Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские сады до конца года вырастут на 600 гектаров

    В Волгоградской области под председательством министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва прошло совещание «О развитии садоводства и питомниководства в Российской Федерации», посвящённое вопросам состояния и перспектив развития данных подотраслей в регионах страны.

    Участникам были представлены современные технологии переработки плодового сырья. Объектами внимания стали сады интенсивного и полуинтенсивного типа, работа современных вишнеуборочных комбайнов ОАО НПГ «Сады Придонья», а также новые технологии корчевания плодовых насаждений. Не остались в стороне и цеха по производству сока, завод по переработке фруктов, овощей и изготовлению пюре. Территорию предприятия украшают конезавод, современный медицинский центр и храм Иоанна Воина.

    На пленарной части обсуждались вопросы состояния садоводства и питомниководства в России, обозначены приоритетные задачи в сфере развития АПК.

    — Благодаря применению интенсивных технологий садоводства сейчас на Юге России получают до 80 тонн урожая плодов с каждого гектара. Увеличиваются и темпы закладки садов — за последние три года площадь закладки возросла в 1,5 раза, с 9,3 тысячи в 2013 году до 15 тысяч гектаров в 2016 году. В результате за этот период рост производства фруктов составил почти 15 процентов, это очень хороший показатель, — отметил министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв.

    Глава аграрного ведомства России подчеркнул, что для успешного развития данных подотраслей необходимо постоянно увеличивать количество отечественных питомников и расширять площади под плодохранилища.

    — Существующие предприятия удовлетворяют всего 10-15 процентов наших потребностей. Садоводы и инвесторы понимают риски продажи урожая за бесценок, и только в текущем году в соответствии с проектами инвесторов планируется увеличить мощности плодохранилищ на 280 тысяч тонн. Государство готово компенсировать до 20 процентов затрат, — сообщил глава Минсельхоза России.

    Ставрополье находится на пятом месте в стране по объёмам производства плодово-ягодной продукции.

    — В год мы получаем больше 68,5 тысячи тонн плодов и ягод, общая площадь насаждений — 12,6 тысячи гектаров, из них 21 процент — сады интенсивного типа. Весной этого года осуществлена дополнительная закладка многолетних насаждений на площади 167 гектаров. В 2017-м на развитие садоводства и ягодоводства на Ставрополье будет направлено 139 миллионов рублей из двух уровней бюджета. С помощью этих средств мы увеличим площади садов более чем на 600 гектаров, проведём уходные работы за молодыми насаждениями на площади 1794 гектаров, осуществим закладку 35 гектаров ягодников и раскорчевку 112 гектаров старовозрастных садов. Объёмы хранения плодовой продукции вырастут на 15 тысяч тонн, — отметил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

    25 августа 2017, пятница, 18:51Экономика
    Новости по теме
    13.06.18На закладку 40 садов суперинтенсивного типа на Ставропольe выделили 16 миллионов рублей
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:07Мемориал участникам СВО открыли в Ессентуках
    16:53Пасмурное начало рабочей недели предрекают ставропольцам
    15:40Житель Ставрополья попал под следствие после драки со знакомым
    Житель Ставрополья попал под следствие после драки со знакомым
    12:56Потерявший зрение ветеран СВО со Ставрополья увлекся плетением корзин
    11:34Пьяный ессентучанин украл самокат
    10:41Бойцам СВО к 23 Февраля привезли открытки от юных ставропольцев
    09:39Губернатор поздравил ставропольцев с Днем защитника Отечества
    09:19В Ставрополе подросток на питбайке влетел в стену дома
    В Ставрополе подросток на питбайке влетел в стену дома
    22 февраля 2026
    18:09В Предгорном округе запустят тепличный комплекс для круглогодичного выращивания огурцов
    17:46Скейт-парк построят в селе Красногвардейском
    17:28Ставрополец нарвался на мошенников при покупке билетов на стендап-шоу
    17:05В Ставрополе мужчина обчистил кассу
    кофейни 
    16:41Почти сотня патриотических мероприятий прошла в рамках месячника оборонно-массовой работы в Ставрополе
    15:49В Кисловодске на Масленицу раздали более 20 тысяч блинов
    15:22Следком и прокуратура проверят доступность городской среды в Михайловске
    Следком и прокуратура проверят доступность городской среды в Михайловске
    14:36Сильный ветер повалил крупную ель на проезжую часть в Кисловодске
    13:59На Ставрополье мужчина избил знакомую удлинителем, а после грозил задушить
    проводом 
    13:49В Железноводске из-за непогоды пришлось перекрыть терренкуры
    В Железноводске из-за непогоды пришлось перекрыть терренкуры
    12:55Более 6 км дорог отремонтируют в станице Предгорного округа
    11:33В Ессентуках после нападения собак на ребенка возбудили уголовное дело
    18:01Отпраздновать 23 февраля со вкусом из СССР — меню праздничного ужина из восьмидесятых
    15:01Причины появления пигментных пятен — объясняет врач-дерматолог
    12:01В квартире холоднее в феврале, чем в январе — и дело не в коммунальщиках, а в воздушной пробке за плинтусом
    11:05В Кисловодске из-за непогоды закрыли канатную дорогу
    10:41Два человека пострадали при столкновении легковушек в Ставрополе
    10:13Семья участника СВО получила жилищный сертификат в Ипатовском округе
    09:27Выезд на встречку стал причиной гибели автомобилиста на Ставрополье
    Выезд на встречку стал причиной гибели автомобилиста на Ставрополье
    09:01Прогрев двигателя в -5C и в -15C — разные вещи, а большинство водителей делают одинаково в оба мороза
    06:01Борщ в феврале кислее, чем в октябре — как хранить свёклу зимой
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -2°...+7°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «ЮВ» 3-10 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 84%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android