    09:48Юную велосипедистку сбили в Ставрополе
    09:43Маршрутки № 13м перестанут ездить в
    Ставрополе 
    08:45Молодые ставропольцы сыграли в музыкальное лото
    08:23Крыши ставропольских пятиэтажек обновили за 16,4 млн рублей
    Крыши ставропольских пятиэтажек обновили за 16,4 млн рублей
    18:01Как перестать сравнивать себя с другими — метод, который работает за 2 недели
    15:01Вы не слышите электромобиль. И именно поэтому он может вас убить
    12:01Банки изменили условия по вкладам — проверьте свой договор прямо сейчас
    09:015 скрытых функций телефона, которые экономят час времени каждый день
    06:01Учёные нашли в лесах Сибири организм, которого не существовало по всем учебникам
    05:10ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +16°...+26°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +22°
    Ветер «Ю» 2-10 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 66%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android